Автор Тема: Ятаган  (Прочитано 10642 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Ятаган
« : 30 Вересня 2009, 21:40:50 »
Клинок от Стрита. Чей дамаск он не помнит,  но перековка и работа полностью его.
Нож старался сделать что бы выглядел старым, так что ничего не шлифовалось и не полировалось, а на оборот использовалась старая бронза и пришлось кое-где ещё и подстарить отдельные детали, так же посторался ,хоть самую малость,  выдержать формы и оформление ножа.
Общая длина -280мм
Длина клинка -160мм
Ширина у рикассо -27мм
Вся фурнитура - бронза. ( хоть я и сам противник ставить к дамаску цветной металл, но турки бронзу широко  использовали при изготовлении ятаганов)
Накладки  - рог оленя, на бронзовых штифтах и эпок.смоле.
При монтаже бронзовых  деталей - всё паялось.






Фото восстановлено по просьбе ТС.
« Останнє редагування: 31 Липня 2021, 12:02:49 від Nehai »

Offline NSeg

  • Лучше быть, чем казаться
  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2449
  • Розташування: Poltava
Re: Ятаган
« Reply #1 : 30 Вересня 2009, 21:47:58 »
креативно.
А навершие напоминает ... да, да, ее самую  :D, не сильно понравилось.
Хотя работа очень даже достойная

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Ятаган
« Reply #2 : 30 Вересня 2009, 21:55:16 »
не обычные формы, мне не очень понравилось
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Ятаган
« Reply #3 : 30 Вересня 2009, 22:07:12 »
Странно выглядит... Не смотрится этот клин с подобной рукоятью  ((
Работа как всегда на высоте, но что то "перемудрил" с дизайном  {_14}

З.С. За больстер - РЕСПЕКТ  {_11}

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ятаган
« Reply #4 : 30 Вересня 2009, 22:17:44 »
Странно выглядит... Не смотрится этот клин с подобной рукоятью  ((
Работа как всегда на высоте, но что то "перемудрил" с дизайном  {_14}

З.С. За больстер - РЕСПЕКТ  {_11}

 УЯтагана  вообще-то  длинный клинок - как у сабли. Два изгиба и ушки и это уже ятаган.
У меня короткий - один изгиб маленький, рукоять выдержана в лучших турецких традицтях, правда без наворотов.
Вообще-то ятаган это специфическое оружие и он может нравится только туркам.
Клинок делался под ятаган, с  ребром на обухе - всё по понятиям.
 Но не перетачивать же мне его нужно было,  что бы угодить уважаемому собранию кухонником из дамаска.

danilad

  • Гість
Re: Ятаган
« Reply #5 : 30 Вересня 2009, 22:52:40 »
Работа - класс  {_11}, но ... я не турок. :)

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Ятаган
« Reply #6 : 30 Вересня 2009, 23:01:17 »
А мне как раз дизайн очень понравился. Свежо!  {_11} Рукоять - песня. Только, ИМХО, клинок ни разу не ятаганистый... :D
с уважением. Metrolog.

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Ятаган
« Reply #7 : 30 Вересня 2009, 23:02:26 »
Всетаки для ятагана слишком маленький изгиб клинка имхо. А в целом понравилось, хотя не очень люблю такие рукояти, вполне достойный турок  {_11}
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Ятаган
« Reply #8 : 30 Вересня 2009, 23:07:20 »
Работа достойная, но.. Чет я не вруб - ятаганистая рукоять имеет такую конструкцию для возможности рубить с потягом на себя (ятаган то, собственно, серп, только более длинный и не такой кривой) На этом ноже она зачем?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ятаган
« Reply #9 : 30 Вересня 2009, 23:34:01 »
Работа достойная, но.. Чет я не вруб - ятаганистая рукоять имеет такую конструкцию для возможности рубить с потягом на себя (ятаган то, собственно, серп, только более длинный и не такой кривой) На этом ноже она зачем?


Ну то что я им рубить не собираюсь, это точно :D, да и колбасу им резать тоже никто не будет.
А вот что бы придать ему ятаганный дух и была сделана такая рукоять. Ятаган без ушек не ятаган :D
Ты считаешь что на такой клинок, ничего не меняя, можно было поставить что-то более оригинальное, и что бы потом  там пахло ятаганом?

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Ятаган
« Reply #10 : 30 Вересня 2009, 23:36:08 »
А чего ты уперся в ятаган и почему им должно пахнуть?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Ятаган
« Reply #11 : 30 Вересня 2009, 23:37:47 »
Если долго на нож смотреть, видится ... никер! ;)

... ятаганистая рукоять имеет такую конструкцию для возможности рубить с потягом на себя ... На этом ноже она зачем?
Я думаю нет тут ни какого практического замысла. Полочный вариант. Вполне работоспособный, но полочный. А тут как известно - "художник так видит".
...тю, уже Bezik ответил...

