Автор Тема: стол на улице.  (Прочитано 2895 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline gari73

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 330
  • Розташування: Киев
стол на улице.
« : 22 Квітня 2014, 18:34:27 »
Пару-тройку лет назад на даче соорудил стол обеденный, каркас металлический, сверху плита ОСБИ и поверху наклеил плитку. Стоит на улице под дождем и снегом, большой и тяжёлый поэтому не убирается. Время прошло,плитка потрескалась, основа разбухла.Задумал основу сделать с деревянных досок, а вот какое дерево покупать и каким способом собирать и крепить призадумался. Изначально думал о доске с пазами как у паркета, и крепить на саморезы к основанию (рама с металлического уголка) потом пропитка.Но боюсь поведет-покрутит от погодных условий. Оставлять щели между досками,дабы дерево гуляло-шевелилось не хочется. У кого есть опыт, и столы на улице стоят пишите пожалуйста. А то поиск по интернету дал мало полезного, вернее я мало понял с того что пишут, много сленга и разных терминов а так-же способов которых я не понял. За красотой не гонюсь,хочется практично и не очень дорого.
У меня есть мысль и я её думаю.

Offline papa karlo

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 613
  • Розташування: Нікополь
  • 0957855188
Re: стол на улице.
« Reply #1 : 22 Квітня 2014, 18:56:54 »

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Re: стол на улице.
« Reply #2 : 22 Квітня 2014, 19:04:21 »
Соберите столешницу из полимерной  террасной доски или плинтуса для нее (существенно дешевле) - на 100 лет и погодных условий не боится. На 2м2 потянет дороговато. Все зависит от ваших возможностей и желания.
« Останнє редагування: 22 Квітня 2014, 19:08:51 від Mentor »
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline papa karlo

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 613
  • Розташування: Нікополь
  • 0957855188
Re: стол на улице.
« Reply #3 : 22 Квітня 2014, 20:21:20 »
А как террасная доска по экологичности , стол все таки  {dr}

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Re: стол на улице.
« Reply #4 : 22 Квітня 2014, 20:23:17 »
Да нормально....полимеры нейтральные. Щетаю для уличной мебели - самое то! {_11}
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline Adik

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 854
  • Розташування: Кам'янське
Re: стол на улице.
« Reply #5 : 22 Квітня 2014, 20:56:37 »
Наверное дерево нужно взять сосну (более смолистая). Доски на столешницу шириной около 100 мм, но между ними пазы (те самые щели) хотя-бы 5-10 мм я бы сделал обязательно. Дождь - снег по-любому должны куда-то стекать, вот пусть в эти пазы и стекают. А жесткость конструкции, наверное,  должна создавать не столешница, а нижний каркас (ножки и обвязка).
С покрытием сложнее - лак (даже яхтный) - все равно через год - два облазит. Хваленый акрил - на жаре липнет, влагу правда держит (у меня второй год входная карточка на стальной двери - полет нормальный). Так что остается только масляная краска, но тогда структуру дерева не видно, что не есть гут.
Наверное, правильно будет сделать стол, и быть готовым к тому, что через пару-тройку лет переделаете: (подросли дети - не хватает места, да ну его - надоел - сделаю другой...)

Offline olegx

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 953
  • Розташування: г.Глухов Сумская обл.
  • 050-954-99-86
Re: стол на улице.
« Reply #6 : 22 Квітня 2014, 21:10:41 »
Вариант с плиткой был нормальный, только плитку нужно успользовать морозостойкую для уличной укладки. альтернатива- природный камень.

skobichevskyi

  • Гість
Re: стол на улице.
« Reply #7 : 22 Квітня 2014, 21:19:07 »
    Я себе делал с мраморной крошки.

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Re: стол на улице.
« Reply #8 : 22 Квітня 2014, 21:37:47 »
Кстати вариант {_11} - отлить  столешницу из монолита. Все что нужно - цемент, песок, щебень, можна сыпануть золы для водостойкости ну и простейший сетчатый каркас из арматуры 6-ки. После высыхания отшлифовать. Потом можна гидрофобом обработать. Ваще копейки и на века!
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline buts

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 271
  • Розташування: Харьков
Re: стол на улице.
« Reply #9 : 22 Квітня 2014, 21:44:15 »
Дуб. Собрал стол на даче 5 лет назад, 100х1800. каркас, ноги, столешница - дуб. Просто дуб. Никаких покрытий, пропиток, лаков и т.д.

