Автор Тема: гибридная армия РФ  (Прочитано 9353 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: гибридная армия РФ
« Reply #25 : 03 Січня 2017, 11:56:36 »
Чет не пойму - если мы их херачим (ну, когда захотим, или когда разрешат) - то какой, в задницу, "мировой" уровень у кацапов?  {_07}
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

сергей гавриш

  • Гість
Re: гибридная армия РФ
« Reply #26 : 03 Січня 2017, 12:18:07 »
техника серьезная...не уступает НАТОвской! А так конечно херячим!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: гибридная армия РФ
« Reply #27 : 03 Січня 2017, 13:37:14 »
не уступает НАТОвской!
Угу, особенно "Кузнецов"  ))) А при появлении "Арматы" "Абрамсы" должны разбегаться как зайцы  {_08}
Про вертолеты уже и не упоминаю...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Yurikus

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4500
  • Розташування: Дніпро
Re: гибридная армия РФ
« Reply #28 : 03 Січня 2017, 14:08:21 »
уточните насчет мирового уровня?
и в чем конктерно не уступает НАТОвской?
их вроде игиловцы в пальмире отодрали и под хвост и гриву гантраками и балонометами.
про кацапское ПВО натовцы вообще говорят что вероятность быть им сбитым меньше чем разбиться по ошибке пилота.
наше войско такое же отсталое как кацапское, только численность меньше и в чем-то проявляется техническое устаревание.
в остальном кацапов можно бить.
было бы желание.
"Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор." Уинстон Черчилль

сергей гавриш

  • Гість
Re: гибридная армия РФ
« Reply #29 : 03 Січня 2017, 14:58:21 »
их вроде игиловцы в пальмире отодрали и под хвост и гриву гантраками и балонометами.
Было дело!Кацапы говорят об этом-"Случайно получилось!!!"

Offline Yurikus

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4500
  • Розташування: Дніпро
Re: гибридная армия РФ
« Reply #30 : 18 Січня 2017, 10:40:47 »

Кравченко Максим («Бизон»); 17.12.1975-22.07.2014; г. Сургут
ссылка на обращение https://vk.com/topic-54821203_30020668?offset=20
страница вдовы путинского террориста https://vk.com/id72357367
"Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор." Уинстон Черчилль

Offline Yurikus

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4500
  • Розташування: Дніпро
Re: гибридная армия РФ
« Reply #31 : 23 Січня 2017, 14:49:55 »
штатная техника гибридной армии
http://feldherrnhalle.livejournal.com/16414.html
Цитувати
ОТУ "Донецьк": 1 окрема мотострілецька бригада
Одразу зазначу, що у всіх бригадах та полках НМ ЛНР та ДНР є повноцінний птабатр та мінбатр. Отже, що в мене вийшло: 51 БМП (серед яких лише 9 це БМП-2), 11 МТ-ЛБ, 9 БТРів, 12 САУ 2С1, 17 танків. Також зазначу, що я не рахував БРДМи.

ОТУ "Донецьк": 3 окрема мотострілецька бригада
Бісова бригада. Бригада має доволі потужну артилерійську групу та танковий батальйон. Потрібно також розуміти, що якщо, наприклад, в табличці з 7 мсбр більше б/н ББМ ніж в табличці з 4 бригадою, то це зовсім не означає, що перша являється потужнішою. Просто у мене також є свої пріорітети. Забув додати до таблички 336-й танк :)

ОТУ "Донецьк": 5 окрема мотострілецька бригада
"Оплот" - оплот спокойствия страны. 5 бригада, кістяк котрої склав підрозділ "Оплоту", являє собою, на мою суб'єктивну думку, найбоєздатнішу частину ОТУ "Донецьк" (він же колишній 1 АК).
Танковий батальйон, як і більшість батальйонів донецьких бойовиків, має в основному Т-72. Були помічені і поставки Т-72 "Урал" та Т-72АВ. Не до кінця ясні б/н танків з номерами, до прикладу, 1103. Їх можна віднести як і до "Дизелю", так і до 5 бригади. Вирішив їх нікуди не відносити (а таких близько десяти).

ОТУ "Донецьк": 9 окремий мотострілецький полк
Полк являє собою низькомотивовану та недієздатну частину. Той особовий склад, котрий міг би нормально та правильно воювати, покинув частину літом 15-го. В полку є ціла батарея Нон-К (вирішив все таки внести їх в таблицю). Доволі слабкий танковий батальйон в котрому є щонайменше два Т-72 "Урали". Хоча в списку танків відносно багато, але такі танки, як 6-9, 69, 71 і т.п. були ще літом-зимою 14-го. Теперішній склад тб можна оцінити лише за номерами 8**.

