Автор Тема: Victorinox - эмблемы и надписи на клинке  (Прочитано 57088 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #25 : 03 Серпня 2008, 16:39:39 »
Поверь, что для жителя Германии ответ от викторинокса будет совсем другим...

было бы неплохо услышать как оно будет ;)

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #26 : 03 Серпня 2008, 16:42:59 »
Поверь, что для жителя Германии ответ от викторинокса будет совсем другим...

было бы неплохо услышать как оно будет ;)

Услышишь.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #27 : 03 Серпня 2008, 16:59:24 »
2Бецик - т.е. ты хочешь сказать, что представитель Викса в своем письме соврал?
Попрошу не пропустить этот вопрос.

Попрошу также прокомментировать ответ 21 и объяснить, почему правила для одного швейцарского товара (часы) отличаются от правил для другого швейцарского товара (ножи)

По поводу "за арбалет платят больше" - так я и не спорил на эту тему. Вопрос был о подлинности изделий.

Ну а "много больше" - здесь ты погорячился, прочитай про мою покупку в Австрии (это мне не кто-то рассказал, это покупал лично я. Следуя твоей логике "Кемпинг" с арбалетом должен был стоить более 700 шиллингов? А 70 долларов - цена для нищих? )))))

По поводу твоей ссылки - у меня нет знакомых, хорошо владеющих немецким. Сам я могу перевести только с Промт (а файлы акробата не копируются). За совет "найди знатоков" отдельное спасибо, сейчас все брошу и буду искать  :P. Почему сам не перевел?
« Останнє редагування: 03 Серпня 2008, 17:59:47 від Fes »
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #28 : 03 Серпня 2008, 18:28:34 »
2Фес. Представитель Фирмы не соврал, он написал, что ножи принадлежат Этой фирме, но, правда, не написал, где они производятся (детали, сборка...). Речь то идёт о  Швейцарском знаке качества и то, что он ставится только на том продукте, который прозведен в Швейцарии.
Ну посуди сам, заслужив такой высокий знак качества - его будут ставить через один? Кроме того, право на проставление знака стоит больших ежегодных взносов. VICTORINOX в списке членов SWISS LABEL есть. Так в чем же дело?
С часами не знаю, не моя область... Этот аргумент только уводит в сторону от нашей темы...

Фес писал,
По поводу "за арбалет платят больше" - так я и не спорил на эту тему. Вопрос был о подлинности изделий.

Мы с тобой решили установить истину:
Почему на одних ножах так, а на других иначе.

Я считал, что арбалет стоит на оригинале, а  его ставят только на тех ножах, которые производятся в Швейцарии. В принципе это так и есть, потому что швецарский нож и должен быть произведен (и сборка, и детали) в Швецарии. Но, к сожалению, в наше время глобализации и приоритета денег, затмеваются все принципы и устои, забывается о понятиях "качество", "марка", "традиции" и т.д. И единственной защитой является только (в данном случае) значок арбалета. За его подделку или необоснованное нанесение на "нешвейцарский" товар накажут очень серьезно. Так что ответ от викса имеет свой подтекст - умей читать между строк. Они действуют с нанесением арбалета по приципу: лучше недобрать, чем перебрать.

Не думаю, что твой нож хуже качеством, чем мой. Детали могут быть Швейцарскими, а сборка сделана в другой стране. Или половина деталей сделана в другой стране, а сборка в Швейцарии.

По цене может и погорячился. Не на порядок (вообще-то я писал не в математическом, а в "разговорном" смысле), а в 2 раза. Кстати на странице фирмы указаны цены производителя. Неплохо их сравнить с ценами на Украине и сделать тоже соответствующие выводы...

По переводу: Перевод такого большого текста меня не очень привлекает, переводить  не буду. Но,  если  ты хорошо читал на ганзах все посты уже после полученного ответа, а не только то, что тебе понравилось, так мне и переводить незачем.  Там много информации  и переводов. Наверное ты не всё там прочитал, хотя ты ганзе верешь.

Вердикт такой:
Нож с арбалетом - этот нож на 100% сделан в Швейцарии (детали, сборка) и со знаком качества - для настоящих ценителей.
А без оного - тоже может быть настоящим (просто не все сделано в Швейцарии), но может и не быть.


Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #29 : 03 Серпня 2008, 18:34:52 »
Я знаю наверняка (подчеркиваю - наверняка), что надпись Swiss made может стоять только на изделии, произведенном в Швейцарии. Ножи - это частный случай, но думаю, что правила (в Швейцарии) для всех производителей одинаковы.
Почему "зонтик" то есть, то нет - туман. Пока туман, докопаюсь :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

trayan

  • Гість
Re: Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #30 : 03 Серпня 2008, 18:39:37 »
ты и так к Бецику докопался  ))))

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #31 : 03 Серпня 2008, 18:40:37 »
Да, забыл сказать - ветку на ганзах я дочитал до конца, естественно. Опровержения моей теории не нашел. Ганзам я не доверяю безоговорочно - с чего ты взял?