Offline Zaporozhec

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 647
  • Розташування: Житомир
Re: стол на улице.
« Reply #10 : 22 Квітня 2014, 22:12:48 »
Дуб и только Дуб.Но только без всяких саморезов и болтов,а за лаки и  краски сказали. =)

Offline gari73

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 330
  • Розташування: Киев
Re: стол на улице.
« Reply #11 : 23 Квітня 2014, 09:16:41 »
Спасибо за советы, на щели между досками придется согласиться, пусть вода со стола стекает.Думаю о дереве, что более подвержено короблению-кручению, сосна или дуб ? Каждую доску планирую крепить саморезами к четырем поперечным уголкам, итого  8 саморезов на доску при длине 1900 см. неужели доску от влаги покрутит.
У меня есть мысль и я её думаю.

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: стол на улице.
« Reply #12 : 23 Квітня 2014, 09:39:41 »
......на доску при длине 1900 см. неужели доску от влаги покрутит.
Ну, на 19 метрах и секвою покрутит. {))}

Offline скат

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 431
  • Розташування: Киев
Re: стол на улице.
« Reply #13 : 23 Квітня 2014, 09:43:12 »
фанеру взять водостойкую

Offline papa karlo

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 613
  • Розташування: Нікополь
  • 0957855188
Re: стол на улице.
« Reply #14 : 23 Квітня 2014, 09:54:23 »
У меня тоже навеса нет, стоит древний стол во дворе 60х годов с верху клеенку цветную завернул и стеблером , клеенку меняю раз в год ,стол пинотексом прошел, стоит третий  год.

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
Re: стол на улице.
« Reply #15 : 23 Квітня 2014, 10:08:24 »
6 лет назад переделывал у тестя стол и лавки в беседке (навеса нет - виноград). Доска 40-а сосна сухая (2,5 года ест. сушки) шириной 150мм на стол, 200мм на лаки, длина 2м. На каждой доске выбрал четверть, точного размера не помню, но по моему 15мм. После снизу по 2 поперечные планки (для стола 3) на каждый массив (стол,лавки) для устранения короблений и рассыхания, сборка на саморезы. После сборки пропитка каждого массива разогретой отработкой трансформаторного масла, кстати "выпили" стол и лавки ее около 3,5-4л. Затем покрытие лаком, каким уже не помню,по моему Пинотексом для наружных работ, но по сей день конструкция не гниет, практически не рассыхается - мах. щель летом 1мм., да, ее не крутит. Вобщем как-то так.
« Останнє редагування: 23 Квітня 2014, 10:10:17 від lenpeh »

Offline gari73

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 330
  • Розташування: Киев
Re: стол на улице.
« Reply #16 : 23 Квітня 2014, 19:37:52 »
Изначально плитка на столе продержалась 2 года, потом родственники или забыли или забили его на зиму пленкой накрыть ну и хана плитке. Ну и честно говоря дерево мне больше нравится. Был в стой магазинах, обратил внимание на сосновую доску для пола, она со шпантами и клеенная, плюс снизу прорез-фрезировка для снятия напряжения.С такой доской не работал, с обычной работал. Вот и думаю может сгодится. Жаль столяра знакомого нет. Думаю на форуме есть столяра, или друзья столяра, присоединяйтесь.
У меня есть мысль и я её думаю.

Offline papa karlo

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 613
  • Розташування: Нікополь
  • 0957855188
Re: стол на улице.
« Reply #17 : 23 Квітня 2014, 20:05:32 »
пропитка каждого массива разогретой отработкой трансформаторного масла, кстати "выпили" стол и лавки ее около 3,5-4л. Затем покрытие лаком, каким уже не помню,по моему Пинотексом для наружных работ, но по сей день конструкция не гниет
Отличное решение к вашей доске 8-)

Offline tacha79

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 543
  • Розташування: Киев, Харьковский
Re: стол на улице.
« Reply #18 : 23 Квітня 2014, 22:55:07 »
Как вариант - фанера бакелитовая.
Такого плана видел вживую http://www.tsvetnik.info/child/04.htm, тоже смотрится и на улице стоит.

