Автор Тема: Самое необходимое, что всегда должно быть с собой...  (Прочитано 37899 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
...в любом путешествии (подчеркиваю - в любом)

Не хочу касаться выживальщицкой темы (ИМХО - это удел раздел "хобби" для нестандарта и искусственного самоистязания. ИМХО {_26}), хочу услышать предложения/мнения/пожелания о том, что же нужно иметь при себе всегда - не готовясь к выходу, не планируя путешествие/поход/вылазку, а просто - всегда на всякий случай.

Уважаемый МУР предлагает такой вариант - http://survival.com.ua/tests/test_sn9.html
Я лично кое в чем не согласен, но готов обсудить варианты - только, плз, начните без меня, я продолжу.
За основу предлагаю взять тот самый "патрончик", который указан по ссылке (кстати - перемерял свой - размер слегка отличается - диаметр 21 х 70 - внутренние размеры. Хотя это стандартный НАТОвский прибамбас. Впрочем - не важно).

Обсуждаем?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

MYR

  • Гість
Этот контейнер несколько устарел. Я бы предложил обсудить такой - http://survival.com.ua/tests/test_sn31.html  8-)


Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
ИМХО - дело не в контейнере, а в его начинке. Я предлагаю обсудить начинку. А контейнер - подберем  8-)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Мой минимум который абсолютно всегда распахан по карманам:
- нож (обычно несколько штук {wh} )
- источник огня (зажигалка + спички)
- немного денег (НЗ в пределах 200..300 гривен - на такси хватит  :D )

По большому счету это то, что нужно для "выживания" хоть в городе, хоть на природе... В Украине до ближайшей трассы практически от любой точки (Карпаты не в счет) идти не более 15..20 км. Даже с травмой (не дай Бог конечно), туда можно добраться за 10 часов максимум. За 100..150 гривен кто угодно будет рад отвезти тебя в ближайшее село/город. Ну а там, за тех же 20..30 гривен, можно элементарно позвонить домой.

У нас все же не Бразилия и не Африка, тут даже на острове, на который не ведет ни единого моста, за сутки встречаешь два..три человека в среднем  )))

MYR

  • Гість
В Украине до ближайшей трассы практически от любой точки (Карпаты не в счет) идти не более 15..20 км. Даже с травмой (не дай Бог конечно), туда можно добраться за 10 часов максимум.
Я бы увеличил это время до двух-трех суток как минимум  8-)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Саша - подход не совсем правильный, ты не уловил идеи темы.
Дело не в том, что у тебя всегда с тобой, дело в том, что тебя (по твоему мнению) может спасти в любой ситуации.
Например - первый вариант от МУРа - заблудившийся грибник.
Второй вариант от меня - крушение самолета под Новосибирском, куда ты полетел к родственникам (условно)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Я бы увеличил это время до двух-трех суток как минимум  8-)
Если травма с обильным кровотечением, то тогда как ни прискорбно это говорить, все равно не доберешься до трассы - просто тихо мирно "уснешь"... Если же даже перелом ноги, то вырезать костыль не трудно, примотать шину тоже. Жить хотят все, соответственно будут "рвать жопу" но передвигаться в сторону цивилизации  {_14}

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Если травма с обильным кровотечением, то тогда как ни прискорбно это говорить, все равно не доберешься до трассы - просто тихо мирно "уснешь"...
Есть способы "не уснуть" - если не в сонную артерию, конечно, или в мужскую - ту, что около паха.
Но мне все же хотелось бы продолжить разговор в ключе "Ответ 5" 8-)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

MYR

  • Гість
Я бы увеличил это время до двух-трех суток как минимум  8-)
Если травма с обильным кровотечением, то тогда как ни прискорбно это говорить, все равно не доберешься до трассы - просто тихо мирно "уснешь"... Если же даже перелом ноги, то вырезать костыль не трудно, примотать шину тоже. Жить хотят все, соответственно будут "рвать жопу" но передвигаться в сторону цивилизации  {_14}
Причем тут травма?  :)
Блуждать по лесу, на "пяточке" 3х3 км можно сутками  8-)
Иногда в любом случае просто необходимо остановится и переждать темное время суток, чтобы с утра начать все заново.

