Автор Тема: Охотничий нож  (Прочитано 56596 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Охотничий нож
« Reply #50 : 20 Січня 2008, 22:19:00 »
Шота надоело мне давать подстрочные ответы...
Скажу только про Нерку - это не "какая-то своя" Нерка - это та самая Нерка, которую разработал Прокопенков по идее Денисова, а выпускать уже потом начали Козлов с Кукиным. Козлов во время создания Нерки был учеником Прокопенкова, потом от него ушел и начал работать с Кукиным. Я просто историю этого ножа знаю чуть лучше :D, Вот статья http://pro-nozh.narod.ru/nerka1.html - она написана в 2004 году, когда Ножевой мастерской Кукина не было еще в помине, а Василий Козлов работал вместе с ГК. Другое подтверждение моих слов можно найти в архивах ПР - если вдумчиво покопаться - Нерка там активно обсуждалась в то время. Так чта-а-а... ))))

Нож Рыбацкий от ЮК ...
Тогда есть "железный" :) повод как нибудь пересечься.
При обоюдности желания встретиться - договоримся в личке.
Давно пора {_22}, а то гавкаемся через инет ни разу друг друга не видевши - в одном городе живем же :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Охотничий нож
« Reply #51 : 26 Січня 2008, 11:40:10 »
[...] Вот статья [...] Так чта-а-а... ))))
Tnx. Пробелы восполнил.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

monfr

  • Гість
Re: Охотничий нож
« Reply #52 : 10 Вересня 2008, 12:46:15 »
Мое ИМХО здесь - http://knife.com.ua/stat5.html

ссылка не живая...
возможно ли еще где удовлетворить любопытство?

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Охотничий нож
« Reply #53 : 10 Вересня 2008, 12:48:46 »
возможно ли еще где удовлетворить любопытство?
http://knife.com.ua/statti/stat5.html

monfr

  • Гість
Re: Охотничий нож
« Reply #54 : 10 Вересня 2008, 12:57:45 »
благодарю

...
 возражения против "сравнения режущих свойств" от Кузнецова?
...
а этой ссылкой наверно мне не повезло

Kobold

  • Гість
Re: Охотничий нож
« Reply #55 : 10 Вересня 2008, 14:55:33 »
 {_09}
Упс. Нашёл.
« Останнє редагування: 10 Вересня 2008, 15:22:40 від Kobold »

monfr

  • Гість

Offline dwen

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 623
  • Розташування: Херсон
Re: Охотничий нож
« Reply #57 : 20 Травня 2009, 23:10:49 »
Прошу прощения у автора темы :), не хочу начинать новую тему. Нож я и сам смогу сделать, а вот форму клинка всё никак не придумаю именно для охоты. Какая форма клинка наиболле предпочтительна для охоты? Если можно то с фотографиями. Заранее благодарен.

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Охотничий нож
« Reply #58 : 20 Травня 2009, 23:12:54 »
Для охоты на кого? В каких условиях? {wh} Это реально важно - универсальных ножей ИМХО нет...

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Охотничий нож
« Reply #59 : 20 Травня 2009, 23:20:18 »
Вот для охоты на кабана, лося, фазанчика, зайца, какой нож бы подошел?.. ИМХО такой:


вполне бы справился, только длины ему бы под 110-120 вместо 90...

Мова – душа народу

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Охотничий нож
« Reply #60 : 20 Травня 2009, 23:27:48 »
Вот для охоты на кабана, лося, фазанчика, зайца, какой нож бы подошел?.. ИМХО такой:


вполне бы справился, только длины ему бы под 110-120 вместо 90...
Для кабанчика я бы предпочел широкий короткий клинок, для лося - длинный и в меру широкий, фазан(не разделывал)/заяц - ИМХО что то вроде Опинельки №8..10 является оптимальным решением.

Что выбираем? Три совершенно разных ножа нужно, можно конечно одним обойтись, но тогда он будет ИМХО не очень удобен на большинстве охот.

