Автор Тема: UltraFire A1  (Прочитано 2078 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

b88

  • Гість
UltraFire A1
« : 11 Березня 2009, 20:20:14 »
сьгодні став власником сабжу, про нього вже  є непоганий огляд від мого одноклубника з опель-клубу, оскікльки не люблю ссилок - пощу огляд сюди:

Итак, встречаем UltraFire A1





Девайс построен на базе легендарного CREE XR-E Q5, работает на одной батарейке CR123A или на литиевом аккумуляторе 16340 напряжением 3,7 (4,2) Вольта. Заявленная характеристика - 200 люмен в максимуме, пять режимов работы, переключаемых сенсорной (кстати, очень удобной) кнопкой, которая к тому же светится в темноте, хотя и недолго sm15.gif





Корпус изготовлен из алюминия, рефлектор защищен настоящим стеклом около миллиметра толщиной.

Размеры:





Собственно размеры и подкупили - он реально меньше Феникса Q5-го





Рядом с сигаретой:



Рядом с патроном 12-го калибра



Теперь о работе аппарата: да, он таки светит. Пять режимов работают корректно, однако есть и минус: в отличие от Феникса, Ультрафаер не обнуляет последний использовавшийся режим, т.е. каждое следующее включение фонаря будет не на малом свете (как у Феникса), а на следующем режиме. В принципе это существенный недостаток, т.к. вместо легкой подсветки вы можете врубить максимальный строб. При попытке найти какую-нибудь мелочевку в машине ночью может произойти тотальное ослепление sm15.gif Недостаток этот относится исключительно к микроконтроллеру, который теоретически можно и заменить - благо они продаются.
Еще один момент - корпус фонаря очень быстро нагревается. Не до кипятка, конечно, но руки погреть в мороз вполне реально. Феникс греется исключительно в турбо-режиме, да и только после пяти минут работы.

Теперь о свете.
Насмотря на одинаковость диодов (Q5), диод Ультрафаера имеет более высокую цветовую температуру свечения, т.е. свет его не чисто холодный белый, как у Феникса, а с легкой, пардон, голубизной. Заметить это можно только в сравнении, посему данным обстоятельством пренебрегаем.


Более яркое пятно принадлежит Фениксу, работающему в турбо-режиме (215 Лм) от двух свежих аккумуляторов с суммарным напряжением 8,4 Вольт, в то время как Ультрафаер работает от одного свежего аккума 4,2 Вольта.
Что их действительно отличает, так это фокусировка. Может я привык уже, но у Феникса фокусировка просто идеальна - он хорошо освещает радиус вокруг пятна, да и само пятно шире (т.е. угол раскрыва луча больше). Ультрафаер светит более направленно. Очень хорошо это ощущается, когда нужно осветить объект с семи-десяти метров. Феникс освещает более равномерно, захватывая окружение.
Качество сборки Ультрафаера само по себе заслуживает высокой оценки: ничего не люфтит, все подогнано прилично. Внутри тоже все аккуратно, никаких следов пайки, облоя металла и т.д. Однако Феникс более аккуратен - он создает более приятное, фирменное впечатление. Качество покрытия Ультрафаера оценить пока не могу - фонарю всего день. Про Феникс скажу коротко: профессиональная вещь военного качества.

Выводы: своих 29 долларов с аккумом в наборе (но без зарядки) он стоит однозначно. Фенкис P3D Premium Q5 на сегодня стоит 64 доллара, что более чем в два раза дороже.






ЗЫ. За качество снимков сори: снимал мобильным телефоном.

всі фото разом: http://img155.imageshack.us/gal.php?g=gallery1461107102652.jpg

(с) Директор http://www.opel-club.com.ua/



від себе

власне вражень поки небагато - забрав його сьогодні в 12 дня з нічного експресу, відповідно ще не набавився.... на рахунок стробу - строб хороший - вже є 1фраг кавказька вівчарка - у моєї німки тєчка відповідно лізуть всякі на подвіря  )))

коли набавлюсь - напишу щосб від себе більше - ппрошу адміністрацію оновити цей пост

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: UltraFire A1
« Reply #1 : 11 Березня 2009, 20:46:40 »
Цікаво
Де купляли?
На http://www.dealextreme.com/?
До речі, цікавий сайт, можно всіляких шняжег собі звідти натягати ;)

b88

  • Гість
Re: UltraFire A1
« Reply #2 : 11 Березня 2009, 20:50:03 »
можу спитати де купляли... я купував у автора огляду за 215грн ;) тобто 25уо

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: UltraFire A1
« Reply #3 : 11 Березня 2009, 20:56:51 »
Фото з штангелем, як на сайті, там такі дают в описах товарів

b88

  • Гість
Re: UltraFire A1
« Reply #4 : 11 Березня 2009, 21:54:20 »
теж це помітив ;) коли гуглити цей сайт першим видає...

ТАРАС

  • Гість
Re: UltraFire A1
« Reply #5 : 11 Березня 2009, 22:34:29 »
и скока часов батарейка живёт...

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: UltraFire A1
« Reply #6 : 12 Березня 2009, 08:21:50 »
Хороший обзор - спасибо.

Straz

  • Гість
Re: UltraFire A1
« Reply #7 : 18 Січня 2010, 12:29:12 »
 Спасибо! Очень интересный обзор.

b88

  • Гість
Re: UltraFire A1
« Reply #8 : 19 Січня 2010, 05:25:55 »
батарейка - як купив так і стоїть, але користуюсь не дуже іненсивно....

тепер щодо використання, все ж таки цей ліхтарик у мене вж довгий час!

переключання макс-сер-мін-строб-сос - імхо дуже не зручне, коли треба щось підсвітити - масимальне світло просто сліпить очі..

також не давно ліхтарик почав раптово відмовлятись включатись, включався після довгог клікання і тільки на макс режим (дсь 2 тижні тому) вже думав його викидаи - сьогодні включив - знов працює як працював...