Автор Тема: Fenix PD20 - или впечатления неискушенного пользователя.  (Прочитано 6262 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Начну с того, что раньше о покупке фонаря я и не подумывал, так ради интереса читал обзоры про всякие –разные модели, но особого вдохновения я не испытывал. Но случилось так, что пришлось сменить место работы, а на новую работу от остановки минут 20 пешочком через местность, очень напоминающую пустырь, дорожка земляная, куча разных колдобин , канав и прочих неприятностей, которые приходится преодолевать. Ну днем фиг с ним ,как говориться, а вот вечером по дороге домой , да еще и в дождь, когда все превращается в жижу , это не совсем приятно. И вот, когда я  пару раз  измерял глубину луж своими ботинками и намотал пару килограммов грязюки на них же и на свои брюки, мое терпение лопнуло. Я понял, что мне просто необходим фонарь, вот уж правду говорят «пока гром не треснет, мужик не перекрестится». Особых мук выбора я не испытывал, так как приблизительно представлял, что мне нужно. Я сразу отмел всяческие дорогие бренды типа Шурфайр. Мне нужен был фонарь ценой максимум 70 долларов (больше я просто «зажал» потратить на свой первый фонарь), желательно на одной батарее , не однорежимный, не большой, желательно экономный. Ну вот в принципе и все мои требования. Среди многообразия фонарей, которые есть на нашем рынке, под мои критерии очень хорошо подошли фонари под брендом Fenix, а именно модели L1D,LD10,P2D,PD20. Покопавшись в сети я остановился на модели PD20 (обновленная версия P2D), в пользу выбора также сыграл тип батареи CR123. Никогда не пользовал эти батареи, но знающие люди говорят, что у нее много преимуществ перед обычными АА, единственный недостаток, это ее стоимость, порядка 30 гривен. Ну этот факт меня не сильно смутил, и я решился на покупку. Фонарь был заказан и в скорости я стал обладателем этой полезной (теперь уж точно понимаю, что весьма полезной!)вещицы.

Вот технические характеристики с сайта производителя:
                              Features of Fenix PD20:
• Cree Premium (Q5) 7090 XR-E LED with lifespan of 50,000 hours
• 2 modes with 6 types of output:
     General Mode: 9 lumens (35hrs) - > 47 lumens (6.5hrs) -> 94 lumens (2.6hrs) - > SOS
     Turbo Mode: 180 lumens (1hrs) ->Strobe
• Digitally regulated output - maintains constant brightness
• Uses one 3V CR123A battery (Lithium)
• 83mm (Length) x 21.5mm (Diameter)
• Made of durable T6 aircraft-grade aluminum
• Premium Type III hard-anodized anti-abrasive finish
• 39-gram weight (excluding the battery)
• Waterproof to IPX-8 Standard
• Toughened ultra-clear glass lens with anti-reflective coating
• Push-button tail cap switch
• Capable of standing up securely on a flat surface to serve as a candle
• Included accessories: holster, lanyard, two spare o-rings and a rubber switch boot

Сам я фонарь не взвешивал и не измерял, так что будем полагаться на честность производителя. Фонарь упакован в картонную коробочку, внешне довольно-таки аккуратную и весьма качественно оформленную. Чувствовалось, что в середине весчь. В коробочке находилась пластиковая штука (прошу прощения, но не знаю как ее правильно окрестить) с отделениями, в которой находились: собственно сам фонарь, чехольчик из кордурры,  шнурочек на запястье (очень похож на шнурки к мобильным телефонам), запасная кнопка и два запасных резиновых уплотнительных колечка. Плюс ко всему бумажка с инструкцией и рекламный буклетик к фонарю ТК11. В принципе все аккуратно и совсем не отдает «китайщиной», как некоторые писали.


