Автор Тема: Ka-Bar Dozier Folding Clip Point, Zytel Handle, Plain Edge  (Прочитано 10812 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Ka-Bar Dozier Folding Clip Point, Zytel Handle, Plain Edge
« : 27 Листопада 2008, 21:14:07 »
 
                                            – И в самом деле, какой красивый кот! – сказала миссис Смит.
                                             – Какой такой кот? – возмутился Берт.– Я вовсе не кот. Я тигр!
                                             – У тигров полоски, – сказал мистер Смит. – Они не бывают чёрными.
                                              “О небо! Может быть, я и в самом деле стал котом?” – подумал тигрёнок.
                                                                                                                   Дональд Биссет


Найфомания - страшная болезнь. Ну вроде бы уже на все случаи жизни есть колюще-режущие предметы, а тут вдруг попадется на глаза что-нибудь эдакое и начинается...
В-общем появился у меня этот нож.
Ka-Bar Dozier Folding Clip Point, Zytel Handle, Plain Edge


Одно из творений дизайнерского гения Боба Дожира (Bob Dozier), о чем свидетельствует соответствующая маркировка.


Сначала - информация с сайта производителя (в скобках -- перевод в понятные нам метрические величины):

     Blade Length: 3 in. (76.2 мм)
     Closed: 4 1/4 in. (108 мм)
     Overall Length: 7 1/4 in. (184.2 мм)
     Blade Steel: AUS 8A Stainless Steel
     HRC 56-58 CR
     Handle Material: Zytel
     Weight: 0.14 lbs. (63.5 г)

А теперь - немного субъективных впечатлений.
Нож сразу удивляет своей легкостью и неприметностью. Скажу прямо - эти самые легкость и неприметность - основные достоинства этого ножика. Носить его в качестве EDC - одно удовольствие, "на кармане" он совершенно не ощущается.


Клинок - клип-поинт, спуски бритвенные. Заточен из коробки очень хорошо, волосы на предплечье бреет с хрустом.
Рукоять из зутеля достаточно удобно лежит в руке, хотя, конечно, удобство хвата (хватов) в этом ножике принесено в жертву той самой легкости - все-таки тонковата... наверное выполнять им длительные силовые работы было бы неудобно. Насечка позволяет вполне комфортно удерживать нож. Имеется отверстие под темляк.
Конструкция частично разборная - осевой винт можно выкрутить и таким образом снять клинок для чистки и(или) смазки. Также выкручивается винт, который крепит клипсу. Торксы-шестигранники, естественно :)
Шпенек односторонний, но с возможностью переставить его на другую сторону - для левши. Шпенек находится большим пальцем сразу, интуитивно - привыкать к ножу мне совершенно не пришлось. Кроме этого поверхность шпенька покрыта рифленой насечкой, так что система однорукого открывания сработана очень хорошо.


Замок - классический локбэк, держит мертво. Люфтов в новом ноже нет. Ход клинка при открывании... гм... средний... И не тугой и не легкий.
Клипса стальная, с черным покрытием, съемная, с возможностью перестановки в две позиции - на правую или на левую плашки. Может чуть туговата, но это не недостаток.


Ну вот пока и все. Из практического применения за несколько дней ношения - ножик резал сырокопченую колбасу, вскрывал картонную упаковку, измельчил в лапшу несколько листов офисной бумаги и побрил предплечье хозяина :) Во всех случаях - рез на твердую пятерку.
В-общем - мне нравится.
Тем, кто ищет недорогой, легкий, неприметный и надежный EDC - рекомендую.

Да, а к чему это я о тиграх в эпиграфе? Ка-Бар в нашей палате как-то сразу ассоциируется с большущими охотниками и воинами... А вот какой у них есть родственник в легком весе! Он, конечно малыш... но относиться к нему как-то несерьезно у меня не получается... из уважения к родственникам... :) а вдруг пожалуется? ;)
« Останнє редагування: 28 Листопада 2008, 14:53:10 від arkanar »

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: Ka-Bar Dozier Folding Clip Point, Zytel Handle, Plain Edge
« Reply #1 : 27 Листопада 2008, 21:24:46 »
Стрій клинка сподобався, а от руків"я  (( Але всерівно класний.  :D теж такий хочу.

