Автор Тема: Тупик или поиски жанра?  (Прочитано 13814 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Тупик или поиски жанра?
« Reply #25 : 02 Червня 2011, 08:58:31 »
А что мешает называть форум?
"Мастер - Нож"
Не хотел называть - дабы не началось очередное....
Если начнется - сразу снесу все не по теме"
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Тупик или поиски жанра?
« Reply #26 : 02 Червня 2011, 23:56:59 »
Заглохла темка...
Кстати о новом - вот

от Феса, который давно ничего не делает. Made in today, подробности от Amos Totuola в соответствующей теме попозже - это один из ножей для тестирования, клинок которого прислал уважаемый mikan
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Тупик или поиски жанра?
« Reply #27 : 03 Червня 2011, 00:01:05 »
Кто бы сомневался.  {_11}

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: Тупик или поиски жанра?
« Reply #28 : 03 Червня 2011, 00:09:39 »
Ага... дядька Фес Японського мішку зробив...  ;) (__3)

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Тупик или поиски жанра?
« Reply #29 : 03 Червня 2011, 01:06:04 »
Не видно по фотке - там вся рукоять "ромбиком"?

У меня комплектик никак не родится, фляжку сделал, испытал - все путем, а нож - никак. Клиночек вылизал, рукоять сделал из рога, вроде мелочи остались, на пяток вечеров, больстер тыльник ножны - все никак блин не выберу времени...

В общем - в поддержку темы, обязуюсь будущие выходные посвятить ножестроению (тут типа смайлик "крестнапузе")
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Тупик или поиски жанра?
« Reply #30 : 03 Червня 2011, 01:11:39 »
Не видно по фотке - там вся рукоять "ромбиком"?
Нет, там несимметричная рукоять (полуовал с однойй стороны  и грань с полуовалом с другой) Но это тема не для этой темы, давайте по теме  8-)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Mongol

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1789
  • Розташування: Киев
Re: Тупик или поиски жанра?
« Reply #31 : 03 Червня 2011, 01:50:06 »
Цитата: Fes link=topic=19760.msg277907#msg277907date=1307048219
....Кстати о новом - вот

Григорьевич, а чегож не в "новых ножах на форуме" выложил..? :)Фото темновата, однако....
А чего зазорного выкладывать "заказные" ножи..? ((
Дизайн-дизайном, а хорошее исполнение тоже со счетов сбрасывать нельзя {_17}
По отзывам... да зачастую банально конечно {wh} но и без отзывов тоже никак
каждый со своей колокольни отзывается, кто как потребитель, кто как колега,
кто-то как критик :D, кто-то просто поддержать, это нужно по любому... Не будем лукавить, каждому приятно когда на его изделие  отзывы сыплются (_22), значит не все так плохо, значит хоть чемто да зацепил :D еще приятнее
когда твоя работа востребована... скажу чесно, меня мои работы, сложеные в
ящике совершенно не "греют" -) а со временем начинают раздражать () Не вижу смысла собирать собственные ножи (( с меня и двух хватит 8-) постоянно
думаю что вот этот - точно оставлю себе, а потом ... {_17} попробую  что-то другое , еще лучше, а этот в продажу {_04}пусть люди пользуют. Тупика пока
не прочувствовал(если не брать в учет финки :D) и на данный момент доволен темчто мое хобби на полном хозрасчете,  окупает себя... и позволяет совершенствовать инструментальную базу.
И форуму я очень благодарен, я здесь вырос - ну скажем до слесаря 3-го разряда :D, т.к. 2-й у меня был :), а до художника {_09}.... тут уж как получиться..
 Хочу поддержать почин Феса... Давайте делать "не скучные ножи", по мере своих возможностей 8-)
А может это.... Конкурсом ударим по штампам и однообразию..? {23}
Встряхнемся (_21)         Идей пока нет  {mem}...
С уважением Mongol!

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Тупик или поиски жанра?
« Reply #32 : 03 Червня 2011, 02:39:22 »
 Идей пока нет  {mem}...

