Автор Тема: Самодельные шлиф диски?  (Прочитано 10428 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Sasha-CFV

  • Гість
Самодельные шлиф диски?
« : 19 Листопада 2009, 19:48:54 »
Доброе время суток.
Гриндер весчь сильная,шлиф машина -нормально.
Но по ряду причин,очень интересует изготовление самодельных шлиф дисков из доступных материалов-диаметром 200-300мм.толщиной мм20-40,и надежные способы механического крепления наждачки.
Встречал описание диска изготовленного из текстолита,из стеклотекстолита(2*10мм склеенного эпоксидкой)-крепление ленты клинышком,
из ДСП(имхо-опасно разнесет),из фанеры(автор считал,что диск невозможно сбалансировать,при больших диам.)  
Крепление на барабанах понятно,тк. барабан имеет намного меньший диаметр,и длина от мм30- способы крепления : либо клей,либо плоский клин,либо клин типа"гробика",либо жгутик  из резины
Сам пробовал работать на чужом деревянном диске диаметром мм200,и шириной мм25,по дереву был прибит багажный ремень,и наждак крепился в выемке мал.гвоздиками-очень опасно гвозди пару раз вылетали,но работать хорошо.
По словам товарища он раньше использовал диск из резины толщиной мм30-35,диаметр мм200,и крепление ленты тоже гвоздями-и считает такой способ оптимальным(для себя).
Был вырезан диск из резины толщиной 40мм.,диам 200мм,одет и его начало разносить от центробежки(об. точила вроде больше 1500),нужно ставить по бокам большие шайбы и стягивать.
Лично мне интуитивно этот способ както не так.
Понравился способ изготовлени дисков из МДФ по ссылке:
Rob Brown Knives_Tutorial_Mirror Finishing.mht
-взял на заметку,правда как не переводил переводчиком,нюансы не понял(тип клея и тд)
Давно в "Моделисте -конструктор" описывался мех.способ крепления ленты:в диске(диам. не помню) от края мм 10-15 просверленны два отверстия(драг напротив друга) диам мм10-12,и пропилян паз(в одном отв.) края наждака заведены и натягивались болтом мм8-10(в болте пропилян паз)и после натяжки вокруг оси контрилось 2 гайками.Во второе отверстие вставлялся такойже но непропиляный болт-для балансировки.Вроде логично.Был опробован этот способ крепления,натяжка-хорошо,но при контровке гайки стягивали разрез во внутрь-не понравилось-опасно.

Просьба поделиться опытом.
Дякую за увагу.
P.S-понятно фото или эскиз проще,а написанное -долго читать.
« Останнє редагування: 19 Листопада 2009, 20:03:18 від Fes »

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Самодельные шлиф диски?
« Reply #1 : 19 Листопада 2009, 19:54:57 »
по ссылке:
Rob Brown Knives_Tutorial_Mirror Finishing.mht
это не ссылка.
 - http://www.robbrownknives.com/tutorials/mirrorfinishing/

Sasha-CFV

  • Гість
Re: Самодельные шлиф диски?
« Reply #2 : 19 Листопада 2009, 20:10:55 »
Спасибо за подсказку,не силен в компах.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Самодельные шлиф диски?
« Reply #3 : 19 Листопада 2009, 20:32:27 »

Мова – душа народу

Sasha-CFV

  • Гість
Re: Самодельные шлиф диски?
« Reply #4 : 19 Листопада 2009, 20:36:53 »
Думаю да.

Diz

  • Гість
Re: Самодельные шлиф диски?
« Reply #5 : 21 Листопада 2009, 09:41:36 »
Я делаю так: на круг из двадцатки фанеры, с помощью "Момента", наклеиваю полоску резины от автомобильной камеры, потом при помощи двустороннего скотча уже наклеиваю саму наждачную полоску. Для краёв делаю небольшое углубление /или запил/  и закрепляю их с помощью самореза через шайбу (лишь бы только не зацепить при работе) Думаю для самореза - что МДВ, что фанера - одинаково. Скотч держит отлично и замена ленты дело минутное.