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Ніж, запальничка чи вогниво, міцна нитка, маленький компас, але можна і без нього 
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Дело не в том, что у тебя всегда с тобой, дело в том, что тебя (по твоему мнению) может спасти в любой ситуации.
Завтра, если будет время, попробую набросать список  8-) Но в нем все равно не очень много пунктов...

Я так понял, что тут необходимо учитывать ограничения по объему, верно?

Я бы увеличил это время до двух-трех суток как минимум  8-)
Если травма с обильным кровотечением, то тогда как ни прискорбно это говорить, все равно не доберешься до трассы - просто тихо мирно "уснешь"... Если же даже перелом ноги, то вырезать костыль не трудно, примотать шину тоже. Жить хотят все, соответственно будут "рвать жопу" но передвигаться в сторону цивилизации  {_14}
Причем тут травма?  :)
Блуждать по лесу, на "пяточке" 3х3 км можно сутками  8-)
Иногда в любом случае просто необходимо остановится и переждать темное время суток, чтобы с утра начать все заново.
Для этого лес должен быть очень густым + сложный рельеф... Сколько в детстве в лесах времени провел, потом тоже часто по грибы и т.д. ходил, не в тайгу конечно, но и не в "парки отдыха". Ни разу (тьфу-тьфу-тьфу) не заблудился, всегда когда иду в лес беру с собой хоть простенький компас - при входе засекаю направление, соответственно направление выхода известно (даже если не попаду на точку входа, то мне плевать - главное выйти на трассу/поселок, но такого очень давно не случалось, максимальный мой "промах" составил около 4 км).

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Ніж, запальничка чи вогниво, міцна нитка, маленький компас, але можна і без нього  
Цього достатньо, щоб зостатись живим під Новосибірськом взимку? {_07} Або вилізти з хащів лісу, якого ти не знаєш? {_07}

Цитувати
Я так понял, что тут необходимо учитывать ограничения по объему, верно?
Ни в коем случае. вышеприведенные размеры - конкретный взгляд/оценка тех, кто пробовал и умел. Объем - дело личное, хоть рюкзак с палаткой и газовой печкой вкупе со спальником. Главное - всегда с собой
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Winwolf

  • Гість
Ніж, запальничка чи вогниво, міцна нитка, маленький компас, але можна і без нього  
Цього достатньо, щоб зостатись живим під Новосибірськом взимку? {_07} Або вилізти з хащів лісу, якого ти не знаєш? {_07}

Все равно в самолет до Новосибирска с таким набором в карманах не пустят.
Вообще постановка задачи напоминает старинную забаву из фидошной эхи survival.guide - "Представь, что ты оказался на южном полюсе в одних трусах, и при этом в пятке отравленый шип из гнилого кактуса. Твои действия."

Brigadir

  • Гість

 Главное - всегда с собой

Всегда с собой моя голова ,руки ноги! И я сам с собой!
Методов же выживания предостаточное множество, и если с головой НЕ дружить,мало вероятно поможет самый навороченный комплект для выживания.

И если охотник по невероятному случаю идя на охоту забывает ружье (а такие случаи были) ,не со мной, но в моей практике, то думаю дружить надо с головой в первую очередь тогда будет все в порядке!

А теперь серьезно. В первую очередь при себе имею (шнур, шпагат, веревка ) и нож
а остальное возможно (о тайге говорю) , оказать первую сам себе посильную помощь.

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Ніж, запальничка чи вогниво, міцна нитка, маленький компас, але можна і без нього  
Цього достатньо, щоб зостатись живим під Новосибірськом взимку? {_07} Або вилізти з хащів лісу, якого ти не знаєш? {_07}
ні, це все що влізе у ту коробочку )))