Идей полно, времени нету :)
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Re: Тупик или поиски жанра?
« Reply #33 : 03 Червня 2011, 08:23:42 »
Цитувати
Не вижу смысла собирать собственные ножи unknw с меня и двух хватит yes постоянно
думаю что вот этот - точно оставлю себе, а потом ... попробую  что-то другое , еще лучше, а этот в продажу пусть люди пользуют. Тупика пока
не прочувствовал  и на данный момент доволен темчто мое хобби на полном хозрасчете,  окупает себя... и позволяет совершенствовать инструментальную базу.
И форуму я очень благодарен, я здесь вырос - ну скажем до слесаря 3-го разряда biggrin, т.к. 2-й у меня был smilee, а до художника .... тут уж как получиться..
 Хочу поддержать почин Феса... Давайте делать "не скучные ножи", по мере своих возможностей yes
А может это.... Конкурсом ударим по штампам и однообразию..?

+100 8-)
все не знал что тут писать,а так все за меня  {_09} Mongol написал,полностью его поддерживаю,...тут как говорится- ни добавить, ни отнять. 8-)
 {_17}...про финки несогласный -),там простору и информации...море...и совершенствоваться - поле непаханное,намекаю на известный финочный российский форум. ;)
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

AlexBond

  • Гість
Re: Тупик или поиски жанра?
« Reply #34 : 03 Червня 2011, 08:35:17 »
ножи - это мое хобби. И я рад, что это хобби позволяет мне в данный момент существовать (пока трудности на производстве {_18}). Делать нескучные ножи - это всегда интересно, но не всегда выгодно ((. Тут у каждого свой стиль и манера работы. Я сторонник практичности при максимально возможной эстетической стороне. Делать полочники - это, к сожалению, не мое. {sm} Не то, чтобы не умею. Просто не вижу смысла... Поэтому и не выходит. Хотя иногда бывает лирическое настроение и тогда бросаю все и хватаю карандаш с ручкой. И тогда рождается что-то необычное.  (_22)А бывает, что и эскиз не нужен. Такое чувство, что могу с закрытыми глазами сделать. Вижу нож в перспективе. Рабочие ножи тоже пытаюсь делать красивыми, но не в ущерб рабочим качествам.

Кстати, вот. По моему, не показывал это нож здесь. он был сделан на конкурс тематический на том же " {w}" (я не участвую в конфронтациях, поэтому извините, если что не  так {sm}).

Так  вот, это ножик у меня родился почти мгновенно. пусть я почерпнул идею у другого мастера, но всего лишь чуть-чуть. Я увидел свой нож. захотел сделать так. и сделал за пару дней. Сейчас  он лежит в сумочке у сестры моей. и трудится полным ходом.  Я его считаю непрактичным, но он был сделан от души...
Если заинтересует, то могу в новых ножах выложить полностью... (__3)

Мое мнение таково, что каждый мастер пытается совершенствоваться  в меру своих сил. Я выбрал свой путь. Осваиваю одну технику, форму, стиль... Когда захожу в тупик, пытаюсь искать новое направление.
Стараюсь выкладывать на форуме почти все работы. Будут отзывы - хорошо. не будет - это тоже что-то значит.

Можете посмотреть, мои свежие работы не вызывают много отзывов. Значит не цепляют дизайном. Но и негатива нет, значит делаю так, как надо. и буду делать еще.  А конструктивная критика всегда нужна. она заставляет мозги шевелиться. {con}

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Тупик или поиски жанра?
« Reply #35 : 03 Червня 2011, 09:10:58 »
Цитувати
Конкурсом ударим по штампам и однообразию..?
Я ЗА!
вообще я хоть каждый месяц бы в конкурсах участвовал, как-то с этим напрягов уже нету :D
предложение - конкурс на самый не скучный рабочий нож, то есть не полочник
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Re: Тупик или поиски жанра?
« Reply #36 : 03 Червня 2011, 09:15:38 »
Цитувати
конкурс на самый не скучный рабочий нож, то есть не полочник
полочник ,от не полочника- отличается( в общей массе)  только количеством финансов  у владельца....такое мое ИМХО- видел как *полочниками* и рыбу потрошат и т.д
если мы о так называемых* полочниках* ,а не о кабинетных ножах.
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Тупик или поиски жанра?
« Reply #37 : 03 Червня 2011, 09:17:05 »
А где граница - рабочий-полочник? У меня абсолютно все ножи рабочие, но половину из них многие упрямо считают полочниками. Как быть?

