Автор Тема: Долгострой  (Прочитано 10119 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline vedmed

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 891
  • Розташування: Borispol
Re: Долгострой
« Reply #25 : 14 Квітня 2011, 15:33:47 »
Красивый нож, подбор материалов, форма, исполнение понравились. Гравировка только не очень, лучше бы травление, а то веет чем-то военным ("ДМБ 2011" :))

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Долгострой
« Reply #26 : 14 Квітня 2011, 15:58:35 »
Хорошее качество исполнения. Очень понравился больстер.  {_11}
с уважением. Metrolog.

Offline Engineer

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 681
  • Розташування: Николаев
Re: Долгострой
« Reply #27 : 14 Квітня 2011, 16:53:02 »
нож очень понравился. Удобно, ли резать всей рк на разделочной доске с таким отгибом рукояти вниз? Вопрос задан из желания обобщить опыт изг-я кухонных ножей. С ув.

Offline Alex-sk

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1387
  • Розташування: Киев.
Re: Долгострой
« Reply #28 : 14 Квітня 2011, 20:12:26 »
Удобно, ли резать всей рк на разделочной доске с таким отгибом рукояти вниз?
Не-а!!!
Я уже писал - "Наклон рукояти к линии РК приводит в контакт пальцы с разделочной доской.  Здесь я это сделал сознательно - под женские привычки хвата и реза."
Барышни режут исключительно так: прорезается продукт до контакта кончика ножа с доской, и дальше потягом на себя кончик идет по доске. Плюс "фирменная" нарезка на весу в руках {_21}. Сколько ни пытался повторить нарезку на весу - я пас. Приучать к шефу и пушкату большинство женщин бесполезно. Остается пойти на встречу и принять что это - другая планета. И другим должен быть нож. Загнутый вниз тыльник как раз поэтому - делать нарезку на суп сидя за столом умеют только женщины!

Поэтому, нож этот - со специфической функциональностью, можно сказать для одного человека. Я просто дал Алене перепробовать всеимеющиеся под рукой  рукояти, "кастинг" прошла только такая форма {_14}


Если вы ставите целью рез всей линией РК на доске (а это самая правильная техника)  - гораздо лучше подойдет японский петти. Там лезвие шире, рукоять выше, да еще под углом вверх. Правда, бОльшая ширина лезвия и особенно кончика, ИМХО, сильно снижает маневренность на мелких операциях - вырезание глазков, подчистка всяких неровностей корнеплодов.
У Прокопенковского "коренчатого" рукоять уже ближе к доске чем у Петти. Я его не пробовал, но подозреваю, что он при крупной ладони тоже стучит пальцами по доске.

Offline Роман

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1662
  • Розташування: Киев
Re: Долгострой
« Reply #29 : 14 Квітня 2011, 20:35:15 »
Нож очень понравился {_11} ((())) С уважением =)

Offline Alex-sk

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1387
  • Розташування: Киев.
Re: Долгострой
« Reply #30 : 14 Квітня 2011, 20:37:52 »
Спасибо всем вновь отписавшимся!

Глубина/размер сколов?
Не знаю считать ли это тестом, просто опишу что я делал. Для ориентира ширина фаски РК около миллиметра. Угол заточки не помню, да и нечем мерять. Но он острый, в районе 25 градусов. Сведение 0.15-0.2. Резал бамбуковые прутки с палец диаметром. Лезвие в нем конкретно клинилось и при шатании выкрашивалось. Не знаю, какая еще сталь при 63HRC прошла бы здесь без потерь.

После этого заточил снова, построгал бамбук вдоль волокон и торцевой срез поперек волокна. Сколов не получил.
ИМХО, вторичная твердость идеальна для дома и кухни. Для остального надо не искать добра от добра и делать первичную. Или пробовать другие  углы/сведение - здесь была геометрия совершенно нежная.
PS Наверное многим, кто планирует пользовать клинки из ДИ90МП, будет интересно, кто делал ТО.
Разумеется, забыл написать в первом посте - и сталь и ТМО от Константина,  СКЮ.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Долгострой
« Reply #31 : 14 Квітня 2011, 21:01:55 »
геометрия совершенно нежная.
Спасибо, всё видно. (Я это оцениваю как результат боковой перегрузке на клиновидном краю.)

По-моему должна помочь микролинза от середины фаски и до выравнивания сколов.
(Ну... примерно от середины фаски добавить пару градусов и на половине образовавшейся при этом новой фаски - ещё раз +2°.)
На агрессивности реза такое сказывается минимально, но стойкость к выкрашиванию возрастает на порядок.

Ну а в дальнейшем - постоянное использование стального мусата должно ещё больше стабилизировать кромку.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Alex-sk

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1387
  • Розташування: Киев.
Re: Долгострой
« Reply #32 : 14 Квітня 2011, 21:12:47 »
• Марку стали уместнее было дать мельче и на рикассо, впоперёк клинка. И, наверное, на стороне логотипа.
БЫла такая рабочая идея :)

• На виде сверху - линия от края больстера до первой "талии" прямовата.
Ну,  блин, вот ведь внимательный?! Я это чувствовал при обработке, потом актуальность ушла из внимания. Технологически это сделать как? Мне пришла в голову только выпуклая накладка на гриндере. На ЛШМ я  вогнутую плавную поверхность нормально сделать не смог. Упростил до технологически доступного. А обрабатывать руками - моментально проваливается ступенька на границе дерево-металл.
Ну, там еще нюанс есть -  в сечении рукоять не совсем симметрична, а отдаленнао D-образная.

