Автор Тема: В поисках идеального ножа…  (Прочитано 119109 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
В поисках идеального ножа…
« : 05 Жовтня 2008, 00:43:05 »
Тема, которая, наверное, интересует многих и периодически всплывает в разных местах мировой ножевой паутины. Думаю что каждый, который попал в нашу «палату», хоть иногда задавал себе вопрос – «а зачем человеку столько ножиков?» (У Кузьмича это вообще подписью является)

Объяснений (причин) здесь может быть несколько –
1.     Страсть к коллекционированию. Большинство из нас начиная с далекого детства собирали марки, монеты, наклейки, обертки, значки и т.д. – каждому было свое, у многих эта страсть живет до сих пор. Теперь, повзрослев, мы начинаем (продолжаем) собирать более серьезные вещи (как правило – исключительно мужские) – кто ружья, кто автомобили, кто картины, кто удочки, кто самовары, а кто и ножики. В общем эта самая жилка собирательства присутствует в душе зачастую до самой смерти. И это здорово! Но рационального объяснения сей тяге не дал пока еще никто. Во всяком случае я таковых не встречал.
2.       Вложение капитала. Но это, видимо, узкий круг собирателей раритетов, которые никто продавать и не мыслит. Нонсенс, вроде бы – зачем вкладывать деньги туда, откуда их не вынешь (не собираешься, во всяком случае) никогда?
3.    Бизнес. Т.е. – зарабатывание денег. По большому счету любой ножевой магазин представляет собой ту же коллекцию, но из которой можно купить все. Тема понятна, задачи ясны, все просто и вполне разумно.
4.        Мода. Ну, это веяние времени, обусловленное падением железного занавеса, доступностью товаров мирового ассортимента. Мода преходяща, как и все мирское, хотя эта мода может жить долго. Да, по большому счету, она и живет веками то несколько затухая, то опять возрождаясь.
5.        Поиск идеала. Идеала в ноже. Идеального ножа. Для себя, любимого. (Все предыдущие пункты могут в большей или меньшей мере присутствовать именно в этом «разделе») Собственно это то, о чем я и хотел поговорить.

Вот сейчас сижу, обложившись кучей ножиков, и думаю – а зачем? Беру в руку любой экземпляр – и вопрос, собственно, отпадает. Некоторые из них мне были спутниками довольно долгое время, некоторые однодневками, иные – просто положить на полку. Но – нравятся! Хоть тресни.
Задумался…. Когда-то на ПР Марк Лучин рассказывал о том, как он собирался в поездку в Финляндию. Больше всего времени при сборах у него занял выбор ножа, который нужно (нужно ли реально?) взять с собой. В результате взял несколько штук – ОДНОГО выбрать не смог. У меня часто подобная ситуация, и даже просто выходя из дома как правило ножей беру больше одного. Зачем? Не знаю.
Но вот если бы провести конкурс, условием которого было бы – «выберите из своей коллекции один нож, который был бы наиболее универсальным и наиболее надежным в любой ситуации» (ну, типа, неизвестно, куда тебя занесет – или в Сахару, или на Южный полюс. Или в кегельбан).
Попробую проанализировать.
Очень люблю складники. Во-первых (наверное) – потому, что это какой-никакой да механизм (а я механик по призванию и образованию). Шарм, который присутствует в складнике, недоступен фикседу (и иногда наоборот) . Функциональность, вернее многофункциональность  (вспомним многопредметники, особенно от Викса) – непревзойденна! Плюс компактность, не обязательное применение ножен – все это, несомненно, плюсы. НО! Это ведь все-таки механизм, а любой механизм на порядок более подвержен отказам, чем «не механизм». (Представьте фолдер, который уронили в мелкий песок – сколько он после этого проживет, если промыть-почистить нечем?) Поэтому фолдеры в процессе поиска идеального ножа отпадают.
Фиксед. Первое, что приходит в голову – ножи выживания. Типа ремабоида. Но попробуйте им почистить картошку, освежевать дичь  или просто заточить карандаш. Услада мазохиста, иначе не назовешь. Есть другие, нормальные ножи выживания – вроде F1 от Fallkniven. Это ближе к теме, но у него есть тоже небольшие, но все же недостатки – коротковат клинок, недоразвитый упор - в качестве оружия самообороны (ведь мы об идеальном ноже на все случаи жизни?) он, мягко говоря, слабоват. Продолжая двигаться в этом направлении упираемся в ножи охотничьи. И если большинство из них являются ножами специальными, то меньшинство более-менее подходит к определению «универсальный идеальный нож» Сходу недостатки – общепризнано, что самая удобная длина клинка 110-120 мм, ширина – в р-не 30. Все хорошо, но РК маловата будет, если его использовать «по полной» и каждый день…
Приходим к ненавязчивому выводу, что идеальный нож – это кинжал! Обоюдоострый, с умеренной, но развитой гардой, широким рикассо (чтобы можно было положить палец при мелких работах), удобной рукоятью и относительно широким клинком с крутым (листьевидным) профилем у острия. Им можно делать все и достаточно долго - ведь убить две РК в два раза сложнее, чем одну.
Или я не прав?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Hovard

