Автор Тема: Ореховый  (Прочитано 2321 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline luka114

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 184
  • Розташування: Ровно
Ореховый
« : 30 Липня 2012, 23:42:51 »
Всем добрый день.
 В этом деле я новичок.Благодаря данному форуму многое узнал об изготовлении ножей. Представляю на суд мной сделанный нож.
Клин ШХ-15, размеры 113x25x2,5 ковка, оксидирован в очистителе ржавчины.
Рукоять 117 мм, орех, пропитан льняным маслом, финиш - датское масло.
Больстер из нержавейки, для проставок использовались банковские карточки.








Есть небольшие недостатки, но будем стараться.

Offline ssrocker

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 422
  • Розташування: Киев
Re: Ореховый
« Reply #1 : 31 Липня 2012, 00:36:04 »
Мне кажется или за болстером есть провал или по центру горб?
А в общем, как по мне, неплохой работяжка  =)

Offline movo

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1173
  • Розташування: Мелитополь, Запорожская обл.
Re: Ореховый
« Reply #2 : 31 Липня 2012, 01:29:15 »
Есть провал за больстером 8-), есть небольшие косячки с проставками 8-), и дульку бы надать {wh}, когда подгонял рукоять подплавил пластик {sm}но в целом работа  {_11} я тоже только начал, и всё спасибо этому форуму и людям которые делятся {tnx} главное не останавливаться и сам не заметишь как придет уровень и будеш смотреть на магазинное с высока, а по формам тебе нарисует Володя Циник, присмотришься и поймешь, он пишет загадками а рисует {_11} во-общем прислушивайся и удачи тебе {con} забыл  (_23) а ножны где???? без них не то {no} {_17} дорабатывай (_4)
« Останнє редагування: 31 Липня 2012, 01:34:48 від movo »

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Ореховый
« Reply #3 : 31 Липня 2012, 03:24:12 »
Казалось бы: ну и как после такого комплимента ничего не нарисовать? {23}
... но тут типичный экстремальный случай "близко, но мимо".

Т.е. - ничего пугающего, но как бы не идеально.  ;)

Сходу: да, линию обух-спинка править необходимо. Но куда? {23} (Это ещё бо́льшая загадка чем тексты моих постов. {_21})
Даже в "ближней зоне" ("миллиметраже") видно сразу несколько много (штук 5?) направлений, соответствующих разной "базовой логике". И в каждом - "куча мала" вариантов. Прорисовывать это в предрассветный час? {bye}

Первая дилемма - оставлять ли переломчик... (Или - "как его лечить"?)
Либо править направления осей клинка и рукояти, либо рукоять утолщать по спинке, либо "перегибать" обух, либо комбинировать изменения 2 из 3 компонентов, либо все 3 составляющие править... {_18}
А теперь "присоединяем" линии брюшка, которые также требуют правки + в увязке с линией спинка-обух. {lihch}

(Бесконечное количество вариантов, среди которых невозможно сделать выбор, не зная чего хотелось / не зная прототипа, если он был.)


PS Не исключено, что я набросаю и покажу некоторое количество вариантов. Но до рассвета (светает = пора спать) уже никак не успеть.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline serg_if

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6778
  • Розташування: Станіславів
    • мої роботи
Re: Ореховый
« Reply #4 : 31 Липня 2012, 14:50:20 »
Начало - положено, а дальше будем посмотреть...  {gig}
"Мы рождаемся со вдохом, на выдохе - умираем. Остальное - дело техники... Нет! Вдох - и мы приходим в этот свет голыми, выдох - и мы уходим ни с чем. А все что между - это творчество!"  из х/ф "Буча в Гуче"

Offline a_n_t

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1899
  • Розташування: Odessa
Re: Ореховый
« Reply #5 : 31 Липня 2012, 15:11:39 »
даже беря в учет все косяки, мне нравится 8-)

вася12345

  • Гість
Re: Ореховый
« Reply #6 : 31 Липня 2012, 16:05:36 »
клин сами точили?
если б не провал за больстьером то просто замечательно

Offline luka114

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 184
  • Розташування: Ровно
Re: Ореховый
« Reply #7 : 31 Липня 2012, 21:40:33 »
Спасибо за замечания и участие, особенно за горб, я его как-то и не заметил, скорее всего он возник при шлифовке рукояти. Спуски выводил при помощи точила, потом шлифовка вручную.

Offline luka114

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 184
  • Розташування: Ровно
Re: Ореховый
« Reply #8 : 31 Липня 2012, 21:48:52 »
Конечно ножны нужны, это я понимаю. Постараюсь в ближайшее время освоить и это искусство, благо информации о изготовлении оных хватает. С уважением.

Offline vityuxa

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 679
  • Розташування: Зеленоград, Москва, Россия
Re: Ореховый
« Reply #9 : 31 Липня 2012, 22:44:29 »
Оставьте всё как есть, на других учтете недостатки, и будет раз от разу лучше! Белый металл на больстере и проставки лучше акцентировать темными проставками, тем более рукоять тоже светлая. Оставьте не парьтесь...ИМХО

Offline luka114

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 184
  • Розташування: Ровно
Re: Ореховый
« Reply #10 : 31 Липня 2012, 22:57:06 »
Принял к сведению. В планах еще несколько ножей, так что буду учитывать данные замечания в будущих творениях.

Rocket1989

  • Гість
Re: Ореховый
« Reply #11 : 31 Липня 2012, 23:25:11 »
Ваш банк Вас явно подводит))) банковские карточки пестрят лишними цветами и это немного портит внешний вид. Уж лучше просто белый пластик, или стачивать рисунок с карточек. Сам даже не догадывался, у Вас увидел. теперь буду знать, спасибо) Удачи в дальнейших работах. А как для первого, очень даже супер  (_22) Совет, не вздумайте никому его отдавать. дарить и тд. Потом будете жалеть) Мне это один добрый человек с форума посоветовал, совет очень дельный) =)

Offline tapir

  • Бывший.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3493
  • Розташування: г Сумы
    • http://tapir.ucoz.ru/photo/
Re: Ореховый
« Reply #12 : 31 Липня 2012, 23:36:09 »
Карточки самый худший вариант.Поищите вулканизированной фибры.Нож в общих чертах отличный, даже провал за больстером немного сочетается с провалом за горбиком, рукоять по средине как бы бочкообразная, как на меня так нормально.От с обработкой больстера надо посидеть, почитать и посмотреть как кто делает что бы выбрать вариант "под себя",есть несложный дятлинг итд..

Offline luka114

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 184
  • Розташування: Ровно
Re: Ореховый
« Reply #13 : 01 Серпня 2012, 09:35:08 »
Насчет фибры принял к сведению, будем искать. Спасибо за дельные замечания.