Автор Тема: Хранение ножей.  (Прочитано 4333 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Afra

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 40
  • Розташування: Полтава
Хранение ножей.
« : 21 Вересня 2017, 10:18:08 »
 Добрый день, уважаемые форумчане.
Перекладывал вчера свои ножички в более удобный ящик и обнаружил, что некоторые клинки чуть потемнели, а те, которые иногда беру на природу, даже в некоторых местах начали ржаветь.  :(
 Подскажите, кто в курсе, чем обработать ножи для хранения? Чтобы и рукояти не пострадали, и клинки не ржавели. И вообще, может есть где-то толковая статья по хранению ножей, буду очень благодарен за ссылку.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Хранение ножей.
« Reply #1 : 21 Вересня 2017, 10:53:16 »
Да просто всё.
1. Смажьте клинки маслицем, лучше оливковым. Там его пару капелек надо на каждый клинок. Подсолнечным не мажьте - оно загустевает до консистенции "полупластилин". Машинным тоже не комильфо - потом запах и вкус отвратный при резке продуктов будет.
2. Хранить там, где нет повышенной влажности и нет риска возникновения конденсата на металле при перепадах температуры.
3. После использования по продуктам клинки из углеродки лучше мыть и тщательно протирать. Клинкам из нержи, это тоже не помешает, так как некоторые нержавейки в среде с повышенной влажностью подвержены питтингу. К примеру, Sandvik 14C28N от Kershaw если влажность повышена, да клинок грязноватый аж бегом пятнышки питтининга проявляет. 8-)
___________________________________________
У меня вот такой шкафчик в гараже сделан:

Гараж не отапливаемый, но в шкафчике сделан электроподогрев из двух 50-ваттных резисторов^

Включаю в сырую походу и зимой. Тепла, выделяемого резисторами для объема шкафчика хватает. Ну и пакеты с силикагелем на каждой полке мне тоже отнюдь не мешают.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Хранение ножей.
« Reply #2 : 21 Вересня 2017, 10:55:54 »
Как понимаю если темнеют- значит или повышенная влажность, или скачки температуры и как следствие- конденсат. Как вариант- ящик стоит на более холодном полу чем окружающий воздух- в итоге опять конденсат. Кроме того хранение к примеру в кожаных ножнах- дубильные вещества могут быть весьма активными и лучше хранить или отдельно, или со смазанными лезвиями, или + стрейч плёнка (это чтобы нож внутри был, ато ножны без него могут и форму потерять, для некоторых ножей это актуально). Ну и если условия не поменять- герметичная ёмкость + силикагеля пакетики.
Пы.Сы- про подогрев- очень гут.

Offline СК

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2095
  • Розташування: Одесса
Re: Хранение ножей.
« Reply #3 : 21 Вересня 2017, 15:18:33 »
1. Смажьте клинки маслицем, лучше оливковым.
Использую "Балистол" - пахнет "приятно"  :) , а натуральные масла склонны к прогорканию и , как следствие , неприятный запах  {sm}
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они Вас задавят своим опытом."(Марк Твен)

Offline tericon

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 928
  • Розташування: Чернівці
Re: Хранение ножей.
« Reply #4 : 21 Вересня 2017, 15:28:18 »
Мені навпаки балістол пованює. Робочі ножі якими я користуюсь я теж обильно мащу оливкою а потім  через хвилину просто протираю сухою серветкою залишаючи ніж жирним і все ок. Взагалі хлопці радили універсальне масло для консервації ружей. На ніч замочувати клинок, з cpm10v майже не ржавіє пару місяців активної роботи. Сам не пробував, незнаю як вони при контакті з харчовими продуктами

Offline СК

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2095
  • Розташування: Одесса
Re: Хранение ножей.
« Reply #5 : 21 Вересня 2017, 15:42:47 »
По сравнению с прогорклым маслом запах Балистола - аромат .
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они Вас задавят своим опытом."(Марк Твен)

Offline Oliver

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4514
  • Розташування: Буковина. Вижниця
Re: Хранение ножей.
« Reply #6 : 21 Вересня 2017, 16:29:03 »
Нормально он пахнет. Мне нравится  {_11}
З повагою, Олег.
Мій блог - http://oliverua.blogspot.com/

