Автор Тема: Microtech Ultratech S/E 122-2  (Прочитано 9408 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Romeo

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 726
  • Розташування: Днепр
    • Knife Эстетик
Microtech Ultratech S/E 122-2
« : 29 Вересня 2010, 12:14:23 »
Доброго времени суток.
Вот еще одна диковинная игрушка-нож автомат с фронтальным выбросом лезвия Microtech Ultratech S/E 122-2, в просто народном названии Микротык, из-за своих размеров клинка, откровенно нож не большой, клинок всего лишь 88 мм.

Производитель: Microtech
Материал клинка: S30V
Твердость стали, HRc: -60
Толщина клинка, мм: 3.2
Материал рукоятки ножа: 6061-T6 Aluminum Mil-Spec Hard Coat Anodize
Длина клинка, мм: 88
Общая длина ножа, мм: 210.8
Длина ручки, мм: 123

В комплекте к ножу идёт фирменный чехол, по размеру превосходящий сам нож , закрывающийся на  пластиковую пряжку и приспособленный для крепления на какой-нибудь элемент одежды-экипировки (ремень, портупея, лямка рюкзака и т.д.) Невольно посещает мысль, что если носить нож в чехле, то наличие процедуры расстёгивания-открывания-извлечения сводит на нет все преимущества мгновенной автоматической активации. 
Вытаскиваем нож из чехла и, ещё раз отметив его совсем незначительные габариты, тщательно осматриваем и ощупываем. Он достаточно тяжёл для своих размеров. Металлическая рукоять с матовым, чуть шершавым анодированием приятна на ощупь и совсем не скользит в ладони. На первый взгляд, она ,банально прямоугольная, но потом начинают чувствоваться лёгкие эргономические изгибы и участки с поперечным и продольным рифлением. Собрана эта конструкция на фирменных винтах с тремя углублениями в головках, а вот клипса прикручена на обычном шестиграннике. Клипса матово серая, толстая и тугая, переходящая в выступающий на торце рукояти язычок с темлячным отверстием.
На рукояти присутствует изображение круга с растопыренной когтистой лапой хищной птицы, серийный номер (20758) и дата изготовления (05/2008). На клипсе - фирменный знак с надписью Microtech и наименование модели. Стеклобои и какие-либо дополнительные элементы на этом ноже отсутствуют.

Теперь о самом механизме и ноже,берём его в руку поудобнее и большим пальцем сдвигаем вперёд так называемый "рычаг" спуска - он достаточно тугой и имеет удобную насечку. Раздаётся сочный механический щелчок и нашему вниманию мгновенно предстаёт клинок с полу- серрейторной заточкой весьма скромный, как я уже говорил - всего 88 мм. Я попробовал такой эксперимент,открыть нож перед ним установив препятствие в виде картонной коробки (коробка была не зафиксирована ) на расстоянии меньшем длинны клинка, острие пробило картон но клинок не зафиксировался, пришлось вытаскивать его до полной фиксации, скорость вылета и его мощь порадовала. Заводская заточка - очень порадовала лезвие режет просто изумительно, словно бритва. Вот только вернуть его на место приходится приложить достаточное усилие на "рычаг", в первый раз кажется что его заклинило, но еще момент и клинок исчезает так же молниеносно как и появился.

Вот только люфт у этого прекрасного клинка имеется весьма заметный, как продольный, так и поперечный. Мне довелось подержать в руках несколько различных ножей модели Ultratech, и люфт этот в равной степени есть у них у всех. Нож сам по себе очень крепкий и прочный, так просто его не сломаешь. Сильно тыкать его в доски и всякие там каталоги я не стал, ибо нож предназначался клиенту, но поверю своим друзьям которые заимели этот девайс, он с легкостью выносит эти нагрузки.

Резюме.

Нож замечательный клинок из хорошей качественно обработанной стали, но люфты, мелкие размеры и крайне чувствительная к загрязнению механика-автоматика сводят практически к нулю его участие в выполнении задач естественного быта. Да и не даёт автоматический выброс таких уж критических преимуществ в скорости активации по сравнению с простыми и надёжными системами однорукого открывания.

Для чего тогда он? для психологического эффекта? Устрашения или удивления и зависти?
Дорогой нож для взрослого дядьки, но оставшимся в душе юным хулиганистым пацаном, прикольная игрушка и реализованная мечта детства.
не люблю торговаться... просто ненавижу

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Re: Microtech Ultratech S/E 122-2
« Reply #1 : 29 Вересня 2010, 20:32:36 »
Лаконично и доступно написано, молодца  {_11} А нож действительно более походит на дорогую игрушку,однозначно полочник, потому как не могу разглядеть в нем нож для повседневного ношения  ((, да и у наших ментов до сих пор в бестолковках сидит загадочное слово "выкидуха",попробуй в случае чего объяснить им,что это хозбыт {_06} .Фоток бы побольше  {_09}

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Microtech Ultratech S/E 122-2
« Reply #2 : 30 Вересня 2010, 11:31:14 »
а я вот не могу понять его форму ((
прямоугольная коробочка, как-то вообще не вставляет 8-)

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Microtech Ultratech S/E 122-2
« Reply #3 : 30 Вересня 2010, 15:50:36 »
Во-во, как из "Детского мира" 10-гривневый. Там еще в наборе пластмассовый бинокль, пластмассовый пистолет и пластмассовая каска. )))
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline strit

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1960
  • Розташування: Дніпро
Re: Microtech Ultratech S/E 122-2
« Reply #4 : 30 Вересня 2010, 21:15:00 »
В руке он серьёзнее выглядит , но таки да клиночек маловат.

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Re: Microtech Ultratech S/E 122-2
« Reply #5 : 30 Вересня 2010, 21:38:18 »
Ну скорее узковат, ввиду особенности конструкции . Опять же на любителя  8-), коих в наших рядах немало.

Igla

  • Гість
Re: Microtech Ultratech S/E 122-2
« Reply #6 : 25 Жовтня 2012, 12:12:47 »
Недавно мне такой подарили, правда с клинком танта. И я хочу сказать, что этот нож относится к тем не многим вещам, которые с первого раза не вставляют, не своим видом, не тактильными ощущениями. Посмотрев такой нож всего минуту в магазине, скорее всего, я бы его не купил.
Но, есть одно большое НО!!! Если такой нож поносить несколько дней на кармане, привыкнуть к его весу, по вертеть его в руках, так чисто для медитации :), он начинает вас завораживать. Мммммм, какой все таки он: точный, четкий, красивый. В общем, если вам нужна дорогая игрушка (лично у меня рука не поднимется, использовать его по прямому назначению, типа колбаски нарезать и тд и тп.) то это он!!! Очень классный нож, но это надо прочувствовать, по картинкам этого не понять.

rolexxx

  • Гість
Re: Microtech Ultratech S/E 122-2
« Reply #7 : 07 Березня 2016, 21:48:35 »
Я такой ножик недавно получил - лучше городского ежедневника не встречал! Очень удобен, режу им все что необходимо: картон, упаковки вскрываю, чищу апельсины, нарезаю яблочки и разную закуску. Очень доволен и знакомые интересуются, берут посмотреть и пощелкать, режущая кромка не садится

Вы бы сначала Правила форума изволили прочесть, которые "подмахнули" не читая при регистрации.
Учитывая, что у Вас "рецидив" - три дня на изучение "без права переписки"
:warning2:
« Останнє редагування: 07 Березня 2016, 22:01:50 від Nehai »