Автор Тема: Сверла Р6М5  (Прочитано 18230 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline NSeg

  • Лучше быть, чем казаться
  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2449
  • Розташування: Poltava
Сверла Р6М5
« : 02 Листопада 2009, 14:39:40 »
Чье производство?

Недавно для работы купил российские, для сверления отверстий в металлическом заборе под заклепки. Одно погнулось под 90 град, два вторых сломались (согласен, есть и моя вина  {_09}, но гнутых сверел еще не видел). Сломанные переточили... одно слизалось на 5-ом отверсти, одно еще какое-то время сверлило, но быстро "село".

Так бы в тот день и не закончили тот забор, если бы не взяли у слесаря обломанное совдеповское сверло. Работа просто закипела  {_24}

potap

  • Гість
Сверла Р6М5
« Reply #1 : 02 Листопада 2009, 14:44:16 »
Есть и Украина и Россия.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Сверла Р6М5
« Reply #2 : 02 Листопада 2009, 15:09:13 »
у меня дома есть закрученное почти в штопор :)

а вообще лучше брать отечественные - все равно хуже китайцев и русских не купите :) а лучше - вполне вероятно :)

Мова – душа народу

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Сверла Р6М5
« Reply #3 : 02 Листопада 2009, 15:37:49 »
+1
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

gambit

  • Гість
Сверла Р6М5
« Reply #4 : 05 Листопада 2009, 09:42:29 »
а вообще лучше брать отечественные - все равно хуже китайцев и русских не купите :) а лучше - вполне вероятно :)

Если не секрет, как много сверлили российскийми сверлами, что такая отрицательная характеристика? Вопрос не праздный, потому что работаю ими последние 20 лет.

Varenikov

  • Гість
Сверла Р6М5
« Reply #5 : 05 Листопада 2009, 09:55:13 »
Если не секрет, как много сверлили российскийми сверлами, что такая отрицательная характеристика? Вопрос не праздный, потому что работаю ими последние 20 лет.
Суть в том, что Вы работаете еще СОВЕТСКИМИ сверлами, а не новоделами. То, что сейчас продают с маркировкой Р18, Р6М5 чаще всего - самый обычный посредственный кЕтай, даже если продавец будет стучать себя пяткой в грудь и доказывать, что это Россия. Нанесение соответствующей маркировки на сверла для китайцев никаких проблем не составляет. Заказ партии от 1тыс. штук - и напишут все, что Вы пожелаете. Если уж и искать Р18 и т.п., то только на барахолках из старых Совдеповских запасов.

С Уважением!

Offline NSeg

  • Лучше быть, чем казаться
  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2449
  • Розташування: Poltava
Сверла Р6М5
« Reply #6 : 05 Листопада 2009, 10:10:45 »
Если не секрет, как много сверлили российскийми сверлами, что такая отрицательная характеристика? Вопрос не праздный, потому что работаю ими последние 20 лет.

gambit, прочтите мое сообщение

Еще когда работал на автоагрегатном заводе мой начальник, гл. конструктор, рассказывал о том как китайцы начали штамповать аналоги нашей продукции. Так вот была в наших прессформах ошибка (буква наоборот стояла) то они передрали эту прессформу один к одному с той же ошибкой.

Так что
Нанесение соответствующей маркировки на сверла для китайцев никаких проблем не составляет.
+100

gambit

  • Гість
Сверла Р6М5
« Reply #7 : 06 Листопада 2009, 14:30:28 »
Ув Varenikov и NSeg

Я не умею так спорить.

Просто повторю еще раз. Я работаю российским, а не советским инструментом, который производится сейчас. Надеюсь, мне не нужно предоставлять сканы оригиналов документов Кировградского завода твердых сплавов, что продукция, которой я пользуюсь, получена именно оттуда? Разговор был о российских сверлах. Я и подумал, что человек именно не работал российскими сверлами и сказанул просто так. Может он работал китайскими или марокканскими с российским штампом, но не российскими. Об этом я и написал. Извините если кого обидел. Но сейчас разговор напоминает анекдот "мне Рабинович напел".

