Автор Тема: J.Rozich Fighter Hunter  (Прочитано 7409 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

rdelua

  • Гість
J.Rozich Fighter Hunter
« : 30 Вересня 2012, 21:04:22 »
Так как показалось, что на форуме большинство интересуются формой ножей, решил показать свой нож, котор тоже по случаю купил менее чем за 100 дол (с пересылкой) в у совсем молодого мастера Jake Rozich (может в пару к моему Лидеру? – см. мой пост). Если верить ему, он работал над этой моделью много лет.... эргономика этого ножа действительно хорошо продумана.
ТТХ: : 9.5” длинна, 5 1/8 (4.5 cutting edge) лезвие, 28 mm ширина, вес 225 г вес. Сама сталь – 154 СМ @ 58 Rc толщиной 0.155”(4+ мм), что чуть тоньше чем у Aurora (0.170”), и  заметно тоньше чем у Brute de Forge (0.25”).
 
Я прилично времени потратил чтоб его довести «под себя», а именно закруглить края рукояти и сделать ее более шершавой + шлифонуть угловатости верхнего упора и тд. В руке (по кр мере моей среднего размера) такая форма Очень удобна, особенно удобен возможный перехват ближе к лезвию для точных работ. Сталь эта чуть менее ржавеет чем D2, но, говорят, чуть мягче – мне трудно сказать, разницы я не заметил... смею уверить, что это очень очень tough нож для своих ТТХ.
 
Однако Тем не менее, я его брал в лес пока всего раз и пока больше не хочется. Это как раз для профи-форумчан (не любителей бушкрафтов) для размышлений.... дело в том, что в то время как это правда очень неплохой performer для такой формы, которая возможно многим на форуме бы понравилась, в реальной ситуации он делает Все хуже чем мои др. ножи: Brute de Forge, BRKTs Auroa и Hunting ножи. Заметно тяжелее чем Aurora, но режет и колет дрова хуже, chopping серьезно уступает Brute de Forge (хотя легко рубит нетолстые деревца), а как охотничий нож он заметно уступает моим др ножам и по эргономике и по весу.

И все таки уточню: это Очень хороший универсальны нож котор почти Все способен сделать в лесу, и если кому из форумчан такие формы нравятся и они готовы чуть пожертвовать практическим применеием ради этого – вот модель.
Правда подконец замечу, что я не очень понимаю откуда такая популярность у «боевых» ножей. Несмотря на крайнюю занятость, я всегда во время приезда в Киев стараюсь вырваться с приятелями ненадолго в около-припятские леса/рыбалку, но я совсем не видел с кем там особо воевать, но много чего резать, рубить, колоть и тд.
Это все пока. У меня есть еще интересные ножи, но совсем мало времени. Потому я пока «выставил» те модели, котор мне показалось могут быть интересны и полезны форумчанам. Успехов!

« Останнє редагування: 01 Жовтня 2012, 23:18:07 від Cynic »

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: J.Rozich Fighter Hunter
« Reply #1 : 30 Вересня 2012, 21:26:57 »
це серійний ніж?

Мова – душа народу

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: J.Rozich Fighter Hunter
« Reply #2 : 30 Вересня 2012, 22:22:57 »
Если верить ему, он работал над этой моделью много лет....
Надо ему наверное еще над этой моделью поработать.  :D

rdelua

  • Гість
Re: J.Rozich Fighter Hunter
« Reply #3 : 01 Жовтня 2012, 04:40:34 »
Re: ja)d.

нет, это кастомный нож

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: J.Rozich Fighter Hunter
« Reply #4 : 01 Жовтня 2012, 08:50:40 »
Что-то в этом есть, и цена нормальная. Все же ИМХО малосерийка.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: J.Rozich Fighter Hunter
« Reply #5 : 01 Жовтня 2012, 10:53:16 »
ну, не знаю, виглядає як фігня :) якщо і всі інші ножі в дизайнерському сенсі такі ж самі, то трагічно ) Максимум що мені сподобалося - профіль клинка до рікасо, і то, я б сказав не "сподобалося", а "не здається страшним" :)


Мова – душа народу

rdelua

  • Гість
Re: J.Rozich Fighter Hunter
« Reply #6 : 01 Жовтня 2012, 18:53:10 »
Re: Uliss

я не знаю что такое малосерийка... Jake (паренек 27-28 лет, но делает ножи уже 12! лет) делает эти ножи в своей гараже по партиями по 5-10 ножей и потом продает.
я выставил эту модель потому на форум, тк она пользуется респектом в своей ценовой категории - Jake продает их по всему миру +, конечно, делает ножи под заказ по эскизу.

rdelua

  • Гість
Re: J.Rozich Fighter Hunter
« Reply #7 : 01 Жовтня 2012, 19:02:41 »
Re: ja)d.

