Автор Тема: Що робимо при травматизмі дома, на роботі, на природі?  (Прочитано 19899 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Vadok

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2991
  • Розташування: Одесса
Что вы вдвоем, Uliss и ja)d., к пантенолу прицепились? Я, вообще-то, про него вскользь упомянул. А советовал холодную проточную воду. Ндаааа...

пантенол (а это масло, кстати )

Фармакологическое действие:
Витамин группы В - производное пантотеновой кислоты. Декспантенол переходит в организме в пантотеновую кислоту, которая является составной частью коэнзима А и участвует в процессах ацетилирования, углеводном и жировом обмене, в синтезе ацетилхолина, кортикостероидов, порфиринов; стимулирует регенерацию кожи, слизистых оболочек, нормализует клеточный метаболизм, ускоряет митоз и увеличивает прочность коллагеновых волокон. Оказывает регенерирующее, метаболическое и слабое противовоспалительное действие.
« Останнє редагування: 20 Лютого 2012, 22:08:51 від Vadok »

Offline Vadok

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2991
  • Розташування: Одесса
что медицина советует делать
Тут действенны только превентивные меры. То есть, предупредить гораздо легче, чем вылечить.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
2 Djek
Я сразу лезу в морозилку, достаю что-либо мерзлое и плотно прижимаю к ушибленному месту. Приятно - аж глаза вылазят, зато последствия минимальные.
Вадим, я не к пантенолу прицепился, а пытался вернуть обсуждение к хитрым методам. А холодная проточная вода отнюдь не всегда под рукой.
ЗЫ. Скоро будет, как в штатовских фильмах: "Дорогой, у тебя ссадина, нужно показаться врачу!"
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
ну звідки холодна проточна вода влітку, в полі, за коровами? а от полум'я - аж бігом )) та і мав Я на увазі не конкретно пантенол, а те, що сеча в будь-якому випадку виглядатиме економніше і при собі.

Подивись на це з іншого боку - пантенол+ще щось на цілу аптечку, а термін придатності іде лісом, а за весь час може і не згодитися... імхо, через це і немає аптечок в дома у багатьох, лише те, що юзають більш-менш регулярно, або те, що знадобилося в конкретний момент і тепер стоїть.

Мова – душа народу

Offline Vadok

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2991
  • Розташування: Одесса
ну звідки холодна проточна вода влітку, в полі, за коровами
А холодная проточная вода отнюдь не всегда под рукой.
Читаем название темы. Там, кроме аутдора, еще дом и работа упомянуты.  В первые часы от получения ожога очень важно подавить внутрикожные процессы - ответ организма на травму. Нужен холод. А моча всегда теплая.

Все, ушел. Грустно с вами. Божился не советовать никому и ничего, если не просят. Вот, решил - попросили, и профессия как раз моя бывшая. У меня бывшая - а у вас у всех настоящая.

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів

Все, ушел. Грустно с вами. Божился не советовать никому и ничего, если не просят. Вот, решил - попросили, и профессия как раз моя бывшая. У меня бывшая - а у вас у всех настоящая.
" Кто людям помогает- старается все зря
  Хорошими делами прославиться нельзя" ( Шапокляк)  ;)

Djek

  • Гість
Я почему спросил то... Есть такой доктор А.Т.Огулов в Москве, лечит интересными методами 8-)
Так вот он рекомендует ушибленное место, точнее выше места, обстучать-обколоть-обкусать, иными словами дать организму почувствовать палец болью. Мол организм понимает сильный ушиб как отсечение (пальца, конечности) и включает колотерали, прекращая таким образом кровообращение в ушибленном месте, что ведёт к неприятным последствиям типа отслоение ногтя {beat} А ощущая боль, мозг получает сигнал, что всё на месте и живое 8-)

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Все, ушел. Грустно с вами

чомусь мені здається, що якщо можеш що путнє сказати, то маєш сказати, а от сподіватися всіх врятувати марно, а перейматися за них - тим паче марно - лише себе замучиш ))

ну і про аптечку Я ж просив :)

Мова – душа народу

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп

Читаем название темы. Там, кроме аутдора, еще дом и работа упомянуты.
Я не про аутдор, а про хитрости и дедовские методы. А дома и на работе тоже может воды не оказаться. Как действует моча - без малейшего понятия, мне еще в детстве посоветовал старый сварщик (отопление у нас варил), но только нужно это делать немедленно, хотя и через минуту тоже будет эффект, но не такой выраженный.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
 Авторитетно (_22) рассказываю, как быстро лечить ушибленый палец, чтобы ноготь не слез. Авторитетно, потому, что четыре года работал в областной больнице. И не надо ехидно уточнять кем. {))} Дорожник я по образованию.  Когда больно, в районе ногтя ушибли палец, не всегда есть под боком бригада скорой помощи. Поступаем так. За то время, пока вы исполнили исрометный танец на одной ноге и многократно вспомнили всю ненормативную лексику, ноготь начинает темнеть. Под ним накапливается кровь. Боль при этом почти невыносимая. Берем иголку или тонкую проволоку. Разогреваем ее на огне максимально и прожигаем ноготь в центре удара. Кровь оттуда должна брызнуть струйкой. Мгновенно проходит боль. Обычно ноготь заживает. Не бойтесь. Боли при прожигании не будет. Проверено на себе. Совет, конечно, для мужиков а не растений.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Упс, возьму на вооружение, не знал... =)
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline papay

