Автор Тема: О мастерах и их ножах в деле или кто кому больше нужен  (Прочитано 15471 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Почему вы дальше не идете?

Можно я свой взгляд со стороны озвучу?

Тут ведь вот какое дело: нож... ну нет у него единого критерия "ножевитости".

Есть совокупность.

И мало кто сам/всегда всю эту совокупность отвечать обязан!

Попробую разложить...

Клинок. Варианты?
• Сам, всё сам!
• Сам знаю у кого купить.
• Серийка (бланк или с донора).
• Серийка перестволенная.
...
• ХЗЧ

Рукоять. Тут проще.
• Сам, всё сам!
• Клинок мой - сам знаю кому отдать делать рукоять к нему.
• Такая была, я только клинок переточил.

Отделка. (Чеканка/гравировка/резьба/всечка/...)

Ножны...

Логика понятна?  ;)

А ещё есть дизайн! Который и эстетика и эргономика и сопромат!
• Чей дизайн.
• Всякий ли дизайн мастер будет воплощать и на всяком ли клеймо поставит.


Это я к тому, что "чисто-клиночникам" проще. И тираж побольше, и специализация поуже...
Тем, кто вышел на уровень "твердого полочника" - тоже не особо требуется отлов отзывов для предъявления.
... ну, "закалка о Боса" - особый случай. Кто ещё из термистов так прославился?

Кто остаётся? А все те, для кого ножи не являются основным источником дохода. Кто "в пути". Кто считает, что "недоделанную работу... э... не всем показывают." Кто пока не планирует превращать хобби в профессию...

Боль-шин-ство.


{mem} Я так скромно подозреваю, что когда мы слышим (в ножевой тематике) имя Ахим, то фамилию можно не называть...
Так, это... Где я могу прочитать отзывы?
Нет, честно, я очень сильно хочу прочитать отзывы о ножах, которые он сделал конкретно из вот этого:



Кто не знает, что есть такой нож, как нерка = нэрка = Н.Э.Р.К.А.?
Можно даже поинтересоваться (не уверен, что ответят) сколько их (добротных, ручной работы) продано.
Ну, или прикинуть в меру собственного разумения вопроса.
И попробовать оценить "%отзыва" - соотношение тиража к числу отзывов благодарных владельцев!
Ну и?

Или проще - можно попробовать прикинуть зависимость %отзыва от тиража.
На примерах известной серийки, где и тираж может быть известен и отзывы можно считатьгуглом/яндексом.
(Ну, поправочный коеффициент на отрицательные отзывы - тоже просчитать не принципиальная сложность.)

Должно быть очень интересно.

Из этого "интересно" возникает критерий мастерства: при каком тираже %отзыва снижается до 1.


зависит только от желания пользователей
Только от чего зависит желание?
От тиража - 100% зависит. IMO.
От чего ещё?
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Я так скромно подозреваю, что когда мы слышим (в ножевой тематике) имя Ахим, то фамилию можно не называть...

 -)

Мова – душа народу

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Cynic  у нерки теж піар легенда будь здоров. Так що тут скоріше бажання мати "легенду".   А у нас основна маса потенційних покупців ведеться на гарні легенди, а не шукає відгуки в інтернеті. {bye}

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
-)
Тогда не вредно познакомиться...
Achim Wirtz
(Правда инфо разбросано по bladeforums.com, messerforum.net, hobby-messer.de, britishblades.com, damaszenerstahl-ausstellung.de, pat-et-do-chevalier.fr, tetti.de, ..., впрочем на ПРХО и ганзе - тоже найдется...)

Это так... для интриги... вид с обуха.  {_21}


у нерки теж піар легенда будь здоров.
Так и я о том же: если даже по нерке, вместе с её легендарикой отзывов с гулькин х... 
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Интересная забытая тема....
Чего бы ее не продолжить? Или ножеделам действительно не интересно, и, главное - по их мнению - не полезно (читай - не выгодно) иметь отзывы о практическом использовании ножей, которые они сами сделали?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

MYR

  • Гість
Интересная забытая тема....
А ведь интересная, скажи?  :)
Чего бы ее не продолжить? Или ножеделам действительно не интересно, и, главное - по их мнению - не полезно (читай - не выгодно) иметь отзывы о практическом использовании ножей, которые они сами сделали?
А вот тебе самому это интересно и выгодно?
Вот Cynic все ниже расписал, хотя и непонятно, но все равно спасибо  8-)

Разве узнаваемость мастера это не выгодно ему самому?