Offline NSeg

  • Лучше быть, чем казаться
  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2449
  • Розташування: Poltava
Сверла Р6М5
« Reply #8 : 06 Листопада 2009, 19:22:30 »
Значит в магазине, под видом российских сверел, мне подсунули откровенный кЕтай с маркировкой Р6М5

Offline Бойко

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5326
  • Розташування: м. Суми
  • Я український націоналіст і пишаюсь цим
Сверла Р6М5
« Reply #9 : 13 Листопада 2009, 21:30:28 »
а в мене колись совдеповське свердло ПОБИЛОСЬ! випало з рук і побилось! 12 мм і з золотистим покриттям.
З щитом, або на щиті.

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Сверла Р6М5
« Reply #10 : 13 Листопада 2009, 21:33:59 »
совдеповське свердло ПОБИЛОСЬ! випало з рук і побилось!
{_07} Офигенный перекал!

Offline Бойко

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5326
  • Розташування: м. Суми
  • Я український націоналіст і пишаюсь цим
Сверла Р6М5
« Reply #11 : 13 Листопада 2009, 21:54:43 »
так я потім кілька парі виграв. ходив і показував сверло, говорив що побилось ніхто не вірив а свідки були поважні.  (__8)
З щитом, або на щиті.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Сверла Р6М5
« Reply #12 : 14 Листопада 2009, 13:05:53 »
а вообще лучше брать отечественные - все равно хуже китайцев и русских не купите :) а лучше - вполне вероятно :)
Если не секрет, как много сверлили российскийми сверлами, что такая отрицательная характеристика? Вопрос не праздный, потому что работаю ими последние 20 лет.

тут річ навіть не в тому як багато я свердлив російськими свердлами, а в тому, що росіяни нікуди не ділись від тих самих технологій виробництва, що й, наприклад, ЗЗС. Отож якого дідька купувати у росіян, якщо маємо свої?...
Тепер щодо якості - я не стверджую що росіяни роблять погані, але стверджую що наші не гірші - хоча б тому що технологія виробництва одна й та ж, імхо. Втім, якщо маєте іншу інформацію - поділіться... 

Мова – душа народу

gambit

  • Гість
Сверла Р6М5
« Reply #13 : 14 Листопада 2009, 20:05:59 »
а вообще лучше брать отечественные - все равно хуже китайцев и русских не купите :) а лучше - вполне вероятно :)
Если не секрет, как много сверлили российскийми сверлами, что такая отрицательная характеристика? Вопрос не праздный, потому что работаю ими последние 20 лет.

тут річ навіть не в тому як багато я свердлив російськими свердлами, а в тому, що росіяни нікуди не ділись від тих самих технологій виробництва, що й, наприклад, ЗЗС. Отож якого дідька купувати у росіян, якщо маємо свої?...

Ответ предельно прост - от добра добра не ищут. Если ЗЗС делает сверла так же - честь ему и хвала. У меня нет возможности это проверять, очень дорого стоит время, и уж тем более, ужачно дорого будет стоить ошибка, если она случится при закупке.

Тепер щодо якості - я не стверджую що росіяни роблинть погані, але стверджую що наші не гірші

Если фраза "а вообще лучше брать отечественные - все равно хуже китайцев и русских не купите " не утверждает того, что российские - дерьмо, тогда не о чем говорить. Говорю же - спорить нет времени, просто читаю и вижу.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Сверла Р6М5
« Reply #14 : 14 Листопада 2009, 20:47:46 »
Если фраза "а вообще лучше брать отечественные - все равно хуже китайцев и русских не купите " не утверждает того, что российские - дерьмо

саме так, фраза не каже що російське - лайно, вона каже що наше не гірше від їхнього. Тобто гірше не купиш, що в свою чергу може вказувати ще й на те що якість на одному рівні. А можливість того, що купиш краще є, тому що ті ж самі китайці роблять і потім поширюють завдяки всякого роду торгашам під виглядом російського чи українського...