Цитувати
То, что я для себя называю "нагрузочной линией"
А что такое "нагрузочная линия"?

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Долгострой
« Reply #33 : 14 Квітня 2011, 21:18:01 »
Великолепный кухонничек!  {_11}

Offline Alex-sk

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1387
  • Розташування: Киев.
Re: Долгострой
« Reply #34 : 14 Квітня 2011, 21:20:30 »
По-моему должна помочь микролинза от середины фаски и до выравнивания сколов.
(Ну... примерно от середины фаски добавить пару градусов и на половине образовавшейся при этом новой фаски - ещё раз +2°.)
Я тогда полностью переточил его, а когда уже обрабатывал рукоять, еще и доработал спуски - свел тоньше, подровнял плоскость. В принципе,  так и затачивал сейчас, но в градусах понятия не имею сколько добавлял. Очень по чуть-чуть.
Да, стальной муссат и доводку пора уже осваивать.

xeon

  • Гість
Re: Долгострой
« Reply #35 : 14 Квітня 2011, 21:52:53 »
хорошее исполнение

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Долгострой
« Reply #36 : 14 Квітня 2011, 22:05:14 »
Технологически это сделать как?
В идеале - набор сменных колёс для гриндера?

А что такое "нагрузочная линия"?
{23} Даже не знаю, как это по-корректнее объяснить на словах.

Если взять нож в руку "как для работы" и посмотреть сбоку, то это примерно линия от середины основания ладони (обычно близко к верхней точке тыльника) через середину того месте где находятся большой и указательный палец на рукояти ... ну и дальше к кончику.
Если линия выходит ниже кончика - это будет примерно то место, которым при резании на доске нож будет с ней контактировать.
Ну, если выше - в контакте с доской только кончик.

Я это учитываю при обдумывании эргономичности для заданного назначения, способа реза...

В общем - для каждого хвата такая линия своя. Т.е. она определяется не только геометрией, но часть системы рука-нож...
Ну, ещё и с поправкой на положение "мишени" относительно локтя. Сказанное выше подразумевает, что линия локоть-кисть проходит примерно под 30-45° к плоскости "мишени".

Надеюсь смог хоть примерно объяснить... {23}

В данном случае, так как есть - так и надо, поскольку:
Цитувати
прорезается продукт до контакта кончика ножа с доской, и дальше потягом на себя кончик идет по доске.
« Останнє редагування: 14 Квітня 2011, 23:05:04 від Cynic »
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Роман

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1662
  • Розташування: Киев
Re: Долгострой
« Reply #37 : 15 Квітня 2011, 07:30:28 »
Дерево на рукояти ,если не ошыбаюсь {23}  эбен Южно-Американский  :)

Offline Alex-sk

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1387
  • Розташування: Киев.
Re: Долгострой
« Reply #38 : 15 Квітня 2011, 09:14:58 »
Cynic, все очень понятно про линию, спасибо. Хмм, полезный  способ проектирования! У Прокопенковского коренчатого и у петти тыльник чуть заметно приподнят над больстером -> РК вся в контакте с доской, но о красоте линий рукоять-клинок уже говорить не приходится  {no}
Хотя для себя я уже давно понял, средний кухонник должен быть типа петти, с РК малого закругления(пузатости), и может, с чуть зауженным кончиком относительно классики япов. И плевать на красоту, он бешено функционален именно на доске: минимум поворота кисти и РК от кончика до пятки прокатывается под доске, пушкат тоже контачит значительную длину РК на доске за счет малого ее закругления и поднятия кончика вверх.
эбен Южно-Американский  :)
{23} Эбены вроде ж очень плотные и маслянистые? Этот тверже березы но чуть мягче дуба, бука. Я извиняюсь, {mem} {mem} {mem} не указал что пропитано обычной льнянкой (в результате здорово потемнело и почему-то "замылился" витиеватый рисунок текстуры). Сфотаю без пропитки и выложу в другом разделе - авось кто узнает.

Offline Engineer

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 681
  • Розташування: Николаев
Re: Долгострой
« Reply #39 : 15 Квітня 2011, 16:16:15 »
Удобно, ли резать всей рк на разделочной доске с таким отгибом рукояти вниз?
Не-а!!!
Ув. Alex-s, спасибо за обоснованный исчерпывающий ответ. С ув.


Offline Pin Chen

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 585
  • Розташування: Донецкая обл.г.Светлодарск
  • Бьётся в тесной печурке один...
Re: Долгострой
« Reply #40 : 16 Квітня 2011, 23:14:49 »
Красивый ножичек! {_11}и вся тема получилась интересной!спасибо Cynik ,научный подход в проектировании кухонников -очень интересно!
впервые "дятлинг" понравился,и он,похоже,делался для красоты,а не скрывает зазор?
По поводу работы наших дам(моих во всяком случае) ножами,то для них чем меньше - тем лучше,а можно и вобще без ножа обойтись,и ни какие шефы им не друзья. )))

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Долгострой
« Reply #41 : 16 Квітня 2011, 23:40:07 »
научный подход в проектировании кухонников

 {mem} Уже показывал {_09} (на прорисовке ниже - единственная линия вдоль ножа):

Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!