Автор Тема: Охотничий топор. Выбор, размеры, сталь. Мысли вслух.  (Прочитано 12061 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline monolit

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Східниця
    • gunforum.com.ua
Функция охотничего топора - облегчить задачу ножу там, где он упирается в кости, сухожилия и суставы.Метаясь в поисках нужного инструмента буду немножко выкладывать инфо о выводах и успехах выбора.

Несколько месяцев назад прикупил топор Fiskars X5. Привлек размер и малый вес, что немаловажно когда нужно оптимизировать вес рюкзака - проходя десятки километров по пересеченной месности каждый грам может стать обузой.
Да и орудовать огромной секирой при разделывании туши в лесу не комильфо. Большой инструмент удобен для рубки частей туши на колоде, но вот орудовать им при ее разделке на весу совсем неудобно.
Так же Fiskars Х5 идет в комплектации с брезентовым чехлом, скрывающим обух. Клапан чехла на липучке. Чехол имеет пришитую петлю, для крепления на пояс - оч. удобно и безопасно в транспортировке.

То есть получаем первый критерий - вес и удобство переноски!

Тут Фискарс Х5 неплох -
Длина: 228 мм
Вес наконечника: 390г.
Общий вес топора: 480г.

Вообщем по Фискарсу Х5  обзор, с видео будет отдельно в етом разделе.

Все как бы ничего, но сталь очень мягкая. Производитель беспокоился о безпроблемной правке кромки, на коленке в лесу. И совсем не подумали что его могут использовать для разделки туши - Fiskars X5 для моих целей не подходит.
Вообщем, даже с измененным углом заточки сталь не держит ровную кромку -есть замины при рубке кости. Да и он черный, по цвету и совсем не виден на лесном напочвенном покрове даже днем. Чуть не потерял раз.

Вырисовывается второй критерий  - сталь и угол заточки.

Топору со сталью мягкой и слабо закалённой следует предпочесть топор с более твердой сталью. При выкрашивании лезвия этот недостаток легко устранить более крутой заточкой. Форма заточки должна быть параболической, но не бритвенной и не прямой. Топор с такой заточкой не заклинивает в древесине(сегодня, фотографируя такой топор, еле забил его в колоду), меньше тупится.
 
Подобьем: охотничий топор должен быть компактен, легок и удобен в переноске, прочен и изготовлен из хорошей, твердой стали.

Что еще?  Ах да! Топорище.

Критерий третий - топорище и баланс!

Топорище должно быть не толстым, так как чем меньше его вес, тем сильнее удар. Надежно посажено. Желательно с анатомической рукояткой (местом хвата) или бить утолщенным в конце (кровь, жир и лой делают ручку скользкой ). С твердой, гибкой породы древесины. В даном случае будет представлена черешня.
Так же имеет значение цвет топорища- топор со светлой рукояткой лучше видно, особенно ночью и снижается риск его потерять. (Лично был грустный опыт, слава Богу потом нашли).

Охотничий топор должен быть не большим, но с достаточно тяжелым обухом для баланса и эффективного удара. Именно ето стало причиной моего опыта над топором со стандартным обухом и топором с увеличеным обухом.

Вообщем представляю претендентов. Фото ниже.

Сталь 65Х13, кованая, навершие делалось на спец.заводе и кузнец не совсем понимал что я хочу - пришлось убирать смешную, полукруглую "бороду"  :D болгаркой - круг сжег, еле отрезал пару сантиметров. Заплатил 450 грн за навершие топора.

Топорище - черешня, стоявшая лет 15 на чердаке. Топорище обработано лянным маслом c пчелиным воском (весь дом завонял - кипятил масло на кухне, жена со мной до сих пор не разговаривает  {beat})

Вес топора с топорищем 310г
Длина топорища 31см
Ширина кромки 8см

Вообщем пару фото:








Для понимания размеров фото вместе с ФискарсХ5


И топор, вернее заготовка из У7 стали. С увеличеным обухом. (За счет обуха хочу уменьшить длинну топорища). Ета заготовка обошлась мне в 45 грн. Немножко подрезал, а то была похожа на алебарду  :), срезал верх. Есть замысел оставить на ней следы ковки, то есть сделать более брутальным топором, а не таким вылезаным как первый вариант. Да и тяжело - напильник не цепляеет...  :D

Вес 490г, длина от обуха до кромки 16 см, ширина кромки 8,5 см







Такой небольшой охотничий топор стоит рассматривать только в качестве функционального охотничьего инструмента и возлагать на него, естественно, ограниченные функции, как и на скиннер. Не его задача рубить или колоть дрова. Это скорее подручный инструмент, но крайне удобный и необходимый. Поэтому не стоит им пренебрегать.