ОТУ "Донецьк": 11 окремий мотострілецький полк
На моє глибоке переконання, 11 мсп хоч і має відносно мало техніки, але особовий склад полку практично завжди на передовій. Вважаю дану військову частину та її особовий склад боєздатним та високомотивованим.

ОТУ "Донецьк": 2 окремий танковий батальйон "Дизель"
Все таки вдалося зібрати цілий танковий батальйон по бортовим номерам. Окрім танків має артилерійську батарею (можливо навіть самохідну. В 4 тб є/були Д-30 та батарея 2С1. Але про нього згадаємо пізніше). Лише сама кількість танків вже багато що каже про дане з'єднання.

ОТУ "Луганськ": 2 окрема мотострілецька бригада
На мою скромну аматорську думку, 2 мсбр ЛНР являє собою найбоєздатнішу військову частину в ОТУ "Луганськ" (танкісти, правда, можуть позмагатися з казаками з 6 мсп). Кістяк бригади склав батальйон "Заря" на базі якого дане угрупування було розвернуто в бригаду.

ОТУ "Луганськ": 4 окрема мотострілецька бригада
Щодо даної військової частини бойовиків у мене є великі сумніві щодо їхньої боєздатності як бригади в цілому. Після їхньої провальної участі в зимовій кампанії (з успіхів можна назвати захоплення Гострої Могили) бійці даної бригади окрім полігону більше нічого і не бачили (принаймі у втратах їхні бійці не світяться). Родзинкою даної бригади являються танки Т-64А з ДЗ. Вважаю, що особовий склад підійшов з розумом до захисту своїх оголених панянок від рук мужчин-залицальників у вигляді "Фаготу".
По суті, бригада не пасе задніх і з того, що вдалося зібрати особисто мені з відкритих джерел випливає, - бригада цілком здатна сформувати дві БТГр в разі наступу/оборони.

ОТУ "Луганськ": 6 окремий мотострілецький полк
Полк надзвичайно цікавий та унікальний в своєму роді. Замість стандартних БМП в МСБ в них є МТ-ЛБ. Вони на них встановлюють НСВ, Зу, АГС. Про даний полк я детальніше писав у своїй статті в цьому журналі. Давайте глянемо що являє собою полк (недавно вдалося знайти більше 6 БМ-21 у них. Ростуть).

ОТУ "Луганськ": 7 окрема мотострілецька бригада
Після зимової якість особового складу сильно впала. "Добило" бригаду те, що її з підпорядкування ДНР передали під порядкування ЛНР. Тим не менше, в бригаді спостерігається достатня кількість бронетехніки. А саме:

ОТУ "Луганськ": 8 окремий танковий батальйон "Август".
В даному тб є приблизно десяти Т-64А. Танкісти розуміючи патовість даної ситуації прийнялися обліплювати ДЗ свої танки. В одних це вийшло добре, в інших жахливо (в журналі також є стаття про це). Детальніше про модернізацію даних танків я напишу в майбутньому. Я також зауваження: в таблиці сказано, що в них 8 БТР-80. Це дійсно так. Принаймі так було раніше. Влітку 15-го в них регулярно світилося всього лиш три БТР-80 в їхніх розвідників. Скоріше за все вони передали частину своїх БТРів.

В статті також не згадано про артилерійські бригади та 100 мсбр НМ ДНР. Річ в тім, що по 100-й бригаді я взагалі не шукав. Можу точно сказати, що в них є танкова рота, повноцінний птабатр, МТ-ЛБ та БМП (№ танків такі: 413, 416, 417, 420, 423 та 425). Що стосується арбр (10 в ЛНР та 13 в ДНР), то я раніше писав про 10 арбр НМ ЛНР. Аналогічний штат бригади і в 13 арбр "Кальміус": два дивізіони 2С1, дивізіон Д-30, дивізіон БМ-21, дивізіон МСТА-Б, дивізіон (поки що неповний) 2А36 та 6 БМ-27.
"Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор." Уинстон Черчилль

Offline Yurikus

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4500
  • Розташування: Дніпро
Re: гибридная армия РФ
« Reply #32 : 05 Лютого 2017, 16:13:16 »
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1540241522682805&set=a.479663955407239.116013.100000909172681&type=3
Цитувати
В контракты наемников российских ЧВК включен пункт - в случае гибели тело кремируют на месте. "Нет тела - нет дела"
"Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор." Уинстон Черчилль

Offline Yurikus

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4500
  • Розташування: Дніпро
Re: гибридная армия РФ
« Reply #33 : 28 Лютого 2017, 14:38:44 »
https://www.facebook.com/butusov.yuriy/posts/1568120109894946
Цитувати
Юрий Бутусов