это обычный качественный нож средней цены с небоьлшими "наворотами" - раз их люди любят - почему нет. но эти навороты весьма удобны в применении.
я плохо знаю русск и укр ножи, но достаточно стравнить с Чебурковской "Акулой" или еще с чем. цена этого ножа в 2 с лишним раза дешевле, а хотел бы я посмотреть как эти акулы, киты итд. выдержат хоть половину тех ударно-изгибных нагрузок, что я давал на этот нож. этот нож рассекает любой твердости полено как игрушку, и рубит все подряд без проблем. это рабочий нож, а его недостатки я описал выше...

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: J.Rozich Fighter Hunter
« Reply #8 : 01 Жовтня 2012, 19:20:25 »
rdelua,  ніж однозначно цікавий,  та заслуговує уваги.  Специфіка  ринку США та Канади суттєво відрізняється  від нашого.  Тому і вимоги та забаганки тут  інші.
Тут навіть немає про що говорити.  У нас ніж з таких матеріалів за такі гроші не купиш  ;)
  Маю декілька  питань по суті.
Яка плюс мінус  товщина - ширина руків"я?
На яку приблизно товщину зведено спуски?

rdelua

  • Гість
Re: J.Rozich Fighter Hunter
« Reply #9 : 01 Жовтня 2012, 19:42:17 »
Re: ярослав

1. вибач, а що таке "рукав'я" - поясни будь-ласка?
2. я зроблю фото і ти побачиш сам....

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: J.Rozich Fighter Hunter
« Reply #10 : 01 Жовтня 2012, 19:44:20 »
Руків"я - рукоять ;)
Ок.  8-)

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: J.Rozich Fighter Hunter
« Reply #11 : 01 Жовтня 2012, 20:14:35 »
это обычный качественный нож средней цены

ну, справа в тому, що поняття "якісний" у мене цілісне. Тобто, якщо ми маємо якісні матеріали і обробку, то це одне діло, тоді б я сказав - хороший ніж (нормальний) з високими якісними показниками. А щоб сказати в цілому якісний, то треба ще і якісний дизайн. Може просто у мене таке відчуття до цього дизайну і комусь він здається симпатичним, не знаю, але я б його не купив ні за які гроші, просто через дизайн. Або, може б купив, але з подальшим тюнінгом.

Мова – душа народу

rdelua

  • Гість
Re: J.Rozich Fighter Hunter
« Reply #12 : 01 Жовтня 2012, 20:22:11 »
товщина однакова - 16 мм, що Явно замало (особливо щоб рубати), особливо наприкінці рукав'я, але це стандартні накладки
ширина - 25 мм, що ОК.
баланс - на першій закльопці, що трошки незручно для мене... але я тут бачив Дуже багато ножій саме з таким балансом.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: J.Rozich Fighter Hunter
« Reply #13 : 01 Жовтня 2012, 22:36:28 »
а якому б місці баланс був більш цікавий?

Мова – душа народу

rdelua

  • Гість
Re: J.Rozich Fighter Hunter
« Reply #14 : 01 Жовтня 2012, 22:40:15 »
« Останнє редагування: 01 Жовтня 2012, 23:19:45 від Cynic »

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: J.Rozich Fighter Hunter
« Reply #15 : 01 Жовтня 2012, 23:24:28 »
Надо ему наверное еще над этой моделью поработать.  :D
{y} :D
(Логика очевидна и про/дорисовывается "по уму" (до правильности) за несколько минут. Но если автор не смог этого сделать за годы - ... {bye} {wh})
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: J.Rozich Fighter Hunter
« Reply #16 : 01 Жовтня 2012, 23:32:45 »
Незнаю... за 85 баксів 154 см, ж10...  то взагалі шара.  Хто хоче, нехай сам домальовує.  :D  Що можна з кастомів по аналогії за  ті гроші домальоване взять? :)
 Майстер не париться.  Креслення,  лазерна / гідропорізка.  Загалом молодець хлоп.   {_11}