Вообщем впереди тесты по разборки туш...   Может пока дождусь сезона еще какой вариант топора придумаю. Ждите в теме.  :)

П.С. Если где то допустил грОматЫческие ошибки, простите - я украиноязычный.

П.П.С. Дали буде.....

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
В мене була сокирка зі сталі 9ХС, невеличка (голова 350 грамів, топорище біля 30 см), але я вважав, що для вилазок на природу вона замала і продав одному мисливцю. Він був дуже радий (зате я тепер жалкую). Загартована була досить високо, але сталь тримала заточку добре.
« Останнє редагування: 26 Січня 2017, 12:10:03 від novak »
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline Adik

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 854
  • Розташування: Кам'янське
Хороший обзор, спасибо!
Ещё больше укрепился в желании приобрести Х5 (бывает надо по кухне, но надо - а нету  {no}). Рубаю чем есть - куски в стороны летят  #8

Вот только, уважаемый  monolit, одно не понятно: за что
простите - я украиноязычный

Хай у нашіх ворогів в роті пір'я поросте (с).

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
У Фіскарсів (Х5, Х7) сталь мягенька, про це скаржаться багато хто.
Тим паче вони не підійдуть по костях, якщо по дереву такі відгуки.
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline маньяк

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3598
  • Розташування: г.Киев
Цікава тема, буду стежити. 8-)
І до речі, украінською буде значно краще! {y}
З повагою!

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Интирестная тема, послежу. И интирестно, где такие чудные заготовки раздают по таким чудным ценам-
Цитувати
Ета заготовка обошлась мне в 45 грн. Немножко подрезал, а то была похожа на алебарду  :), срезал верх. Есть замысел оставить на ней следы ковки, то есть сделать более брутальным топором, а не таким вылезаным как первый вариант. Да и тяжело - напильник не цепляеет...  :D

Вес 490г, длина от обуха до кромки 16 см, ширина кромки 8,5 см

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
2 monolit
А можно фото проушины с клином?
Слои древесины топорища должны идти паралельно лезвию топора (лучше):

или под углом (хуже):

Чё-то мне кажется, что у Вас слои перпендикулярны плоскости лезвия... {23}
И чего черешня? Не ясень, акация, комель берёзы, орех?.. Просто я о черешне на рабочем топоре вроде не слышал...
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Да там по слоям и в районе грибка топорища есть (там где подпальцевые)- идут не вдоль топорища а под углом, выше вероятность излома.

Offline monolit

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Східниця
    • gunforum.com.ua
2 monolit
А можно фото проушины с клином?
чего черешня? Не ясень, акация, комель берёзы, орех?.. Просто я о черешне на рабочем топоре вроде не слышал...

Ето первый мой топор хендмейд. Уже знаю что лоханулся с волокнами  (_23)  А проушину так залепил епоксидкой - что даже фотографировать стыдно.... Но поскольку вес головы 200 грам, а длинна топорища 30 см - ето и спасает от розлома (на топорик даже наступали случайно- держит)

Сейчас на работе, поиду домой будут фото  норм. топорищ . Ясень вообще выкалываю с полена (_22)
« Останнє редагування: 26 Січня 2017, 14:27:26 від monolit »

Offline А.М.

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1889
  • Розташування: Киев
 Для охотничьего топора ещё важен цвет.  Дерево должно быть окрашено ,половина в белый, половина в чёрный (или другой тёмный  ) цвет. Очень часто получается так, что разделка трофея заканчивается в темноте. И  что бы топор был виден на земле и не потерялся, нужно, что бы часть его была белой.  А чёрный цвет, что бы не затерялся в снегу. По окончании разделки, когда всё вокруг раскидано, испачкано,   натоптано и пр. потерять  топор, как и нож – плёвое дело.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Но поскольку вес головы 200 грам, а длинна топорища 30 см - ето и спасает от розлома (на топорик даже наступали случайно- держит)
- Главное не промахнуться при сильном ударе (чтоб удар по топорищу ниже головы не пришёлся), вполне может не выдержать. Кстати это место можно защитить наваркой длинной бороды (вдоль топорища), заодно и вес можно прибавить.

Для охотничьего топора ещё важен цвет.  Дерево должно быть окрашено
- Кстати мысля- есть же светоотражающие краски? Взять этого пигмента, замешать с лаком (если готовой краски нет) и или полосками разукрасить, или в углубления на топорище...Как вариант- есть люминофор, главное при рубке на этот топор не засматриваться- голова может закружиться!

Offline monolit

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Східниця
    • gunforum.com.ua
Внимательно читайте первое сообщение в теме, я об етом упомьянул:

..... Так же имеет значение цвет топорища- топор со светлой рукояткой лучше видно, особенно ночью и снижается риск его потерять. (Лично был грустный опыт, слава Богу потом нашли)........