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Хранение ножей.
« Reply #7 : 21 Вересня 2017, 16:53:36 »
а натуральные масла склонны к прогорканию
{y}
За одним исключением  {_17} - оливковое масло не прогоркает. Конечно, если оно действительно оливковое, без добавок подсолнечного/кукурузного и т.д.
Балистол... {23} ну вобщем да, пахнет он не неприятно... Но всё же кушать продукты, порезанные клинком с балистолом лично меня как-то не прикалывает...
« Останнє редагування: 21 Вересня 2017, 16:57:41 від Nehai »
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Хранение ножей.
« Reply #8 : 21 Вересня 2017, 17:05:48 »
Но всё же кушать продукты, порезанные клинком с балистолом лично меня как-то не прикалывает...
-Ну, немцы в своё время баллистол позиционировали как универсальное масло,в том числе действенное при заживлении ран и расстройствах желудка. Так что почему бы и нет?

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Хранение ножей.
« Reply #9 : 21 Вересня 2017, 17:40:49 »
 А можно почитать  в немецком источнике где это написано?

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Хранение ножей.
« Reply #10 : 21 Вересня 2017, 17:51:17 »
 Я змащую вазеліном густим, тим, що в жестяних баночках. В тюбиках рідший й з квітковими віддушками.Він не має смаку й запаху. Щодо його харчовості, то з нього губну помаду роблять. {gig}
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Хранение ножей.
« Reply #11 : 21 Вересня 2017, 18:04:36 »
А можно почитать  в немецком источнике где это написано?
- Я об этом читал из украинских и "кацапских источников, неужели врут? Вы как житель Германии и наверное владеющий немецким языком на достаточном уровне можете предоставить информацию подтверждающую или опровергающую это?
В тюбиках рідший й з квітковими віддушками.Він не має смаку й запаху.
-Пан Лука, это что у вас вазелин в тюбиках просроченный- с цветочными отдушками, но без запаха (и вкуса)? Выкиньте его, он наверное испортился и стал опасен для здоровья.  {gig}

Offline Kirill66

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 564
  • Розташування: Донецк-Краматорск
  • Слушать и слышать вещи разные.
Re: Хранение ножей.
« Reply #12 : 21 Вересня 2017, 19:21:16 »
А я по старинке-не соленым салом. Протер ножи,потом чуть промокнул бумажной салфеткой от излишков и все отлично.
"Трубка табака, выкуренная натощак в сырое и дождливое утро, составит быстрое и единственное лекарство от всех болезней".
"Наставления к сохранению здоровья".Англия.1613год.

Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Хранение ножей.
« Reply #13 : 21 Вересня 2017, 19:23:20 »
Какую вам информацию?, что немцы жрали оружейную  смазку?  Во время войны может и ели или лечились.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Хранение ножей.
« Reply #14 : 21 Вересня 2017, 19:32:03 »
А я по старинке-не соленым салом
Только перед этим нужно порезать лук (цибулину)
Я об этом писал неоднократно (фиг кто внимание обратил)- самый лучший способ сохранности
Но для полочных ножей он не очень подходит - лень...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Хранение ножей.
« Reply #15 : 21 Вересня 2017, 20:11:22 »
Какую вам информацию?, что немцы жрали оружейную  смазку?
- Фи как грубо-"жрали оружейную смазку". {gig}
Цитувати
В 1874 году адвокат и предприниматель Фридрих Вилхельм Клевер основал химическую фабрику в Кёльне. Предприятие занималось переработкой угля, смол и жиров животного происхождения, а также крови и производных продуктов. Именно в это время милитаристская политика Германской империи обусловила потребность в надёжном и качественном оружейном масле. Как это ни странно, к этому маслу предъявлялись ещё и, в буквальном смысле, медицинские требования – оно должно было быть пригодно не только для ухода за оружием, но также для дезинфекции и обеспечения скорейшего заживления ран. 

