Первый Украинский ножевой форум - НОЖиК

Ножовий світ => Огляди ножів => Тема розпочата: Molly від 17 Грудня 2013, 20:51:35

Назва: Обзор ножа Pro-Tech Knives/Les George Rockeye AUTO
Відправлено: Molly від 17 Грудня 2013, 20:51:35
Для начала немного общей теории...

Les George (http://www.georgeknives.com)
(https://lh5.googleusercontent.com/-KjORJW0yoJY/UrB1kVFPfTI/AAAAAAAABjE/Iiu7XnQUPxY/s288/LesGeorge.jpg)
Лес Джордж занимается ножами с 1992 г. Он работал  с разными мастерами, но наибольшего прогресса в    изготовлении ножей  смог добиться обучаясь у гавайца Stan Fujisaka (http://www.georgeknives.com/Fujisaka.html). Лес продолжает совершенствовать своё мастерство, поэтому непременно порадует нас новыми ножами и развитием старых моделей! 

Лес Джордж 10 лет прослужил в Корпусе морской пехоты США, оставив службу в 1997г. Он служил механиком по обслуживанию тяжелого оборудования, в охране посольства, и сапёром (Senior Explosive Ordnance Disposal Technician) в разных интересных точках по всему миру. В течении службы Лес проходил обучение по самым разным техническим и тактическим направлениям (Explosive Dynamic Entry, Advanced Access and Disablement, Improvised Explosives and Devices, Weapons of Mass Destruction, Close Quarters Combat…). Он служил и работал в Лаосе, Тайланде, Корее, Перу, Мозамбике, Южной Африке, Ираке. После службы в армии Лес работал техником по обезвреживанию неразорвавшихся боеприпасов (Unexploded Ordnance Technician) уничтожая всё, от снарядов до мин, на старых тренировочных полигонах. Возглавляя команду сапёров в Ираке Лес Джордж принял участие более чем в 300-та боевых выездах, в результате чего было обезврежено более 100 самодельных взрывных устройств.

Благодаря всему этому опыту Лес Джордж выработал свой уникальный взгляд на то, как надо проектировать, делать и использовать ножи и инструмент.


Dave Wattenberg, президент компании Pro-Tech Knives (http://www.protechknives.com/knives/company.asp)
(https://lh5.googleusercontent.com/-l0yMW_dctwA/UrB1kdcDO8I/AAAAAAAABi8/y3OaUC2vcx0/s800/DaveWattenberg.jpg)
Pro-Tech Knives — «семейная» компания, занимающаяся производством качественных американских ножей с 1999г. Каждый нож Pro-Tech это симбиоз из современных материалов и высокотехнологичного производства. Все модели изготавливаются небольшими партиями на мощностях предприятия, все компоненты при сборке подгоняются и доводятся вручную.   

Ножи Pro-Tech выделяются на рынке серийных изделий привлекательным дизайном,  хорошим соотношением качества изготовления, применяемых материалов  и цены. Кроме серийных моделей компания производит ограниченные выпуски ряда ножей, их отличает использование эксклюзивных материалов и оформления: дамаск на клинках, различные вставки или необычное покрытие рукояти и т.п. Кроме того Pro-Tech активно сотрудничает с различными дизайнерами, постоянно добавляя новые модели (или вариации старых) в линейку своих продуктов.


Итак герой этого обзора — нож Pro-Tech RockeyeAUTO. Это вполне традиционный для Pro-Tech автомат с «боковым» выбросом клинка. Основой для  дизайна серийной модели послужил «кастомный» нож Лес Джорджа Rockeye (http://www.georgeknives.com/rockeye.html).
(https://lh5.googleusercontent.com/-_LNNCnwi2jM/UrB1lXiPwXI/AAAAAAAABjU/xrhHn1Xbcng/s400/OriginalRockeye.jpg)

Существуют разные вариации модели Pro-Tech Rockeye Auto, они отличаются покрытиями, наличием текстуры или вставок на рукояти. Всю номенклатуру можно изучить на НА САЙТЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ (http://www.protechknives.com/knives/switchblades/les-george-rockeye-auto-knives.asp). Мы рассмотрим модель LG105.