Offline А.М.

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1889
  • Розташування: Киев
- Кстати мысля- есть же светоотражающие краски?
Я делал  иначе - привязывал темляк со светонакопительного парокорда.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Тоже как вариант, но мне иногда эти висюльки сильно не нравятся (как впрочем и намотные рукояти на рабочих ножах), намокают, пачкаются- а при разделке влезть в кровь, жир и прочее очень легко, а стираться и сушиться как правило нет времени, условий и прочее...Как вариант- при полезности темляка в некоторых условиях делать его легкосьёмным (не в ущерб надёжности).

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
 ))) Винайдено ще один лісапєт з анатомічним колесом {_09}
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline monolit

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Східниця
    • gunforum.com.ua
Кістка це не дерево.

Offline monolit

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Східниця
    • gunforum.com.ua
Второй вариант. Брутальный. У7

Вес 490г, длина от обуха до кромки 16 см, ширина кромки 8,5 см. Длинна топорища 29 см.
Заплатил 45 грн за навершие, ручка ясень (на дрова привезли), выколота, потом обпиляна, обработана ЦА, возле навершия обмотана лянным шнуром вымоченым в епоксидке. Посажен топор на марлю с епоксидкой, окрашеной желтой пастой от шариковой ручки (под цвет дерева). Расклинен на 5 клинов.
Очень ухватист, грызуч. Ребята  осенью мне камень кололи ним, для обработки фундамента дома. Рубит все! Ручка светлая - видно ночью на земле,  навершие с черной кованиной - видно в снегу.



увеличение по клику




увеличение по клику




увеличение по клику



По разборке туш показал себя очень прекрасно! И ребра, и голени, и череп...  На кромке ни следочка!

« Останнє редагування: 26 Січня 2017, 22:55:51 від monolit »

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Уважаемый- где такие головы по 45 гривен? Или это был по сути подарок? Кстати именно при разделке подпальцевые могут иметь смысл- работы как бы и немного, но кровь и жир замазать могут топорище- что собственно и видим.

Offline monolit

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Східниця
    • gunforum.com.ua
Ето у нас есть подземный ремонт нефтяных сверловин. Там у них в цеху кузня есть - там и купил. Работа топорная, но ТО и сталька  {_11}

кровь и жир замазать могут топорище

Цианоакрылат на топорище в три слоя {y}

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Просто и цена сладкая, и качество изготовления вполне, и обух толстенный (иногда это большой +), стенки проушины тоже не тонкие- есть повод для зависти! {_11} Поэтому и спрашиваю.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
кровь и жир замазать могут топорище
Цианоакрылат на топорище в три слоя {y}
- Я собственно не про защиту дерева вёл речь, а про то что скользить может топорище если измазанно, а зимой ещё и рукам холодно- как подпалцевые проявляют, каково личное впечатление. Народ правда перчатки нитяные в качестве одноразовых использует, в них и теплее и нескользят по жиру.

Offline monolit

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Східниця
    • gunforum.com.ua
100%. Скользит, есть такое. Темляк будем думать

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Лучше грибок развитый как на шашке, и как вариант финиш поверхности топорища как от крацовки или вырезания ножём мелкой стружки (чтобы поверхность была как бы рифлёной).Для интенсивной рубки лучше гладкая поверхность, но тут несколько специфический случай. А темляк- одень, сними, да ещё запачкается в жире- фууу.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Брутальный, это точно. 8-)
Топорище не коротковато? ИМХО для такого веса хорошо бы в районе 40 см.
Чего плоское такое? Удержание для Вас удобное? ИМХО не хватает объёма (8) с боков.
Вырезки под пальцы удобны? А если без них, пробовали?...
Опять же проушину не показываете... Мне то что, я и так вижу - слои поперечно плоскости лезвия... А для Вас предостережение - даже ясень (один из лучших материлов на топорище) может не простить тяжёлой работы этим топором - не тяжеловес, но и не лёгкоступ.
Шнур для обмотки около топора не обязательно вымачивать в клее, хотя это и не лишнее. Важно применить правильную схему обмотки и достаточную толщину материала. Хотя, конечно, она разная для колуна, топора для рубки (универсала), охотничьего...  А применить можно и льнянной шнур, и кожу, и паракорд... Лично я использую, сыромятную кожу, паракорд, ситнетический шнур из Эпицентра Ф3-4 мм.
Цианоакрылат на топорище в три слоя
Цианокрилат? На топорище? Зааачем? {_07} Достаточно лёгкой обработки поверхности данишем, или льянкой. Можно совсем ничем не обрабатывать, только шлифовка примерно до Р320 (для рабочего тщательнее не нужно). А вот торцы надо покрыть тщательно, в 3-4 слоя. Всё!
100%. Скользит, есть такое.
Угу, ещё бы цианокрилат не скользил...
Темляк будем думать
Используйте светящийся паракорд - и метка в темноте, и удобно выдёргивать топор из разных мест. Только не накидывайте темляк на кисть при рубке {kh} - риск вывихнуть кисть при неудачном ударе.

