Автор Тема: AutoClip - клипса или всё же нож?  (Прочитано 4101 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

htrc

  • Гість
AutoClip - клипса или всё же нож?
« : 02 Серпня 2012, 00:36:23 »
давно хотел что-то написать про этот игнорируемый в обзорах и описаниях нож, да и вообще что-то фирму сог не очень-то жалуют найфоманы в последнее время. с одной стороны этому есть логическое обьяснение, стоит взглянуть на то что они делают в последние годы, но ведь и про старые модели несправедливо забывает народ, а ведь как говорится были времена...вот и этот ножичек родом из тех времён когда название SOG не вызывало кривую улыбку ножеманов.
Итак SOG AutoClip S36 BG42.
История ножа весьма туманна. В первой половине 2000-х SOG выпустили из стали BG42 целую линейку ножей как складных так и фиксов. Складные в честь стали получили название Х-42 AutoClip и оригинальную форму лезвия в стиле танто. В то же время обычные AutoClip делали из старой доброй AUS-6. Но самое интересное, что часть обычных AutoClip тоже сделали из BG42, никак не отразив это в названии или каталогах, написав на SOG, сколько же было таких ножей, более-менее вразумительного ответа я не получил, мол да когда-то там что-то слепили и забыли, вот вкратце их ответ.
 Описание китайского наследника модели, который размерами не отличается, на родном сайте SOG http://sogknives.com/store/AC-20.html#spectab
Когда берешь нож в руки сразу обращаешь внимание на его вес. Нож довольно лёгок (даже очень), конечно никаких плашек и усиления конструкции нет, оно и к лучшему. Сразу понимаешь, что нож не для рубки дров и вскрывания танков, а именно для аккуратной резки не сильно твёрдых предметов, продуктов, вскрытия, максимум, картонных коробок. В сравнении с вояджером от колд стил нож кажется более хлипким, рукоять более тонкой (мне например это больше нравится), но и конечно более лёгким, но он и меньше вояджера и компактней. Заточен из коробки не просто бритвенно а под скальпель, два раза уже порезался, от лёгкого порикосновения к лезвию, кожа так и расходится  Шпенька нет, вместо него прорезь, выглядит немного необычно, но кажется, этот нож во многом необычен. Патентованная клипса самое главное, на что он обращает внимание. Колёсико в торце регулирует её прилегание к рукояти создавая эффект её отгибания. Тоесть можно лёгким поворотом колёсика настроить прилегание или к лёгким брюкам или к толстым зимним джинсам. Честно говоря, ниразу не пробовал носить его на кармане так что удобство данной конструкции комментировать не буду.
Ну и конечно самое интересное в этом ноже, его сталь, собственно из-за неё и купил его в своё время. Хоть мне и хотелось именно Х-42 с его тантом, но подвернулся такой вариант.
Вобщем довольно пока текста, пора и картинки вставлять...









« Останнє редагування: 02 Серпня 2012, 10:27:47 від Fes »

Offline Vadym

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 638
  • Розташування: Львів
Re: AutoClip - клипса или всё же нож?
« Reply #1 : 02 Серпня 2012, 08:41:53 »
Свого часу придивлявся до нього... Думав купити його в якості недорогого фолдера, але він ухитрився зникнути з поля зору... Доречі ще є й міні версія цього ножа, яку й успішно можна використовувати у якості "moneyclip" - кліпси для грошей... {_09}
На цьому фото три покоління цього ж самого ножа?

Нижній з квадратник клеймом (япона-мать на скільки я зрозумів з самого Секі сіті) як на мене найкращий... Такого б я купив.

htrc

  • Гість
Re: AutoClip - клипса или всё же нож?
« Reply #2 : 02 Серпня 2012, 19:52:08 »
нет на фотке два одинаковых AutoClip, а нижний это AirSOG, как по мне один из самых приятных фолдеров сога :)

Offline Vadym

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 638
  • Розташування: Львів
Re: AutoClip - клипса или всё же нож?
« Reply #3 : 03 Серпня 2012, 14:27:43 »
Їх вже не виробляють? І яка ціна на нього?

htrc

  • Гість
Re: AutoClip - клипса или всё же нож?
« Reply #4 : 03 Серпня 2012, 15:03:32 »
давненько не делают, а цена даже незнаю  {sm}
на ебаях вроде периодически баксов по 80 проскакивают.

Offline Vadym

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 638
  • Розташування: Львів
Re: AutoClip - клипса или всё же нож?
« Reply #5 : 03 Серпня 2012, 15:18:59 »
За 80 у.о. є й набагато кращі ножі. Хоча, ціна така мабуть через колекційну цінність...

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: AutoClip - клипса или всё же нож?
« Reply #6 : 03 Серпня 2012, 22:30:04 »
Самое интересное в этом ноже, на мой взгляд (видимо и на взгляд самой фирмы SOG),- оригинальная конструкция клипсы. Потому и назван нож AutoClip - в ее честь. Насколько эта конструкция удобна не могу судить (в руках не держал), но оригинальна точно! Правда больше ни в какой модели она не используется, что наводит на мысли... ((
с уважением. Metrolog.

htrc

  • Гість
Re: AutoClip - клипса или всё же нож?
« Reply #7 : 03 Серпня 2012, 23:11:21 »
+100 казалось бы нонсенс! в ноже уже клипса поставлена во главу угла??? что же дальше? нож названный в честь темляка? вот за эту уникальность уже можно иметь его у себя в коллекции, а если ещё и коллекционируеш соги то и подавно.
 Не используется возможно потомучто запатентована, даже на самой клипсе это отразили. В америке это работает  :)

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: AutoClip - клипса или всё же нож?
« Reply #8 : 03 Серпня 2012, 23:47:06 »
Не используется возможно потомучто запатентована
Так ведь SOG ее больше не применяет нигде...
с уважением. Metrolog.

htrc

  • Гість
Re: AutoClip - клипса или всё же нож?
« Reply #9 : 04 Серпня 2012, 14:44:19 »
в двух ножах с названием  AutoClip она применяется, может этого и достаточно?...конструкция все же спорная. я бы например ни сказал да и в обзоре не писал что конструкция супер-пупер, венец эволюции развития клипс, но право на существование имеет :)

August8

  • Гість
Re: AutoClip - клипса или всё же нож?
« Reply #10 : 11 Серпня 2012, 22:53:35 »
Довольно интересный нож, тем более, что такой раритет. Хотелось бы услышать про эксплуатационные свойства позабытой стали: хорошо ли держит заточку, насколько трудно точится. И, да, хотелось бы испытаний этой хитрой клипсы, а то весь нож только в честь нее назван, а про качества знаем только из "буклета", так сказать  :_)

htrc

  • Гість
Re: AutoClip - клипса или всё же нож?
« Reply #11 : 13 Серпня 2012, 11:09:59 »
хорошо ли держит заточку, насколько трудно точится. И, да, хотелось бы испытаний этой хитрой клипсы
согласен, обзор однобокий, всегда интересно читать и про "походные" испытания ножей. может позже дополню.

htrc

  • Гість
Re: AutoClip - клипса или всё же нож?
« Reply #12 : 10 Вересня 2012, 09:30:44 »
2Vadym
вот, кстати, прикидка сколько примерно стоит AirSOG
http://www.ebay.com/itm/180965852964?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649