За конкурс - и я "ЗА"
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Freeman

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 903
  • Розташування: Earth. Україна . Донбасс
Re: Тупик или поиски жанра?
« Reply #38 : 03 Червня 2011, 09:22:34 »
  Камрады !!!
Много лет назад , заполучить вожделенную выкидуху для меня было пределом мечтаний .
Устроившись на один из заводиков еще при СССР , ножей Мною было сделано и художественных и практически просто кусок стали и дерева и всяких разных несчетное количество . Уважаемый КОСМОС не даст мне здесь соврать .
 Но пришло время переосмыслить и пробовать себя в других жанрах обработки материалов .
  Кризис жанра состоит в том что продать качественный нож но очень похожий ( но не качеством и энергетикой ) на фабричный или исполненный на мелком потоке СЛОЖНО .
  и что греха таить многие согласятся НАВЕРНОЕ что рынок сбыта определяет то что нужно сделать .
  Перенасыщение рынка ножевой продукцией накладывает свои отпечатки на сбыт Авторских ножей . А работать месяц и сделать один нож который выглядит очень похожим на нож сделанный за 3- 4 часа ( легко .... ) и не реализовать его .....
  Это  не удар это осознание что нужно делать что то иное .
  Я полностью переключился на художественные работы и делать обычные ( без больших вложений души ) сможет меня заставить только случай ( просьба или нужда )
  Только сложность работы и ее обьем приносят истинно удовлетворение , к превеликому сожалению иногда не приносят материального ОТКАТА .
  Поэтому только Художественные работы и НЕ всегда это ножи .
 Новичкам в этом деле могу сказать только одно
   НАЙДИ СВОЙ СТИЛЬ И РАЗВИВАЙСЯ В НЕМ НЕ КОПИРУЙ ВСЕ ПОДРЯД .
   и тогда не будет скучно смотреть работы выставленные в разделе " ножи что делаем сами "
      Стойкости и творческих находок  ВСЕМ Вам  Друзья !!!
    =)
   Большое спасибо Вам Игорь Григорьевич  {con} за возможность общатся на этом Форуме   

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Тупик или поиски жанра?
« Reply #39 : 03 Червня 2011, 09:35:18 »
А где граница - рабочий-полочник? У меня абсолютно все ножи рабочие, но половину из них многие упрямо считают полочниками. Как быть?
кому жалко использовать дорогие ножи - их личные проблемы.
Для меня не полочник - просто рабочий нож, которым можно и будет достаточно удобно построгать палочку, порезать продукты, а лучше чтоб этим ножом хотелось все больше и больше выполнять такие работы, ножи для вскрывания писем - полочники). 
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Altyn_inox

  • Гість
Re: Тупик или поиски жанра?
« Reply #40 : 03 Червня 2011, 10:10:43 »
По поводу конкурса с Mongolом и FESом согласен!!! "Рабочий полочный эксклюзив - в массы!!!" Описать требования к конкурсу. Например:
 - обязательное наличие подставки или упаковки под нож. Вроде фигня вопрос, но сколько полёта фантазий!!!
 - наличие ножен с оригинальным рисунком, тиснением, вставками и т.д.
 - ну и сам НОЖ. Соответствие определенным ТХ (длина, толщина, РК, твёрдость и т.д.). Клин, больстер, ручка, тыльник - пока не знаю, что написать, но надо что-нибудь ЭТАКОЕ ОРИГИНАЛЬНОЕ.
 - сроки - здесь наверное поболее будут, чем у обычных ножей, но хотя варианты всегда есть.
 - описание чистых временных затрат, финансовых затрат. Как мастер оценивает свою работу? (это так - мысль на бумаге, может это и не надо. но всё же  {23})
 Кооперацию с дизайнерами, гравёрами и прочими мастерами никто не отменял.
Вообщем надо двигать или "Тупик или поиски жанра?"  {dr}