В России создан новый род войск - Войска информационных операций
Новый род войск включен в состав Министерства обороны РФ.
Об этом сообщил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу, выступая 22 февраля в Госдуме.
"За это время созданы войска информационных операций, что гораздо эффективнее и сильнее всего того, что раньше мы создавали в направлении, которое называлось контрпропагандой. Пропаганда должна быть умной, грамотной и эффективной" - заявил министр.
(с) http://tass.ru/armiya-i-opk/4045814
Как известно, составной частью информационных операций РФ являются крупнейшие российские СМИ - так, за участие в операции по захвату Крыма в феврале-марте 2014-го года, Кремль наградил свыше 300 российских пропагандистов. Это было более ста сотрудников телеканала "Россия", свыше 60 - "Первого канала", несколько десятков - "Лвй-ньюс" и НТВ. Также были награждены руководство РЕН-ТВ, информагентств ИТАР-ТАСС, "Россия сегодня", газеты "Комсомольская правда". Все это основные рупоры информационных операций против Украины.
(с) http://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2014/05/05/za-vzyatie-kryma
Также на системной основе российское командование планирует и проводит операции в интернете и социальных сетях, оперируя сетями ботов и фальшивых аккаунтов, привлекая лидеров мнений, финансирует большое количество каналов в youtube, различной антиукраинской направленности.
На территории оккупированного Донбасса и Крыма противник развернул в каждом крупном населенном пункте и районном центре региональную телекомпанию, печатные издания и информаагенства. Все они финансируются и координируются из одного источника - Министерства обороны РФ.
"Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор." Уинстон Черчилль

Offline Yurikus

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4500
  • Розташування: Дніпро
Re: гибридная армия РФ
« Reply #34 : 22 Березня 2017, 11:30:53 »
https://www.facebook.com/butusov.yuriy/posts/1596105257096431
Цитувати
Юрий Бутусов

Россия создала новую 8-ю армию на границе с Донбассом, и наращивает силы 20-й армии на границе с Харьковщиной

17 марта в российской газете "Известия" опубликована информация о создании новой 8-й общевойсковой армии для действий на "украинском направлении" - http://izvestia.ru/news/670561

8-я армия будет развернута непосредственно на границе с оккупированным Донбассом, ее штаб будет базироваться в Ростове-на-Дону. Начато комплектование штаба армии и бригады управления. В состав армии включена вновь созданная 150-я мотострелковая дивизия, развернутая на самой границе с Донбассом в районе Миллерово. В составе дивизии - танковый, три мотострелковых, артиллерийский, зенитно-ракетный полки, батальоны разведывательный, связи и материального обеспечения. Командир - генерал-майор Петр Болгарев. 7 декабря 2016-го подразделения 150-й дивизии приступили к боевой подготовке на полигоне Кадамовский Ростовской области РФ. Озвученные сроки достижения боеготовности дивизии - май 2017-го.

В 2015-м году в Воронеже российское командование развернуло штаб 20-й общевойсковой армии, переброшенный на украинское направление из Нижнего Новгорода. В ее составе 23-я мотострелковая (Валуйки, Белгородская область), 28-я мотострелковая (Клинцы, Брянская область), 1-я танковая (Богучар, Воронежская область) бригады. В 2016-м одновременно с созданием 150-й мотострелковой, в составе 20-й армии начато создание 3-й мотострелковой дивизии в Богучаре. Дивизия формируется на базе 9-й мотострелковой бригады, которая ранее также базировалась в Нижнем Новгороде, и была соединением постоянной готовности, в связи с чем была переброшены на границу с Украиной в 2014-м году и принимала участие во вторжении в Украину. 3-я мотострелковая дивизия достигнет боеготовности согласно заявленным планам, также в мае 2017-го года.

8-я армия является объединением развернутым против Украины на южном направлении в составе Южного военного округа ВС РФ, и создает постоянную угрозу украинскому Донбассу. Ранее управлением войной в Украине осуществлялось непосредственно через структуры штаба Южного военного округа.

20-я армия развернута против Украины в составе Западного военного округа, и создает непосредственную угрозу Харьковской области.

Судя по всему, теперь оперативное управление 1-м и 2-м армейскими корпусами оккупационных войск на Донбассе будет передано именно штабу 8-й армии, а 150-я дивизия станет оперативным резервом и базой этих армейских корпусов а случай вторжения в Украину.

Таким образом, РФ создало постоянные армейские штабы для отработки сценария и управления войсками.

С 14 по 20 сентября у границ Украины Россия планирует провести военные учения "Запад-2017", в рамках которых в Западный военный округ будут переброшены соединения и части из разных частей РФ. Это будут крупнейшие военные маневры ВС РФ 2017-го года.