Offline favor55555

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 134
  • Розташування: Черновцы
  • Виталий
Re: стол на улице.
« Reply #19 : 24 Квітня 2014, 07:41:48 »
       Если говорить о влагостойком дереве ,то из доступной древесины таким является только ясень.
Дуб таковым не является ,не говоря о других породах.
      Под керамическую плитку делать основу не из бетона абсолютно неправильно.
Разница в свойствах очень разная (коефициент теплового расширения ,влагопоглощение и прочие нюансы)
Вариант один-отливать основу из полимербетона.Погуглите и найдете рецепты.
Желательно армирование сеткой или тонкой арматурой и добавить к бетону фибру специальную .
    Затирать швы качественной затиркой с последующей пропиткой гидрофобами, еще лучше эпоксидной затиркой для швов.Швы между плиткой самое слабое место в таком сооружении.
С уважением Виталий

Offline gari73

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 330
  • Розташування: Киев
Re: стол на улице.
« Reply #20 : 06 Травня 2014, 08:34:55 »
На мое удивление доски дуба оказалось купить проблематично, соглашаюсь на сосну. Думаю о пропитке, варианта три, хотелось льяным маслом но минимальная упаковка 5 литров, многовато. Пинотекс аква доступен в продаже. Почитал на форумах о олифе льяной, очень положительные отзывы, получше пинотекса, да и цена поменьше. Кто с олифой льяной работал, что думаете ?
У меня есть мысль и я её думаю.

Offline Alex-sk

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1387
  • Розташування: Киев.
Re: стол на улице.
« Reply #21 : 06 Травня 2014, 10:33:36 »
думаю это это прошлый век (олифа).
Пинотекс встречался у соседей что стоял 5+ лет на сосне, но марок и разновидностей никто не вспомнит.

Лавочки на даче пропитывал чем только можно. Последний эксперимент - разведенная эпокса на дубовую доску. И ровно через два года оно выглядит как убогие дрова, хотя функционально работает. Психанул и прекратил все эксперименты с деревом на открытом воздухе.
Под навесом все стоит нормально. без навеса все опробованное покрытие через 2-3 года вызывает только жалость о потраченных деньгах и времени.
« Останнє редагування: 06 Травня 2014, 10:37:11 від Alex-sk »

Offline Рузвельт

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 203
  • Розташування: Донецкая обл.
Re: стол на улице.
« Reply #22 : 06 Травня 2014, 13:46:42 »
......Под навесом все стоит нормально......
Обрабатывали двери входные ,( под навесом стоят),лет 5-6 без вопросов ,Пинотексом. {_11}
 Думаю  не буде ничего путнего из сосны в плане долговечности  на открытом месте ,солнышко +25...+45 , дождик ...
 У тещи  лавку  делал возле двора (два года как) , много раз покрывал сосну трансформаторным  маслом , стоит вроде , не гниёт , не трескается ,но краска  отходит ,особенно после жарких дней (солнышко попадает немного),масло аж выступает.Вид изделия {kh}
  Когда брал это масло , мужик говорил что для пропитки хорошее дело, но сохнет ой как долго.

 
 

Offline wildss

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1086
  • Розташування: Киев
Re: стол на улице.
« Reply #23 : 06 Травня 2014, 22:51:44 »
Кто с олифой льяной работал, что думаете ?
Мне "льнянка" нравится, хоть и прошлый век. Раз забыл топор на крыше гаража, пролежал он там наверно больше года, я уже и забыл что у меня такой был. При очередном ремонте крыши обнаружил  {_09} Так сам топор поржавел до раковин, а топорище протер тряпкой и как новое (пропитано горячей льняной олифой, раза три мазал). Правда сохнет долго...

Offline gogakot

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1031
  • Розташування: Днепропетровск
Re: стол на улице.
« Reply #24 : 06 Травня 2014, 23:19:58 »
Gary73 - блин, а чего вы сразу задаете вопросы, получаете ответы и не читаете как работают те или иные пропитки? В вашем варианте - половая доска вся будет клееная. Более того, она скорее всего клееная на фабрике ПВА класса D2 или менее, для удешевления. То есть не водостойким. Однако, во избежание ж... Используем стандартную схему давности лет 100 назад. Пропитка льнянкой - льняной олифой лучше пару слоев при сухой погоде + потом разок шкуркой и еще раз льнянкой. Имеем следующее - при скрабывании в начале сезона и покрытии в один слой далее и покрытии в один слой в конце сезона + закрывании на зиму пленкой вы получаете вечное покрытие. Минус один - за покрытием с натуральным видом надо постоянно следить.
Если хотите песен - покрываете столешницу слоем тонкой стеклоткани а пропитке из разбавленной ацетоном эпоксидки. И стоять будет и полироваться... Однако влажностные колебания древесины могут порвать столешню.
Поэтому лучший вариант делать из того, что у вас есть, и каждый год 2 раза в год защищать поверхность. Тогда отходит долго.