Bezik, рассказал бы про больстер - что да как. Интересно же! В стиле барокко...

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ятаган
« Reply #12 : 30 Вересня 2009, 23:45:48 »
Если долго на нож смотреть, видится ... никер! ;)

... ятаганистая рукоять имеет такую конструкцию для возможности рубить с потягом на себя ... На этом ноже она зачем?
Я думаю нет тут ни какого практического замысла. Полочный вариант. Вполне работоспособный, но полочный. А тут как известно - "художник так видит".
...тю, уже Bezik ответил...

Bezik, рассказал бы про больстер - что да как. Интересно же! В стиле барокко...

Прежде чем делать "ятаган" естественно насмотрелся всякого и начитался. После чего, конечно же спланировал своё, из того что позволяют запасы и фантазия. Естественно  не копировал. Хотелось что бы вид был старого ножа. Не совсем правда получилось.
Больстер из кусков старой бронзы вся фурнитура тоже, всё из старья вырезал.
Здесь всё видно как делалось и из чего.

 

 

 


Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Ятаган
« Reply #13 : 30 Вересня 2009, 23:51:29 »
Видно, что потрудился на славу {_11} Но совсем маленького изгиба клинку не хватает, был бы полный ажур. А где такие бронзовые листочки насобирал? :)

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Ятаган
« Reply #14 : 01 Жовтня 2009, 00:03:04 »
Больстер из кусков старой бронзы вся фурнитура тоже, всё из старья вырезал.
Чёт я туплю - эти завитушки ты с "нуля" что ли сам вырезал? {_07}

TokaрЪ

  • Гість
Re: Ятаган
« Reply #15 : 01 Жовтня 2009, 00:14:14 »
Работа понравилась.
Че-то не видно предохранительных прокладок на тисках, клинок в тисках без них зажат?. :)

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ятаган
« Reply #16 : 01 Жовтня 2009, 00:22:35 »
Больстер из кусков старой бронзы вся фурнитура тоже, всё из старья вырезал.
Чёт я туплю - эти завитушки ты с "нуля" что ли сам вырезал? {_07}

А где такие бронзовые листочки насобирал? :)

На фотке виден листочек бронзовый, был ещё  один почти такой же( видно лежит разрезанный уже на заготовки). Из него я и вырезал накладки. Две боковых и верхнюю.


Боковые стоят  на дух заклёпках, ерхняя пока на смоле, окончательно не определился  - оставлять или другую ставить. Как определюсь то припаяю - 7минут делов.
Листики старые с патиной, это были крючки маленькие. Нашёл когда-то давно на "выбросе" - вот и пригодились.
Больстер из ножки или старой бронзовой лампы или подсвешника, тоже где то нашёл уже не помню . У меня тяга к старой бронзе, так что если по карману или на шару мимо не прохожу.

Работа понравилась.
Че-то не видно предохранительных прокладок на тисках, клинок в тисках без них зажат?. :)

Предохранительные как раз и стоят - резиновые :D

Offline dkarpov

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1583
  • Розташування: Київ
Re: Ятаган
« Reply #17 : 01 Жовтня 2009, 00:56:34 »
Добрый вечер.
2 Fes
Вы писали:
"Работа достойная, но.. Чет я не вруб - ятаганистая рукоять имеет такую конструкцию для возможности рубить с потягом на себя (ятаган то, собственно, серп, только более длинный и не такой кривой) На этом ноже она зачем?"
Если Вы бывали во Львове, в музее старинного оружия, то могли видеть турецкий нож века 18, если не ошибаюсь. Не ятаган, нож.
Таквот у него такая же форма рукояти. Так что, в этом смысле, с турецкостью у ножа уважаемого Bezik всё в порядке.
Думаю эта традиционная форма рукоятей турецкого оружия связанна не столько с функцией рубки, сколько с материалом накладок. Накладки, в массовых кол-вах, изготавливались из бараньих члюстей. Очень технологично: две симметричных кости, довольно подходящей формы, минимум обработки (из шурпы/бозбаша вытянул, обгладал/обсосал, и в дело) из стратгического пище-одёжного животного...