Offline axelT

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2645
  • Розташування: Erkrath - Киев
Re: Тупик или поиски жанра?
« Reply #41 : 03 Червня 2011, 10:50:32 »
Решил с начала почитать темку, а потом уже написать... Ответ скоре на первый пост..
Игорь! Это абсолютно нормальная ситуация... На мой взгляд любое развитие происходит не плавно, а ступенчато... Вот ты и находишься на ступеньке...  :D У меня похожие ситуации в другом были... расслабься, посмотри со стороны и новые идеи начнут появляться.. 8-)
По-поводу заказных ножей уже сказали... это личный вкус заказчика... Зато твой последний обзор с показом отдельных этапов был просто супер {_11} и помог многим прояснить непонятные ( {g} (_23)) моменты... :D

Давайте конкурсы...  {_11}
я может тогда все свои недоделки доведу до ума...а то так и лежат..то ли недополировны, то ли без ножен... #8 )))
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь Вас понять

Yar

  • Гість
Re: Тупик или поиски жанра?
« Reply #42 : 03 Червня 2011, 10:55:49 »
Являюсь пользователем. С темой согласен полностью. Наблюдается картина однообразных ножей, очень мало новшеств. Однообразие наблюдается в формах ножей, в используемых при изготовлении материалах. Очень хочется видеть больше ножей с накладным монтажом. Интересных скелетников под паракорд или другой тип обмотки рукояти. Комбинированных ножей, снял накладки, обмотал веревкой и пожалуйста, пользуйся.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Тупик или поиски жанра?
« Reply #43 : 03 Червня 2011, 11:50:19 »
Игорь! Это абсолютно нормальная ситуация... На мой взгляд любое развитие происходит не плавно, а ступенчато... Вот ты и находишься на ступеньке...
Леша, ты не совсем правильно понял первый пост. Я то как раз эту ступеньку прошел (сорри за нескромность  {_09}), больше того - я ее и не заметил. Если внимательно рассмотреть мои ножи, которые я здесь показывал, то там можно найти почти все - от финок до кулонов и шейников, до ножей футуристического дизайна и т.д.(могу ударить примерами  :D)
Я делал даже топорики


Есть и стилет

и т.п.
Поиск новых форм для меня тоже не проблема - сделать можно все, что угодно (не примите за хвастовство). Но я лично сейчас ножи просто "для души" не делаю, просто не вижу смысла. - писал выше. И мои личные тупики совсем здесь ни при чем  8-)

Мой первый пост адресован форумчанам - в первую очередь тем, кто уже достиг высокого уровня и заспопорился на нем. Я именно об этом. Если не понятно выразился - прошу простить.

"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Тупик или поиски жанра?
« Reply #44 : 03 Червня 2011, 12:01:03 »
побільше б користувачів (а не майстрів) прокоментувало б цю тему, думаю, було б корисно :)

Мова – душа народу

Yar

  • Гість
Re: Тупик или поиски жанра?
« Reply #45 : 03 Червня 2011, 12:33:48 »
И еще, может кому показаться странным, но у ножа, пусть далеко и не у каждого, должна быть легенда. Человек при изготовлении ножа вкладывает часть себя и неплохо было бы делиться с окружающими хоть какой-нибудь информацией. А получается так. "Мужики, я тут это, сделал нож табуретками сильно не кидайте ТТХ......"

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Тупик или поиски жанра?
« Reply #46 : 03 Червня 2011, 12:55:36 »
По поводу конкурса + 100.
Поучаствую с удовольствием, только я против "требований".  Подставка, упаковка, ножны - фтопку, как мастер хочет - пусть так и рукоблудит. Единственное требование в названии конкусра - "Нескучный нож".

Yar - вот с легендами по моему как раз тут все путем, смотришь новые ножи - какие названия, корсар, гюрза, медведь, псих на веточке и т.д. А на поверку это все одинаковые финики, зато "легенда" у каждого  :D
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