Ты бы лучше письмо на Викс написал (если статью переводить влом. Кстати - что это за аргумент в споре, который никто прочитать не может, а ты не хочешь? ::))
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #32 : 03 Серпня 2008, 18:42:15 »
ты и так к Бецику докопался  ))))
Я? ??? ::) {_07}
А это тоже я писал?
Что там на большом клинке  на рикассо стоит, сдвух сторон?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

trayan

  • Гість
Re: Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #33 : 03 Серпня 2008, 18:44:07 »
блин, извини за флуд. К слову пришлось.
А по теме - Бецик пока не убедил  ::)

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #34 : 03 Серпня 2008, 19:14:10 »
Может быть такая версия. Все эти ножи делаются в швейцарии, просто знак ставится только на те, шо не менее чем на 50% делаются в этой стране. Т.е. если нет знака, то нож собран в швейцарии, о чем свидетельствует надпись swiss made, но из иностранных комплектующих, т.е. по правилам организации они уже не могут поставить зонтик!

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #35 : 03 Серпня 2008, 19:17:20 »
Да, забыл сказать - ветку на ганзах я дочитал до конца, естественно. Опровержения моей теории не нашел. Ганзам я не доверяю безоговорочно - с чего ты взял?

Ты бы лучше письмо на Викс написал (если статью переводить влом. Кстати - что это за аргумент в споре, который никто прочитать не может, а ты не хочешь? ::))

Игорь, я с тобой не спорил и спорить не собираюсь.
В статье написано про знак качества, Я когда писал об арбалете как о знаке качества, инфу брал там.
Письмо напишу, самому интересно что ответят и как быстро ответ получу.

trayan , а какие убеждения нужны тебе и в чём. Всё сначала начинать? или как.
 У тебя наверное тоже нож без арбалета )))).


Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #36 : 03 Серпня 2008, 19:26:17 »
Может быть такая версия. Все эти ножи делаются в швейцарии, просто знак ставится только на те, шо не менее чем на 50% делаются в этой стране. Т.е. если нет знака, то нож собран в швейцарии, о чем свидетельствует надпись swiss made, но из иностранных комплектующих, т.е. по правилам организации они уже не могут поставить зонтик!
Нет, надпись "Swiss made" может ставиться только на товарах, которые собраны в Швейцарии из комплектующих, не менее 50 процентов которых изготовлены также в Швейцарии.
В противном случае может ставиться надпись Made in Switzerland.
(Это факт, доказывать здесь я ничего не собираюсь. Почему уверен - потому что два года назад перерыл массу литературы на эту тему).
Допускаю, что арбалет ставится именно на такие товары (или менее 50%, или сборка "за углом") для подтверждения именно швейцарского качества.
Еще раз повторю - надпись "Swiss made" сама по себе является знаком качества.
Что доказал Бецик - я тоже не понял, это всего лишь рассуждения и чтение "между строк".
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #37 : 03 Серпня 2008, 19:32:12 »
:) тогда более приятная версия. Swiss made если на 100% швейцарец, арбалет, если не полностью, но не менее чем на 50% швейцарец ;)
в общем, Bezik когда вы будете писать письмо, спросите, в каких случаях ставится арбалет, а в каких надпись!
« Останнє редагування: 03 Серпня 2008, 19:38:53 від OldRiy »

trayan

  • Гість
Re: Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #38 : 03 Серпня 2008, 19:37:36 »

Без  арбалета у меня ножик :D
Версия Олдри более правдоподобна ИМХО

На моем с одной стороны
 PATENTED
с другой
           Victorinox
           switzerland
           stainles
           ROSTFREI

Djek

  • Гість
Re: Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #39 : 03 Серпня 2008, 20:06:06 »
У меня Victorinox такой, как  подареный женой Метрологу, только с ножницами ;)
Привезённый из Швейцарии тамошними наладчиками нам (наладчикам) в подарок {_14} На накладках логотип ихней фирмы - металлический, вплавленный в пластик. На клинке с одной стороны арбалет, знак + и надпись  officier suisse, на другой-Victorinox switzerland stainles ROSTFREI А на коробочке надпись Made in Switzerland :(
           
         
         


Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #40 : 03 Серпня 2008, 20:09:07 »
Ещё раз,
Арбалет, это знак качества, который присваивается Швейцарским фирмам за высокое качество, с учётом 100% производства на территории Швейцарии.
А Swiss made, это дословно - сделано в Швейцарии. Это может быть только сборка.
Кстати. есть лого - красный квадрат, в котором вместе стоит и Арбалет, и Swiss made . 
Так о чём спор начинается?
Фес хочет мне доказать, что у него самый правильный викс - да ради Бога. А мой, сделанный  за углом, который стоит в два раза дороже - наполовину фуфло. Да нет проблем, считайте как хотите - это ваше право.
Я даже готов согласится что у trayanа  тоже оригинал.


