Автор Тема: В поисках идеального ножа…  (Прочитано 119109 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #25 : 06 Жовтня 2008, 10:12:29 »
Ага. Все логично, тема избита, опыт предков, "я таскаю" и т.д.
Но НИ ОДНОГО аргумента против кинжала никто так и не высказал! И на недостатки такого выбора (вывода) никто не указал! (Только Yuriy S спрашивал, но я ответил). Получается я прав )))) Но искренне хотел, чтобы убедили в обратном...

Насчет "бесполезности поисков идеального ножа" - если так подходить к вопросу, то вообще ничего не нужно и пытаться делать. Идеал ведь невозможен нигде, ни в одной сфере, но его почему-то все время ищут... :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #26 : 06 Жовтня 2008, 10:19:15 »
Насчет "бесполезности поисков идеального ножа" - если так подходить к вопросу, то вообще ничего не нужно и пытаться делать. Идеал ведь невозможен нигде, ни в одной сфере, но его почему-то все время ищут... :D
Для меня вопрос стоИт не так. Идеал надо искать, к нему надо стремиться. В поисках идеала многие находят сущность любого процесса - именно в поисках, осознавая при этом невозможность достижения цели.
Что до кинжала - все-таки для тонких работ, например чтобы ошкурить зайца, ИМХО его практическая ценность гораздо ниже чем той же пресловутой небольшой финки.
Думаю, кроить кожу кинжалом - тоже занятие для мазохиста ;)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #27 : 06 Жовтня 2008, 10:23:31 »
Зайца не ошкуривал, а кожу кроил - вполне нормально, никакого мазохизма.
Контрвопрос - а те же самые работы Баком-110? :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #28 : 06 Жовтня 2008, 10:36:56 »
а как он режет?
может, больше раскалывает, чем режет, особенно твердые продукты?

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #29 : 06 Жовтня 2008, 10:54:12 »
Зайца не ошкуривал, а кожу кроил - вполне нормально, никакого мазохизма.
Контрвопрос - а те же самые работы Баком-110? :D
Ну 110-й бак по крайней мере можно для тонких работ за обух без страха взять. Хотя и он для такой "ювелирки" не совсем удобен - при таком способе удержания тяжелая рукоять перевешивает. Так что зайцев/кроликов я при случае ошкуриваю чем-нибудь самодельным финско/норвежским. А кожу крою сапожным.

а как он режет?
может, больше раскалывает, чем режет, особенно твердые продукты?
Кто? Кинжал или бак-110?

Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #30 : 06 Жовтня 2008, 11:04:37 »
Кинжал? А чем его рез должен отличатся от реза финки или боуи?  Не понял ?
Игорь поднял интересную тему, и суть здесь не в конкретных ножах даже, а в понимании ножа в целом, а также в поисках ножа универсального, коего до сиих пор не изобрели и никогда не изобретут, но есть конкретные примеры максимально универсальных ножей. Игорь считает это кинжал( определённой геометрии и параметров). Для кого то, в том числе и для меня, это не так, вот и будем обговаривать эту тему, спорить( согласитесь лучше чем про политику {_18}) Вот только возникает много субъективных факторов:
- Зачем гарда , если рукоять , скажем, из эластона, или как его там, резины нескользящей?
- Сталь клинка, ну тут поле для дискуссии не уступит основной теме... ;)
- может кто добавит еще?
Хотя скорректировать тему с учетом этих нюансов смысла нет, какая разница каким он должен быть идеальный нож, если он идеальный!? {_08} Сам спросил, сам ответил.... Мда, пора задуматься {_08}

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #31 : 06 Жовтня 2008, 11:08:25 »
Так что зайцев/кроликов я при случае ошкуриваю чем-нибудь самодельным финско/норвежским. А кожу крою сапожным.
Я, наверное, не могу донести мысль...
Хочу вывести идеал (приблизиться к нему) ножа - ОДНОГО! Которым более-менее удобно можно делать ВСЕ!
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #32 : 06 Жовтня 2008, 11:11:04 »
Я, наверное, не могу донести мысль...
Игорь, я понял твою мысль :)

Мое ИМХО - спектр задач у ножа настолько разнообразен, что найти один, удобный для всего я считаю просто нереальным. Ну разве что если удобство будет о-о-ч-ч-чень "более-менее" ;)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #33 : 06 Жовтня 2008, 11:13:13 »
- Зачем гарда , если рукоять , скажем, из эластона, или как его там, резины нескользящей?
Идеальный нож подразумевает все возможные действия, в т.ч. и самооборону (не обязательно от двуногих), при которой мощный колющий удар очень важен. Ни одна "нескользящая" резина или эластрон в этом не случае не заменят гарду...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #34 : 06 Жовтня 2008, 11:16:50 »
Мое ИМХО - спектр задач у ножа настолько разнообразен, что найти один, удобный для всего я считаю просто нереальным.
А ты попробуй :D Мое ИМХО - результаты будут. Не единожды упоминавшийся (часто осмеянный) нож Рембо - в фильме показана его универсальность. Но на мой взгляд она недостаточна.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Sergey