PS. Вы простите за мою лёгкую язвительность, но я не со зла...  {_09} Ваши топоры красивы, но будут ли рабочим инструментом долгое время?.. {wh}
Просто я немножко в топорах/топорищах понимаю... Хотелось бы подсказать правильный вектор движения. А желание и возможности у Вас, вижу, есть.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline monolit

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Східниця
    • gunforum.com.ua


PS. Вы простите за мою лёгкую язвительность, но я не со зла...  {_09} Ваши топоры красивы, но будут ли рабочим инструментом долгое время?.. {wh}
Просто я немножко в топорах/топорищах понимаю... Хотелось бы подсказать правильный вектор движения. А желание и возможности у Вас, вижу, есть.

Все нормально! Я для етого и выставляю на обзор: ценность советов для меня оч. важна!  (__3)  К примеру, я не знал о волокнах, что должны идти паралельно РК... я думал : главное с самого снизу и до проушины чтоб

Offline monolit

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Східниця
    • gunforum.com.ua

Топорище не коротковато? ИМХО для такого веса хорошо бы в районе 40 см.
Чего плоское такое? Удержание для Вас удобное? ИМХО не хватает объёма (8) с боков.


Габариты, в пеший поход, 20км длинной, по пересеченной месности (в последний раз по пояс в снегу), не очень хорошо. Естественно 1500-грамовый топор, с полноценным топорищем даст фору етому топорику, но тащить его на себе в горы будет самоубийством. Мы, иногда по 300м набор высоты на 2-3-ох км делаем, с 15° наклона. Представте себе- там лишние 100 грам на весу....



Цитувати
Опять же проушину не показываете... Мне то что, я и так вижу - слои поперечно плоскости лезвия...

Несовсем поперек, наискос к плоскости.



Цитувати
Вырезки под пальцы удобны? А если без них, пробовали?...

Утром покажу без выимок подпальцевых.
« Останнє редагування: 27 Січня 2017, 00:50:38 від monolit »

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Хотелось бы подсказать правильный вектор движения.
Правильный вектор движения при правильном топоре. https://plus.google.com/u/0/photos/photo/115865806296029046586/6304839171258350338?icm=false

Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Цитувати
Вырезки под пальцы удобны? А если без них, пробовали?...

Утром покажу без выимок подпальцевых.
-Посмотреть без выемок будет интирестно, но ещё интирестно личное впечатление от пользования с таким топорищем. Ощущения так сказать, при этом понимаю что такому топорищу при активной долгой работе по дереву места нет- руки быстро набьёт, натрёт и прочее. Но именно разделка со скользким жиром-  {23}, того и спрашиваю.

Offline monolit

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Східниця
    • gunforum.com.ua
Як і обіцяв огляд сокирки з "рівним" топорищем, без анатомічного хвату. 
Бородач.
Голова кована 65х13, 11см р.кромка, 14см від обуха до рк, 280 грам, горіх від Папи Карло, посажений на марлю з епоксидкою, розклин на 5 клинів, провушина залита епоксидкою. Топорище 28 см, покрито данішем 3 рази.
Рік юзання по дичині, були серйозні трофеї. Фото сокирки сьогоднішнє, після юзу.











Дуже зручна за рахунок бороди, але поступається "брутальному" топірцеві по рубу і по твердості рк (бувають мікрозамини, якщо по дуже твердому - череп, зуби)
(збільшення по цику)


Анатомічний хват зручніший, сокирка твердо сидить в руці. Але Бородач хоч і без підпальцевих, топорище покрито датською оливою, тому наче прилипає до руки.

П.С. Далі буде. :)
« Останнє редагування: 27 Січня 2017, 11:45:57 від monolit »

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
  Чиста сувенірка. А в лісі, в чоловічій руці, просто  шкідливий непотріб. Звичайно, якщо не прийти в ліс з цільлю заїб...ся, від дівана отпочить.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline СК

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2095
  • Розташування: Одесса
Володя , зачем ты так сразу ?  :) Покажи какие должны быть  8-)
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они Вас задавят своим опытом."(Марк Твен)

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
  Чиста сувенірка. А в лісі, в чоловічій руці, просто  шкідливий непотріб.
- Вы читали для чего используется этот топор? Для разделки подстреленной дичи, ну и думаю деревях мало порубать на стоянке (а не лес гектарами валить). И в мужских руках, на спине, и ходом на своих ногах надо пройти немало, и унести то что надо, причём это не только топор.
прийти в ліс з цільлю заїб...ся, від дівана отпочить.
- Отот топор что у вас на автарке брать надо, как раз будет для зае....(фотались не стоя случайно, топорище метра полтора в длинну будет? Нет? Длиннее??!!), ружье ещё не забыть, рюкзак набить поплотнее, если мало- взять ещё один топор на 1,5 метра- чтоб с гарантией "от дивана отдохнуть". 