Химик доктор Хельмут Клевер, сын основателя фирмы, откликнулся на этот вызов и в 1903 году разработал первое немецкое щелочное масло для ухода и защиты за оружием, состав которого позволял применять масло в медицинских целях. Он назвал вещество Ballistol, сложив комбинацию немецкого слова Ballistik (баллистика) и латинского слова oleum (масло). Уже в 1905 году масло «Баллистол» удостоилось Золотой медали на Всемирной охотничьей выставке как лучшее оружейное масло. 
Впоследствии «Баллистол» зарекомендовал себя не только как качественное масло для ухода за оружием и его защиты, но также как универсальное средство для многих целей. Благодаря уникальному натуральному составу «Баллистол» повсеместно использовался в полевых условиях как лекарственное средство при желудочных расстройствах, огнестрельных ранах, порезах, мозолях, укусах насекомых. Подробнее: https://carabine.com.ua/a149874-istoriya-oruzhejnogo-masla.html
-врут? Очередная байка?

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Хранение ножей.
« Reply #16 : 21 Вересня 2017, 20:17:07 »
 ukt 2, я ти часом не O.Phesun?  Бо риторика дуже схожа :D
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Хранение ножей.
« Reply #17 : 21 Вересня 2017, 20:24:33 »
я ти часом не O.Phesun?
-так "я" или "ты" пан Лука O.Phesun?   )))-
Бо риторика дуже схожа :

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Хранение ножей.
« Reply #18 : 21 Вересня 2017, 20:38:39 »
Укт, вы написали что немцы позиционировали ....., вот я вас и попросил источник показать. В немецкой википедии написано немножно скромнее чем в российской, от куда и черпается в основном  вся инфа. Да масло можно было использовать и оно помогало в полевых условиях. Но я струдом представляю немцев , у которых есть доступ к аптеке что они побегут  в оружейный магазин за оружейной смазкой и будут пить её от паноса {))}

Offline tericon

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 928
  • Розташування: Чернівці
Re: Хранение ножей.
« Reply #19 : 21 Вересня 2017, 20:45:43 »
да це правда, балістол має один з найвижчих рівнів безпеки при контакті з харчовими продуктами. і він досить легко змивається. але з оливковим маслом за 3-4 місяці ніяких змін і запахів, і змивається господарським милом так само легко як балістол. єдина відмінність - оливка стоїть тут, на столі, а за балістолом треба іти в тумбочку  {sm}

а сала взагалі на таку дурню шкода. треба переховати доречі, добре що нагадали.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Хранение ножей.
« Reply #20 : 21 Вересня 2017, 20:56:12 »
В немецкой википедии написано немножно скромнее чем в российской, от куда и черпается в основном  вся инфа. Да масло можно было использовать и оно помогало в полевых условиях.
-Безик, то есть написано в немецкой Вики что можно было использовать (и изначально рекомендовалось или разрешалось), использовали и помогало? То есть таки "да" а не таки "нет" и им можно спокойно мазать лезвия ножиков без риска (и даже с пользой- профилактика !) для здоровья? А можете дать толковый перевод (если достаточно хорошо владеете немецким чтобы передать точный смысл написанного там) чтобы точно подтвердить этот факт и не плодить мифы?

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Хранение ножей.
« Reply #21 : 21 Вересня 2017, 21:13:05 »
Для того что бы подтвердить всем давно известный факт, нужно смазку намазать на бутерброд, а потом попить от паноса и попить за одно вместо зеленки {))}

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Хранение ножей.
« Reply #22 : 21 Вересня 2017, 21:21:38 »
Опять отмазки какие-то, если не владеете нормально немецким языком, то так и напишите и я не буду вас просить о толковом переводе куска статьи о свойствах баллистола из немецкой Вики.

Offline Buzzer

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1309
  • Розташування: Kiev
Re: Хранение ножей.
« Reply #23 : 21 Вересня 2017, 21:31:56 »
Насчет поноса не скажу, но в плане заживления ран- Балистол очень даже. Проверено на личном опыте. Было дело, при разделке крупной щуки на рыбалке порезал руку жабрами. Кто сталкивался - знает, что это такое и как "быстро" оно заживает. Вспомнил, что читал где-то про свойства Балистола, на ночь обработал порезы, и утром уже было значительно лучше. Балистол с собой оказался можно сказать случайно: брал с собой пукалку Флобер, баллончик лежал в коробке).

