Автор Тема: CS Ultimate Hunter - обзор (начало)  (Прочитано 11143 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Egor

  • Гість
CS Ultimate Hunter - обзор (начало)
« : 03 Серпня 2007, 16:21:33 »

Собственно вот он. Спасиба Max*у который и заказом занимался и (что важно) забрал посылку из таможни. Был там один стремный девайс :-D , но об этом после.
Итак, ТТХ с сайта КС:
Blade Length: 3 1/2” (88,9мм)
Blade Thick: 5/32” (4 mm)
Handle: 5” (127мм)
Overall length: 8 1/2” (216мм)
Weight: 4.3 oz. (120гр)
Steel: VG-1 Stainless Steel
Handle: Thermorun®

От себя добавлю, спуски высокие (примерно 3/4) вогнутые, толщина РК - 0,8мм, штифт двухсторонний неудобный, слишком э-э... остоверхий, - жать нужно сильно, а больно :sad:  Бреет, люфтов йок.
   
Ножик так сказать неоднозначный, есть плюсы и минусы, но я пока неопределился насколько они велики.
Во-первых, на клинке имеет место насечка, в том числе в нетрадиционных местах. На фотках в каталогах и на сайте на насечку и намека нет. Исполнена мастерски, да и не мешает, но все же - я её не ждал.
 
Клипса, как видите, только на одно положение. Короткая и очень жесткая. Есть отверстие для темляка, внутри стяжной втулки. Обработка и сборка колд-стиловские, то есть  rt24  на высоте.
Взгляд внутрь вызывает уважение. "Скелет" ножа весьма крепок. Плашки, на глаз, не менее 1,5мм. Замковая часть клинка обработана идеально, клинок раскладывается плавно до щелчка. Пастиковые накладки имеют внутри ребра жесткости (их не видно, но они есть :-D . Накладки пустотелые, это слышно при постукивании, но промять их не получается). Не сразу обратил внимание на отличие терморуна от традиционного зителя. Внешне отличий нет, а на ощупь терморун нечто среднее между пастмассой и резиной.
 
Клеймо выполнено штамповкой, очень аккуратно. Оттиск довольно глубокий.

Держать в руке удобно по-всякому. Рукоять большая, симметричная, округлая, 20мм в самом толстом месте.
   
Складывание и раскладывание. Вчера на встрече (нас было человек 8 ) все отметили, что раскрыть нож пальцем очень тяжело. Решили что ось перетянута. Но поигравшись ножиком я пришел к выводу, что дело тут в мощной пружине замка. Обратите внимание на третье фото внизу. Вот из этого положения клинок буквально прыгает в рукоять. Такая мощная пружина, конечно, надежно фиксирует клинок от случайного складывания, но вместе с тем препятствует раскрыванию. На мой вкус такая моща избыточна (замок выдерживает нагрузку в 150фунтов, то есть почти 70кг). Вот такой плюсоминус.
   
Ношение. Вот тут даже не знаю. Клипса, как я уже сказал, очень жесткая. Повесить нож на карман одной рукой - не стоит зря стараться. Более того, терморун (из которого рукоять сделана) имеет коэф. трения резины и благодаря тому, что клипса сильно прижимает его к ткани кармана снять нож одной рукой - низззя! Но с другой стороны, при какой-нить тряске/кувырках/прыжках, скорее я из штанов выпаду, чем ножик из кармана :smile: . Еще один плюсоминус.
Окончательно еще не решил, но пожалуй клипсу я сниму и оснастю ножик чехольчиком и темляком.

В общем ножиком я доволен вполне. :)

Offline preparator

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 139
  • Розташування: Евпатория
CS Ultimate Hunter - обзор (начало)
« Reply #1 : 03 Серпня 2007, 18:45:30 »
Раз это HUNTER, то скорее всего насечка в верхней части лезвия предназначена для перепиливания сухожилий. Как она на ощупь, острая?