Несомненно, что эти угрожающие действия вызовут рост напряженности у границ с Украиной, и повышение боеготовности украинской системы безопасности и обороны, прежде всего на харьковском и черниговском направлениях.
из статьи в ордынских известиях
Цитувати
В Южном военном округе появится 8-я общевойсковая армия (ОА). Штаб «восьмерки» планируется развернуть в Новочеркасске, а части и подразделения нового объединения будут дислоцироваться в Ростовской и Волгоградской областях. 8-я армия – наследница легендарного 8-го гвардейского армейского корпуса, которым командовал генерал-майор Лев Рохлин. По мнению экспертов, новая армия станет важнейшим элементом обеспечения безопасности России на юго-восточном стратегическом направлении.
...
8-я общевойсковая армия ведет свою историю от 62-ой армии, которая была сформирована в 1942 году. За успешные действия против немецко-фашистских захватчиков в боях за Сталинград, армия была переименована в 8-ю гвардейскую, а ее командующим стал генерал Василий Чуйков.

Летом 1943 года войска 8-й гвардейской армии занимали оборону по правому берегу реки Северский Донец севернее Славянска, в июле участвовали в Изюм-Барвенковской операции, а в августе-сентябре в Донбасской операции. Развивая наступление к Днепру, соединения армии совместно с другими войсками Юго-Западного фронта 14 октября 1943 года освободили город Запорожье, затем форсировали Днепр южнее Днепропетровска и овладели плацдармом на его правом берегу.
"Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор." Уинстон Черчилль

Offline Yurikus

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4500
  • Розташування: Дніпро
Re: гибридная армия РФ
« Reply #35 : 28 Березня 2017, 11:53:54 »
https://www.facebook.com/butusov.yuriy/posts/1605875559452734
Цитувати
Юрий Бутусов додав 2 нові світлини.

"Взрывают, стреляют, режут друг друга из-за куска п*ды!" - российский наемник рассказал "добровольцам из РФ" о том, что их ждет на службе "ЛДНР"
Михаил Полынков - гражданин РФ, бывший московский копирайтер, в начале войны придумал выгодный бизнес - создал под "крышей" террориста Гиркина движение по вербовке наемников-"добровольцев" на войну на Донбасс и сбор средств для помощи "Новороссии". Полынков с этих средств и сам живет, поскольку до сих пор числится безработным. Чтобы показать, что его структура лучше всех вербует наемников и заботится об их "трудоустройстве", Полынков решил написать объявление без приукрашивания, о реальностях службы в 1-м и 2-м армейских корпусах оккупационных российских войск на Донбассе, к которым должны быть готовы новички. Там есть два прекрасных фрагмента о состоянии дел в войсках противника, которые стоят цитаты:
"Бухает и дует процентов 96 защитничков русского мира. От этого потери. От этого травмы. От этого всякая х*ня случается. Взрывают, стреляют, режут друг друга из-за куска п*ды. Так что добавлять алкашей к общей массе. Зачем? Вдруг, из-за них пострадает мирняк или нормальные люди? Думаю вы понимаете. А если вы все же скажете: "Я меру знаю!". Это я слышал от обоссаных и заблеванных мразей, которые не могли встать на ноги, но кричали, что способны воевать. Не знаю как другие командиры, я бы просто их застрелил при объявлении боевой тревоги и спокойно пошел выполнять свои задачи. Пострадавшие по вине этих б*й, мне бы были совершенно не нужны. Думаю, желание быть застреленным как псина своим же командиром, за то, что по вашей вине кто то погиб... Сомнительное удовольствие. Бухайте дома.
Наличие собственной экипировки (особенно защитной) и обладание навыками оказания ПМП (первой медицинской помощи).
В принципе, не обязательное требование. Если не учитывать того факта, что один черт вы все это будете покупать там. А вы БУДЕТЕ покупать это. За свои деньги, естественно. Начиная от обуви и заканчивая знаками различия. Это не считая того, что на нужды "подразделения" тоже отстегнуть придется. На бухло советникам ("советники" - так называют фактических командиров оккупационных войск - российских офицеров - прим.Ю.Б.) и духи их шл*ам.... Бррр.... Простите. На нужды штаба, конечно.) А ПМП... Как я написал выше, мед. обеспечения там нет. Те сосульки, что по штату занимают должности санитаров, на 99 процентов - подстилки штабных. Конечно, бывает, что толковые медики попадаются. Но крайне редко".
"Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор." Уинстон Черчилль

Offline Yurikus

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4500
  • Розташування: Дніпро
Re: гибридная армия РФ
« Reply #36 : 26 Травня 2017, 12:10:26 »
https://informnapalm.org/36671-klintsy-voennyj-platsdarm-na-zapad/
Цитувати
Клинцы — военный плацдарм для продвижения России на Запад
...