Offline СК

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2095
  • Розташування: Одесса
Re: Хранение ножей.
« Reply #24 : 21 Вересня 2017, 21:38:07 »
За одним исключением   - оливковое масло не прогоркает.
Серёга  -) - прогоркает (норма перекисного числа для пищевого вроде 15?) Мне в данном применении вазелин с салом даже больше нравится .
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они Вас задавят своим опытом."(Марк Твен)

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Хранение ножей.
« Reply #25 : 21 Вересня 2017, 21:39:16 »
Есть знакомый с чуствительной кожей рук, от обычного проммасла имеет при работе с металлом (нарезка резьбы, сверление и прочее) проблемы- раздражение, трещины. От баллистола у него таких проблем нет.

Offline Afra

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 40
  • Розташування: Полтава
Re: Хранение ножей.
« Reply #26 : 21 Вересня 2017, 23:42:54 »
 А в аптеку немец особо и не разгонится. Это у нас в аптеке можно все купить. Не страшно, ведь до 70% лекарств поддельные, нет пользы, но - нет и вреда. :) А вот в Германии все в апеке продается по рецепту, который выписывает врач. И за посещение врача надо выложить приличную сумму. Потому, очень даже верю, что немец может порезаный палец обработать Баллистолом.  :D

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Хранение ножей.
« Reply #27 : 21 Вересня 2017, 23:58:15 »
Был знакомый один, в Германию всякую контрабанду возил. Так рассказывал- немцы зачастую народ прижимистый, на куреве и выпивке часто экономят и употребляют всякую дрянь, было дело залило контрабандные сигареты кислотой из аккумов- пованивали, и ничего- разобрали. А тут казённый балистол- и помазать, и побрызгать, и помыть, и запить- кто-то мог и не удержаться, а там и другие подтянутся.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Хранение ножей.
« Reply #28 : 21 Вересня 2017, 23:59:17 »
читал где-то про свойства Балистола, на ночь обработал порезы, и утром уже было значительно лучше
Аналогичными свойствами обладает всем известная WD40, да и еще целый ряд смазок. А по большому счету все это - керосин. Или продукты, сделанные на его основе. Можно пить керосин (некоторые это и делают, вреда - ноль, польза - х/з)
Но нож все же лучше смазывать природным материалом, а не химией, пусть даже и полезной..
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline влад-ч

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3782
  • Розташування: Чернигов
  • 063 71-68-263
Re: Хранение ножей.
« Reply #29 : 22 Вересня 2017, 01:34:20 »
але з оливковим маслом за 3-4 місяці ніяких змін і запахів
Смотря с каким, я раньше его использовал при токарных и сверлильных работах, пока не попалась бурда неведомого состава за неделю высыхающая не хуже олифы.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Хранение ножей.
« Reply #30 : 22 Вересня 2017, 11:35:41 »
- прогоркает (норма перекисного числа для пищевого вроде 15?)
Ну  ((, может я не настолько долго его на ножах держу, или использую чистое... Кстати для этого года два назад сцедил остатки с жестяной 5-литровой канистры оливковое холодного отжима, получилось грамм 70. До сих пор 3/4 ещё есть. Не прогоркло, стоит в гараже. Использую для смазки ножей и для нарезки резьбы по совету сержанта (витки резьбы при нарезке с ним ни разу не рвало).
бурда неведомого состава
Воооот!  {_26-} А я ведь писал:
Конечно, если оно действительно оливковое, без добавок подсолнечного/кукурузного и т.д.
Оливковое масло, это исключительно масло из оливок, не важно какого отжима. А если с добавками, это уже "микс", сиречь "бурда". И по этой бурде о характеристиках оливкого судить... ;)
« Останнє редагування: 22 Вересня 2017, 11:38:46 від Nehai »
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Хранение ножей.
« Reply #31 : 22 Вересня 2017, 12:32:39 »
Извиняюсь за уход от темы, но читать бред ....  . Зарекался уже не реагировать на " О. фесунов", но здержаться  не могу, да и ясность нужно внести, по некоторым вопросам.
Контрабандные сигареты в основном расходятся между эмигрантами и пэнерами,  которые сидят на пособии или мало зарабатывают. здесь пачка сигарет стоит 6 евро. Немцы не будут курить контрабас, уж очень сильно отличаются сигареты которые здесь продают от тех которые привозят. Курят немцы очень много, а пьют мало. Назвать немцев прижимистыми, скорее у них другой минталитет, который нам не понять. Для себя они достаточно щедрые, а для других они просто жадные- в нашем понимании. Да и контробанду здесь так легко не скинешь.
В Германии у всех есть медицинская страховка, без неё здесь останешься голым. Врачи здесь без проблем выписывают любые лекарства в которых нуждается больной. Работающий платит за любое лекарство 5 евро, если есть страховка, а лекарство стои очен дорого. Те кто сидит на шее у государства вообще ничего не платят, и за страховку тоже.Так же в любой аптеке можно купить очень многие лекарства без рецепта. Туда же входят таблетки от паноса и мази от ожогов и заживления ран.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Хранение ножей.
« Reply #32 : 22 Вересня 2017, 13:06:36 »
но здержаться  не могу
-Не здерживайтесь, пишите изчо! Крик души... О.Фесун тоже с ошипками писал.{gig} Это мне рассказывал человек когда там был в годах 90-х.
А вообще- отрезать бы это в отдельную ветку, типа рубрика "А как там у них за рубежом". Было бы интересно для развития кругозора.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Хранение ножей.
« Reply #33 : 22 Вересня 2017, 13:33:07 »
Вот отдельная ветка - http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=34572.0 - в нее фиг кто пишет...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Вишняк