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 685
  • Розташування: Черкассы
Лука
+1 тоже так делаю

мазут

  • Гість
уточнил за муку: как мелкодисперсное вещество оно хорошо отводит температуру от ожога.
врачи, кст, говорили, что если б сразу полил водой или еще хуже - мочой - отправили б на пересадку
правильно сказали, на коже образовался оксид магния(щелочноземельного метала) при реакции с водой образуется щелочь, на открытую рану от ожога еще и щелочи добавить....

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
и прожигаем ноготь в центре удара. Кровь оттуда должна брызнуть струйкой.
(00) это из разряда - напихать в огнестрельную рану пороха и поджечь. Непонятно нафига и не пойми зачем. Это типа что бы маникюр не слез надо прожечь себе ноготь? А если прожечь поглубже, в состоянии аффекта, пока в кость не упрется гвоздик? А как потом на счет некроза тканей под ногтем после прижигания?
Сколько я себе пальцев отбивал молотком, ни обстукивать ни прожигать не приходилось, поболит и пройдет.

Если кратко - самая лучшая рекомендация для любых ран - замотать тряпкой почище и бежать в больничку без всякого экстрима. А если больничка недосягаема - все равно до больницы добираться и по ходу молиться что бы живым до больнички добраться. В больничке проситься к доктору мужчине и молиться, что бы попался вменяемый доктор. Если врача мужчины нету - то к кому пошлют идти и просто молиться о отпущении грехов.

Uliss - фтопку - самая правильная рекомендация для рецептов подразумевающих использование "народных" средств, потому как сами средства эти здорового иногда могут в могилу отправить. Промывание мочой при ожоге, кроме того что болезненно, никакого терапевтического эффекта не дает, используется как крайнее средство для промывания ран, ЕСЛИ нет ничего другого для промывания. И все.
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
И вааПще - на левой руке шрамы от смолы горящей, как монетки 10 и 25 коп, смолу застывшую вместе с кожей отдирал, на правой руке шрам от "дымовухи" (селитра с сахаром) со спичечный коробок размером, прилипала, сцуко, и горела прям на руке - не поверите, ничем не сыпал, не мазал и не заматывал. Само зажило. Правда же странно?  {))}
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп


 Промывание мочой при ожоге, кроме того что болезненно, никакого терапевтического эффекта не дает
А ты пробовал? () Я пробовал, неоднократно, здорово помогает.  {_11} Без всякого теоретизирования.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Vadok

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2991
  • Розташування: Одесса
Авторитетно  рассказываю..... Совет, конечно, для мужиков а не растений.

Хороший метод. Имеет право на жизнь. Если соблюдается последний пункт  {))}.

Рассказать, как я герпес лечу? Беру нож (расслабьтесь, старый и убитый), раскаляю и прижигаю губу. Все, кому рассказываю, делают круглые глаза. Жена до сих пор привыкнуть не может. А вся том, что герпес заживает неделю и всю дорогу беспокоит. Ожог же дня за 4 сходит и болит только с самого начала. P.S. Глубоко прожигать не надо  ;).

Offline Vadok

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2991
  • Розташування: Одесса
Ко мне, когда комбустиологом работал, многократно обращались пострадавшие, использовавшие мочу в качестве первой помощи. Запомнились 2 случая. Сейчас расскажу.

Случай первый. Лето. Привезли дамочку, весьма и весьма приятную. Топлесс, грудь прикрыта влажным полотенцем. Отнимает полотенце, а на груди ожог, с пузырями уже. Спрашиваю: что, мол, случилось? Отвечает: на пикнике барбекю распаливали, пламя ветром надуло. Спрашиваю: какую первую помощь оказали? Отвечает: собрали мочу всех, кто смог дать и полили. Я как-то очень живо себе эту картинку нарисовал.

Случай второй. Привозят дитя, нескольких месяцев от роду. Ожог кипятком. Сообщаю, что в таких ситуациях вся вина лежит на матери. Опять вопрос про первую помощь. Ответ матери: я на него (ребеночка) пописяла. Зная технику мочеиспускания женщин, долго ломал голову и рисовал картинки, как она это делала.

P.S. Рассказал, чтобы разбавить тему. Никого ни в чем не убеждаю. Писяйте, плюйте, еще там чего хотите. Только эстетично, ладно?  {_08}

Offline Vladyslav Chulan

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3607
  • Розташування: Закарпатская обл.
Читав читав а ш набридло, в котрий раз з теми зробили балаган.
Все одно нашому народу як дурному івану 100раз кажи не лізь бо око вибе-- до тих пір не зрозуміє поки без ока не залишиться.
Скільки раз мазав, присипав всякою гидотою,то практично ніколи результату не давало.
Знаю тільки одне коли сильний опік зразу під проточну холодну воду 2-3 хвилини потримаю, а потім Пантенол
, ну біль терпіти прийдеться однозначно чи з Пантенолом чи без, але слідів від опіку майже не залишається.
Знаю бо обпікався сильно вся права частина тіла, поверхневий опік тобіш шкіра, відсотки не рахував. :D
То пролежав цілий день і пів дня відмучився так що мало не показалося, най сильніше постраждала права рука до локтя, там був сильніший опік, так після пантенолу не залишилось жодного сліду, тільки через 2 чи три тижні шкіра як з гадюки злізла. =)

Predalien

  • Гість
Цитувати
Все, ушел
Vadok, отставить макать капитана {_17}!