144-я гвардейская мотострелковая дивизия со штабом в Ельне формируется на базе 28-й ОМСБр ВС РФ из Екатеринбурга, присвоив себе ее номер 61423. Сам же 488-й мотострелковый полк в/ч 12721 (Брянская область, г. Клинцы) входит в формируемую 144-ю дивизию ЗВО. Клинцы в некоторых источниках упоминаются как место будущей дислокации еще и 182-го мотострелкового полка.

Аналитик в сфере международных отношений Давид Батиашвили отмечал, что планы по созданию четырех новых дивизий вдоль украинской границы (150-й мотострелковой дивизии в Ростовской области, 10-й танковой и 3-й мотострелковой дивизий в Воронежской области и 144-й мотострелковой дивизии под Смоленском) не несут оборонительный характер.

Современный период их формирования можно описать как затишье перед бурей. В России не завершена перегруппировка войск, в ЕС продолжается избирательный процесс, в который активно пытается вмешаться Кремль, параллельно российский МИД ведет игру на поле администрации президента США Д.Трампа. Москва, несмотря на санкции, продолжает демонстрацию агрессивной политики и экспансии не только в Европе, но и на Ближнем Востоке.
...

  Многие военные эксперты говорят, что ближайшие военные учения Запад-2017 с участием по предварительным данным 13 тысяч военных заслуживают особого внимания. Литовский министр обороны Раймундас Кароблис даже отметил, что в их процессе будут отрабатываться действия против блока НАТО. В то же время, 27 апреля 2017 министр обороны Эстонии Маргус Цахкна заявил, что Эстония и другие страны НАТО располагают разведданными о возможных действиях РФ в Беларуси.  Он подчеркнул, что российские войска могут остаться в Беларуси после завершения учений, и для них «это билет в один конец».
"Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор." Уинстон Черчилль

Offline Yurikus

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4500
  • Розташування: Дніпро
Re: гибридная армия РФ
« Reply #37 : 26 Травня 2017, 14:34:14 »
https://vk.com/wall347260249_142960
Цитувати
Игорь Стрелков  24 мая в 10:51

Немного "свежего" о нынешнем состоянии "Вагнера"в Сирии (в порядке вразумления тех, кто подумывает продаться в наёмники). Информация "из первых уст" от человека, только-только вернувшегося из Сирии.

1. Все "сказочки" Бориса Рожина про доблести Сирийской арабской армии при отражении атаки на Хомс и контрнаступлении совершенно игнорируют участие в нем "Вагнера". Между тем, данное ЧВК сыграло в контратаках очень серьезную роль и понесло очень серьезные потери.
Как говорит источник - "под Хомсом реально воевали только мы и "Хезболла".

2. В связи с большими потерями все серьезнее сказывается нежелание многих опытных бойцов возвращаться в Сирию на новые сроки контракта. В данной связи, во-первых, задержки в ротации достигают уже до 3 месяцев.Во-вторых, прежний "элитный набор" давно закончился - "гребут под гребенку" всех, кого удается завербовать - в том числе алкоголиков, наркоманов и т.п. "публику". Что, опять же, негативно сказывается на мотивации "кадрового костяка".

3. Резко ухудшилось качество снабжения. Со слов человека" - "теперь всё как у нас (на Донбассе) в 14-м". Не стреляющие РПГ-18, ржавые боеприпасы, лежалая форма и снаряжение, отвратительная кормежка.

4. При легких ранениях в тыл не эвакуируют - в полевой санроте накладывают швы и, при необходимости, оставляют на несколько дней - потом возвращают в подразделение. Эвакуируют только тяжелораненых, но отношение к ним "наплевательское" - при серьезных ранениях руки-ноги режут даже тогда, когда их вполне можно сохранить при нормальном лечении.

5. Не смотря на серьезное повышение "расценок" - до 260 тыс. р. в месяц - платят их теперь крайне неаккуратно. Если раньше "кидали" на премиальные, то теперь могут кинуть на половину и больше положенного по контракту.

6. Массовое дезертирство - новоприбывшие в Сирию, осмотревшись и поняв, куда они попали - рвут контракты в первые же дни. Опять же (со слов) - иногда до половины уезжают, даже не побывав ни в одном бою.

7. Кадровые российские военные среднего и низшего звена, вынужденные воевать в Сирии по долгу службы (т.е. не жирные полковники, ошивающиеся дикими толпами в штабах в полной безопасности) уверены, что "нечего нам в Сирии делать". В успех войны не верят, а потери тоже серьезные.

П.С. Сам источник, к сожалению, после излечения от ранения намерен вернуться в Сирию. Такой уж человек.