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
  Отой топор, що на аватарці має вагу за пфвтора кіло й довжину сокирища 820мм. Люди до того прийшли за дагвто сотень поколінь. Борщ можна їсти й квадратною чайною ложкою, але я їм столовою.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
И зачем такой топор охотнику на ходовой если у него задача для топора стоит в основном разделка дичи? Таскать оте полтора кило и 820 мм. чтобы рёбра от позвонков обрубать? Это всё равно что чай-кофе в чашечке мешать половником для разливки борща, можно конечно- но явно избыточно и неудобно.

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Угу! Розсміши ще й обвальщиків сокирою такого формату.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Обвальщики-мясники они что- не в цеху работают а по лесу за кабанами с ружьями и рюкзаками бегают? Или охотнику с собой в комплект к этому топору ещё колоду для разборки туш высотой "до пупа" перед собой по лесу катить? Самому не смешно от этого? Не надо путать условия мясокомбината или рынка, и условия ходовой охоты.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Не сперечайся з Лукою - він профі, знає більше за тебе, бо перемацав купу сокир. Колоду треба - це без питань  :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
И шоб за тем охотником с ружжом, рюком и топором, пинками катящим перед собой по лесу колоду укреплённую обручами поспевали его товарищи по загону несущие разделочный стол из нержи и крюки с лебёдкой для подьёма тушки загнанного кабанчика.

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Значить запхати, в здоровенні джипи, здоровенні столи й стільці для гулянки, купу всілякої столово-мангального барахла віра дозволяє? А на нормальну сокиру місця нема, бо вона не хвіскарз.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Угу, не вистачає. Коли несеш на собі здоровенні столи, стільці, купу "всілякої столово-мангального барахла" - то куди ж сокиру запхати?
Але що це я.... (_23) Лука ж був у різних походах/полюваннях - йому зайвих півтора кіло що слону голка... Перти пішки на собі 10-15 км столи зі стільцями - що там та сокира? Ги...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Причём здесь джип если охота ходовая и топор для разделки только нужен? Или топор воспринимается чисто как фетиш и его надо класть и на ночь под матрас и в туалет брать когда захотелось "до витру"? Ну тогда да...

Offline Leo Lexx

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 4102
  • Розташування: Київ
  • Ми,українці, народ роботячий...
ЛУКА, а де ти бачив дебилів, які в здоровенні джипи сують здоровенні столи і прочу об"ємну лабуду? {^shock} це якої вони віри? певно в джипах таких є штатна сокира -але ні- для цього є спеціально найняті люди які це все завчасно привезуть  в потрібне місце 8-) ;)

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
  Сплю й бачу. На ходовій охоті по непролазному українському лісу десятки кілометрів мисливці несуть хвіскарз. А в умовлене місце ніхто не зміг проїхати по нетрях. Телефонів і навігаторів нема. Заблукали. І от миливці сідають на привал на суху. Бо кілька літрів нести було не всилах. Принесли лиш фіскарз ТОТЕМ.  В нетрях не знайти сушняку на багаття. Спасе тільки ФІСКАРС (_3)
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Сплю й бачу.
Морковку мабуть? Бо все інше тільки підтверджує твій "високий проффесіоналізм" в полюванні, а в сокирах - так ще більше.
Знімаю шляпу - ти великий знавець в усьому, що стосується сокир і навколо!
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
І от миливці сідають на привал на суху. Бо кілька літрів нести було не всилах. Принесли лиш фіскарз ТОТЕМ.
- Зачем мучиться в муках выбора, выход есть (кстати- чем меньше и легче топор, тем больше литров можно унести, ХВИСКАРС рулит, у него ещё и топорище пустое- можно туда чекушку залить, а когда выпьется то использовать вместо стакана, а так как ХВИСКАРС будет у каждого, то можно наливать и чокаться этими топорами!)-


Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
посажений на марлю з епоксидкою,
Перый раз читаю про эпоксидку, обычно сажают на советскую маслянную краску, ПВА в крайнем случае. Почему это делают понимаете?
Рік юзання по дичині, були серйозні трофеї. Фото сокирки сьогоднішнє, після юзу.
Я может меньше Вас понимаю в охоте, может опыта у меня меньше, однако мой топор как то очень блекло выглядит по сравнению с Вашим, очень он чистенький у Вас после года юза. Вполне может быть после каждого выезда жирок отмыть, наждачкой с маслом пройтись.
Анатомічний хват зручніший, сокирка твердо сидить в руці.
ИМХО анатомичная рукоять на топоре  {_18}, Хотя дедовщину  {))} никто не отменял. Топор коллективный инструмент на охоте. Зачем на Луку наехали, что он не правильное написал, господа охотники?

Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Зачем на Луку наехали, что он не правильное написал, господа охотники?
- Ну, он много что написал...Можете более конкретно выделить вопросы по неправомочности наезда?
А по эпоксидке- это давно используют...Здесь тема недавно была по насадке молотка-топора на слой резины из автокамеры намазанной маслом- так что не удивляйтесь.

Offline monolit

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Східниця
    • gunforum.com.ua
Перый раз читаю про эпоксидку, обычно сажают на советскую маслянную краску, ПВА в крайнем случае. Почему это делают понимаете?

Вот где я возьму совецькую масляную краску? Совецькый союз закочівся  :D ПВА вообще бред ... Метал с деревом клеить?


Я может меньше Вас понимаю в охоте, может опыта у меня меньше, однако мой топор как то очень блекло выглядит по сравнению с Вашим, очень он чистенький у Вас после года юза. Вполне может быть после каждого выезда жирок отмыть, наждачкой с маслом пройтись.

А Вы думаете на каждом походе есть добыча? Вы знаете сколько длится охот. сезон? И сколько в нем выходов? Каждый день нельзя, только выходные. Да и вообще, Вы считаете что он должен быть засран? Я и ружье чищу.... каждый раз. Хотя оно на охоте с 2006 года, а имеет превосходный вид! А топорик всегда в рюкзачке, а ружье на плече, по кустам, очерету...


ИМХО анатомичная рукоять на топоре

Важно! Охотничем топоре, не на обычном! 

Или все опоненты слепые и не видят что в етой теме речь идет не о колуне!
« Останнє редагування: 27 Січня 2017, 22:46:48 від monolit »

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
ПВА не бред, он после засыхания в пластмассу превращается, но у него есть один недостаток по сравнению с эпоксой- он сильно теряет в обьёме при высыхании (как впрочем и краска).И ещё он ВОДНЫЙ клей.Так что всё у вас норм- эпокса+армирующая марля хороший вариант.При толковой насадке и хорошей проушине топора можно вообще чисто клиньями обойтись и будет нормально.И вообще- не сильно заостряйте внимание, сегодня тяпница, весёлый день похоже.

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
  Твердість-крихкість епоксидки можна успішно регулювати пластифікотором. Коли була можливість, я сокирища садив на двохкомпонентну поліефірну фарбу. Вона набагато еластичніша епоксидки.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline monolit

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Східниця
    • gunforum.com.ua
  Твердість-крихкість епоксидки можна успішно регулювати пластифікотором.

Я туди наповнювач з кулькової ручки додаю - чим не пластифікатор, зразу й колір підбираю.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Ну ещё и обмотка тканевая (марля)- и армирует, и пустоты заполнит, и смоле пока та не застынет стечь не даст.

Offline monolit

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Східниця
    • gunforum.com.ua
смоле пока та не застынет стечь не даст


Я опалубку з пластиліну роблю.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Тоже как вариант, хотя при хорошей подгонке ей стекать некуда, но как не подгоняй а само дерево, а особенно торец надо чем-то пропитать-защитить, иначе начнёт разбухать-усыхать и всё, здравствуй шат головы топора.

speartech

  • Гість
  Твердість-крихкість епоксидки можна успішно регулювати пластифікотором. Коли була можливість, я сокирища садив на двохкомпонентну поліефірну фарбу. Вона набагато еластичніша епоксидки.

Как вариант эластичного клея - герметик для вклейки стекол Крокодил. Держит очень крепко и эластичный.

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
    {y} Добротні герметики, хороший варіант {y}
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline monolit

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Східниця
    • gunforum.com.ua
Продолжу тему охотничего топора. Не колуна, не таежного топора, не плотницкого топора!

Именно в зависимости от назначения, топор будет иметь различные параметры, габариты, формы, размер и так далее. Не сгребайте все в кучу! Для тех кто в танке - 1500 грам голова и 850 топорище - не охотничий топор, и не туристический.

Цель: выбрать один, лучший. Необходимый(обязательный) критерий: минимальный вес(!) и габариты, твердость рк (по кости), удобность хвата (кровь, жир).

Итак:
"Субкомпакт". Подарок. 9хс. Р.кромка -10см, от обуха до рк -14см, рукоятка 18 см. Общий вес 510 грам

Очень сбалансирован, по дичи еще не работал, но был задействован по разборке барана - тест прошел.  Может завтра попробую по мерзлому дереву, будет видео  8-)
Настолько хватко сидит в руке, что даже не хочется отпускать. Очень острый, даже после разборки туши. Бумагу режет - сейчас сниму видео ))

Видео  https://youtu.be/iaFBDCMm4P8





« Останнє редагування: 28 Січня 2017, 00:44:48 від monolit »

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Продолжу тему охотничего топора. Не колуна, не таежного топора, не плотницкого топора!