LONELY

  • Гість
Re: Самодельные шлиф диски?
« Reply #6 : 21 Листопада 2009, 11:09:26 »
МДФ не фанера, а гараздо хуже. Что-б он был нормальный его нужно проклеить, иначе в месте крепления разлетится.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Самодельные шлиф диски?
« Reply #7 : 21 Листопада 2009, 13:56:53 »
иначе в месте крепления разлетится.

маєш на увазі торець колеса? Чи кріплення чого до чого?

Мова – душа народу

LONELY

  • Гість
Re: Самодельные шлиф диски?
« Reply #8 : 21 Листопада 2009, 15:33:14 »
мдф- ПО СУТИ склееная древесная пыль, при сборке мебели во все места креплений ставатся или металлические\ножки-столешница\ или пластиковые \шкаф, тумбочка\ дюбеля, в само МДФ ничего не крутится.,но после пропитки  или проклейки всего диска или мест креплния должно хорошо держать. Если надо узнаю рецепт.

Sasha-CFV

  • Гість
Re: Самодельные шлиф диски?
« Reply #9 : 21 Листопада 2009, 22:16:29 »
Доброе время суток.
Спасибо за внимание.
Я делаю так: на круг из двадцатки фанеры, с помощью "Момента", наклеиваю полоску резины от автомобильной камеры, потом при помощи двустороннего скотча уже наклеиваю саму наждачную полоску. Для краёв делаю небольшое углубление /или запил/  и закрепляю их с помощью самореза через шайбу (лишь бы только не зацепить при работе) Думаю для самореза - что МДВ, что фанера - одинаково. Скотч держит отлично и замена ленты дело минутное.
А не тонковата резина?Есть ли смысл применять 2хсторонний(какой-"пенка"или канцелярский),если вы края крепите,поидее резина не даст наждаку слезть?Надолго ли хватает 2х стороннего?
Какой диаметр вашего диска,и какие размеры вы считаете оптимальными и почему?Какой наждак и для каких операций вы применяете?
Извините,что засыпал вопросами {oops}
мдф- ПО СУТИ склееная древесная пыль, при сборке мебели во все места креплений ставатся или металлические\ножки-столешница\ или пластиковые \шкаф, тумбочка\ дюбеля, в само МДФ ничего не крутится.,но после пропитки  или проклейки всего диска или мест креплния должно хорошо держать. Если надо узнаю рецепт.
Сделайте пожалуйста одолжение.
Имхо МДФ-однородная штука-т.е если аккуратно сделать,дисбаланса можно избежать,а пропитка Вы правы нужна.
Мой товарищь применяет(занимается шкафами купе) какую-то сеточку,для наклейки торцовки на ДСП,попробую еще раз уточнить,чтоб применить как армирующюю часть.

LONELY

  • Гість
Re: Самодельные шлиф диски?
« Reply #10 : 21 Листопада 2009, 22:47:17 »
Пропитку делают ПВА разбавленным с водой, так что-б хорошо впиталась. У меня такой круг из текстолита, без резиновой прокладки.Сейчас буду делать круг под стандартную ленту скорее всего под 457мм\Д=145\

Sasha-CFV

  • Гість
Re: Самодельные шлиф диски?
« Reply #11 : 21 Листопада 2009, 22:57:43 »
Пропитку делают ПВА разбавленным с водой, так что-б хорошо впиталась. У меня такой круг из текстолита, без резиновой прокладки.Сейчас буду делать круг под стандартную ленту скорее всего под 457мм\Д=145\
А не жестко,чисто по текстолиту?
И извините не понял:стандартную ленту под457/Д=145-расшифруйте.