  • Гість

goshawk

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #2 : 05 Жовтня 2008, 00:56:34 »
Себе хочу такой  {_16}


Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #3 : 05 Жовтня 2008, 00:58:21 »
Хехе :)

http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=4228.0
Похоже. Но - только похоже!
Слишком длинный клинок - попробуй таким освежевать рябчика или вырезать стельку в сапос.
Маленькое рикассо - палец не положишь.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

goshawk

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #4 : 05 Жовтня 2008, 01:00:29 »
... в итоге придем к пууккам  ))))

з.ы. по грамотному кинжалу согласен. Это такая штука, что, как правило, ни убавить, ни прибавить.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #5 : 05 Жовтня 2008, 01:00:46 »
Себе хочу такой  {_16}
Ну, 20 см клинок - это уж слишком  ))))
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #6 : 05 Жовтня 2008, 01:06:45 »
Где-то рядом

Но не совсем то...
Вот -

Почти оно, только рикассо бы поболе...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

goshawk

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #7 : 05 Жовтня 2008, 01:27:36 »
Фес, выбор  есть  :D  (Фото не мои, давно взял на Ганзе. Спасибо их авторам.)




и т.д.  {_01}

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #8 : 05 Жовтня 2008, 01:35:07 »
Да я, собственно, о концепции, а не о конкретных примерах....
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Yuriy S

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 381
  • Розташування: Кривой Рог
  • Поймал - накати!
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #9 : 05 Жовтня 2008, 01:50:50 »
Да я, собственно, о концепции, а не о конкретных примерах....
Так а если надавить на обух прийдётся?
Или стукнуть по оному?
Иногда мне кажется, что ума у меня не больше чем у обычного человека.

Hovard

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #10 : 05 Жовтня 2008, 10:06:37 »
Игорь, я во вторник-среду постараюсь забросить обзор ножа, о котором ты говоришь :)

Чкылчи

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #11 : 05 Жовтня 2008, 10:31:40 »
хм... вот интересно почему горцы к кинжалу имели ещё нож для ХБ? наверное таки кинжал не самый универсальный/идеальный. Выигрышь в виде двух лезвий для ХБ нужд весьма сомнителен, да и точилочку маленькую никто не отменял.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #12 : 05 Жовтня 2008, 11:44:33 »
Я все же еще раз конкретизирую - по условиям задачи нужно выбрать ОДИН нож. И только нож (без точилок, приспособ и проч.) Все, конечно, чисто теоретически.
Про "надавить на обух" - имеет широкое рикассо (хотя бы с одной стороны), на него и дави. Эффект будет не совсем тот, но в комплексе с остальным применением...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

OlegG

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #13 : 05 Жовтня 2008, 12:35:11 »
занадто абстрактно поставлена задача.
якщо потрібен ніж один який ніколи не буде використовуватись то будь який.
а якщо один ніж який буде завжди в ділі та не зовсім зручний вряди годи то це просто.

на кухні дивимось найбільш використований. берем його довжину леза, робимо товщим, на смак підганяєм руківя. все, готово

тупитись буде, але тупими ріжуть довго ( а в нашій країні на кухні це традиція і багато хто не звертає уваги на це :) )

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #14 : 05 Жовтня 2008, 12:50:33 »
Не знаю, що тут абстрактного - задача в назві теми....
Про кухню - еге ж, мабуть і так, але не дуже :D На кухні тільки готують їжу. Я ж намагаюсь визначити - який ніж зможе відповідати всім потребам. Дійшов висновку, що це кинджал. Спростуйте прикладами, а не сповзанням вбік :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #15 : 05 Жовтня 2008, 13:49:20 »

Вот оно, моё представление об идеале.