skobichevskyi

  • Гість
Re: стол на улице.
« Reply #25 : 11 Травня 2014, 11:24:17 »
Пинотекс аква доступен в продаже. Почитал на форумах о олифе льяной, очень положительные отзывы, получше пинотекса, да и цена поменьше. Кто с олифой льяной работал, что думаете ?
    Я лично проверял. Олифа натуральная льняная  лучше пинотекса, и Киеве есть во всех Эпицентрах. Я несколько лет назад, ради эксперемента, взял доску сосновуб и покрасил пинотексом, олифой льняной и голландским маслом для фасадов. И положил доску на крышу с южной стороны. Она там и летом и зимой уже года 3-4. Пинотекс и голландское масло выгорели до не узнаваемости. А льняная олифа в приличном состоянии. Защиту дерева выполняет и сейчас, только на сучках повыступала смола.Олифа была украинская по моему "химрезерв", брал в Эпиценре. Покрывал в три слоя.

Offline Zahha

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1649
  • Розташування: Івано-Франківськ
Re: стол на улице.
« Reply #26 : 11 Травня 2014, 14:41:32 »
Дідівський метод, перевірений мною на лавочках і столі біля хати. Вже більше п"яти років, і стає з часом ще красивішим.
На п"ять літрів води - 0.5кг бури + 0.5кг мідного купоросу + 0.2 кг борної кислоти.
Соснова дошка отримує красивий темний відтінок. Не гниє і не розсихається.
Місяць спалахнув -
полум"ям холодним
на сталевім лезі.

Offline gari73

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 330
  • Розташування: Киев
Re: стол на улице.
« Reply #27 : 13 Травня 2014, 19:20:27 »
Zahha,интересный рецепт, а  описанный состав сгодится на стол, в плане контакта с продуктами. В основном за столом кушаем. Раньше никакими пленками-скатертями не накрывали (пока был покрыт плиткой). И так для информации недавно в ОЛДИ увидел натуральное льяное масло, 3 литра 260 грн, 1 литр 96 грн. Раньше в продаже его не было, я уже олифу собрался покупать а тут льянка, муки выбора...
У меня есть мысль и я её думаю.

skobichevskyi

  • Гість
Re: стол на улице.
« Reply #28 : 15 Травня 2014, 11:28:44 »
... льяное масло, 3 литра 260 грн, 1 литр 96 грн. Раньше в продаже его не было, я уже олифу собрался покупать а тут льянка, муки выбора...
   Это одно и тоже, только по разной цене. Это просто словесная путаница. В СССР масло, прошедшее обработку( нагревание, добавка кое каких химикатов), и способное затвердевать называли олифой. А во всем мире называют просто маслом, хоть там масла будет только 50%.( у нас это уже олифа оксоль)

Offline gari73

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 330
  • Розташування: Киев
Re: стол на улице.
« Reply #29 : 15 Травня 2014, 19:44:33 »
Может и путаница, на полках стоят олифа Оксоль, олифа льняная, льняное масло-оно самое чистое и прозрачное. Порылся в инете и понял в магазине не то написали на ценнике, или я был невнимательным, говорю о Eskaro.
Добавлю пару ссылок на масла,может кому пригодится. Надеюсь администрация не будет против.

http://eskaro.ua/products/catalog1/oils/linaolivarnits/
http://maslolen.com.ua/node/1
У меня есть мысль и я её думаю.

Offline vobler

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7360
  • Розташування: г Сумы
  • Время создает нас
Re: стол на улице.
« Reply #30 : 16 Травня 2014, 00:15:11 »
Да в принципе разницы большой нет чем покрывать.

Offline gari73

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 330
  • Розташування: Киев
Re: стол на улице.
« Reply #31 : 29 Липня 2014, 19:13:50 »
Тему начал вопросами, читал, думал делал. Отпишусь о результате. Поскольку металлический каркас уже был, его и использовал. Старую столешню снял и выкинул. На новую использовал сосновою доску 30-ку, повезло нашол сухую и струганную. Изначально отсортировал по рисунку и направлению волокон. Нижнюю сторону доски, до крепления на массив решил пропитать обычной олифой.Чтоб под столом потом не лазить.Покрывал 3 раза использовал олифу разных производителей (при покупке не рассчитал  покрываемость и докупал что было) для себя понял чем светлее олифа тем лучше, хорошо ложится,равномерно сохнет. Время сушки увеличивал в 3 раза от паспорта. На стол размерами в 1.26м.х 2.20 м. ушло полтора литра олифы. Когда низ доски подсох,закрепил их с низу саморезами к основе, между досками оставил щель в 2 мм. Потом шлиф-машинкой до полировал доску. Покрывал льняным маслом, брал тут (http://maslolen.com.ua/node/1). Повезло купить еще за 75 грн. Что подкупило и понравилось, изначально масло с осадком и видимыми хлопьями непонятного вещества которые там плавают. По инструкции, налил в баночку масла,баночку в кастрюльку, в кастрюльку налил кипятка. Масло в баночке нагрелось,помешал хлопья растворились. Ложилось на доску прекрасно, запаха нет, цвет не меняет. Покрывал 3 раза, с каждым разом расход уменьшался. Одного литра хватило, даже и осталось. Первые впечатления, поверхность  ровно пропитанная, не маслянистая, не жирная, ну правда глянца нет, поверхность матовая.Стоит стол на улице,пока все нормально. Думаю зиму переживет и не одну.Отлил немного масла, в скором времени проверю на рукоятях.
У меня есть мысль и я её думаю.