"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Одно время вплотную занимался пешим туризмом, облазил Карпаты вдоль и поперек. Ходили мы в походы (еще пацаны) с одним дядькой под 50 лет.Эх интересный был мужик , отставник военный, сам сибиряк. Многому нас учил, рассказывал и показывал. До сих пор в памяти его слова о том, что главное, в деле оставания живым,- само ЖЕЛАНИЕ жить. Трезвая голова и самоконтроль , никакой паники, создание мотиваций для жизни, все приблуды и орудия, компасы и аптечки вторичны. Говорил, как однажды две недели он со взводом солдат искал в тайге ,сбежавшего с караула,солдатика,- нашли мертвым. При нем в вещмешке, (это кроме автомата) нашли и консервы и даже сахар (готовился к побегу, обчистил доппай караула), а он помер. Заблудился, запаниковал, пару ночей помок под дождем и слетел с катушек.  Теперь иногда просматривая передачи о всяких там Грилзах и иже с ним,  несмотря на всю показушность  происходящего, все равно просматриваю одну мысль - главное в деле выживания - ВОЛЯ жить, увидеть семью, починить автомобиль...не важно, просто нужно идти, плыть , ползти, терпеть.... Конечно, тяжесть ножа на поясе придает уверенности, наличие спичек дает надежду пережить холодную ночь, но все это вторично... ИМХО конечно
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Я не специалист в подобных вопросах, но мне кажется, что в таком наборе просто обязан быть компас (а лучше GPS :))

Offline dkarpov

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1583
  • Розташування: Київ
Коли йду від намета та рюкзака (скажімо  у Карпатах, за грибами) завжди маю 2 ножі, запальничку, компас, мапу, куртку або дощовик, пет-пляшку 0,5 мл з водою, шматочок сухого пального, 2 шнури (одним прив'язаний до штанів Вікс, іньшим компас до сорочки  :)), надійний ремінь у штанях, паспорт, гроші.
Як що на один день, то маленький рюкзак, 2 ножі, запальничка, шматочок сухого пального, рятівну ковдру, гроші, пет-пляшку з водою, куртку/дощовик, надійний ремінь у штанях, телефон, сокиру  :)
Але все це розташовано по кишенях/рюкзаку, а не у спеціальному контейнері.

MYR

  • Гість
Спасательное покрывало забыли  8-) А оно будет в тему  8-)

Только что закончил и выложил первую часть сравнительных тестов - http://survival.com.ua/tests/test_sn33.html

Offline dkarpov

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1583
  • Розташування: Київ
Саме такою і користуюся. Зручна, але не дуже міцна.

MYR

  • Гість
Саме такою і користуюся. Зручна, але не дуже міцна.
Можно поинтересоваться, которым из них?

И - "не дуже міцна", в каком смысле?

MYR

  • Гість
Хорошая книга по теме - "36.6" от Коди Лунден. Очень рекомендую.

Не знаю, выкладывалась тут или нет. Весит много, но оно стоит того.

48 мег, формат pdf

http://survival.com.ua/fail/366.zip

Offline dkarpov

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1583
  • Розташування: Київ
2 MYR
Перепрошую, дійсно не звернув увагу на польску  =)
Користуюся німецькою.
Не дуже міцна - зауваження академічного плану, бо хотілося би таку саму , але щоб кулі тримала та вогню не боялася (щоб картоплю у ній пекти)  :)
Втім, стосовно мех. властивостей, така ковдра дуже реагує на гострі речі (дрючки, тріски), проривається миттєво.
А реально - дуже зручна приспособа, особливо взимку, біля вогнища, у якості екрану за спиною.
Також зручно користуватися під час перекуру, коли спина (від рюкзаку) мокра, вітерець холодний, а у куртці/светрі жарко, чи вони "далеко" у рюкзаку.
Тай виглядає гарно  :)

P.S. А цікаво, є такі ковдри, але на плівці рази у 2-3 товсішій?

Offline Lan

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2352
  • Розташування: Івано-Франківськ
повинен бути - ніж, джерело вогню,таблетки від алергії (чи кому яких треба), голка (бажано набір), шнур.
все інше, вроді, або виготовляється, або заміняється.

в контейнер : голки, таблетки, моточок струни, нитки, тонкий (2-3 мм) стержнь  ферроцерію, зламане на 2 половинки лезо бритви для гоління, кілька гачків.

щось дуже місця багато залишається....
Війна - справа не тільки армії, це доля всієї нації.
Карл Густав Маннергейм

Offline Бойко

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5326
  • Розташування: м. Суми
  • Я український націоналіст і пишаюсь цим
Я не специалист в подобных вопросах, но мне кажется, что в таком наборе просто обязан быть компас (а лучше GPS :))

Було кілька смішних історій з ЖПС, + вони сідають швидко.
З щитом, або на щиті.