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #35 : 06 Жовтня 2008, 11:20:28 »
"Преимущества" кинжала в том, что имеет две РК, будет резать в два раза дольше, так и точить его в два раза дольше. Выходит нет никакого преимущества.
Недостатки как хозбыт ножа:
- симметричная рукоять, уступающая в удобстве эргономическим рукоятям обычных ножей;
- невозможность ударить по обуху при раскалывании поленцев, бить по рикассо это сломать нож или поотбивать себе руки;
- невозможность надавить на обух при резе твердых вещей, например мороженное мясо, толстая листовая резина и пр.;
- невозможность выполнять мелкие работы, удерживая кинжал за обух, которого нет;
- невозможность обухом разбивать яйца (куриные) при приготовлении яичницы;
- в два раза бОльшая травмоопастность по сравнению с обычным ножем, имеем две РК

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #36 : 06 Жовтня 2008, 11:21:41 »
Кто? Кинжал или бак-110?
кинжал  :)

Кинжал? А чем его рез должен отличатся от реза финки или боуи?  Не понял ?

угол схождения спусков у кинжала более тупой, т.е.  если взять финку и кинжал одной ширины  :(

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #37 : 06 Жовтня 2008, 11:28:54 »
Недостатки как хозбыт ножа:
Я не говорил о традиционном кинжале, я взял кинжальный клинок как отправную точку
- симметричная рукоять, уступающая в удобстве эргономическим рукоятям обычных ножей;
Почему рукоять должна быть симметричной? Этого в условиях "задачи" нет. Рукоять может быть любой
- невозможность ударить по обуху при раскалывании поленцев, бить по рикассо это сломать нож или поотбивать себе руки;
Про обух - выше. Нокто не мешает сделать рикассо с одной стороны длиннее, причем настолько длиннее, чтобы было удобно
- невозможность надавить на обух при резе твердых вещей, например мороженное мясо, толстая листовая резина и пр.;
Еще раз - см. выше
- невозможность выполнять мелкие работы, удерживая кинжал за обух, которого нет;
Туда же.
- невозможность обухом разбивать яйца (куриные) при приготовлении яичницы;
Я всегда рабиваю яйца (куриные :D) РК - ничем не "неудобнее"
- в два раза бОльшая травмоопастность по сравнению с обычным ножем, имеем две РК
Травмоопасность - это навыки обращения и не более
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #38 : 06 Жовтня 2008, 11:30:28 »
угол схождения спусков у кинжала более тупой, т.е.  если взять финку и кинжал одной ширины  :(
Кто такое сказал? Угол схождения может быть любой.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Sergey

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #39 : 06 Жовтня 2008, 11:30:48 »
Если все это учесть, то приходим к обычному ножу с заточеным фальшлезвием на 1/3

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #40 : 06 Жовтня 2008, 11:34:18 »
Если все это учесть, то приходим к обычному ножу с заточеным фальшлезвием на 1/3
Может быть. Но это

все-таки кинжал. Рукоять изменить, немного клинок - и он все равно будет кинжалом, удовлетворяющим всем озвученным требованиям.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #41 : 06 Жовтня 2008, 11:38:16 »
ЗЫ - лично я никогда не испытывал неудобства при пользовании ножом с симметричной рукоятью. Это ИМХО, конечно, но имеет право на жизнь. Упоминавшиеся кухонники - как самые удобные - зачастую имеют совершенно симметричную рукоять (японцев вспомните). Так что рукоять вполне может быть симметричной (кинжальной) :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #42 : 06 Жовтня 2008, 11:41:32 »
Почему рукоять должна быть симметричной? Этого в условиях "задачи" нет. Рукоять может быть любой
Про обух - выше. Нокто не мешает сделать рикассо с одной стороны длиннее, причем настолько длиннее, чтобы было удобно
И что мы получае6м в итоге? Нож с клинком кинжальной формы и "полуторной" заточкой? Еще и с несимметричной рукоятью? А кинжал ли это?
А если еще и со стороны "полноценной" РК кромку сделать листовидной...?
Получим типичный рыбацкий шкерочный нож.
Нечто типа такого:

но без пилы, открывалки  и с плавно изогнутым обухом.
Рукоять же у него - плащатая, две простых приклепанных плашки.
:)

ЗЫ - в связи с предыдущим постом вопрос о несимметричной рукояти могу снять, если тебе такая рукоять удобна. Мне более удобны "ортопедические" рукояти фиников и норвегов.
« Останнє редагування: 06 Жовтня 2008, 11:54:05 від arkanar »

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #43 : 06 Жовтня 2008, 12:28:54 »
угол схождения спусков у кинжала более тупой, т.е.  если взять финку и кинжал одной ширины  :(
Кто такое сказал? Угол схождения может быть любой.