Offline andjei

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 395
  • Розташування: Киев
    • Корпусная мебель
Оживлю ка я темку,  :D у меня вроде как появился обзорчик на мой нож, тут http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?f=18&t=23018&start=15

Offline vagrant81

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2314
  • Розташування: Севастополь
  • Чтобы найти новый путь, уйди со старой дороги!
    • [url]http://vagrant81.fo.ru/[/url]
Цитувати
99 % скажут - "делаю себе и для души" или что то в этом роде.
Вам этого не понять. Это особая форма психопатии, или даже - наркомании. Раз попробовав вы садитесь на этот наркотик на всю жизнь, и спрыгнуть удается не многим. :D
Цитувати
Но зачем выставляете на продажу тогда.. ладно, тут я судить не в праве, но зачем продав, снова делаете и снова ищете покупателя?
Как и с наркотиками это увлечение обходится не дешево. И что не маловажно - я очень люблю свои детища, но я не имею право оставлять их при себе, они должны приносить пользу людям {_09}.(хотя растаться бывает очень трудно f.g)
Цитувати
Согласитесь было бы пару отзывов про рабочие свойства ваших ножей от пользователей, и вам было приятно и в случае чего, нож "оторвали бы с руками и ногами"
Согласен, но как людей заставить оставить своё мнение. Я считаю, что отсутствие таких высказываний уже хорошо. Когда мы не довольны, мы сразу начинаем оставлять высказывания и мнения. Когда мы давольны покупкой - мы считаем, что это само собой и в лучшем случае поделимся с друзьями. Когда же я вижу обширные отзывы, и митинги с транспорантоми в поддержку мастера ножедела - я начинаю подозревать, что эти отзывы он сам себе оставил {wh}, а демонстрацию и тесты - купил. ()
Fais se que dois adviegne que peut

Offline vedmed

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 891
  • Розташування: Borispol
Этот нож http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=16588.0 подарил другу на ДР. Пару месяцев назад видел нож, состояние было на "4". И тут недавно мне показывают ЭТО:

Человек на 3 дня оставил нож отдыхающим в Севастополе родственникам... Устал догадываться что с ним делали, чего они точно не делали - так это не думали...
Потер, зачистил, почистил, отполировал рукоять белой пастой на муслиновом круге, потом карнаубой. Снял на круге с абразивной пастой антикоррозийное :) покрытие клинка(общее фото ножа после реставрации не успел сделать - отходил от шока). Нож получил новую жизнь!


Мораль... Даже не знаю, для себя выводы сделал.

Offline Бойко

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5326
  • Розташування: м. Суми
  • Я український націоналіст і пишаюсь цим
Тут все залежить від користувача. Аудиторія переважно така, що треба робити з нержі і "дуракоустойчиві".
"Дураку скляний йух ненадовго - він і виріб поб"є і *опу поріже", нажаль іронія справедлива.

Приклад: в 2006 зробив 7 ідентичних ножів, в т.ч собі, ШХ15. Мій завжди на кухонні справи в поході радо просили (різучий), поки не вкрали. Один побив ручку і потім десь приткнув, у двох вони в плачевному стані, все роблять наперекір логіці - бруд залишають, точать як попало, не допомагає моя участь підтримати їх здоров"я бо не постійно ж на очах. Двоє загубили,  один  власник досі не нарадується, хвалить постійно. І це об"єктивно найграмотніший користувач.
Так хороші то ножі чи погані?
З щитом, або на щиті.

Offline Мутний

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 521
  • Розташування: Переяслав
завжди цікавили такі питання- наскільки ж ручна робота виконана добре і чи варто знайомитися з роботами того чи іншого майстра?
Але логічно, що в кожного свої бажання і уявлення про роботу для ножа і зручність, і обслуговування й так далі.

Хоча ніхто не переймається і я також, при виборі серійного ножика, хоча якість ніхто не гарантує повністю, і при виниклих питаннях прийдеться поморочитися з фірмою-виробником, а результату ніхто не знає ж наперед, а майстри ж свої і поряд- повинно б бути навпаки все наче...

Ну й знаючи, трішки, наших людей, можна бути впевненим, що позитивні відгуки не так важливі- головне не мати негативних {))}

Тому логічніше, що б кожен робив свою роботу- хтось створював, а хтось використовував.

Offline vedmed

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 891
  • Розташування: Borispol
Тому логічніше, що б кожен робив свою роботу- хтось створював, а хтось використовував.

Тем сердце и успокоил ;)

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Ну й знаючи, трішки, наших людей, можна бути впевненим, що позитивні відгуки не так важливі- головне не мати негативних {))}

хе хе, гарне зауваження )))

Мова – душа народу

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Таки "хе-хе"... Наш сратий менталітет не дозволяє в обличчя (і в мережі) назвати бракороба - бракоробом, злодія - злодієм, брехуна - брехуном і т.д. Ми краще "між своїми" перетрем. А от захвалити - це ми вміємо...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
суть не у менталітеті, а у культурі, імхо. Просто у нас немає культури незалежних людей, людей зі своєю позицією, точкою зору, людей думаючих - радянська школа що робила? З першого класу привчала тебе сидіти сумирно і не смикатися. З першого класу людей привчали, що вони повинні робити те що їм скажуть, а не вчила думати і бути незалежним (навіть з математикою - формули повивчали, ними користуються, а трохи вправо-вліво і все, сидить як баран), бо потрібні були взаємозамінювані "гражданє" (пам'ятаємо - "незаменимых нету"?). Тому і суспільство таке. Але це все згодом переживеться (звісно, якщо партій регіонів різних з її політичним курсом і цілями менше вибирати).  


з.і. відійшли від теми...  :D
« Останнє редагування: 13 Жовтня 2011, 23:21:37 від ja)d. »

Мова – душа народу

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Це все і називається - менталітет.... На жаль....
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"