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 139
  • Розташування: Киев
Re: Хранение ножей.
« Reply #34 : 22 Вересня 2017, 13:46:42 »
Кто такой О.Фесун ?

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Хранение ножей.
« Reply #35 : 22 Вересня 2017, 14:01:00 »
О.Фесун- это голова! Человек-глыба, легендарная личность неоценённая современниками.Ссылка на профиль камрада-http://www.knife.com.ua/forum/index.php?action=profile;u=72529

Offline Afra

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 40
  • Розташування: Полтава
Re: Хранение ножей.
« Reply #36 : 22 Вересня 2017, 16:41:59 »
По-ходу, есть разные Германии. :) Та, в которой был я, сильно отличается от той, где все лекарства по 5 ойро. :)

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Хранение ножей.
« Reply #37 : 22 Вересня 2017, 18:19:05 »
Мне это напомнило спор о стоимости бензина в Германии. Называю цену которую видел несколько часов назад на заправке, привожу ссылку, а мне говорят что это все херня и бензин у вас дешевле.Так написано на каком то там украинском портале , которому я должен верить.
AFra, я не писал что все лекарства стоят 5 евро. А только те , которые выписал вам врач.
Не уж то я что то напутал  :) прожив в Германии более 20-ти  лет.
Вы жили в Германии, и в какой кранкенкассе состояли? 

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Хранение ножей.
« Reply #38 : 22 Вересня 2017, 18:38:09 »
Вы жили в Германии, и в какой кранкенкассе состояли?
Если не ошибаюсь медицинское страхование?
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Хранение ножей.
« Reply #39 : 22 Вересня 2017, 19:11:23 »
Точно .
Блин, не поленился, полез посмотрел, а то уже в голову всякое приходит. Человек так утвердительно пишет что сам начинаешь верить :D   В Германии  за очень дорогие лекарства, выписанные  врачем по рецепту , максимальная доплата может составлять до 10- ти  евро. Но я такие лекарства не  покупал и вполне мог не знать. =)

Offline Afra

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 40
  • Розташування: Полтава
Re: Хранение ножей.
« Reply #40 : 22 Вересня 2017, 20:10:46 »
Я не жил в Германии. У меня в Биберахе живут друзья и мы к ним ездим в гости. Часто, по их просьбе, привозим им лекарства. :) Именно потому, что без рецепта их не купишь, даже самые элементарные, а посещение врача, который выпишет рецепт - дорогое удовольствие. Я не знаю, в какой кранкенкассе они состоят. Мне эта информация просто не нужна. Знаю, что зубы они приезжают протезировать у нас, потому, что в Германии, по страховке, только передние зубы ставят белые, остальные - железные. :) Или надо доплатить за белые и не хило.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Хранение ножей.
« Reply #41 : 22 Вересня 2017, 20:20:09 »
Ответил в ветке, по ссылке что дал Фес.