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Ятаган
« Reply #18 : 01 Жовтня 2009, 01:09:09 »
Не ятаган, нож.
Таквот у него такая же форма рукояти.
Угу, видел и не только там. Форма рукояти такая, а клинка - иная 8-)
А насчет "вынул из шурпы" - понравилось ))) А потом украсил позолотой, на клинке имя выгравировал и т.д.? Ятаган был личным оружием, к которому относились со своеобразным пиететом - он не мог иметь рукоять "из обглоданной кости"
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Ятаган
« Reply #19 : 01 Жовтня 2009, 01:34:53 »
Что касется вот такой формы навершия - у меня есть собственная теория на это счет :) Про "рубку с потягом" и "упор для мушкета" слышал и читал. но мне таки кажется что тут все "древнее".
Обратил как то внимание на форму рукояти акинака и понял что это символическая "кость" из бронзы сделана. Потом уже, когда скифы пришли форму упростили, тупо прямоугольные железяки стали устанавливали в качестве гарды и навершия. А до тех пор изгалялись и крутили "кость".

Если подумать - то нож (до бронзового века) проще всего было сделать из кости, учитывая развитый в то время мистицизм, скорее всего слова нож и бивень были практически синонимами и приписывались всякие мистические свойства ножу в учетом материала из которого он был изготовлен т.е. кость придавала силы, помогала в охоте, защищала (нужное подчеркнуть) В последствии когда появился металл эти представления перенесли на него, делали рукоять из кости или в виде кости что бы придать ножу "силы" и т.д. Потом эти мистические навороты забылись а традиция осталась. У восточных ножей "кость" анатомически правильная, даже если рукоять из дерева, у акинаков более символическая. И никакие "рубки с потягом и упоры для мушкетов" тут ни при чем, если хотели скифы рубить с потягом - тупо приклепывали на навершие кусок металла и всех делов.

Все это конечно конкретное такое ИМХО  :)
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline dkarpov

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1583
  • Розташування: Київ
Re: Ятаган
« Reply #20 : 01 Жовтня 2009, 01:48:38 »
2 Fes
 :) Ну на счёт шурпы и обгладывания/обсасывания я конечно несколько упростил  :)
Но кроме того, что ятаган был личным оружием, он так же был и массовым оружием.
Так что на счёт "...украсил позолотой, на клинке имя выгравировал ..."
Вы, уважаемый Fes , думаю, тоже несколько упростили/обобщили  :).
А накладки, хоть и не прямо из шурпы, а и в само деле делали из нижней бараньей челюсти, которая и обуславливает специфическую форму рукоятей турецкого оружия.
Почему так сложилось - вопрос.
Возможно, что дело не в доступности и удобстве этих костей, а в некой мистической традиции, согласно теории уважаемого webs.

Brigadir

  • Гість
Re: Ятаган
« Reply #21 : 01 Жовтня 2009, 07:52:16 »
Что и хочется сказать,Ятаганы ,или еще каки ножи, а мне нравится дизайнерский подход и внедрение чего необычного. Вот за то и радует меня все новое с таким подходом как у Bezika так держать!

Offline пгупгу

  • Шах и мат.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2962
  • Розташування: Рівне
Re: Ятаган
« Reply #22 : 01 Жовтня 2009, 08:27:49 »
Интересное изделие и, как всегда, работа на уровне, но я бы, даже в ущерб ятаганистости рукояти, сделал бы ее поуже. Было бы, на мой взгляд, удобнее.
П.С. Показалось, что текстур у ножа многовоато.
Голова носорога придает ножу художественный образ, а лезвие, зоб и сквозная удочка гарантируют оптимальное распределение веса

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Ятаган
« Reply #23 : 01 Жовтня 2009, 08:27:56 »
...конечно же спланировал своё, из того что позволяют запасы и фантазия. Естественно  не копировал...
Вот главное в этом ноже! Не напиши Саша "ятаган"- вопросов бы не было. Мне, как раз и понравилось, что нож не такой, как прототипы. Свой дизайн дорогого стоит. Молодец, Саша, красиво, ИМХО, видишь!  {_11} А такой тыльник рукояти - однозначно кость. Только кость применили потому, что удобна она из-за такой формы оказалась при многих видах ножевых работ. Кстати, используется до сих пор. Как-то, давно, видел в программе "В поисках приключений", кажется, как делают критские ножи. Именно с такой костяной рукоятью. Полный процесс показали, в котором ведущий участвовал. Искал запись этой передачи - безуспешно...  :(
с уважением. Metrolog.

Offline strit

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1960
  • Розташування: Дніпро
Re: Ятаган
« Reply #24 : 01 Жовтня 2009, 10:48:02 »
У специалистов по турецкому оружию этот нож называется "нож ятаганного типа".