Вытаскиваю фонарь, рассматриваю. Первое впечатление- какой же он маленький! На картинках он мне казался немного больше, хотя конечно я читал его характеристики и прекрасно знал его габариты, но все же ….Но понемногу начинаешь успокаиваться и привыкаешь к размеру, ведь не в размере дело ,верно? Внешне фонарь выглядит неплохо, не скажу ,что впечатляет, но доверие внушает однозначно. Собран очень аккуратно, никаких тебе заусенцев и прочих пакостей нет. Все чистенько, даже резьба выполнена очень чисто и качественно. Фонарик имеет приятный матово-черный цвет, покрытие довольно стойкое. Давал подсветить товарищу, так он отверткой по голове фонаря пару раз прокрутил. У меня сердце екнуло, так как проскакивала инфа о нестойкости покрытия Фениксов. Но после, внимательно оглядев, я обнаружил только еле заметные следы, которые причем пальцем легко стерлись. То есть покрытие не пострадало. Единственный недостаток покрытия ,это то, что оно немного скользкое, а те насечки, что присутствуют на корпусе, абсолютно не функциональны. Но гайка, с помощью которой проворачивается голова фонаря , в принципе дает возможность удерживать фонарь довольно- таки надежно, благодаря своим граням. Плюс, конечно ремешок этому тоже способствует. Так как фонарь маленький, а сейчас, как известно зима, то держу его в чехле , чтоб не  терялся в карманах зимней куртки. Да и не так быстро затрется. Надписи выполнены белой краской и продавлены, надписи не очень четкие и после месячного использования стали грязно-белыми, может надо просто помыть фонарь, а может краска начинает потихоньку затираться. Но для меня это не существенно. Чехольчик ,как я уже писал, выполнен из кордурры и тоже имеет черный цвет. Может крепиться на ремень, а можно за специальное кольцо на разгрузку, рюкзак и т.п. Но сам чехольчик имеет не очень глубокий кармашек и есть определенный риск фонарик потерять, хотя может я и ошибаюсь.
Ну что ж , теперь самое главное, собственно то, ради чего этот фонарь и был куплен.Вставляю батарейку ( жаль, что в комплекте нет батарейки и надо заранее приобрести), начинаю экспериментировать с режимами, после небольшой тренировки переключать режимы не составляет никакого труда. Фонарь включается кнопкой, расположенной в торце корпуса, этой же кнопкой и переключаются режимы. Кнопка выполнена из резины ,на ней выполнено рифление. Кнопка защищена с боков ушками для крепления на ремешок, поэтому случайно нажать не получится, что весьма неплохо, хотя в перчатках из-за этих самых ушек возникают некоторые  трудности при включении и переключении режимов. Просто для включения нужно кнопку нажать полностью, до характерного щелчка, а при переключении режимов на кнопку нужно нажимать , как говориться, с чувством. Ну короче не очень сильно, сложности абсолютно никакой. Еще один нюанс – в фонаре имеется 6 режимов, 9 люмен-47 люмен-94 люмен –SOS-180 люмен и strobe. Причем, чтобы включить режим 180 люмен (он же турбо) и строб, голова фонаря должна быть закручена полностью, а если немного ,буквально на четверть оборота открутить голову, то включаются стандартные (если так можна сказать) 4 режима (9,47 ,94 и SOS).  Надо сказать, что я долго раздуплялся, куда надо крутить эту самую голову. Я думаю для новичка простительно. Насчет полезности режимов. Режим в 9 люмен в основном использую в помещении, хотя немного маловато, поэтому основной мой режим – 47 люмен. Его хватает и на улице и в помещении. Иногда использую режим 94 люмена на улице, разница с 47 не особо значительна на близком расстоянии (до 30 метров), но на дальних очень заметно. Режимы SOS, Strobe не использую, строб вообще не понимаю , зачем нужен. Режим турбо (180 люмен) использовал , но чисто ради интереса, режим конечно впечатляет ,особенно в таком малыше - сплошной столб света, но и батарею он жрет немеряно, да и производитель не рекомендует злоупотреблять этим режимом.  Но слепит турбо режим эффективно, проверено на товарище. Возможно такое обилие режимов и не нужно, но все равно их наличие приятсвенно весьма.

