Автор Тема: Нож. Поверия и т.п.  (Прочитано 7932 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Нож. Поверия и т.п.
« : 21 Грудня 2014, 22:40:43 »
По моему мнению - нож один из самых ранних инструментов человека.
(Думаю, что сразу после молота и копья, примерно одновременно с топором.)

Естественно, за сотни тысяч лет было/появилось (и сохранилось) немало поверий.
Более поздние - связаны с железом, как материалом ножа. Более ранние/древние - с ножем, как инструментом/орудием/оружием/...

И с теми временами, когда кузнец и шаман - было почти одно и то же. "Волшебник".

Предлагаю тему посвятить именно этим моментам.


Для "затравки" - тема: клинок "укусил".

Есть сведения, что при изготовлении клинка для конкретного человека могли проводиться специальные обряды, причём чем технологически раньше - тем лучше. В идеале - ещё на стадии выплавки металла.
С жертвоприношением крови будущего владельца=пользователя.

А если клинок поранил владельца - я это расцениваю как "не приручен". Ещё не свой.
(Меня, например, ранят только новые ножи - в первые день-два владения. Но я с ними (новыми) много "общаюсь".)

По-моему: "приручение" - делать обыденные дела не выпуская ножа из рук. Начиная с утреннего омовения и до сна с обнаженным клинком под боком.

Ещё известен такой ритуал: после заточки ножа - порезать им сырое мясо. "Утолить кровожадность." Но это - не "приручение".
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline misego

  • Новичок
  • Повідомлень: 24
  • Розташування: Монастириська Тернопільської обл.
Re: Нож. Поверия и т.п.
« Reply #1 : 21 Грудня 2014, 23:22:53 »
І скільки тої крові має попити ніж? {gig}Мої домашні з постійною періодичністю "кусаються".Було пару раз,що просили негострити ножі  :).Виходить ,що ножі дикі,приручити нізя.(скільки вовка не...)Так як до дикої тварини має бути присутня і повага,і любов чи захоплення,але найперше -обережність.

Offline Віктор71

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2074
  • Розташування: Львов
Re: Нож. Поверия и т.п.
« Reply #2 : 21 Грудня 2014, 23:35:21 »
Ага, "Скільки вовка не корми,у ведмедя все одно х...й більший!" ,скільки би ножем не користувався,все одно коли-небудь "вкусить"!

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Нож. Поверия и т.п.
« Reply #3 : 21 Грудня 2014, 23:46:55 »
Виходить ,що ножі дикі,приручити нізя.
Сколько времени они подержали в руках эти ножи НЕ ВО ВРЕМЯ "производственных операций"?

"Приручение" - это когда нож в руках, когда он не нужен и даже мешает.

"Давно с ним стали мы - единым целым,
 Он – просто продолжение руки,
 Он – просто моего кусочек тела,
 С прицелом."
© Ю. В. Клименко
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Нож. Поверия и т.п.
« Reply #4 : 22 Грудня 2014, 00:02:25 »
І скільки тої крові має попити ніж? {gig}
-Вин мабудь и йисти хоче-купить йому ковбаси-кровьянки! {gig}

Offline misego

  • Новичок
  • Повідомлень: 24
  • Розташування: Монастириська Тернопільської обл.
Re: Нож. Поверия и т.п.
« Reply #5 : 22 Грудня 2014, 00:36:19 »
 {sm}У мене ножі "приручаються"  тоді,коли стають геть "беззубими" {))}
Цитувати
подержали в руках
-якби ж то треба приручити один ніж..-їх трохи є+треба приручити кастрюлю,сковорідку і тд. {fs}Так можуть посадити на сухпайок :D
« Останнє редагування: 22 Грудня 2014, 00:48:23 від misego »

vook

  • Гість
Re: Нож. Поверия и т.п.
« Reply #6 : 22 Грудня 2014, 00:44:42 »
Говорят нож, нужно ночью класть под подушку, он защищает человека от нечистой силы, чтобы духи не ­утащили вас к себе, пока вы спите. А нож, спрятанный под окном, не подпускает к дому дьявола.
Пробовал как то класть под подушку, когда просыпался от дурацких снов, работает  {))} как ни странно, но тут скорее самовнушение.


Offline misego

  • Новичок
  • Повідомлень: 24
  • Розташування: Монастириська Тернопільської обл.
Re: Нож. Поверия и т.п.
« Reply #7 : 22 Грудня 2014, 00:53:08 »
Ага -і часник деякі їдять з шкаралупою-шоб у лісі не блудити )))

vook

  • Гість
Re: Нож. Поверия и т.п.
« Reply #8 : 22 Грудня 2014, 00:55:25 »
(Меня, например, ранят только новые ножи - в первые день-два владения. Но я с ними (новыми) много "общаюсь".)
Есть примета, когда покупаешь нож, нужно рассчитываться без сдачи, а если таковая имеется, оставить ее продавцу, тогда нож не укусит.