Offline Palych

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1421
  • Розташування: Черкаси
Re: Ka-Bar Dozier Folding Clip Point, Zytel Handle, Plain Edge
« Reply #2 : 27 Листопада 2008, 21:27:34 »
Ну, якщо вже різав сирокопчену ковбасу, то хазяйський... :D
Якщо затупилася сокира, і якщо лезо її не буде загострене,
то необхідно докладати зусиль; мудрість зарадить цьому. (10 Еккл. 10)

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Ka-Bar Dozier Folding Clip Point, Zytel Handle, Plain Edge
« Reply #3 : 27 Листопада 2008, 23:04:42 »
Спасибо за обзор  {_11}

а от руків"я  ((
+1

Offline Rus

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 516
  • Розташування: Киев
Re: Ka-Bar Dozier Folding Clip Point, Zytel Handle, Plain Edge
« Reply #4 : 27 Листопада 2008, 23:07:27 »
Хороший нож и обзор. А мне еще такой понравился http://www.knifeworks.com/ka-bardozierfoldingthumbnotchzytelhandleplainedge.aspx

Offline Thorwald

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2379
  • Розташування: Київ
    • http://povstanets.kiev.ua
Re: Ka-Bar Dozier Folding Clip Point, Zytel Handle, Plain Edge
« Reply #5 : 28 Листопада 2008, 09:41:49 »
Стрій клинка сподобався, а от руків"я  (( Але всерівно класний.  :D теж такий хочу.

Ярославе, а Ви його не тримали в руках?
коли він тільки приїхав, я аж засмутився. він мені не сподобався...якийсь бідненький чи що. але коли поносив я його дуже полюбив. зараз більше зі мною він ніж Кара

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Ka-Bar Dozier Folding Clip Point, Zytel Handle, Plain Edge
« Reply #6 : 28 Листопада 2008, 09:46:02 »
Хороший обзорчик - спасибо.

Паша, или сделай первые две фото под правила  (__7) , или, Игорь, перепиши правила  (_23)

Offline Kyrax

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 612
  • Розташування: м. Ужгород
Re: Ka-Bar Dozier Folding Clip Point, Zytel Handle, Plain Edge
« Reply #7 : 28 Листопада 2008, 09:54:02 »
На вигляд хороший робочий ніж. Закінчиться катавасія з долярами -собі такий візьму.

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Ka-Bar Dozier Folding Clip Point, Zytel Handle, Plain Edge
« Reply #8 : 28 Листопада 2008, 14:46:02 »
коли він тільки приїхав, я аж засмутився. він мені не сподобався...якийсь бідненький чи що.
Так ото ж! Такой он... невзрачный с виду... а на деле - очень удобный, я ж говорю - отличный неприметный ЕДЦ!

Паша, или сделай первые две фото под правила  (__7) , или, Игорь, перепиши правила  (_23)
Блин... Семен Семеныч!!!   Я был уверен что 800 можно, а там 600...  (_23) щас, пардон...

goshawk

  • Гість
Re: Ka-Bar Dozier Folding Clip Point, Zytel Handle, Plain Edge
« Reply #9 : 28 Листопада 2008, 14:51:08 »
поздравляю с пополнением. хороший едц

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Ka-Bar Dozier Folding Clip Point, Zytel Handle, Plain Edge
« Reply #10 : 29 Листопада 2008, 14:48:22 »
И я такой хотел {_11}, но для охотницких целей нужно было что-нибуть покрупнее, купил Бантам... ((
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline NSeg

  • Лучше быть, чем казаться
  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2449
  • Розташування: Poltava
Re: Ka-Bar Dozier Folding Clip Point, Zytel Handle, Plain Edge
« Reply #11 : 29 Листопада 2008, 22:56:54 »
И я такой имею  (_11)
Пользую его с лета, ношу в кармане в джинсах. Недавно снял клипсу, стало намного удобней. Очень доволен этим ножем.
С коробки тоже брил с хрустом и клин абсолютно не люфтил. Через месяца два люфт все таки появился, но немного поджав осевой винт он опять исчез.
А вообще за такие деньги отличный нож.

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: Ka-Bar Dozier Folding Clip Point, Zytel Handle, Plain Edge
« Reply #12 : 29 Листопада 2008, 23:20:39 »

Ярославе, а Ви його не тримали в руках?

Та не доводилось.   -)

Мені аж незручно стало від того Ви.  ~(:{

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Ka-Bar Dozier Folding Clip Point, Zytel Handle, Plain Edge
« Reply #13 : 23 Січня 2010, 11:31:09 »
По прошествии полутора лет - пордтверждаю. Нож - мой любимый маленький EDC.

