Автор Тема: Колун Juco 2500  (Прочитано 1566 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7351
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Колун Juco 2500
« : 11 Травня 2017, 11:38:36 »
Купил я бате колун когда-то... Давненько, году так в 2006-07...
Батя хотел именно такой формы и не тяжёлый. В селе до того был классический советский колун-утюг, но отец его однажны забыл перед домом и естественно ему приделали ноги проходящие мимо добрые односельчане... {))}
Итак Juco 2500.
Вес головы 2,5 кг, длина топорища 90 см.
Топорище было буковое, что есть хреновастенько - бук колкая древесина и на топорища не годится. Juco вообще то делают неплохие по соотношению цена/качество топоры, но топорища у них исключительно буковые... Иногда совсем отвратные, с перпендикулярным к клину расположением слоев древесины. #8
Батя сказал сразу: "Топорище - гамно." Я: "Ну не выкидывать же, немного простоит, а если что - заменим".
Топорище простояло почти 10 лет (а может и все 10, я не помню точно, когда купил {sm}), только в этом году я его добил - зимой промазал по чурбаку и кирдык...

Попалось мне отличное ясеневое топорище 90 см для колуна подходящих габаритов. В Леруа Мерлен обошлось в 23,90 грн - шара. И выбрать можно было. На фото колун уже с новым топорищем.
Насаживал "сзади, через длинную часть", как и полагается для колуна. Поначалу начал вбивать клин... но передумал - колун и так сидит отлично и слетать и не думает. Выступающую часть топорища спереди поначалу думал срезать, а потом попробовал - при колке не мешает, да так и оставил. Пусть будет. {don}
Ну и обмотка. Процитирую своё же сообщение с темы Защита топорища обмоткой:
На этом топорище я обмотку решил усовершенствовать, по сравнению с тем, что делал раньше и как показано в видео со стартового поста.
Смысл в том, что протягивающую петлю пустил не по боковой стороне топорища, а по нижней, той, которой при промахе лупишь о дровеняку. Протягивать, правда гемор немалый, намного тяжелее, чем на боковой грани. Но, какая-никая, но все же защита лучше - на нижней грани получается не один слой обмотки а обмотка+двойная петля под ней.





Обычный рабочий колун, без понтов, глянца и изысков, сиречь - сельский инструмент. Вес как раз в меру (ИМХО), так как 1,2-1,5 для села все же маловато, а 4 кг уже тяжеловат...
Спасибо за внимание. =)

Перезалил фото второй раз

 
« Останнє редагування: 08 Червня 2021, 11:34:28 від Nehai »
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline васильович

  • Все Буде Добре
  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 149
  • Розташування: Ужгород
  • Васильович
Re: Колун Juco 2500
« Reply #1 : 13 Травня 2017, 10:10:16 »
Чудовий роботяга   :)