тогда он будет тоненький, что повлияет на универсальность :(

хотя финка тут неудачный пример, она тоже может быть ностолько толстой, что плохо резать, тогда угол у них будет одинаковый

а как он режет?
может, больше раскалывает, чем режет, особенно твердые продукты?
но это я ведь только спросил, не утверждаю :)

в принципе, Djek уже показал, кажется, то что Фес считает идеалом или близко к тому :(
« Останнє редагування: 06 Жовтня 2008, 12:35:36 від OldRiy »

Djek

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #44 : 06 Жовтня 2008, 13:10:15 »




А как такое :( Не кинжал, но 2 РК, одна для резать, вторая порубать ;)
Рисунки не мои, спёр где то на ганзе {_09} Особенно верхний нравится :)

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #45 : 06 Жовтня 2008, 13:20:56 »
Но НИ ОДНОГО аргумента против кинжала никто так и не высказал! И на недостатки такого выбора (вывода) никто не указал!

1 - Рубка ростучого дерева. На мою думку не дуже зручно кинжалом рубать..  :( хіба він буде 35 см. довжиною та.
2 - Моральне навантаження при "дрібних" роботах, тримаючи кинжал за лезо, буде вищим чим із звичайним ножом. Як наслідок людина скоріше втомлюється.  
3 - Часто доводиться працювати ножом як шкребком, тримаючи ніж за руків"я та за лезо. Не думаю що кинжальне лезо буде приємно тримати та ще і надавлювати на нього рукою.
                                                                                                                                            

Sergey

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #46 : 06 Жовтня 2008, 13:47:12 »
А как такое :( Не кинжал, но 2 РК, одна для резать, вторая порубать ;)
Рисунки не мои, спёр где то на ганзе {_09} Особенно верхний нравится :)
Вторая РК, которая "порубать" там больше для пантов, ею порубать не получится. Угол заточки там большой и чтобы им рубать должна быть большая масса ножа и сильный удар, либо стучать по "обуху", т.е. по основной РК. К тому-же угол наклона рукояти никак не способствует к "порубать"

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #47 : 06 Жовтня 2008, 17:00:46 »
Зайца не ошкуривал, а кожу кроил - вполне нормально, никакого мазохизма.


Фес, зайца ты не ошкуривал, ну а лису, кабана, лося, корову или парасёнка ошкуривал?

 Уневерсальные нож создаются уже очень много лет, разными ножевыми фирмами и конструкторами ножей. Разрабатывается каждая модель  очень долго, с учётом всех требований.
 В основном все армейские, походные, ножи спасателей, ножи которые входят в спасательный комплект лётчиков,Ножи выживания, штык ножи и т.д. - Конструкция этих ножей в большей мере с односторонней РК при разных формах клинка.
Можно посмотреть всем известные такие ножи  и имеющие очень хорошие отзывы на протяжении долгих лет.
А на боевых ножах, которые в первую очередь расматриваются как Боевые - для ножевого боя, у таких ножей преобладает кинжально-образная форма клинка с двумя РК. Хотя многие из них и показали себя не плохо в другом использовании.
Думаю конструкторы  универсальных ножей  выживания не дураки, и они хотели как можно ближе приблизится к универсальной форме ножа.

А если рассматривать кому, что , лично нравится  и каждый будет доказывать что он "таким-то" ножом может сделать какие-то конретные вещи и ему при этом очень удобно, а другой нет. Так мы не вырулим из этого спора никогда, и не придём к чему-то конкретному.
 

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #48 : 06 Жовтня 2008, 17:38:39 »
Ну, значит, давайте очередной раз плюнем и прекратим поиски...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #49 : 06 Жовтня 2008, 18:20:28 »
вот я сходил в несколько походов со своим первым , собственноручно изготовленным ножом, рк у него довольно толстая и угол схода спусков большой, нарезать продукты не очень удобно, например колбасу тоненькими кусочками, поэтому сейчас думаю о новом ноже с не большим углом схода спусков, при этом спуски должны быть прямыми, для прочности, длина клинка 100-140 мм, ширина около 30мм, толщина обуха 3.5-4мм, чтоб было по чем бить ;), о фальш лезвии и развитых гардах даже и не думаю {_21}.
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album