Offline misego

  • Новичок
  • Повідомлень: 24
  • Розташування: Монастириська Тернопільської обл.
Re: Нож. Поверия и т.п.
« Reply #9 : 22 Грудня 2014, 01:31:03 »
"Не можна торгуватися з ремісником, що робив знаряддя."-гуцулське стародавнє повір'я.Можливо і є якась частина правди-хто вірить -тому здійснюється.Одні вірять,що ніж дарувати не можна-на сварку,інші навпаки.Людина дотепер списує невідоме до прояву духів,чи вищої сили. :)
« Останнє редагування: 22 Грудня 2014, 01:39:26 від misego »

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Нож. Поверия и т.п.
« Reply #10 : 22 Грудня 2014, 05:43:16 »
А если клинок поранил владельца - я это расцениваю как "не приручен". Ещё не свой.
Один из моих наиболее любимых ножей нанес мне тяжелую травму на стадии изготовления - пробил ладонь насквозь (тогда, кстати, я узнал, что "влагалище" есть не только у женщины - влагалище есть на каждой руке, это приблизительно середина ладони. Туда он и угодил, вылез на противоположной стороне, до сих пор два пальца правой руки имеют пониженную чувствительность)
Прошло девять лет. Этот нож мне служит верой и правдой по сей день, выручал неоднократно в различных бытовых ситуациях.
Никто его не приручал, танцев с бубном не устраивал и под подушку не клал.
Вот он

Клинок - крученый булат ныне покойного Севы Соскова...

Так что все это басни, ИМХО..
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Mihaluch

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 359
  • Розташування: Киевская обл. пгт Дымер
Re: Нож. Поверия и т.п.
« Reply #11 : 22 Грудня 2014, 12:00:23 »
А я видел как лечат при помощи ножа,булки хлеба и заговора и еще если ребенок долго боится самостоятельно ходить (режут пута) ,то есть  ,ребенок стоит.а между ножками по полу проводят ножом,якобы перерезая веревку,у меня так старшенькая пошла,в обед перерезали а к вечеру уже ходила.А еще знаю что в селах раньше над входом втыкали нож в( одвірок )если по селу ходила какая ни будь болезнь.

Offline igorluk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3930
  • Розташування: Львiв
Re: Нож. Поверия и т.п.
« Reply #12 : 22 Грудня 2014, 12:16:33 »
на скільки я зрозумів то власне Cynic за це
Цитувати
Так что все это басни, ИМХО..
і каже. Тема про "Поверия". "Користуюсь" тільки тим що якщо дарую то беру гривню :) А покусування, то таки так.  Ну не так потужно як тут Фес розповів. А взагалі (щодо кухонних) то переважно не звикли що ніж такий гострий, тому і не звертають увагу на те що просто торкнутися РК і отримаєш поріз. Так що тут 2 варіанта або затуплювати після заточки ну там мікропідвод на великий кут і потім  на ремні з пастою, щоб вже не "брив", або постійно тримати ножі бритвенної гостроти. Тоді й звичка виробиться.

Offline Курінний

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1910
  • Розташування: м.новомосковськ дніпропетровської області
  • національність-козак
Re: Нож. Поверия и т.п.
« Reply #13 : 22 Грудня 2014, 12:20:17 »
про ніж:- давненько було вже...короче кажучи-сипалися негаразди один за одним...я в те не вірю,але дружина вмовила зайти до знайомих,-чоловік дещо вмів-від своєї бабці,допомагав лише знайомим,так би мовити це було не на потоці у нього,гроші не брав(та й сам стоматолог-гроші є)-брав лише або хлібину,або печиво якесь.. Короче зайшли,сів я ,він шось побурмотів,поводив руками.... вилив віск на воду і сказав: хтось може з родичів,або кумів-знайомих чорний на язик,доречі часто буває у вас вдома. Просто візьми або поломаний ніж,або велику голку,шось гостре-і встроми у вугол одвірка з вулиці,на вході в житло,за налічником,щоб не видно було.І -подивишся хто перестане до вас ходити в дім,взагалі...Так і вийшло-перестали ходити куми,а якщо і заскакував кум-то НАВІТЬ НЕ ПИВ !!!!!! це взагалі пипець-шоб кум і не пив.. {_07} і не міг всидіти більше 10 хвилин,його аж крутило.  Коли запитав у того знахаря-то він відповів що так і має бути....і стало набагато менше всього негативного. Отак от,хоч вірь хоч не вірь  {23}
спочатку нас не помічають,потім з нами борються,а потім ми  перемагаємо!

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Нож. Поверия и т.п.
« Reply #14 : 22 Грудня 2014, 21:08:55 »
Так что все это басни, ИМХО..
Сказка - ложь, но в ней - намёк... 8-)

"Над дверью своего деревенского дома Нильс Бор прибил подкову, которая, согласно поверью, должна приносить счастье. Увидев подкову, один из посетителей воскликнул:

— Неужели такой великий ученый, как вы, может действительно верить, что подкова над дверью приносит удачу?