vSpica

  • Гість
Re: Тупик или поиски жанра?
« Reply #47 : 21 Червня 2011, 16:17:09 »
Я тут новенький... В основном читаю. На выставке купил клинок, сделал нож, прочувствовал на своей дилетантской шкуре. Но работаю в отрасли где творчество и деньги переплетаются не меньше. И увидел аналогии.
- Для новых форм нужно новое наполнение. Помню как жадно читал в одной книге (не помню уже в какой) как нужно пользоваться каким ножом. Этой информации оооочень мало. И хоть нож по сути инструмент, а его форма - тоже инструмент, для многих остается загадкой "А для чего оно?". Я веду к тому чтобы формировать рынок, формировать понимание у людей потенциально готовых выложить за хорошее средство решить проблему "Х" но они даже не представляют что это нож таких-вот параметров. Охотники, путешественники и просто бывалые пусть рассказали бы где и что делали ножом - вот и легенда. Усилие реза, эргономика - этот опыт кочует из уст в уста, но мимо форумов. раскромсать куски мяса многие могут, а вот разделать тушу быстро, легко и правильно - увы...
- Нож как красивое изделие ценен своей эксклюзивностью и престижем. Рынок дорогих продуктов не знает понятия Себестоимость. Там маржа огромна - это оплата творческой искры, вложенной в ЭТО. Яйцо Фаберже разве на вес купишь? Поэтому реклама. Ее просто нет. Кизляром и китаем заставлены полки в моем городе. При мне в магазин пришли два офицера и купили нож за 1300 грн на подарок. На подарок вообще много денег вываливается. Я б тот нож не взял за 500, потому как тяжелый и неудобный, но "внушает", то есть купили на полку. Если бы рядом стоял кованый - можно было бы продать и дороже.
- Деньги в Клондайке (именно большие деньги) заработали на продаже лопат надеющимся накопать золота. Я к тому что интересующихся деланием ножей очень много среди молодежи. Мастер-классы могут дать денег поболее продажи клинков. Я например очень хочу выковать клинок. Кузни нет. Да за такую возможность я отдам как за 2 готовых. И проводить мастер-класс лучше в группе. За день кузнецу 1500грн если 5 человек по 300 грн. Ведь не дорого? В кино сходить стоит от 100 за двоих, а тут такое шоу! А затрат? 5 полос металла по 30-50 грн + расходники.
Группы понятное дело набирать нужно по интернету, это время и не часто их соберешь. Но таким образом культура будет расти и спрос на эксклюзив - тоже.
Также нужно кооперировать выставки с мероприятиями пациентов "соседних палат" - охотников, рыбаков, велотуристов, автотуристов, военных, лесников...
это чтоб продать.



Offline leoyas

  • Слава Україні
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6948
  • Розташування: Іршанськ
  • Героям Слава
Re: Тупик или поиски жанра?
« Reply #48 : 05 Вересня 2011, 12:16:02 »
Пропустив тему :(. За себе скажу так: я голодний, я просто надзвичайно голодний. Голодний до ножарства, голодний до ковальства, ідей стільки, що в голову не поміщаються, можливо тому й результату немає, за все хватаюся і врешті решт за рік з десятка проектів два-три отримують логічне завершення, решта помирає полуфабрикатами, до них просто втрачається цікавість. Зараз лежить два ножа десь п'ятирічної давнини. Завершу я їх? Не знаю ((, як і не знаю що зі мною, чому я такий. Видно такий характер, та вдача. Кризи поки що немає, бо не все спробував, зелений ще, а нового запропонувати не можу, бо не дав Бог таланту.
Можливо не так зрозумів тему ((, то перепрошую {_09}
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

"Русский мир"- це коли тебе п@здять мусора та гопники, а боятися потрібно НАТО.

Offline Al.P

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3296
  • Розташування: МАРИУПОЛЬ -Смела
Re: Тупик или поиски жанра?
« Reply #49 : 05 Вересня 2011, 12:52:23 »
Я от недостатка умения и опыта придумал, как бороться с самим собой.Если что-то не идет- откладываю, занимаюсь другим- благо всегда есть чем заняться и у меня много чего недоделано- пара "чебурашек", за гриндер вообще молчу...черчу шаблоны, клею ленты и т.д.Еще заметил- лучше идет, когда запускаешь несколько задумок- одна не идет, взялся за другую- глядишь, и пошло... {gig}А сделать сразу нож -от начала и до конца- это, по- моему, кроме умения, нужно иметь большой опыт и уверенность в себе- наверное, как раз то, что и называется мастерством... {sm}