- Прямо крик души! По субкомпакту- по габаритам и общей концепции приближён к тяжёлым кухонным секачам, для разделки должен пойти, потянет ли особо тяжёлую работу по крупным костям (типа берцовой мамонта)- вопрос практики, да и нужно ли на ходовой? Только рёбра отделить, остальное по суставам разбирается. Вопрос только один по сути- вот то кольцо с отростком, оно сильно нужно и сильно помогает в работе? На мой взгляд оно потенциально опасно для оператора топорика, да и каждый раз пальчика в дырочку совать, да возможно в перчатке- напряжно и ненужно...Сборка рукояти на какие трубки (материал)?

Offline monolit

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Східниця
    • gunforum.com.ua
Кольцо с отростком расположено под самой головой и по сути не мешает нормальному хвату за рукоятку. Лиш когда нужны легкие,  частые удары (ребра) можно им пользоваться. Там и за топорище специфический хват - отросток стоновится между мизинцем и 4-ым пальцами. На видео постараюсь ето показать.

Рукоять собрана на епоксидку и медную трубку (розвольцована). Фанера. Ничем не обработана.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Фанера. Ничем не обработана.
- А вот это не очень, будет впитывать всякое...Обработайте по простому лаком атмосферостойким, её потом можно будет хоть помыть нормально с моющим (лак поры дерева закроет). Кстати так можно и деревянные рукояти к примеру на молотках лакировать, и не для понту и красоты а для удобства- в чистое дерево мазута всякая впитывается намертво и тряпкой вытереть её не реально, всё равно потом при работе чистые руки пачкает, а с лака мазута тряпкой легко вытирается.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Во время работы механиком в РМЦ мясокомбината все друзья-охотники главного, которые могли купить что угодно, заказывали нам топоры из куттерных ножей, без дополнительной ТО(на куттерном ноже зонная закалка и списывается он после выработки твердого участка),  52-54HRC, сталь 40Х13 и 50Х14МФ. Проушина гнулась из толстостенной нерж.трубы и к ней аргоном приваривалось лезвие. Все это шлифовалось/полировалось и получалось вполне презентабельно.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Не колуна, не таежного топора, не плотницкого топора!
Тогда я назвал бы тему "Топор для разделки дичи", Вы акцентируете внимание именно на разделку. На охоте приходится рубить дрова для костра, с учетом ночевки в лесу иногда приходится рубить не слабый сухостой. Нарубить колья для укрытия или выбраться из ямы на машине, нарубить щепки или просто смастерить стол. Простите но, на ходовой охоте таскать два топора одному  {_18}. Я не против топора для разделки, такой топор возит мой друг и мы им разделываем, разбирать кабана одним ножом конечно можно, но тогда времени на общение мало остается. Я вожу более универсальный, его я называю охотничьим. Вашим "Субкомпактом" можно конечно вырубить кол дабы вытащить лося из чащи, можно но не стоит. Спасибо за тему  {con} .
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
эпокса+армирующая марля хороший вариант
сажают на советскую маслянную краску, ПВА
Народ, вы чё?  {_07}
Эпоксидка, масляная краска, ПВА...  {sw2}
А никто из Вас не пробовал подогнать топорище чётко по проушине, сделать два прореза крестом, рассверлить их для предотвращения растрескивания и выточить три деревянных клина? Да надо всё подогнать очень чётко, но у нас на форуме вроде ж не рукожопы тусутся...  (_24)
Никогда ничем не проливал топорище, только сухая посадка - сроду ни чего по вине посадки не случалось.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Якщо тут мова про сокиру по мясу та кістках, то згадав я сікач місцевого коваля, який користувався значною популярністю у селян (саме для робои по мясу та кістках). Сікачі він робив з рессорно-пружинної сталі (65Г, 60С2А), спуски зводив лінзою в кут десь 50-60 градусів і гартований він був досить високо, не менше 55-56 од.
Ну, але такого сікача на полювання ніхто брати не захоче (важкий, не менше кілограма), тому мені спала на думку досить популярна колись і масово виштампована сокирка, яку і досі можна запросто знайти в продажі. Оця.
В мене така сокирка є, я заточив її лінзою і теж звів кутом десь біля 50 градусів. Надфіль по РК прослизає, майже не чіпляє, тобто гартована вона високо. Але рубаю нею і птицю (в т.ч. і з морозилки) і більш тверді кістки і вона витримує.
Крім того вона легенька. Що ще треба для мисливської?
Ну, хіба, вона зовсім безпонтова і блякне на фоні всяких хитрокованих... але вона ж для роботи, ні?
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Вполне пойдёт, но только надо помнить что никаких более-менее значимых ударов по обуху и обухом. Не, ну колышек заколотить пойдёт, гвоздей некрупных несколько (200-е заколачивать таким-только от безысходности), а так их часто-густо "убивали" работой по обуху. Цитата по ссылке-
Цитувати
Определяется на легкий и точный труд. ;)

