Автор Тема: Нож мастера Lon Humphrey "Brute de Forge"  (Прочитано 13320 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Нож мастера Lon Humphrey "Brute de Forge"
« Reply #50 : 17 Жовтня 2012, 09:39:04 »
ведь собственно карбидами мы и режем...

Не всегда...
К примеру, в той же 5160 их можно сказать - нет. Эвтектоид. => режет мартенситом.

В общем, как метко сказал когда-то GAU-8A: "сталь как паровоз, чем больше угля, тем дальше едет, т.е. чем больше в составе стали углерода, тем выше износостойкость.. чем выше износост... ну, и так далее  :)"
 
стали типа О1 и подобные принимают лучую форму РК и эта РК более стойкая и в том числе лучше держит ударные нагрузки - правильно?
Скажем так: стали с содержанием лигатуры до ~1.1 ат.% наилучшим образом держат тонкую кромку.

52100 считается лучшей по резу и принимающей наиболее остую РК.
Если выбирать из списка сталей очень широко распространённых + не имеющих хитростей в ТО - где-то так и получается.

я пишу все время это слово так, потому что не знаю как это точно выразить по рус/укр - тот перевод что в словаре не совсем точно отражает то. что понимают тут употребляя его
Да, одним словом этот термин перевести не получается.

правда, эти свои св-ва последняя проявляет в случае hand forging как это делает
В таких случаях просто необходимо не упускать из виду тот факт, что после ковки содержание углерода может сильно отличаться от исходной стали.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

rdelua

  • Гість
Re: Нож мастера Lon Humphrey "Brute de Forge"
« Reply #51 : 21 Жовтня 2012, 22:28:34 »
Re: cynic

Спасибо за содержательные комментарии...
Про «больше угля» могу только заметить, что есть какие-то закономерности и разумая достаточность. Например, я знаю Очень хорошие и очень крепкие ножи из 1095 стали, но я смотрю что многие «про-мастера» начинают ей предпочитать 1084 сталь. Причина (по их мнению) – практически равный рез при большей прочности. И Lon Humphrey в том числе...
Увы, очевидно и деньги все начинают со времением считать. Тк переход, например, с 5160 стали на 1084 удешевляет продукцию, но равный по ТТХ нож из первой все ж будет и легче (я проверял) и прочнее (по отзывам). К сожалению, на этот путь становятся и «принципиальные» мастера, и только единцы держатся на поставленном в начале высоком уровне и не сбиваются на массовость.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Нож мастера Lon Humphrey "Brute de Forge"
« Reply #52 : 22 Жовтня 2012, 08:06:32 »
но равный по ТТХ нож из первой все ж будет и легче (я проверял) и прочнее (по отзывам).

Справочники утверждают обратное:
       sB (МПа)   sT (МПа)   d5 (%)   у (%)
У8     1420        1230           10        37
65Г     980          785            8        30

PS При том, что банальная Р6М5 имеет значение sB 2500...3500  {dr}
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!