Ещё из рассказов - боеспособность САА остается на крайне низком уровне. Численность наращивают за счет сдавшихся боевиков, но боеспособность их - "ниже нуля" - то есть они воевать не хотят совсем (множество "обратных перебежчиков"), командиров убивают в спину, но кормежки и снабжения требуют исправно.
"Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор." Уинстон Черчилль

Offline Yurikus

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4500
  • Розташування: Дніпро
Re: гибридная армия РФ
« Reply #38 : 04 Червня 2017, 08:08:35 »
оккупанты перестают маскироваться
https://informnapalm.org/37271-valujki-i-boguchar-markirovka-tehniki/
Цитувати
Валуйки и Богучар: расконсервация и общая маркировка техники 3й дивизии РФ и «ЛНР»
...
Большое количество вооружений РФ снято с баз хранения и переброшено на военные базы Валуйки и Богучар, выступающие плацдармом в непосредственной близости к украинской границе. Указанные плацдармы расположены примерно в 150 км от условной линии разграничения сил на Донбассе. Техника маркируется идентичными тактическими знаками (ТЗ), что и вооружение 2 армейского корпуса (АК) российских оккупационных сил «ЛНР». Эти разведывательные признаки позволяют предположить, что РФ продолжает подготовку к масштабной военной операции с элементами гибридности. В данном расследовании представлены фото и спутниковые снимки, на основе которых сделаны сопутствующие выводы.


Формируется 3-я мотострелковая дивизия в 45 км от украинской границы

19го мая InformNapalm описал процесс формирования 144-й мотострелковой дивизии под Смоленском. Параллельно в Воронежской области на расстоянии 45 км от государственной границы Украины создается 3-я мотострелковая дивизия РФ.

3-я мотострелковая дивизия — воинское соединение в составе 20-й гвардейской армии Западного военного округа (ЗВО) РФ, дислоцируется в г. Богучар. Дивизия сформирована в декабре 2016 года в следствии переформирования 9-й отдельной мотострелковой бригады (передислоцировалась из Нижнего Новгорода) и 23-й отдельной мотострелковой бригады (передислоцировалась из г. Самара Центрального военного округа (ЦВО) РФ).

До весны 2017-го в 3-й мотострелковой дивизии на военной технике присутствовали старые тактические знаки (ТЗ), принадлежащие 9-й ОМСБр и 23-й ОМСБр (пунктирный квадрат с тремя точками).
...
В 2017 году на военной технике новой дивизии замечено изменение тактических знаков.

Тактические знаки на технике 3-й дивизии в Валуйках
ТЗ “8 в квадрате”

9 мая 2017 на параде в Валуйках на военной технике также фиксировался данный тактический знак.
...
Из всей техники на параде выделилась только «Кушетка-Б» — российская командно-штабная машина оперативно-тактического звена, на которой нанесен тактический знак “11 в квадрате”.

Этот же ТЗ  замечен и на командно-штабной машине (КШМ) Р-145БМ “Чайка”, расположенной на новой российской базе в Валуйках (Координаты: 50.2256295, 38.1104136).
...
В парке техники новой дивизии также замечены бронированные ремонтно-эвакуационные машины — БРЭМ-1 с тактическим знаком “6 в квадрате”. Их назначение — эвакуация застрявшей и повреждённой техники (БТР, БМП, БМД, танков и др.).

...
Аналогичные тактические знаки на российской технике в Луганской области

Для сравнения с тактическими знаками ВС РФ представляем фото с ТЗ “6 и 8 в квадрате” 2-го армейского корпуса (АК) оккупационных сил РФ в Луганской области, так называемого “6-го отдельного мотострелкового казачьего полка” (6 омсп, Стаханов) и “8-й отдельный танковый батальон” (8 отб, Луганск) 2 АК «ЛНР».


Наблюдается схожесть трафаретов написания тактических знаков.

Рассмотрим также тактические знаки новой сформированной дивизии в месте дислокации — военной базы в г.Богучар, Воронежской области.
ТЗ “16 в квадрате”
Гусеничный бронетягач БТС-4

16 в квадрате, но уже на технике отдельной саперно-инженерной роты (осир) 2 АК «ЛНР».


ТЗ “7 в квадрате” в Богучаре:

...
Для сравнения ТЗ 2-ой отдельной мотострелковой бригады (7 омбср, Дебальцево) 2 АК «ЛНР».

...
ТЗ “10 в квадрате” на российском полигоне в Богучар:

У одного из российских солдат данной дивизии обнаружена фотография, где вместе запечатлены петличная эмблема ракетных войск и артиллерии ВС РФ (РВиА) и ТЗ “10 в квадрате”, что говорит о принадлежности данного ТЗ именно артиллеристам.