(https://lh3.googleusercontent.com/-1FDlO66QkZQ/UrB1nGma2lI/AAAAAAAABkA/jYLpUWtDjN4/s640/ProTech-RockEye_2.jpg)

(https://lh3.googleusercontent.com/-GJM3QCPIRrE/UrB1nwmXCKI/AAAAAAAABkE/KUmVd528uMY/s640/ProTech-RockEye_3.jpg)

Характеристики ножа:

длина открытого ножа: 21,34 см;
длина клинка: 8,64 см;
толщина клинка в обухе: 3,17 мм;
длина рукояти: 12,7 см;
вес (по данным производителя): около 130 гр.
Les-George-Larger

Клинок изготовлен из стали CPM D2. По составу она аналогична старой инструментальной стали D2, но производится методом порошковой металлургии что позволяет получить более однородную структуру и более высокие механические свойства. Финиш клинка — сатин на спусках, стоунвош на плоскостях. С одной стороны  нанесён логотип производителя, с другой — крест Лес Джорджа.
(https://lh4.googleusercontent.com/-J527ESgfJr0/UrB1kUqeE5I/AAAAAAAABjM/GrJDGmBJ1SQ/s800/Les-George-Larger.jpg)
На обухе клинка нанесены крупные насечки под большой палец. Спуски прямые, высокие. Клинок своей простой формой хорошо сочетается с угловатой формой рукояти. При этом клинок, осевой винт и винты рукояти контрастируют с черным цветом накладок.

Половинки рукояти сделаны из алюминиевого сплава 6061-T6 анодированного в черный цвет. Анодирование равномерное, поверхность на ощупь слегка шероховатая. Рукоять имеет выраженную «подпальцевую» выемку и отлично ложится в руку. На лицевой плашке сделана глубокая текстура в виде «пупырышков»: пирамидок с шестигранным основанием и у которых сошлифованы вершины. Текстура достаточно агрессивная, хорошо держит, но в руку не врезается и не будет портить вещи так, как вставки из «наждачки». В тыльной части рукояти есть отверстие под темляк. С обратной стороны рукояти плашка плоская, на ней установлена клипса которая позволяет носить нож в положении остриём вверх. Клипса так же имеет черное тактическое покрытие.

(https://lh5.googleusercontent.com/-rK_gVs39oy8/UrB1nyBVvwI/AAAAAAAABkM/Ml6y4jojpTE/s400/ProTech-RockEye_4.jpg)

(https://lh5.googleusercontent.com/-dDquKs1aXUc/UrB1onXi5ZI/AAAAAAAABkU/Wpe4ZT0_gmk/s400/ProTech-RockEye_5.jpg)

(https://lh6.googleusercontent.com/-YgcFpQBNTb4/UrB1oqjf9fI/AAAAAAAABkg/trB7K2cQTrw/s400/ProTech-RockEye_6.jpg)

(https://lh6.googleusercontent.com/-BQy2zv0BsDM/UrB1pc2AMQI/AAAAAAAABko/ayQH8xvDojU/s640/ProTech-RockEye_7.jpg)

(https://lh4.googleusercontent.com/-VtFJIANHIlQ/UrB1prFV0wI/AAAAAAAABks/CFksaT2v6H0/s640/ProTech-RockEye_8.jpg)

Замок традиционный для подобных автоматов, производитель называет его «plunge lock». Нажатие на кнопку в рукояти освобождает клинок, который выталкивается спиральной пружиной. Нож открывается резко и легко, клинок останавливается с ощутимым ударом. Такой механизм со спиральной пружиной имеет  простую конструкцию, достаточно надёжен и прост в обслуживании и ремонте.

Нож, на сколько я могу судить, собран аккуратно. Лёгкий, приятный на глаз и на ощупь :) Присутствует небольшой люфт клинка, типичный для всех автоматов такой конструкции. Дополнительного предохранителя нет, но кнопка утоплена в рукоять и её надо уверенно выжать так что вероятность случайного открытия ножа невелика. В общем получился очень достойный продукт сотрудничества хорошего мастера и мелкосерийного производителя.

Нож в руке
(https://lh3.googleusercontent.com/-FqQ14IxuGsA/UrB1mtBkTSI/AAAAAAAABjs/MtCW4eXDGOI/s640/ProTech-RockEye_11.jpg)

(https://lh4.googleusercontent.com/-lf7HzgfByxU/UrB1m0EUVhI/AAAAAAAABj0/kyG6mnKyr48/s640/ProTech-RockEye_12.jpg)

Сравнительные фото
(https://lh3.googleusercontent.com/-tp_wdBu5IRg/UrB1mYUNdzI/AAAAAAAABjo/h0d4aCC-JMc/s640/ProTech-RockEye_10.jpg)

(https://lh4.googleusercontent.com/-p_1DmtQxwFU/UrB1qLyruzI/AAAAAAAABkw/vB0VtrP1O04/s640/ProTech-RockEye_9.jpg)

Ну и постановочное фото :)
(https://lh5.googleusercontent.com/-6CuBaIYnrz4/UrB1l90ZOaI/AAAAAAAABjg/eNlKA-w6OU0/s640/ProTech-RockEye_1.jpg)

Фото большого разрешения есть тут: http://nozhikov.net/2013/12/15/pro-tech-knives-les-george-rockeye-auto/

Всем спасибо!