а раз работа, тогда вопрос:
- оказание себе любимому первой, доклинической помощи при:
 1. обморожениях (достаточно серьезных)
 2. химических ожогах горячими конц.щелочами (как на мой взгляд химика и дилетанта - они самые тяжелые из всех). тоже серьезных.
- нюансы лечения в ожоговых отделения - на что обращать внимание, чего стараться не допускать. почему спрашиваю - знакомой лечили ожог ступни (маслице кипящее прилетело). все бы ничего, но бинты ей срывали без размачивания (что-то типа сукровицы шло, и за ночь прилипало добряче, несмотря на мази), из-за чего кожа трескалась, кровила постоянно - а в результате (хотя поначалу ничего не предвещало) - отек + воспаление и послед.пересадка.

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
 Самолечение чревато. Я против проф. мед помощи ничего не имею. И хорошо, когда ее можно получить. Но и дохтора бывают дебилы конченые. После их помощи люди, бывает, годами лечатся. Я в больнице всякого насмотрелся. Мед. диплом может достать любой идиот.У нас даже президентом может любой...
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
 В продолжение темы. Часто на природе досаждают небольшие рваные, резаные ранки. Особенно неприятно, когда они на руках. Обращаемся к травке. По югу Украины, обычновдоль дорог, растет американский сорнячок под названием гринделия. Имеет грязновато зеленые листья и желтые смолянистые цветы 2-3см. Цветет она со второй половины лета и до морозов.  на какой нибудь полиэтиленразминаем несколько цветков, приматываем к ранке. Заживляемость ускоряется многократно. За счет смолы антисептика, наверное. Проверено на себе. Только не вздумайте приматывать напрямую бинтом. Клей , ну очень хороший {_17}. Впрок цветки гринделии можно замачивать в спирте.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline Vadok

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2991
  • Розташування: Одесса
Цитувати
1. обморожениях (достаточно серьезных)
Согревание обмороженного участка. Но без фанатизма. Ибо, ввиду потери чувствительности, недолго и ожог получить, в довесок. То бишь, растирание, умеренное тепло. Клиника обморожения дальше будет либо похожа на ожоговую, и лечение сходное (если I-II-IIIа степени), либо будет некроз, и там уж только резать. Кроме того, трудно представить локальное обморожение без общего переохлаждения. Опять же согревание (умеренное тепло), горячее сладкое обильное питье.
Цитувати
2. химических ожогах горячими конц.щелочами
Щелочи вызывают колликвационный некроз. Это когда омертвение тканей идет не по сухому, а по влажному пути. Противная штука. Кроме того, в ткани они проникают глубже, чем кислоты. Необходимо в идеале сразу нейтрализовывать. То есть, обильно промывать слабым кислотным раствором. Подойдет уксус, лимонная кислота. Все, что есть под рукой. Только слабо концентрированное и в максимальных количествах. Если нет кислоты - то очень обильно, долго водой. Нигде об этом не читал, но считаю полезным холод местно: подавление микроциркуляции снизит проникновение активного вещества в глубь тканей.
Цитувати
нюансы лечения в ожоговых отделения
С точки зрения пациента? Слушаться врача. Снимать повязки насухую больно и не полезно. Отмачивать долго. Врач на небольшие перевязки если и заходит, то на секунду: посмотрел, сказал пару слов сестре и вышел. Все делает сестра. Надо сделать так, чтобы она не торопилась. Как сделать - решается индивидуально. А вообще, есть шикарный метод лечения локальных не инфицированных поверхностных ожогов. На рану накладывается специальная сетка, пропитанная антисептиком. Эта сетка потом не снимается до заживления раны. То есть, снимая повязку (а ее надо менять, ибо экссудат является прекрасной питательной средой для микробов), рана не тревожится. Не знаю, сколько стоит такая сетка сейчас, а раньше было около 20 долларов, размером с А5.
« Останнє редагування: 21 Лютого 2012, 11:12:01 від Vadok »

Offline Vadok

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2991
  • Розташування: Одесса
Мед. диплом может достать любой идиот.
Таки может. Только очень редко такие люди лезут людей лечить. Ибо подсудное дело. Чаще они рвутся на руководящие должности (главврачи не обязательно должны лечить, а также всякие работники министерств, обл- и горздравов)

Offline Ches

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2279
  • Розташування: Славутич-Киев, сейчас Чернигов
+100 обычно эта гнусь лезет в санстанцию - справки комерцам "выдавать", или наоборот - "глаза закрывать на...".
Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и опять стану самым добрым!