Ниже, для примера продемонстрируем такой же ТЗ 2-го армейского корпуса (АК) оккупационных сил РФ в Луганской области, так называемой “10-ой отдельной артиллерийской бригады” (оабр) 2 АК «ЛНР».

...
Отметим фото 2016-го года, где российский солдат из 33-й отдельной мотострелковой бригады (ОМСБр) позирует на фоне автомобиля “УАЗ 315196” с тактическим знаком “10 в квадрате”, на полигоне “Кузьминский” в Ростовской области.

На фото российский солдат Евгений Коптев из состава артиллерийского подразделения позирует на фоне автомобиля УАЗ. На фото ниже видна петличная эмблема ракетных войск и артиллерии (РВиА) ВС РФ.

...
Количество военной техники на плацдармах значительно увеличилось

Напомним, что российские военные базы в населенных пунктах Валуйки и Богучар расположены примерно в 150 км от условной линии разграничения сил на Донбассе.
"Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор." Уинстон Черчилль

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: гибридная армия РФ
« Reply #39 : 11 Листопада 2020, 21:33:29 »
Спецназ ГРУ РФ. Анализ ситуации в центре спецназначения «Сенеж» https://informnapalm.org/27317-gru-rf-senezh/
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: гибридная армия РФ
« Reply #40 : 31 Березня 2021, 16:29:53 »
Поставки боевой техники в Западный и Южный военные округа ВС РФ в 2020-м году: неутешительные выводы для "Оплота" и "Краба"
Россия активно модернизирует соединения сухопутных войск в военных округах на границе с Украиной, характер и объем поставок позволяет определить тактику противника и характер боевых действий. Российское командование весьма ограниченно наращивает  численность ударных группировок в приграничных Западном и Южном округах, однако направляет ресурсы на достижение качественного превосходства над украинской армией, и оснащение войск бронетехникой и артиллерией модернизированных или новых типов.
Российский блогер https://altyn73.livejournal.com/1448401.html проанализировал по открытым источникам поставки бронетехники и артиллерии в войска противника в 2020-м году.
Западный военный округ
1. Не менее 8 танков Т-90М «Прорыв» для танкового батальона 1-го мотострелкового полка 2-й мотострелковой дивизии. Это самый современный серийный российский танк, поставленный на вооружение в 202о-м году, по сути новая машина. Т-90М получил новую увеличенную  башню, что позволило установить новое более мощное орудие 125 мм, новую цифровую систему управления огнем «Калина», новые подкалиберные снаряды увеличенной длины, боевую информационную систему тактического звена, связанную с цифровой радиостанцией «Акведук», а также комплекс активной защиты «Афганит» для перехвата противотанковых управляемых ракет. Надо признать, что данный танк имеет большое превосходство над украинскими, в том числе над танком «Оплот», и обнуляет саму программу производства «Оплота».
2. 2-й гаубичный дивизион 147-го самоходно-артиллерийского полка 2-й мотострелковой дивизии в 2021-м будет полностью оснащен до штатной численности в 18 новых самоходных орудий 2С35 «Коалиция-СВ». Эти САУ являются попыткой создать в калибре 152 мм новую систему по НАТОвским стандартам, с новым оружием, системой управления огнем и новыми снарядами. Россияне заявляют, что Коалиция может вести огонь на дальность до 40 км, а специальными снарядами – до 80 км, при этом говорят о применении корректируемых снарядов. Коалиция имеет существенное превосходство над нашими артисистемами.
3. На вооружение танкового батальона 27-й отдельной мотострелковой бригады поступила партия из 8 новых танков Т-90М «Прорыв».
4. На вооружение 27-й отдельной мотострелковой бригады поступила партия из 12 бронетранспортеров БТР-82А и 8 подвижных средств техобслуживания и ремонта на базе автомобиля повышенной проходимости «Урал».
5. В неизвестную часть была осуществлена поставка партии самоходных орудий 2С19М1. Возможно, получателем стала 27-я бригада. 2С19М1 и 2С19М2 являются глубокой модернизацией САУ Мста-С, оснащены цифровой системой управления огнем.
6. Танковый батальон 423-го мотострелкового полка 4-й танковой дивизии получил около 20 модернизированных танков Т-80БВМ. Эта модернизация газотурбинных танков оснащена по образцу дизельного Т-72Б3М образца 2016 года.
7. Партию САУ 2С35 «Коалиция-СВ» получила 236-й артиллерийская бригада.
8. Осуществлена поставка десяти установок 2С19М2 «Мста-СМ» в 856-й самоходный артиллерийский полк 144-й мотострелковой дивизии.
Южный военный округ
9. Вновь сформированный танковый батальон 103-го мотострелкового полка 150-й мотострелковой дивизии получил на вооружение полный батальонный комплект танков Т-72Б3М. 150-я дивизия – новая. Развернута на границе с Украиной, в случае обострения обстановки это соединение первым пойдет в бой. 163-й танковый полк 150-й дивизии полностью оснащен модернизированными танками Т-72Б3 и Т-72Б3М.