З.С. Если под словом охота подразумевается "наливай и пей" то подойдет любой Викторинокс со штопором и открывашкой для консервов привязанный шнурком к поясу чтобы не потерять по пьяни  )))

Offline dwen

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 623
  • Розташування: Херсон
Re: Охотничий нож
« Reply #61 : 20 Травня 2009, 23:33:14 »
Для охоты на кого? В каких условиях? {wh} Это реально важно - универсальных ножей ИМХО нет...
Конкретно охотиться с ножом на кого то я не буду :).Максимум - это кабанчика розделать, а в основном зайчики и дичь.
Немного оффф... У меня дед был охотником, батя охотник, ну и я не отошел от этой линии :), и ножами я увлёкся то по этой причине, что решил сделать себе нож на охоту, подошел к этому делу серьезно начал читать, изучать, что к чему и затянуло 8-), что жена теперь маньяком называет :D. Теперь набрался немного опыта, и можно сказать подошел к изготовлению своей мечты и теперь незнаю, что хочу(какую форму), а изначально хотел рембоид :D, сейчас всё в корне изменилось. Извеняюсь за много текста :)

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Охотничий нож
« Reply #62 : 20 Травня 2009, 23:37:03 »
Делай что то по типу вот такого тогда:

Он совместно с небольшим складнем будет предельно универсален.

(Все сказанное сугубо ИМХО естественно  {_09} )

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Охотничий нож
« Reply #63 : 20 Травня 2009, 23:40:09 »
Саша - ты всерьез считаешь, что таким ножом "кабанчика розделать, а в основном зайчики и дичь" удобно будет? {_07}
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Охотничий нож
« Reply #64 : 20 Травня 2009, 23:44:49 »
зайчикам головы сносить )))
для разделки нужен нож (скинер) с клином до 110мм, для разделки птички и зайца 90мм хватит "за глаза".
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Охотничий нож
« Reply #65 : 20 Травня 2009, 23:49:54 »
Саша - ты всерьез считаешь, что таким ножом "кабанчика розделать, а в основном зайчики и дичь" удобно будет? {_07}
Честно говоря, я вообще эту фразу - "а в основном зайчики и дичь" не очень понимаю... Какую конкретно дичь? При некоторой сноровке и осколком стекла обойтись можно, но ИМХО показаный мной нож вполне универсален в качестве единственного ножа на все случаи.

Чем он тебе не нравится? Клинок в меру длинный (разделка крупной дичи), но при этом нормально контролируется (разделка мелкой дичи). Клин толстый (подрубание сухожилий, случайные удары по костям и т.д.), но при этом сведен достаточно тонко (режет неплохо). Рукоять в нем удобная, гарда предохраняет пальцы от сползания на лезвие...

Что в нем такого страшного?

зайчикам головы сносить )))
для разделки нужен нож (скинер) с клином до 110мм, для разделки птички и зайца 90мм хватит "за глаза".
Согласен, но мы говорим про один нож...

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Охотничий нож
« Reply #66 : 21 Травня 2009, 00:02:03 »
Фиг знает - не пойму, ты смеешься или всерьез...
Ну ладно, отвечу как всерьез.
1.Подпадьцевая выемка
2.Большая гарда, которая будет мешать.
3.Изогнутый профиль, который исключает возможность использования ножа обратным хватом и т.д.
4.Слишком длинный клинок.
5.Спуски не от обуха (но это личное)
Это - как минимум
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline А.М.

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1889
  • Розташування: Киев
Re: Охотничий нож
« Reply #67 : 21 Травня 2009, 00:08:19 »
+Fes
6. Не прямые спуски. Линза не для разделки копытного.

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Охотничий нож
« Reply #68 : 21 Травня 2009, 10:18:17 »
Я копытных разделывал ножом с еще более узкими спусками - нормально все получается.

По пунктам отвечаю:
1)  {_07} А собственно почему бы и нет? Или ты тоже "ударился" в адепты гладких и ровных рукоятей?
2) Мне не мешает, большинству знакомых охотников тоже  ((
3) Обратный хват на сколько я помню в твоем понимании предполагает расположение клинка в руке РК к себе? Верно? Ну тогда вынужден тебя огорчить - такой нож прекрасно справится с подобной работой. Да и что ты собрался поддевать и разрывать? При разделе добычи 99% всей работы выполняется обычным прямым хватом...
4) Ты это серьезно??? В нем всего навсего 110..115 мм  {_09}
5) Меня и такие спуски устраивают - они ИМХО меньше ослабляют клинок.