Мова – душа народу

gambit

  • Гість
Re: Сверла Р6М5
« Reply #15 : 15 Листопада 2009, 19:23:26 »
Если фраза "а вообще лучше брать отечественные - все равно хуже китайцев и русских не купите " не утверждает того, что российские - дерьмо

саме так, фраза не каже що російське - лайно, вона каже що наше не гірше від їхнього. Тобто гірше не купиш, що в свою чергу може вказувати ще й на те що якість на одному рівні. А можливість того, що купиш краще є, тому що ті ж самі китайці роблинть і потім поширюють завдяки всякого роду торгашам під виглядом російського чи українського...

Хорошо. Значит я таки не умею читать.
Могу дать свою характеристику. Российские сверла, сделанные не в СССР, сделанные не кустарным способом - великолепные. Года 4 назад ( ситуация была такая же, как и сейчас ) сравнивал качество многих украинских, российских и импортных сверел. Приводить результаты не буду, потому что просто не помню. Помню одно - выбраны были именно российские сверла. Возможно сейчас ЗЗС делает нечто тоже отличное. Но говорить, что хуже российских у нас не купишь можно только будучи совершенно незнакомым с инструментальным делом. Это все.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Сверла Р6М5
« Reply #16 : 15 Листопада 2009, 20:06:52 »
По перше хочу вибачитись з огляду на те що речення й справді можна прочитати як ствердження що китайські і російські найгірші, хоча коли я писав то думки були про те що вітчизняні гірші за китайські і російські не купиш. По друге, будь-який серйозний виробник, навіть китайський, котрий позиціонує себе як виробника професійного інструменту (металоріжучого в даному випадку) скоріш за все робить якісні свердла і я впевнений що китайці не купують російських, японських чи ще чиїхось для своїх потреб. А от лайна вистачає, і продають його під якими завгодно штрихкодами, тому пропоную писати не "російські" при ствердженні про якість останніх, а називати конкретного виробника, бо на більшості російського і українського, і італійського, і інших можна знайти напис "чина" в різних сферах продукції, на жаль.

з.і. як робився тест свердел?

Мова – душа народу

gambit

  • Гість
Re: Сверла Р6М5
« Reply #17 : 16 Листопада 2009, 00:05:09 »
з.і. як робився тест свердел?

Ничем особенным. Временем работы без заточки и общим временем работы. Я очень много сверлю.

vaz08310

  • Гість
Re: Сверла Р6М5
« Reply #18 : 28 Січня 2010, 00:05:58 »
на данный момент в украине    (__8) массово хорошие сверла из нормального самокала практически не производятся,то что продается в магазинах на 90% китай(правда разного качества) из росии приходят тоже 80% похожих на китайские,очень солидного качества сверла из прибалтики(цена правда тоже ;),наравне с лучшими аналогами немцев и т.д) подытоживая:если сверлить материалы типа дюраль,ст20,ст45-подойдут вполне китайцы( как пример сигма),если чего более серьезное-нужно искать на базарах совковые. как вариант сводящий к минимуму нарваться на подделку низкого качества-левые сверла(насколько знаю в этом сегменте пока без китайцев). ну а если каленые металлы-твердый сплав вк8,вк 6 ом. будут вопросы-буду рад помочь!