10. Три мотострелковых батальона 103-го мотострелкового полка 150-й мотострелковой дивизии получил на вооружение бронетранспортеры БТР-82А.
11. Артиллерийский дивизион 103-го мотострелкового полка 150-й мотострелковой дивизии получил на вооружение две батареи буксируемых орудий 2А65 «Мста-Б» и реактивную батарею машин 9К57 «Ураган».
12. 18 новых самоходных артиллерийских гаубиц 2С19М2 «Мста-СМ» поступили на вооружение первого гаубичного дивизиона 381-го артиллерийского полка 150-й мотострелковой дивизии. Таким образом, 150-я дивизия продолжает получать в приоритетном порядке самые современные виды российской бронетехники и артиллерии.
13. Число бронетехники на границе с Украиной будет увеличено и за счет реорганизации. 56-я десантно-штурмовая бригада будет перебазирована в Феодосию, и свернута в десантно-штурмовой полк в составе 7-й десантно-штурмовой дивизии, бригада оснащена батальоном танков Т-73Б3, который, очевидно, также будет перебазирован в Крым. Очень показательно, что противник решил усилить свою группировку в Крыму не новым полком, который надо было бы развертывать длительное время, а перебросить готовое слаженное соединение, которое уже принимало участие в агрессии против Украины.
«В 2020 году в войска поступило более 2600 новых и модернизированных образцов вооружения, военной и специальной техники для различных видов и родов войск. В том числе два самолёта, четыре вертолёта, три корабля, более 20 танков, около 100 бронетранспортёров и боевых машин пехоты, а также новейшие средства управления и связи, различная автомобильная техника» - заявил командующий войсками Южного военного округа генерал армии Александр ДВОРНИКОВ.
Выводы:
1. Российская армия добивается качественного превосходства над украинской армией. Наращивается боеготовность войск. Российские программы модернизации танков Т-72Б3М и Т-80БВМ серьезно уступают танкам НАТО, однако их производство продолжается – их характеристики достаточны для борьбы с украинскими танками. Общая численность танков в войсках - до 3 тысяч. Из них новых и модернизированных по программам Т-90А, Т-90М, Т-72Б3, Т-80БВМ за последние 10 лет около 1000-1100 танков.
2. Россия приступает к оснащению танков комплексами активной защиты с радаром, к усилению защищенности  танков за счет встроенной динамической защиты, навесных экранов и сварных решеток. Очевидно, это направлено на снижение эффективности ручного противотанкового вооружения ВСУ и противодействие нашим ракетным комплексам «Стугна» и «Корсар». Впрочем, способности комплексов активной защиты российских танков нуждаются в проверке боем. Насколько эффективно они способны отражать серии пусков и атаку сверху – «Джавелинами», на практике не проверено.
3. Противник приступил к оснащению танков и САУ системой автоматизированного управления тактического звена, цифровыми СУО, тепловизионными прицелами – все это пока отсутствует в украинских танках и САУ. Уровень вооружения нашей  артиллерии отвечает уровню 80-х годов 20-го века. Украинская артиллерия требует перевооружения современными образцами САУ, 155 мм калибра, с дальностью стрельбы до 40 км и корректируемыми снарядами.
4. Для Украины следует разработать программу модернизации вооружений, которая была рассчитана исходя из реальности, а не фантазий военно-политического руководства. Очевидно, что проекты Т-64 «Краб» и «Оплот» морально устарели и не отвечают современным требованиям, и планы, которые поставлены промышленности по их производству требует немедленного пересмотра. Нам нужны танки с современным оружием 120 мм НАТО и новыми подкалиберными снарядами.
5. Российская боевая техника технологически уступает аналогам НАТО. Украина имеет все возможности, чтобы разработать реалистичную военную доктрину и программу модернизации армии, которая позволит эффективно противодействовать российской угрозе с помощью НАТОвских технологий. Россия не имеет возможности наращивать численность сухопутных войск. В этих условиях российские ударные группировки будут весьма чувствительны к потерям в случае активных наступательных действий. На данный момент основную  угрозу для танков противника представляют большие запасы ракетного оружия в нашей армии. Безусловно, насыщенность войск управляемым ракетным оружием надо усиливать. Большое количество "Стугн", "Корсаров" и "Джавелинов" на переднем крае для российских танков, подавляющее большинство которых не оснащены активной защитой, будет смертным приговором.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.