Strelsson

  • Гість
Re: Ka-Bar Dozier Folding Clip Point, Zytel Handle, Plain Edge
« Reply #14 : 23 Вересня 2011, 11:19:17 »
Нож обалденный, жалею что продал такой в свое время. Недорогой и очень качественный EDC

ilar13

  • Гість
Re: Ka-Bar Dozier Folding Clip Point, Zytel Handle, Plain Edge
« Reply #15 : 10 Вересня 2012, 13:57:10 »
Сегодня тоже обзавелся дозье фолдером. Только не "clip point" у меня, а "folding hunter"
Дуже приятная вещь. Но клипсу таки буду разрабатывать или как-то разгибать, иначе карманам настанет кирдык :)

Offline Palych

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1421
  • Розташування: Черкаси
Re: Ka-Bar Dozier Folding Clip Point, Zytel Handle, Plain Edge
« Reply #16 : 16 Вересня 2012, 21:02:34 »
Не дуже розгинайте, а то ножу може настати кирдик.  {_07}
Якщо затупилася сокира, і якщо лезо її не буде загострене,
то необхідно докладати зусиль; мудрість зарадить цьому. (10 Еккл. 10)

ilar13

  • Гість
Re: Ka-Bar Dozier Folding Clip Point, Zytel Handle, Plain Edge
« Reply #17 : 16 Вересня 2012, 21:23:30 »
Не настанет. Я в клипсу с силой напихал несколько кусков кожи до упора и выдержал так несколько дней. Теперь клипса стала удобнее.  :)

gaz0822

  • Гість
Re: Ka-Bar Dozier Folding Clip Point, Zytel Handle, Plain Edge
« Reply #18 : 18 Червня 2013, 12:21:49 »
у меня такой-же месяца 4,точиться в бритву легко,тупиться тоже {gig},но вес и рез это просто сказка.

rdelua

  • Гість
Re: Ka-Bar Dozier Folding Clip Point, Zytel Handle, Plain Edge
« Reply #19 : 19 Червня 2013, 15:39:25 »
Отличный обзор, цитата, словом все... а вот сам ножик - право не знаю...
в Америке их полно, и несколько лет назад я тоже чуть не поддался соблазну купить такой. повертел в руках - и не купил, и не жалею, совсем! уж слишком дешовым он выглядит и чувствуется, и эта дешевизна, а про рукоять я бы просто сакзал похабщина - так и прет из него... есть удачные копии, но эта - не из их числа. кто возьмет в руки оригинал складник Dozier, который правда почти в 10! раз дороже, сразу поймет о чем я гооврю. даже на фоне моего Чебурковского Лидера этот складник выглядит слишком уж просто и неаккуратно. про сталь и все остальное я уже не говорю - тут уже написали. конечно, бумагу в офисе и все такое он наверное будет делать хорошо но это все и большее шикарно делает и мой cходных ТТХ Buck, который я поглупости купил 12+ лет назад в магазине за $45, но который можна запросто найти на сайтах и за $10-15.

конечно, свои $30-35 он стоит, но для любителей ножей "на бюджете" я бы все-таки посоветовал добавить еще $15-20 и купить нечто более прличное и в смысле дизайна, и в смысле стали. 

rdelua

  • Гість
Re: Ka-Bar Dozier Folding Clip Point, Zytel Handle, Plain Edge
« Reply #20 : 19 Червня 2013, 15:46:03 »
да, чуть не забыл... и в смысле для кого если как инвестиция, то этот тоже тоже не из этого числа - цена на него годами "стоит как вкопанная", тогда как, например, складники тоже же дедушки John Greco (я тут на форуме описал пару его ножей) я купил полтора года назад приятелю за $50, а сейчас они уже продаются по $125 - и их покупают.

хотя я лично завязал со складниками, но это дело уже личное....

himeraha

  • Гість
Re: Ka-Bar Dozier Folding Clip Point, Zytel Handle, Plain Edge
« Reply #21 : 25 Грудня 2013, 12:32:45 »
купил нож и продал чрез неделю. не ясно мне чго его так расхваливают. ручка совсем хлипкая.
без лайнеров уже давно привык к ножам, например кс лоумен и спай маникс лайт вейт...  но этот... он действительно прогибается, и сломать можно как канцелярский карандаш.