Offline Yuriy S

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 381
  • Розташування: Кривой Рог
  • Поймал - накати!
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #16 : 05 Жовтня 2008, 17:48:53 »
Вот это наверное Fes-у понравится:

Мне во всяком случае нравится...
С точки зрения единственного ножа...
Правда пока таким не обладаю, поэтому мнение субъективно...
« Останнє редагування: 05 Жовтня 2008, 21:15:38 від Yuriy S »
Иногда мне кажется, что ума у меня не больше чем у обычного человека.

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #17 : 05 Жовтня 2008, 20:01:21 »
Я вибираю боуі з клинком десь 15 - 18 см.  Рахую що все ж такий ніж буде більш універсальнішим за кинжальне лезо. Та більш функціональний.  :( 
 Все ж на мою думку ніж потрібно підбирати під дві категорії використання - 1 кам"яні джунглі міста. 2 природа.
Але напевно нема універсального ножа.  Принаймні якби був, то ця галузь не була б такою розвинутою.  ;)

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #18 : 05 Жовтня 2008, 22:11:53 »
Фес, твоим, «универсальный идеальный нож» обоюдоострым кинжалом, тоже картоху не очень удобно будет чистить, и делать всё остальное что ты написал выше . То что у ножа две рабочих РК , это не так важно.
Такой нож должен быть с одной РК, ну может ещё и с рабочим фальш-лезвием. При всевозможных работах обоюдоострый создаёт много неудобств и травмоопасность.
Тем более что в экстримальных условиях, когда под рукой будет только этот нож,      обух ножа от 7мм толщиной- например, можно использовать уже и в других целях.

Djek

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #19 : 05 Жовтня 2008, 22:27:34 »
Да я, собственно, о концепции, а не о конкретных примерах....

Конкретный, только фото как всегда ни в дугу {_09}
Походный, юзается в хвост и в гриву ( картошку тоже чистит) :)


« Останнє редагування: 06 Жовтня 2008, 12:20:45 від Djek »

Sergey

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #20 : 06 Жовтня 2008, 00:38:30 »
Если бы кинжал был настолько хорош в качестве универсального ножа его бы с древних времен  использовали как хозбыт, этого не наблюдается, только как оружие.

ТАРАС

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #21 : 06 Жовтня 2008, 02:59:57 »
Себе хочу такой  {_16}




пройдёт ...  когда бу взрослее или когда купишь...

ТАРАС

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #22 : 06 Жовтня 2008, 03:26:26 »
Да я, собственно, о концепции, а не о конкретных примерах....

а если  заместо =слабенького= кончика   слабо выраженую стамеску?

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #23 : 06 Жовтня 2008, 08:59:41 »
Я с собой тоскаю складник - викс, открывашка, штопор, клинок 80мм, хватает чтоб колбаску, хлеб порезать, картошку чистить самое оно, для города считаю, что больше и не надо, в поход беру еще и фикс с 12см клинком, но для кухни он не очень удобен.
вывод - один нож хорошо, а два - лучше ;)
ЗЫ идеальный нож искать песполезно
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #24 : 06 Жовтня 2008, 09:25:26 »
Опять подняли избитую тему. Но в другом ракурсе - теперь у нас кинжал в качестве идеального ножа рассматривается :)
А ходить далеко ИМХО не надо. Посмотрите на опыт предков - народов, еще 100 лет назад живших охотой/собирательством. И обнаружите идеальный нож для леса/поля. Посмотрите на опыт военных - обнаружите идеальный боевой нож. Ну а насчет городских джунглей - в этой сфере опыта человечество еще не накопило, а если и накопило - то он для нынешних условий оказался неподходящим, поиск продолжается.
Я вот всю прошлую неделю с собой Бак 110 таскал - в порядке эксперимента. Ну и выводы? В городе  - слишком карман оттягивает, а таскать его в чехле на поясе по ряду причин себе позволить не могу. В лесу за грибочками - просто отлично, бОльшего и желать не надо. На водоеме на рыбалке - тоже нормально, но потрошить им щуку... пожалел складень и достал из рюкзака фикс.
Делайте выводы.

ЗЫ с целью "открыть пиво - подстричь ногти - подкрутить винтик" продолжал использовать Викс ))))