Offline Oliver

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4514
  • Розташування: Буковина. Вижниця
Re: стол на улице.
« Reply #32 : 29 Липня 2014, 19:24:51 »
отлить  столешницу из монолита. Все что нужно - цемент, песок, щебень, можна сыпануть золы для водостойкости ну и простейший сетчатый каркас из арматуры 6-ки.
8-)  и поверху наклеить плитку на морозостойкий клей. ИМХО любая деревянная основа до плитку не есть гут. Коэфициенты линейного расширения при перепадах температуры-влажности в плитке и древесине разные. По любому со временем плитка от деревяхи отслоится.
З повагою, Олег.
Мій блог - http://oliverua.blogspot.com/

Offline Adik

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 854
  • Розташування: Кам'янське
Re: стол на улице.
« Reply #33 : 29 Липня 2014, 20:10:38 »
Стоит стол на улице,пока все нормально.
А, это, как бы, гм, фоточку бы, ага? {_09}

Offline gari73

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 330
  • Розташування: Киев
Re: стол на улице.
« Reply #34 : 29 Липня 2014, 21:12:15 »
 Стол монолитным не хотел,тяжело носить, траву в саду косить надо.По поводу фоток, постараюсь с мобильного вытянуть и правильно выложить, не часто выкладываю, боюсь от дяди Феса получить подзатыльник,читаю правила. Когда тему начинал,больше думал не как собрать а чем дерево покрыть- пропитать, дабы на открытом месте стояло. С лаками типа яхтный, ну и с другими от разных производителей, от пинотекс и выше дело имел, много вагонки покрыл, и понял на улице их хватит на сезон. Есть еще один нюанс, не все лако-красочные покрытия можно использовать для стола на который ложатся продукты, ну вот и искал варианты.Пройдет время, понаблюдаю,отпишусь.
У меня есть мысль и я её думаю.

Offline геннадий(николаев)

  • Wo russische Besatzer tragen sollte Kugel? In seinem Kopf.
  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 310
  • Розташування: Николаев
Re: стол на улице.
« Reply #35 : 15 Серпня 2014, 00:54:52 »
 Погуглите " марокканский столик" или " марокканская мозаика" Достаточно несложная техника, но весьма занятный результат.
 
 Вот для примера. Основа бетонная плита, а узор выкладывается из битой плитки до заливки. В нете и видео где то было.

Offline gari73

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 330
  • Розташування: Киев
Re: стол на улице.
« Reply #36 : 21 Вересня 2014, 11:54:59 »
В попытке сделать вечный стол который в огне не горит и в воде не тонет, прочитана куча материалов и заданна сотня вопросов.Как писал выше покрыл-пропитал льняным маслом 3 раза, и тут меня победила природа. Стол полюбили мухи, садятся гады и срут,остаются чорные точки и так тяжело они отмываются, с этим поначалу смирился. Помог тесть, покрывал он маслом лавочки, немного масла осталось и он его решил израсходовать на стол,конечно без моего ведома,не было меня на даче.Прошла неделя приехал я на дачу и ахнул, дерево четвертого слоя масла не взяло, остались не высохшие пятна, но это ерунда, на столе было очень много прилипших мух и мошек пировали гады наверное и из соседнего села тоже прилетали,уж очень много их там было, как-будто стол я для них делал.И чем им масло понравилось не пойму.Пришлось брать в руки шлифмашинку и снимать с доски гостей,шлифовал долго,масло хорошо в доску зашло, потом покрыл паркетным лаком на водной основе. Надеюсь на этом мои труды и мучения закончатся.
У меня есть мысль и я её думаю.