— Нет, ответил Нильс Бор, конечно, я не верю. Это предрассудок. Но, вы знаете, говорят, она приносит удачу даже тем, кто в это не верит.
"



А вообще - под все предрассудки можно подвести "объяснительную базу", которая поможет раскрыть их корни (сакральный/утилитарный смысл).

"Приручение ножа" - из этой серии: человек приучается координировать движения с учётом опасного предмета. Вырабатывает мышечную память.
(Обратный пример - подпиливание рогов быкам на корриде. Бычёк всю свою жизнь приучался к осознанию дистанции, на которой он может зацепить "мишень"...)

Другой пример: к некоторым таким действиям мы приучаемся подражательно, делаем их не задумываясь ("на автопилоте"). Не осознавая/не зная, какой предрассудок/пережиток работает.
Например: вытянув ведро воды из колодца - немного выплёскиваем на землю. ("Пальцы вверх - кто так делает!" ;)).

А кто знает, какой смысл в это действие вкладывали наши предки? (С какой целью это делалось и почему оно работало... и работает!)
Что общего с этим имеет сдувание/снятие_линейкой пены с бокала пива? [...]
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline break

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2044
  • Розташування: Київ, передмістя
  • Поки сонце зiйде - роса очi виїсть(с)
Re: Нож. Поверия и т.п.
« Reply #15 : 22 Грудня 2014, 23:15:55 »
З водою все дуже просто - в колодязь могло потрапити листя з дерева, його виливаємо, бо воно зверху плаває. Це одне. А інше - ноги собі холодною водою заллєш, як з повнісінького відра переливати в своє будеш. А ще на дно відра піску зачерпнути можна. Тому там, де я ще маленьким ходив з бабцьою до колодязя, відро було літрів на 12, а забирали 9 - верхнє плюх в сторону, осад на дні - туди ж (хоч його там і нема).

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Нож. Поверия и т.п.
« Reply #16 : 22 Грудня 2014, 23:35:04 »
в колодязь могло потрапити листя з дерева
А в бокал с пивом? ;)


Но мысль - примерно верная. {y}
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline break

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2044
  • Розташування: Київ, передмістя
  • Поки сонце зiйде - роса очi виїсть(с)
Re: Нож. Поверия и т.п.
« Reply #17 : 22 Грудня 2014, 23:38:53 »
А в пиво - мухи нападати   {gig}

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Нож. Поверия и т.п.
« Reply #18 : 22 Грудня 2014, 23:54:47 »
В общем - почти попал. {y}

По болгарской версии (100+ летней давности): часть воды нужно выплеснуть, чтобы с водой не проглотить злого духа. (Который плавает на поверхности.)

А по сути: на поверхности плавает "зараза". И листья - гораздо менее актуальны (опасны), чем останки кошки-мышки, упавших в колодец.

С пивом - примерно та же схема: в средневековье оно было эквивалентом нынешней "бутилированной воды" = максимальная безопасность. Поскольку оно проходило кипячение + спирт.
А пена - она поднимала [на свою поверхность] мусор из [немытого] бокала.)
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

vook

  • Гість
Re: Нож. Поверия и т.п.
« Reply #19 : 12 Березня 2015, 18:15:12 »

 Кто пробовал? )))

Балбес

  • Гість
Re: Нож. Поверия и т.п.
« Reply #20 : 06 Червня 2015, 16:05:40 »
здається на ютубі є відео про повір'я пов'язані з ножем. до купи - якщо підв'язати ніж над пупцем лежачої людини він ( ніж) почне ходити по колу...
якось так... ((

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Нож. Поверия и т.п.
« Reply #21 : 06 Червня 2015, 16:12:21 »
Кто пробовал?
-Обратное действие интирестно наблюдается?

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Нож. Поверия и т.п.
« Reply #22 : 06 Червня 2015, 17:33:38 »
Запросто.

Аналогично можно лечить от запора. (В тёмное время суток + на свежем воздухе эффективность будет выше.)
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Нож. Поверия и т.п.
« Reply #23 : 06 Червня 2015, 17:38:21 »
на свежем воздухе
-С таким лекарством свежесть воздуха-ненадолго... {gig}

Offline Tol

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 167
  • Розташування: Глухів, Сумська обл.
Re: Нож. Поверия и т.п.
« Reply #24 : 13 Квітня 2016, 11:05:57 »
Доброго дня Всім. Вчора при виготовленні чергового ножа порізав палець. Не дуже сильно, але кров пішла. І замислився, що кожен ніж, який я робив мене "кусав". Звичайно, це говорить про мою "рукожопість", але мені цікаво - є ще таки як я, що їм ножі кров пускають? Ніякі аналогії з прикметами не проводжу просто статистика.