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Так, ребята я создал новый раздел в Мастерской Топоры - изготовление, ремонт, уход. Давайте все технические вопросы обсуждать там.
Я подсобираю темы о топорах по форуму в этот раздел. А пока тем там только две, одна из которых отрезана от данной темы (о расклинивании), так что для разговоров там "чистое поле".
 =)
А это раздел для обзоров конкретных моделей топоров.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline monolit

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Східниця
    • gunforum.com.ua

 =)
А это раздел для обзоров конкретных моделей топоров.

Спасибо!  {_11}  А то все было в одной куче! 

Offline Стечкин

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1018
  • Розташування: Крым, Украина
А как вам такой вариант охотничьего топора?

https://www.lamnia.com/ru/p/14427/инструменты/топор-toporsib-mouse-мышь
Вынимайте широкие ножи!
Точите их на черном камне!..

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
 {dr}  Скира менше пів кіло, з сокирищем коротшим відстані середини пальців до ліктя, немає ніякої логіки. Поміряйте цю відстань на собі. Це не я придумав. Можливо йє якісь виключення, типу барського "щепочника". Ну, а нарахунок того, що є в продажу, то виробнику пофіг. Аби була маржа.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline monolit

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Східниця
    • gunforum.com.ua
{dr}  Скира менше пів кіло, з сокирищем коротшим відстані середини пальців до ліктя, немає ніякої логіки.

От Ви вже завадили.....   Чайні ложки теж не мають логіки?  Є ж столова ложка- не треба тричі цукор для чаю набирати, легше мішати, сьорбати  :D  А ше ці збоченці й десертні ложки придумали! Уявляєте.  Вони ж немають логіки взагалі.  {))}

Жарт жартом, але кожна сокира має своє призначення : ось такими я працюю с колодами:



Ось м"ясна, домашня сокира (1200 грам, топорище 40 см), але вона не для рюкзака... вона стаціонарна, бо важка!





Видео работы Субкомпакта по мерзлому дереву (Фискарс х5 лучше "грыз"):

https://youtu.be/Ldd9fXKJmcw

Offline monolit

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Східниця
    • gunforum.com.ua
В последнее время вообще закрутился: работа, работа, работа....  [corp]

Вообщем в продолжение темы- представляю топор "Турист": 65Г, кален, отпуск, обух не кален, 650грам, р.кромка 15 см, топорище 16 см., тиковое дерево, даниш. Обошелся мне в 300 гривен. Не тестил еще. Есть в мыслях - накупить свинных ножек и порубить всеми представлеными топориками.  {_11}

(увеличение по клику)


Offline Adik

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 854
  • Розташування: Кам'янське
monolit, а можно (в личку), где он Вам так недорого обошелся?

Offline monolit

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Східниця
    • gunforum.com.ua
Конечно,  человек их на заказ делает, уже с рукояткой. На gunforum.com.ua
Ссыль в лс отправил {con}
« Останнє редагування: 11 Березня 2017, 14:26:33 від monolit »

Offline KSA72

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 79
  • Розташування: Днепр
Можно и мне ссылку?  =)

Offline monolit

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Східниця
    • gunforum.com.ua
Ребята, не замусоривайте тему! Спрашивайте в ЛС. Вообще то ето не тема продажи и я ничего не продаю (!),  да и поискать самому ж нетрудно. 
« Останнє редагування: 11 Березня 2017, 14:47:22 від monolit »

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
 Якби я мав таку сокиру, то з хати б неї не виносив
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
то з хати б неї не виносив
-Ой, и нэ говорить- гарна цяця! Тикова деревина, даниш- шик и гламур, ще й сусиди вкрадуть як побачать...

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
  Сокирка, така гарненька, що спокою мені не дає. Тільки не в свою тему потрапила {gig}
   І згадав я, де вона, в хатній роботі незамінна. Тут довга борода і недосокирище в нагоді. Нею дуже зручно шинкувати лікарські  сухі трави, та  дрібні гілочки типу малинки смородинки на чаї.
   {mem} Та й не тільки лікарські, і не тільки на чаї. Мачиння, наприклад, чи остатню коноплю. :D
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
чи остатню коноплю. :D
-коноплю це добрэ, що остатню- то погано...  {))}