Ну вот в принципе и все, сделаем выводы. Фонарь хороший, не знаю, стоит он своих денег или нет ,не с чем сравнивать. Некоторые нюансы конечно есть,  но потраченных денег не жалею, весчь нравится и главное приносит пользу. Как ЭДЦ фонарь подходит на все 100 %. Компактный, легкий  и достаточно мощный фонарь, притом всем весьма экономный. Пользую уже почти месяц, почти каждый день, батарея еще жива и хорошо светит, так что заявленным характеристикам соответствует . К размеру фонаря привык, он ,несмотря на свой размер очень удобен в пользовании, в самый раз, такой и летом мешать в кармане не будет. Можно удерживать любыми хватами (если так можно выразится), я им подсвечивал себе даже держа в зубах (кстати для такого способа неплохо бы резиновое кольцо одеть на фонарь). В общем впечатления пока только положительные, надеюсь таковыми и останутся.  Не знаю, получился -ли обзор и насколько он информативный, так как ранее по фонарям ничего не писал, так что не взыщите строго. Попытался все свои впечатления изложить, а уж получилось или нет, судить вам.
P.S. Все изложенное ни в коей мере не является рекламой и ничто иное как  ИМХО. С уважением к ножевой братии , STILET.
Вот еще в компании с другим малышом:




goshawk

  • Гість
Обзор СУПЕР!
Спасибо.

Я сам сейчас без фонаря чувствую себя почти голым на улице (как и без ножа).
Имхо, фонарики Феникс имеют хорошие потребительские свойства в своем ценовом сегменте.

А компактный размер для "мирного" ЕДЦ - весьма удобно и практично.
А батарейки можна и шурфаеровские заказать через Интернет, если поблизости нигде нет дешевых.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Хороший обзор {_11}

Режим стробоскопа нужен как раз для того, чтобы ослепить вероятного противника или, например, собаку. Намного эффективней просто луча света.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov

А батарейки можна и шурфаеровские заказать через Интернет, если поблизости нигде нет дешевых.
А эти батарейки не страшно брать, хрен его знает, сколько они на складе там валяются ? ((

goshawk

  • Гість
стробоскоп тоже бывает разный "по злости" , у Феникса имхо не очень злой (у моего).

Режимы мне такие не нравятся, и на моем Л2Д тоже похожий алгоритм - мне не очень нравится. Для меня это лишнее. И система управления мне не очень нравится.

Но фонарик светит добротно, собран аккуратно. Работает довольно четко.

А эти батарейки не страшно брать, хрен его знает, сколько они на складе там валяются ? ((
там дата по идее должна быть, до какого они годны. а срок полочного хранения у них, вроде, 10 лет.

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Хороший обзор {_11}

Режим стробоскопа нужен как раз для того, чтобы ослепить вероятного противника или, например, собаку. Намного эффективней просто луча света.
Во как {_07}, а я думал это какой-то супер-пупер сигнал ^-^

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Поздравляю с покупкой  8-)

b88

  • Гість
гарний огляд! вітаю з покупкою ;) тре буде в тебе його живим глянути  {_04}
 сам придивляюсь до L1D або L10D тіки от другого на кнайфворксах нема нажаль( ти де купував?

для мене все таки доступність батарейки дуже значимий фактор ;)

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
а еще меньшего размера фото не лились на этот ...КАЛ.РУ?
или так тяжело прочитать пост
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=777.msg49263#msg49263

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Да читал я этот топик 8-), только не пойму ,в чём собственно упрек? Мне например проще в " радикале" выкладывать, в размер вроде уложился  ((, что собственно не так ? (_24)

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
для меня радикал тем хреновый, что нельзя в нем увидеть фото в реальных размерах, только такие превьюхи на форумах

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
 А-а-а ,вот где собака зарыта  (_23), я наоборот не люблю кликать на картинку и ждать,когда фото откроется в полный размер , поэтому и сидел,уменьшал фоты .P.S.Собираюсь еще пару обзоров выложить, и теперича не знаю, что делать ?Мне  нравится фотки выкладывать таким образом, надеюсь не забаните  {_09}...
Могу немного поболе {_13} размерчик предложить.
« Останнє редагування: 15 Грудня 2008, 23:21:39 від stilet »

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
А зачем мучаться, изменять размеры?
Выкладывай, например, на фотосайт.ком.уа
он тебе сам уменьшит (на выбор, меленькое превью, среднее, большое), а желающие смогут еще и полный размер посмотреть