« Останнє редагування: 03 Серпня 2008, 20:26:33 від Bezik »

trayan

  • Гість
Re: Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #41 : 03 Серпня 2008, 20:23:30 »
Не нервничай так.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #42 : 03 Серпня 2008, 20:27:13 »
Я не доказываю, что мой Викс самый правильный. Он вообще г.... Нет, у мнея вообще нет викса ))))
А теперь серьезно.
А Swiss made , это дословно - сделано в Швейцарии. Это может быть только сборка.
"Сделано в Швейцарии" дословно - это "Made in Switzerland". Не веришь мне - посмотри в словарь. Следуя твоей логике - это может быть только сборка. :D

Swiss made - дословно - швейцарец делал. (Опять таки - в словарь, если не веришь) Именно швейцарец делал, а не просто в Швейцарии. Есть еще вопросы?

Да, обратите внимание, что на ножах, у которых нет надписи Swiss made нсть другая - ROSTFREI - и почему-то на немецком (нержавеющая) Зачем это подчеркивать, а? :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #43 : 03 Серпня 2008, 20:36:30 »
Сколько в Швецарии государственных языков? --- Четыре --- {_07}
Немецкий один из гос. языков. Так какие вопросы.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #44 : 03 Серпня 2008, 20:40:37 »
Сколько в Швецарии государственных языков? --- Четыре --- {_07}
Немецкий один из гос. языков. Так какие вопросы.

Не, Саша - я про перевод Swiss made - ты не уползай :D
А про "нержавеющую" - просто так, непонятно почему это пишется на ножах, которые "Сделаны в Швейцарии", и не пишется на ножах, которые "Швейцарец сделал" :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #45 : 03 Серпня 2008, 20:43:59 »
Пишу за Бецика (у него нет возможности вставить фото)
В общем фото Бецика и текст Бецика
________________________________________________________
Это страница из названного уже журнала "Экономика Цюриха" от 24 января 2008 года.

 Надпись под знаком SWISS LABEL, состоящим из изображения арбалета и словесного "made SWISS" гласит: "Das Zeichen für echte Schweizer Produkte" и переводится "Знак настоящего швейцарского продукта".
 Чего еще спорить? Перевести текст дальше?
________________________________________________________

"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #46 : 03 Серпня 2008, 20:47:27 »
И мои возражения, естественно :D
Главные слова - swiss made, о чем толкую уже в который раз.
Саша - если ты скажешь, что у тебя на ноже присутствует арбалет и именно эта надпись - я закрою рот.
Если там надпись "Сделано в Швейцарии"  или просто "Швейцария" - извини, не отстану.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #47 : 03 Серпня 2008, 20:50:30 »
Да, кстати
А Swiss made, это дословно - сделано в Швейцарии. Это может быть только сборка.
скажи это Траяну, пусть посмотрит на свои часы и прозреет ))))

И еще малость
Сколько в Швецарии государственных языков? --- Четыре --- {_07}
Да, действительно четыре - немецкий, итальянский, французский и ретороманский. Английского и в помине нет, но надписи на изделиях почему-то на английском. И вдруг "нержавеющая" - на немецком. Это ж почему? Следует добавить, что официальным (первым, так сказать) языком Швейцарии является именно немецкий.
« Останнє редагування: 03 Серпня 2008, 21:14:06 від Fes »
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

trayan

  • Гість
Re: Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #48 : 03 Серпня 2008, 21:11:57 »
Бецик, я по немецки не ферштейн,
 но здесь http://www.swisslabel.ch/d/

 есть французская версия.
http://www.swisslabel.ch/f/

 Там написано что это ассоциация со своими членами
http://www.swisslabel.ch/f/

а вот условие, которому должен соответствовать продукт:

La part suisse à la valeur d'un produit doit s'élever à au moins 50% (know-how y-compris).
 http://www.swisslabel.ch/f/
думаю, что и без перевода ясно, что швейцарская доля в продукте должна быть не менее 50%

добавить мне нечего
« Останнє редагування: 03 Серпня 2008, 21:22:04 від trayan »

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #49 : 03 Серпня 2008, 21:25:56 »
На моих ножах стоит то, что и на  всех с арбалетом.
Дело мне сдаётся здесь в другом.
Я покупал недавно свой викс в очень приличном магазине. У них долгое время была витрина с виксами. Где можно было сделать заказ прямо из Швецарии. Я там частенько крутился и облизывался - цены кусались. Совершено случайно попал в то время, когда они эту витрину убрали и продавали ножи в пол-цены.  Оставалось два ножа. Тот, что купил выставлен у меня на сайте, а тот, что не купил,  пожож был на "хунтер" или "рюкзак" или что-то в этом духе. На нём не было арбалета и я  что-то засомневался и не взял. swiss made вроде было, но точно утверждать не могу, сомнения одолевали - не запомнил. Продавец не в теме, цена хоть и скинута, но всё равно не маленькая.. Короче не взял.
Я предполагаю, что там, где стоит officier suisse, ставят арбалет и сохраняют традицию.
А на всех остальных ставят swiss made, что по идее - одно и тоже.
Если арбалет стоит рядом с "делал швейцарец" на красном квадрате, то не могут же они противоречить друг другу.
« Останнє редагування: 04 Серпня 2008, 15:59:10 від Bezik »