ARIGATU

  • Гість
CS Ultimate Hunter - обзор (начало)
« Reply #2 : 03 Серпня 2007, 18:47:56 »
Красавчег, мне понравился. Клипсу долой, она все портит. :)

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
CS Ultimate Hunter - обзор (начало)
« Reply #3 : 03 Серпня 2007, 19:27:06 »
Добротный рабочий нож. Главное, чтобы замок не разболтался со временем. А, что за сталь "VG-1 Stainless Steel"?
с уважением. Metrolog.

Max

  • Гість
CS Ultimate Hunter - обзор (начало)
« Reply #4 : 03 Серпня 2007, 22:00:24 »
Цитата: "preparator"
Раз это HUNTER, то скорее всего насечка в верхней части лезвия предназначена для перепиливания сухожилий. Как она на ощупь, острая?

Насечка не острая, у меня сложилось впечатление, что она под указательный палец при тонких работах.

Hunter

  • Гість
CS Ultimate Hunter - обзор (начало)
« Reply #5 : 03 Серпня 2007, 23:38:38 »
Хм... С насечкой загадка прямо... На том, что в Ибисе лежит, я что-то насечки не припомню...

Тіто

  • Гість
CS Ultimate Hunter - обзор (начало)
« Reply #6 : 04 Серпня 2007, 17:54:04 »
preparatorсхожа насічка на обусі є у Спайдерко Імпала, який теж призначений  начебто для мисливців,  насічка як мені пояснили на ганзі - необхідна для зручності при білуванні здобичі на неї ( на насічку) опирається чи то вказівний чи то великий палець.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
CS Ultimate Hunter - обзор (начало)
« Reply #7 : 04 Серпня 2007, 18:33:19 »
поздравляю с новым приобритением. мне понравился.
если двойной штифт мешает, возможно его переделать на односторонний, не нарушая конструкции. он вроде на винте, а не клёпаный. так что бы можно было всё вернуть в первоначальное состаяние.

trayan

  • Гість
CS Ultimate Hunter - обзор (начало)
« Reply #8 : 04 Серпня 2007, 18:58:30 »
2 метролог
VG-1 San Mai III
«San Mai III» означает «три слоя». Так японцы называли клинки мечей и кинжалов, ламинированные традиционным способом. Технология ламинирования важна тем, что она позволяет объединить в одном клинке различные марки стали. В простом понимании подобная конструкция напоминает бутерброд: В центре твёрдая начинка, сделанная из высокоуглеродистой стали, а хлеб с обеих сторон – это прочная сталь с низким содержанием углерода. Кромка клинка должна быть прочной, чтобы максимизировать его способность сохранять заточку, однако, если бы весь клинок был твёрдым, его можно было бы повредить в ходе поединка. Для достижения предельной прочности тело клинка должно быть способно выдержать удар и боковые нагрузки. Прочность стали обычно ассоциируется с «мягкостью» и «гибкостью», поэтому, к удивлению, лезвие «прочного» клинка не будет достаточно твёрдым, чтобы показать наивысшую способность сохранения заточки. Технология «San Mai III» позволяет получить клинок с твёрдой сталью (с высоким содержанием углерода) в центральной части, долго сохраняющимся острым лезвием и прочной (с низким содержанием углерода) сталью по бокам, что придаёт ему гибкость. Подобная многослойная структура на 25% прочнее нашей невероятно прочной нержавеющей стали марки «AUS 8A».
источник:
http://www.dendra.ru/index.php?tree=9&d=10

trayan

  • Гість
CS Ultimate Hunter - обзор (начало)
« Reply #9 : 04 Серпня 2007, 19:44:54 »
спасибо за содержательный обзор..
 ИМХО насечки все-же для указательного пальца во время тонких работ.
ждем прдолжения. yy13

Offline polaris

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 136
  • Розташування: Киев
CS Ultimate Hunter - обзор (начало)
« Reply #10 : 04 Серпня 2007, 21:01:08 »
2 trayan
немного не понял -почему - "Прочность стали обычно ассоциируется с «мягкостью»",по моему,да и по сопромату, это разные понятия.