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Re: Сверла Р6М5
« Reply #19 : 28 Січня 2010, 11:03:37 »
Мы постоянно закупаем свёрла (резцы, фрезы и т.д.) для производства. Обычно по безналу у фирм, торгующих инструментом, но никогда не брезговали таким способом, как прикупить у рабочего класса по дешёвке из старых запасов (некоторая часть рабочего класса в своё время лихо затоварилась, до сих пор всё не смогли распродать). Наши объёмы никогда не были такими большими, чтобы закупать инструмент напрямую от производителей. В последнее время вообще ходим на базары, так как кризис жутко подкосил объёмы закупок, а покупать на фирме по штук 5 свёрел - себя не уважать. Инструмент - не моя позиция, занимаюсь им только в случаях экстренной необходимости, поэтому суждения мои могут быть не совсем профессиональными. Считайте их просто размышлениями вслух.
1. Помню ворчания стариков о плохом качестве советского инструмента в 80-х годах. Ворчания эти начинались со слов: "Вот в 195-каком-то году, когда я после ремеслухи на завод пришёл, вот тогда было..." Так что всё познаётся в сравнении.
2. Человек, поработавший дико дорогим, но настоящим немецким фирменным инструментом, никогда не станет хвалить украинский, российский, китайский и прочий инструмент. На выстаке как-то немцы подарили набор свёрел. Я никогда не отдал бы его в цех, но мадам, которая была там, в инструменте не нуждалась. У меня на работе остался только каталог. Слесаря были в состоянии тяжелейшего шока. Директор тоже, когда узнал уровень цен. В результате все работают тем, что подешевле. А дешевле сами знаете что. На "Краяне", который в своё время был совместным с Германией предприятием, уцелевшие работники до сих пор вспоминают не старый советский, а немецкий инструмент. Как и многое другое, например приходившие из Германии стали.
3. На базарах всегда говорили и говорят, что продают советский или российский инструмент. Никто никогда не признается, что это Польша, Турция или Китай. Маркетинг, едрёна вошь. Если приедешь в фирму, которая продаёт инструмент, говорят то же самое. Стоит заикнуться, что брал инструмент у фирмы-конкурента, как начнут говорить, что там продаётся одно дерьмо, и лишь они - эксключивные и непревзойдённые диллеры какого-нибудь Нижегородского инструментального завода, инструмент которого обладает волшебными свойствами, благословлён самим патриархом и т.д. На поверку обычно оказывается инструмент как инструмент, хотя бывает и редкосное дерьмо - это определяется просто: идёшь по цеху, а на тебя начинают со всех сторон лаять. Так что были бы мы побогаче, брали бы фирменное по каталогам, а так работаем тем, что под руку попадает.

П.С. Эх, был бы я богатым...

Offline Shengur

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 905
  • Розташування: Киевская обл. с.Стоянка
Re: Сверла Р6М5
« Reply #20 : 03 Січня 2014, 17:22:47 »
Тульские Р9, Атака с покрытием нитридом титана, фирмы Максидрил Р9 с кобальтом  - работают, не бьются, не разворачиваются. Советские хорошие те, где не выбит ценник, то есть те которые шли не для бытового применения.
Немецкие, конечно, будут получше.

Offline Desmodeus

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 403
  • Розташування: Украина Николаевская обл. г.Первомайск
Re: Сверла Р6М5
« Reply #21 : 03 Січня 2014, 18:50:51 »
О не у меня одного сверла гнулись и разворачивались в 2 сторону )
Не сочтите за рекламу я брал набором сверла по 1 сверлу тут
http://aukro.ua/sverla-gosrezerva-zaporozhe-r6m5-po-metallu-i3817639865.html
Меня они в полне устраивают.Так как на рынке  (у меня в городе)за сверла ссср детки такое гнут за 10.2 до 30 гривен  (_23)
ладно бы с конусом морзе так нет за обычное .

Offline Мера

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 588
  • Розташування: Вінниця
Re: Сверла Р6М5
« Reply #22 : 03 Січня 2014, 19:22:57 »
Беру свердла та центровки в магазині на місцевому інструментальному заводі. Якість супер. Свердлю нержу титан і т. д. Р6М5, Р6М5К5. Один раз натрпив з Р18 (старі запаси). На базарах свердла навіть не дивлюсь. Кому треба можу допомогти.

Offline Shengur

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 905
  • Розташування: Киевская обл. с.Стоянка
Re: Сверла Р6М5
« Reply #23 : 03 Січня 2014, 20:05:33 »
А как дело обстоит с корончатыми сверлами диаметром около 30 мм? Очень больная тема для меня.
Пробовал коронки Максидрил Р6М5 - 7 отверстий и в утиль. Можно конечно попробовать заточить два десятка зубьев, но тогда его уже "зажимает". Германское "Руко" - другое качество, другое дело. Цена {sw2}

Offline Shengur

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 905
  • Розташування: Киевская обл. с.Стоянка
Re: Сверла Р6М5
« Reply #24 : 03 Січня 2014, 23:21:58 »
Корончатое сверло ф28 мм.

Режет каждым зубом равномерные ленточки.
Просверлить конструкционную сталь толщиной 14 мм. занимает около минуты
или даже меньше.