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: J.Rozich Fighter Hunter
« Reply #17 : 01 Жовтня 2012, 23:37:19 »
Що можна з кастомів

ну, коли кастом виглядає як китайська серійка... звісно, якщо кому дуже кортить 154-та нержавійка (не порошок, до речі), то хай беруть, а я думаю що може за трохи більші гроші, але щось путнє з серійки можна відкопати.

Мова – душа народу

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: J.Rozich Fighter Hunter
« Reply #18 : 01 Жовтня 2012, 23:40:40 »
а я думаю що може за трохи більші гроші, але щось путнє з серійки можна відкопати.
ее.. ні :)
кури окремо,  яйця в корзинку. 
Серійку не чіпаємо.  Адже за ті  гроші  менші / більші, як в барахолці навіть на цьому форумі,  можна  серійку взять.   :)

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: J.Rozich Fighter Hunter
« Reply #19 : 01 Жовтня 2012, 23:51:21 »
Хто хоче, нехай сам домальовує.  :D
Не-сме-шно. ©

Мне и "мифрильный" нож за копейки - нах не нужен, если я не смогу довести его геометрию до должной эргономичности (где-то контур в "минус" провалился).
А если не провалился - это заготовка. И цена ему == цене заготовки.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: J.Rozich Fighter Hunter
« Reply #20 : 01 Жовтня 2012, 23:56:26 »
Серійку не чіпаємо

ой та ладно, тут такий кастом... суть кастома завжди і перш за все зводилася до того, щоб зробити щось відмінне, творче (ні, ну є варіанти, звісно), а не просто жах якийсь і гордо сказати кастом! )) я за слова "ручна робота" платити не збираюся, а лише за виріб.

Мова – душа народу

rdelua

  • Гість
Re: J.Rozich Fighter Hunter
« Reply #21 : 02 Жовтня 2012, 05:39:41 »
Re: ja)d.

мені подобається баланс на bolster, або навыть ricasso. це особливо выдчуваэш коли рубиш ножем гілля...

rdelua

  • Гість
Re: J.Rozich Fighter Hunter
« Reply #22 : 02 Жовтня 2012, 07:40:06 »
Re: global moderators/experts

ребята, к чему столько бесплодных эмоций (или эот нац черта?) сделайте лучше и продавайте свои ножи за любые деньги по всему миру как этот молодой парень. не знаю как в Украине и на этом форуме, но на Западе за 70-100 дол можна купить только ... made in China or Pakistan.
интересно, что я не поленился посмотреть Jake's feedback (ножей, что оно продал в Европу и тд). так вот никто и даже не додумался хоть слово сказать по формам, недоделкам и тд, но все отметили какие у него надежные ножи и как они держат РК. можна подумать что тут не ножевой форум, а ювелирных изделий, или красота линий помогут кому-то в глухом лесу...
а деньги на такой нож нормальный человек может заработать за несколько часов - почему б не потратить?

умиляет культура некоторых экспертов-модераторов - буд-то к правилам общения форума они не причастны, или тут приняты и принятны нах и др выражения? точно что не смешно....

rdelua

  • Гість
Re: J.Rozich Fighter Hunter
« Reply #23 : 02 Жовтня 2012, 07:48:13 »
Re: Cynic

посмотри "заваленный минус" контур PLSR1. я собственно этот нож и купил тк он чем-то его напоминает...
его едва успевают делать и продавать по $275. уверен, что ты делаешь ножи лучше и продаешь их (по всему миру) больше и дороже...  по кр так мере можна понять по категоричности твоич суждений.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: J.Rozich Fighter Hunter
« Reply #24 : 02 Жовтня 2012, 08:46:15 »
и продаешь их (по всему миру) больше и дороже...  по кр так мере можна понять по категоричности твоич суждений.
Я не снес ни одного яйца, но во вкусе яичницы разбираюсь получше любой курицы. © Джордж Бернард Шоу
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!