Автор Тема: Kershaw Groove  (Прочитано 3991 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Kershaw Groove
« : 01 Лютого 2013, 13:37:18 »
Давненько я обзоров не писал. ()
Купил в прошлом году, с помощью нашего начальника Fesa, я очередное пополнение коллекции ножевой - Kersshaw Croover.
Пришёл мне ножик. Комлектация стандартная - коробочка, паспорт, рекламная бумажка от Kersshaw, ножик в кулёчке и пакетик с силикагелем.
Размеры замеряю сейчас на своем экземпляре.
Длина в раскрытом виде - 201 мм.

Длина в сложенном состоянии - 112 мм.

Длина клинка - 89 мм.
Толщина клинка - 3,0 мм.

Толщина ножа по накладкам - 11,5 мм.
Толщина ножа по клипсе - 15 мм.
Клипсу я сразу переставил в заднее положение - мне так удобнее. Клипса переставляется только по левой стороне ножа, монтаж её на правую сторону не предусмотрен конструкцией.
Сделано всё очень качественно! {_11} Ни о каких заусеницах, недошлифовках и т.д. даже и речи нет.
В сложенном положении клинок находится точно по середине между накладками.

Из коробки нож уверенно брил волосы на предплечье, как говорится "с хрустом". Сейчас уже не бреет, но бумагу режет уверенно. В общей сложности носил я его "на кармане" месяца 1,5, с перерывами. Не правил ни разу, так что качество стали очень достойное. {y}
Лейнер заходит на треть толщины клинка и держит мёртво, срывов ни разу не было (табуреточный тест делал {))}).
Открывать его весьма удобно: нажал на плавник указательным пальцем до утопления плавника в рукоять и встряхнул. После смачного щелчка клинок становится в рабочее положение.

В руке нож сидит великолепно  {_11} прямым хватом:

и обратным от себя:

Обратный, РК к себе менее удобен - сказывается специфическая форма рукояти. Хотя тоже особого дискомфорта не доставляет.

По резу.
Несмотря на довольно толстое сведение спусков по любым продуктам: колбаска, хлеб, твёрдый сыр, овощи-фрукты, мясо -  рез отличный. Сказываются специфические канавки спусков. Толстые огурцы в конце реза колет - понятно, что вина тех же спусков.
По дереву работать не удобно - опять же желобковидные спуски.
Нож не для нерях{_17} Приходится тщательно вычищать желобки спусков.

На фото специально не тщательно (как нож с обычными спусками) протёр клинок после порезки печёночной колбаски на обед. И всё-равно, если нож долго лежит в не сухой атмосфере, то в желобках появляются некрасивые рыжие пятнышки. После месячного пребывания в гараже осенью, они довольно густо обсыпали желобки.
Стираются, правда, без проблем обычной поролоновой губкой, жесткой её стороной.
Общие впечатления. :)
Нож очень харизматичный и удобный в повседневном использовании. Лично на меня от его необычного вида даже в закрытом положении веет теплом благожелательности. А уж в раскрытом, при виде его полосато-желобковых спусков, настроение само собой пусть чуть-чуть, но приподнимается с текущей отметки. (=
Я ножом доволен! {_11}
Спасибо за внимание.  {tnx}
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

MAMOHT

  • Гість
Re: Kershaw Groove
« Reply #1 : 01 Лютого 2013, 18:26:37 »
А что за сталь?

ВованКрымский

  • Гість
Re: Kershaw Groove
« Reply #2 : 01 Лютого 2013, 19:02:55 »
Интересно, они сначала спуски выводят, а потом желобки режут или у них сразу такой резец для желобков все снимает?

Offline igorluk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3930
  • Розташування: Львiв
Re: Kershaw Groove
« Reply #3 : 01 Лютого 2013, 22:03:56 »
був i у мене такий :)
нажаль уклiнно просили продати на подарунок а чекати вже не було часу...
усi плюси висказанi, скажу мiнуси  {_09}
1. рiз менi не сподобався, думав таки через тi спуски буде щось iнше, нажаль, думаю вони тiльки заважають рiзу.
2. баланс ножа... вся вага в рукоятi, що особисто менi дуже не подобалося.
3. ну i я б сказав для мене був замалий, нiби й рука не така вже й велика, але замалий.
пс. тiльки його назва Kershaw Groove
« Останнє редагування: 01 Лютого 2013, 22:08:29 від igorluk »

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Kershaw Groove
« Reply #4 : 02 Лютого 2013, 00:22:28 »
А что за сталь?
Sandvik 14C28N
...тiльки його назва Kershaw Groove...
Блин.... (_23) надо же так опозориться  {beat} в названии темы ошибся (прям "исчо"), а дальше из названия копировал, не глядя...
Господа модераторы, прошу, поправьте название темы. (_3)
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Vutya

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 432
  • Розташування: Львов
  • Все мы немного не в своем уме
Re: Kershaw Groove
« Reply #5 : 18 Березня 2013, 22:24:52 »
Мой любимый нож  8-) . Желобки конечно малость  мешают, особенно если сыр режешь, но это все мелочи жизни, недостойные упоминания.......Зато как выглядит  {_11}  Главное в руки коллег не давать......обязательно порежутся.... )))
Я вообще-то неплохой человек, если со мной не общаться.

Offline igorluk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3930
  • Розташування: Львiв
Re: Kershaw Groove
« Reply #6 : 18 Березня 2013, 22:28:22 »
Зато как выглядит
ксожелению это единственный плюс  ((  действительно, все остальные характериктики  (_23)  (_23)  (_23)
пс.  :D уже не купиш  (( ну разве шо у кого то  :)
« Останнє редагування: 18 Березня 2013, 22:29:30 від igorluk »