LONELY

  • Гість
Re: Самодельные шлиф диски?
« Reply #12 : 21 Листопада 2009, 23:07:39 »
Д=диаметр \457:3,14=145,54мм\

LONELY

  • Гість
Re: Самодельные шлиф диски?
« Reply #13 : 21 Листопада 2009, 23:09:45 »
Жестковато, но для спусков мне нравиться

Sasha-CFV

  • Гість
Re: Самодельные шлиф диски?
« Reply #14 : 21 Листопада 2009, 23:23:50 »
Д=диаметр \457:3,14=145,54мм\
Если правильно понял вы примените кольцевую готовую ленту,где применяется?

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Самодельные шлиф диски?
« Reply #15 : 22 Листопада 2009, 01:24:39 »
мабуть для шліфмашинок... або можна спробувати таку використовувати...

2LONELY це ти для спусків задумав?.. Бо мені здається що малувато діаметру... принаймні якщо робити весь спуск за один прохід...

Мова – душа народу

Diz

  • Гість
Re: Самодельные шлиф диски?
« Reply #16 : 22 Листопада 2009, 08:19:11 »
Отвечаю по поводу резины: автомобильные камеры бывают разного размера. Не знаю от какого авто,  камера которая мне попалась - диаметр около метра, толщина резины 3 мм.
Двусторонний скотч - канцелярский. Скотча хватает до замены ленты, хотя он главный держатель.
У меня диски диаметром 160мм при ширине 20мм. Больше просто мой движок не потянет.
Можно делать практически всё и обдирку и выведение спусков (для прямых спусков  у меня на боковых гранях на том же скотче приклеены круги из наждачки).

Sasha-CFV

  • Гість
Re: Самодельные шлиф диски?
« Reply #17 : 22 Листопада 2009, 19:42:31 »
Спасибо за советы.
Очень функционально.
Я сам предпочитаю достаточно универсальные вещи,в разумных пределах.
А какой номер наждака вы применяете,для чистовой,доводочной?
Чем пользуетесь для полировки?
И какой бы способ вы посоветовали-для чисто механического крепления краев наждака?

TokaрЪ

  • Гість
Re: Самодельные шлиф диски?
« Reply #18 : 22 Листопада 2009, 23:08:14 »
Сделал 10 лет назад вот такую прибамбасину(сегодня случайно нашел)).Сделана из корпуса вентилятора.Деревяхи обдирать, думаю, пойдет.



 

Sasha-CFV

  • Гість
Re: Самодельные шлиф диски?
« Reply #19 : 23 Листопада 2009, 21:53:41 »
Хорошая вещь.
Возмет не только дерево.
Принцип вроде понятен,слева наждак накалывается на 2 "гвоздика",лента заправляется против часовой,и рычажек с 2"гвоздиками за счет пружины прижимает вверх.Вроде надежно.
Что приклеили -вместо резины-похоже на коврик туриста?Чем клеили?
Черные прямоуг. - для чего то,или просто были(узел из магнитофона вроде).
Как "эксплуататор" поделитесь впечатлением от работы,плюсы-минусы.

Sasha-CFV

  • Гість
Re: Самодельные шлиф диски?
« Reply #20 : 23 Листопада 2009, 22:27:24 »
Нашел похожее на ваше приспособление,место крепления плохо видно.
Плюс-цельный диск,недостаток-справа лента не повсей ширине-имхо.

shurap.io.ua мой инструмент фотографии РАЗНОЕ -
наждак с лентой. 1651 x 1415.
http://shurap.io.ua/album138454 — 7316 байт

TokaрЪ

  • Гість
Re: Самодельные шлиф диски?
« Reply #21 : 23 Листопада 2009, 22:35:26 »
Хорошая вещь.
Возмет не только дерево.
Принцип вроде понятен,слева наждак накалывается на 2 "гвоздика",лента заправляется против часовой,и рычажек с 2"гвоздиками за счет пружины прижимает вверх.Вроде надежно.
Что приклеили -вместо резины-похоже на коврик туриста?Чем клеили?
Черные прямоуг. - для чего то,или просто были(узел из магнитофона вроде).
Как "эксплуататор" поделитесь впечатлением от работы,плюсы-минусы.