trayan

  • Гість
CS Ultimate Hunter - обзор (начало)
« Reply #11 : 04 Серпня 2007, 21:21:21 »
Цитата: "polaris"
2 trayan
немного не понял -почему - "Прочность стали обычно ассоциируется с «мягкостью»",по моему,да и по сопромату, это разные понятия

1.там ссылка есть. это была цмтата...
2.ИМХО  все-же прочность ассоциируется с малой твердостью, насколько я понимаю.
согласитесь : прочность и твердость тоже разные понятия

Egor

  • Гість
CS Ultimate Hunter - обзор (начало)
« Reply #12 : 06 Серпня 2007, 11:43:34 »
Так, продолжаем.
Первое, насечка однозначно не для перепиливания.
Странно, что превьюшки не грузятся, или это только у меня? На всякий случай вот

и альбом http://nut.io.com.ua/album19987_1
Второе, какой "сан мэй"? Шутите? :-D  Ножик стоит по каталогу КС - 90у.е. Посмотрите внимательно, есть VG-1 stainless, а есть VG-1 San Mai III. Шибко разные весчи :-D , по крайней мере в области цены.
Цитата: "Bezik"
если двойной штифт мешает, возможно его переделать на односторонний

он не мешает, просто несколько неудобная форма самого штифта. Но вобще я уже к нему приноровился, открываю без проблем.
Цитата: "Metrolog"
А, что за сталь "VG-1 Stainless Steel"?

У меня такое впечатление, что VG-1 - это сталь по нерж. качествам стоящая рядом с пищевой нержей, а по режущим качествам равная средненьким хромистым нержам, типа 440В, АУС8, 65Х13 и т.п.

Попробовал режущие качества стали на продуктах, так сказать "легких". Резал фрукты/овощи, колбасу, хлеб. Отлично. РК чуть подсела, то есть "из коробки" нож брил с треском, - теперь без треска :-D .
Просматривается явное родство с "енотом", но это я хочу рассмотреть подробнее (только позже).

Max

  • Гість
CS Ultimate Hunter - обзор (начало)
« Reply #13 : 06 Серпня 2007, 12:24:05 »
Про VG-1 говрят, что она вроде AUS-8

trayan

  • Гість
CS Ultimate Hunter - обзор (начало)
« Reply #14 : 06 Серпня 2007, 13:24:59 »
Цитата: "Egor"
есть VG-1 stainless, а есть VG-1 San Mai III

 извините безграмотного... все напутал...

Egor

  • Гість
CS Ultimate Hunter - обзор (начало)
« Reply #15 : 07 Серпня 2007, 16:03:54 »
Подобрал очень неплохой чехольчик в магазине СТС. Так сказать "аутдорный" :D .
Сшит сверх надежно, в меру удобный, в общем - качество выше цены (кст, 21грн.)


Max

  • Гість
CS Ultimate Hunter - обзор (начало)
« Reply #16 : 07 Серпня 2007, 21:41:46 »
Извиняюсь за ОФФ, но хотелось бы узнать впечатления от кершовских кухонников  :(

Egor

  • Гість
CS Ultimate Hunter - обзор (начало)
« Reply #17 : 08 Серпня 2007, 15:38:53 »
Цитата: "Max"
Извиняюсь за ОФФ, но хотелось бы узнать впечатления от кершовских кухонников

Это еще нескоро. В смысле, я их жене еще не подарил :(  :-D .

Max

  • Гість
CS Ultimate Hunter - обзор (начало)
« Reply #18 : 08 Серпня 2007, 15:43:55 »
Ааааааааа :D

maximus

  • Гість
Re: CS Ultimate Hunter - обзор (начало)
« Reply #19 : 03 Липня 2012, 20:46:19 »
Нож хороший {_11}, хотя у колд стила иногда качество храмает #8.Я бы с удовольствием приобрет такой нож.

htrc

  • Гість
Re: CS Ultimate Hunter - обзор (начало)
« Reply #20 : 04 Липня 2012, 09:23:55 »
у моего качество на высоте  {_11} свои 70 баксов стоит 8-)