Автор Тема: Credit Card Companion  (Прочитано 4635 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Ches

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2279
  • Розташування: Славутич-Киев, сейчас Чернигов
Credit Card Companion
« : 26 Лютого 2008, 18:19:10 »


Товарищ Крединая Карточка - вероятно так можно перевести название этого оригинального гаджета, сочетающего свойства мультитула и набора выживания.  Почему-то сразу вспоминается словосочетание - хлебная карточка, вот уж действительно случай, когда понятия карточка и выживание были неразрывно связаны. Но в этом обзоре, конечно, речь пойдёт о продукте компании Tool Logic. 



 В формате кредитной карточки прячутся следующие инструменты: открывашка для бутылок
консервный нож
плоская отвёртка
нож
компас
8-ми кратное увеличительное стекло
зубачистка
пинцет
дюймовая и сантиметровая линейка
так же присутствует отверстие, в которое можно продеть шнурок

На мой взгляд это самый эфективный формат для набора экстренного выживания. Многое уже написано о бестолковости ножей выживания, в которые пытаются напихать всё что возможно - в реальной жизни человек которому предстоит провести какое-то время вдали от цивилизации, в походе, на рыбалке и т.п. обычно нормально готовит снаряжение и ему нет нужды таскать на поясе монстра 10 в 1. В случае же, когда возникает экстренная ситуация грозящая оставить вас один на один с природой, будь это авиакатастрофа или у рыбака отвязалась и уплыла лодка со всей снарягой, рэмбоида с набитой под завяз рукояткой никогда не оказывается на поясе. Но в этой ситуации на 99% у вас останется в кармане портмоне, с ненужными в отрыве от цивилизации разноцветными бумажками и пластиковыми карточками. Вот тут и настаёт звёздный час для Credit Card Companion. С его помощью вы можете попытаться соорентироваться на месности при помощи компаса, который надо сказать не такой как на китайских сувенирах(их сейчас лепят где только возможно), развести огонь в солнечный день используя увеличительное стекло, на ощупь ,кстати, стеклянное.

Открывашка, консервный нож, который видимо производитель предлагает использовать ещё и как шило, плоская отвертка - всё это неожиданно может потребоваться скорее в условиях города. Пинцет и зубачистка - врядли ещё кому помешали, правда они выполнены из пластика, но очень прочного. 2 линейки - туда же. Ну и главный инструмент - нож с 2-х дюймовым лезвием,имеющий комбинированную прямую и серейторную заточку. Заточка односторонняя, так называемая стаместочная, такая популярная на тактических ножах.

 Нож предпологает 2 хвата, основной и для высокоточных резов. Основной хват, на мой взгляд вполне превращает его в нож для селфдефенса.


 Сталь хорошая, по ощущениям не хуже 440В. Благодаря серейторной заточке, этим ножом вполне возможно перерезать канат диаметром сопоставимым с длиной лезвия. На корпусе карточки присутствуют зоны с рифлёной насечкой, для удобства изъятия, инструменты фикируются в корпусе надежно, с характерным щелчком.
 Главный минус - толщина карточки, она практически не влазит в отделение для кредиток, но обычно в портмоне куча дополнительных отделений куда она обязательно влезет не занимая места. В моём случае это отделение для какого-нибудь пропуска, в котором эта карточка удобно разместилась и её можно легко извлечь.
Ну и производитель:



Т.е. получается ТМ штатовская, производится в Японии.
Если говорить о похожих моделях на рынке, я знаю 2, и не считаю их конкурентами
Это Экспедиция с Набором путешественника

выполненный в традиционном для этой компании качестве "китай под бренд"
и набором для командировок
Ну и конечно Victorinox SwissCard

безкомпромисное качество Швейцарии, по содержанию скорее косметичка.

Ну вот, собственно и всё. На мой взгляд это прекрасный подарок, и просто вещь, которая не раз может выручить вас.

 
« Останнє редагування: 26 Лютого 2008, 19:04:31 від Ches »
Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и опять стану самым добрым!

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Credit Card Companion
« Reply #1 : 26 Лютого 2008, 18:36:07 »
прикольная вещица.

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Credit Card Companion
« Reply #2 : 26 Лютого 2008, 19:14:29 »
мне больше понравилась та, шо без компаса, но с фонарем:
http://www.toollogic.ru/wt_inside_3.php

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Credit Card Companion
« Reply #3 : 26 Лютого 2008, 21:13:42 »
Хороший обзорчик, но, я бы сказал, несколько тенденциозный. Ну какое отношение имеет сей девайс к выживанию (когда лодку со всем необходимым унесло течением или навернулся самолет)? Очень «полезными» в условиях, когда ничего нет рядом, окажутся линейки, пинцет с зубочисткой, отвертка, и – главное! – консервный нож с открывашкой для бутылок! ИМХО не следует путать назначение набора – это исключительно городской прибамбас для «выживания» в каменных джунглях. Только на фига компас – ума не приложу.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Credit Card Companion
« Reply #4 : 26 Лютого 2008, 22:44:40 »
в каком-то обзоре читал, шо компас этот и сам не знает, где север!  ))))

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Credit Card Companion
« Reply #5 : 27 Лютого 2008, 08:44:03 »
Хороший обзор. Классный городской наборчик.

Offline Ches

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2279
  • Розташування: Славутич-Киев, сейчас Чернигов
Re: Credit Card Companion
« Reply #6 : 27 Лютого 2008, 15:48:56 »
Ну какое отношение имеет сей девайс к выживанию (когда лодку со всем необходимым унесло течением или навернулся самолет)? Очень «полезными» в условиях, когда ничего нет рядом, окажутся линейки, пинцет с зубочисткой, отвертка, и – главное! – консервный нож с открывашкой для бутылок! ИМХО не следует путать назначение набора – это исключительно городской прибамбас для «выживания» в каменных джунглях. Только на фига компас – ума не приложу.

+100%, но эти штуки типа "бесплатное приложение", места практически не занимает даже в карточке, но могут пригодится (в городе). Функциональные инстументы для выживания - компас ("медленный", но правильный) нож и ув.стекло. Основы автономного выживания - вода, температурный режим+подача сигналов (костёр - реально развести при помощи ув.стекла), ориентирование на месности ( при отсутствии явных ориентиров - компас) ну и оборудование укрытия, добыча пищи (что ни говорите, но лучше уж такой нож, чем ногти и зубы). Т.е. на безрыбье и рак рыба. У меня был случай, когда я с компанией товарищей праздновал ДР на острове, чего только у нас небыло, куча замаринованого мяса, все опытные "походники" и ни у кого нет спичек-зажигалки... Просто шок  {_07} Народ побросал курить, и как-то каждый был уверен что у товарища-то есть. Очень лень было садиться в лодку и чесать в яхт-клуб за спичками, короче развели костёр при помощи презерватива, благо день был солнечный. Вопросы - зачем презервативы на острове где одни мужики собрались  {_17} не принимаются  )))) Дамы прибыли на всё готовое во второй половине дня, со спичками и солью  {_13}
Так что всякое бывает.

   

Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и опять стану самым добрым!