Делал для кожи(вторая профессия -сапожник-ручник)для чепрака классная штука.По дереву и металлу опыта не помню.Что бы не быть голословным завтра на работе поэксперементирую,и отпишу.
Коврик-туристический 8-).Раньше в "совдепии"такие выпускали.Клеил на "найрит".Черные прямоугольник это подпальцевая кнопка от узла-то ли магнитофон "Маяк 2005",то ли от какого- то проигрователя винилов.
Sasha-CFV -За наблюдательность 5 балл. ;)

Sasha-CFV

  • Гість
Re: Самодельные шлиф диски?
« Reply #22 : 23 Листопада 2009, 22:46:39 »
Епыт.Бывший начинающий радиогубитель. )))
Ваш опыт мне полезен,думаю вместе найдем интересные вещи.
Все таки пока склоняюсь к мех.креплениям.на МДФ и фанере-как более доступные мне.Хочу сделать кругорез под листовой материал,доступ к малооборотному сверлильному станку с 3 конусом есть.
Если интересно попробую нарисовать,сейчас предпочитаю наколенные технологии,возможности уже не те.
Спасибо.

TokaрЪ

  • Гість
Re: Самодельные шлиф диски?
« Reply #23 : 23 Листопада 2009, 22:56:24 »
Епыт.Бывший начинающий радиогубитель. )))
Ваш опыт мне полезен,думаю вместе найдем интересные вещи.
Все таки пока склоняюсь к мех.креплениям.на МДФ и фанере-как более доступные мне.Хочу сделать кругорез под листовой материал,доступ к малооборотному сверлильному станку с 3 конусом есть.
Если интересно попробую нарисовать,сейчас предпочитаю наколенные технологии,возможности уже не те.
Спасибо.
Лучше на "Ти"(если не против!?)
Конус морзе 3?Рисуй.

Sasha-CFV

  • Гість
Re: Самодельные шлиф диски?
« Reply #24 : 24 Листопада 2009, 21:57:21 »
Доброе время суток.
[/quote]
Лучше на "Ти"(если не против!?)
Конус морзе 3?Рисуй.
[/quote]
Авжеж,як пану зручно.
Конус морзе 3?---конус Морзе-бывает внутренний и внешний-несколько типоразмеров 1,2,3,4-для крепления конусных сверл.фрез и т.д.
Эскиз кругореза(он же балеринка,он же центробур) -работает как циркуль:
http://pic.ipicture.ru/uploads/091124/67486/TUljeinQrS.jpg
С черчением у меня нормально,а с Paintom нет.
В принципе любой нормальный слесарь сталкивался с ним.
Применяется для вырезания отверстий в листовом материале-сталь,пластик,дерево и тд.Изготовляется из стали.Размеры не указаны,т.к
делается в зависимости от потребностей.
Уст. на сверлильный станок, в дрель низкооборотистую-если резать больш. отверстия трудно выдержать соосность-может рвануть или клинанет,осторожно.Резцы или готовые или самодел.
Вещь удобная,иногда экономит невры здорово.
Если сталкивались ничего нового не расказал,а если нет то знать будете.
Если будете делать,то обратите внимание еще раз на низ констр.-не поленитесь сделать так -иногда выручает.Например:нужны шайбы внутр. отв 3мм,наружный 100мм,в крепежное отв. всавляетесвело 3мм--хоть проволочкой медной подмотай зажимай и пошел.Или шайба внутр. 50мм наруж больше(а их надо много например в листе фанеры),внутр отв режем,готовим оправку и ставим-она как направляющяя,переставляем штангу с резцом и пошел.
Если непонятно описал,спрашивайте.