6) Тут я согласен, я тоже предпочитаю прямые спуски, а не вогнутые.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Охотничий нож
« Reply #69 : 21 Травня 2009, 10:43:20 »
Удивляюсь еще больше и нет слов. Кончились
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Охотничий нож
« Reply #70 : 21 Травня 2009, 11:02:59 »
Не знаю как дикий кабанчик, а вот разборку его сх сородича имею возможность наблюдать раза три в год в среднем... раньше как бы и не обращал внимания на ножи (щас буду интересоваться что и кто по этому поводу думает из практикующих граждан :)), но народ у нас разбирает ножами длиной около 16 см (лезвие) при этом там толщина до 2-х мм (не ошибся), сталь углеродка. И покамись никто не жаловался :) Еще для этого дела видел чуть толще и чуть короче нож, но тоже ничего мудреного - кухонник, и разобрано такими кухонниками кабанчиков и телят не меряно... В будущем постараюсь запечатлеть все это дело в картинках и дам попробовать народу шо-нить из здешней "кухни"... :)

Мова – душа народу

Offline А.М.

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1889
  • Розташування: Киев
Re: Охотничий нож
« Reply #71 : 21 Травня 2009, 11:19:48 »
 Уважаемый ja)d.
Тут Вы ошибаетесь.
Сравнивать разделку домашнего и дикого кабана  нельзя. Это понятия не сопоставимые.
У меня есть, к примеру, любимый нож которым разделано много кабанов и считаю его форму и размеры самыми оптимальными.  Но , в свое время на ГанзРу была тема «нож для кабана» и получалось, что сколько людей- столько мнений. Но общие позиции были – нож должен быть не миниатюрный, с гардой (Кто разбирал на морозе, когда руки в крови и жире – поймет), по форме скинер.

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Охотничий нож
« Reply #72 : 21 Травня 2009, 11:49:03 »
разделка домашнего кабанчика - покромсать на куски для дальнейшего употребления
разделка дичи - совершенно другое дело, особенно если нужны трофеи на память (чучело, мех)
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Охотничий нож
« Reply #73 : 21 Травня 2009, 12:25:53 »
покромсать на куски для дальнейшего употребления

 )))

разделка дичи - совершенно другое дело, особенно если нужны трофеи на память (чучело, мех)

Видел как коз, телят разделывают? Может есть какие-то тонкости в разделки дичи таксидермистом, но не думаю что будет отличие в разделке домашнего и дикого кабана, которого добыли ради мяса (это, кстати, многие приводят как аргумент для охоты)...  Но таксидермист - это специальность. А еда - это еда. Видел как во Франции после загонной охоты разделывали кабанов (канал "Охота и рыбалка") - то же самое, разобрали и всем по куску вручили... Думаю то же самое делают и у нас и у соседей. Или я ошибаюсь и разделка домашнего и дикого (когда не ради чучела) отличается?.. Тогда чем? :) Думаю ввиду того, что все прекрасно понимают, что разделка дикого кабана предъявляет к ножу больше требований в плане удержания остроты и т.д., то на этом моменте акцентировать внимание не стоит - все равно суть будет одна - на сковородке.


2А.М. в чем же я ошибаюсь? Я лишь сказал как это реально раза три в год делают в каждом хозяйстве в деревне отца, в деревне матери и еще у тетки в деревне, и у каждого свой нож, как правило кухонного вида :)

А вот к миниатюризации я не призывал и солидарен с коллегами с ганзы - потому и писал к приведенному выше фалкнайву, что там нужно больше длины...

Мова – душа народу

Offline А.М.

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1889
  • Розташування: Киев
Re: Охотничий нож
« Reply #74 : 21 Травня 2009, 13:16:54 »
 
Цитата: ja)d.

Видел как коз, телят разделывают? Может есть какие-то тонкости в разделки 
Я тоже в детстве видел (на фотографиях) как сексом занимаются. А оказалось совсем не так как представлялось..  :D
С обсуждения ножа для охоты нужно убрать коза и зайца. Эту дичь можно разделать чем угодно, и ножницами и пилочкой для ногтей (в крайнем случае) 
Подсвинок килограмм на 40-60 так же особых сюрпризов не принесет.  Для него и столового ножа хватит. Думаю, именно подсвинков Вы видели в передаче.  А вот кабан килограмм на 150  ( даже не представляете, что такое калкан) или лось изменили бы Ваше мнение  раз и на всегда. 
« Останнє редагування: 21 Травня 2009, 13:20:54 від OldRiy »