Автор Тема: О детях, спрошу совета  (Прочитано 1546 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Amos

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1339
  • Розташування: Киев
О детях, спрошу совета
« : 12 Вересня 2016, 22:47:07 »
Собственно спрошу совета у кого есть дети школьного (младшего и среднего школьного) возраста.
Растет сын, но толи я такой, то ли он не такой как я был в его возрасте  {gig}. единственное желание- после школы сидеть дома и собирать конструктор Лего или какието модели из металлического конструктора или около того. Записал на кружки, еще с 1-го класса- тайский бокс, борьба, рисование и авиамоделирование. (наверное то чего мне самому хотелось ходить в деттсве) он то ходил в 1-м класе, теперь второй, бокс оставил, на остальные еще ходит но без огонька совсем, тоесть если есть возможность пропустить- то почему бы и нет. Более- менее еще вижу тянется на авиамоделирование, но в этом году подняли плату на материалы и собственно сам кружок- до 1тыс грн. И мне честно говоря уже накладно платить такую сумму, при учете что есть еще одна первоклассница со своими кружками и первым классом (взносы в школу и т.д.)
Вот собственно поставил вопрос малому выбор- может на другой какой кружок пойти- туризм там или футбол, в школе еще айкидо кажись открылось. Он мне- ни то ни се, нет так нет, не буду ходить или буду. Тоеть челоек толком сам не знает чего хочет, или не хочет добиваться, хотя я тут уже не понимаю- мотивация вроде как есть.  ((  И на счет всех этих занятий- ни рыба, ни мясо, в школе тоже в принципе самое так. Но как если что ЕМу захотелось- то он весь мозг выгрызет, до белого каления доведет- вроде давай арбалет делать или распечатай инструкции как машину из Лего собрать.
 То есть человек при желании своих целей может добиваться очень даже и ясно понимает чего хочет. А тут- не знаю как поступить честно говоря. У моих одногодков либо детей еще нет, либо малые еще в садик ходят и спросить толком не у кого.
У кого дети по каким кружкам ходят, как мотивируете? Как им понравилось это дело? или как узнали что он этого хочет? Или как поступаете в такой ситуации? Просто не хочется упустить время, по себе знаю, вырос и жалел что в тур кружок не пошел в свое время, нравится мне это дело.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: О детях, спрошу совета
« Reply #1 : 12 Вересня 2016, 23:16:48 »
Скажу по себе - перебрал чертову уйму, и спортивных, и технических, и музыкальных, и...и...и, а оказалось, что мое только горный туризм и дзю-до. Всё. А с малым та же беда - вроде и все хочет, но без энтузиазма, так что только перебор вариантов - может к чему-то и прилипнет.(это я сужу по себе)
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline valera

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 444
  • Розташування: Украина Черкасская обл. г. Смела
Re: О детях, спрошу совета
« Reply #2 : 12 Вересня 2016, 23:18:36 »
В ребёнке явно преобладает творческий аспект. .Его и следует развивать. Айкидо оно конешно хорошо, но заганять ребёнке туда насильно не стоит (тем более,что в нас айкидо скотилось до копирования приёмов и лишь немногие преподаватели уяснили основы системы ). ..

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: О детях, спрошу совета
« Reply #3 : 12 Вересня 2016, 23:30:19 »
единственное желание- после школы сидеть дома и собирать конструктор Лего или какието модели из металлического конструктора или около того.
{_11} Хуже - когда ребенок весь досуг проводит в телефоне или компе. Даже не просто хуже, а - беда. А если дитё что-то делает руками, то я это приветствую и по возможности помогаю. И не важно что - пилит лобзиком, шьет крестиком, клеит самолеты или делает человечков из шишек и желудей.
Не интересны кружки - жаль, но ничего ужасного в этом не вижу. Может просто нет кружка по интересующему его занятию. А может ребенок еще и не нашел "свое" занятие. Это нормально - поиск. Я в то время, прежде чем прийти к железу, перепробовал все: радиодетали, лобзик, выжигатель, резьбу по дереву, вязание (!), моделизм (бумага или пластмасс)... Пробовал ходить на дзюдо и легкую атлетику - буквально пара занятий, не мое. Вот только в шахматном немного задержался, кажется пол-года или чуть больше  :D Так что не страшно если кружки не интересны. Правда есть от них еще одна польза: там ребенок учится общаться с коллективом - советоваться, действовать сообща. Школа это немного не то. А вот кружки и летние лагеря отдыха - да. Так что не нужно принуждать его ходить на кружки, придет время и он сам разберется что его. Помочь - да, заставлять - нет. Тем боле что:
если что ЕМу захотелось- то он весь мозг выгрызет, до белого каления доведет
Значит есть упорство, настойчивость в достижении цели.


или как узнали что он этого хочет?
Просто наблюдать за ребенком. Он сам будет делать то, что ему нравится, и не делать то, что не интересно. Впрочем, иногда бывают и совершенно неожиданные и случайные открытия: как-то идя поздно вечером домой с дочкой (10 лет), показал несколько созвездий и назвал имена звезд. Потом чуть не каждый вечер ходили смотреть на звездное небо, училась находить сама созвездия и попутно задавала кучу вопросов что там и как происходит. Один раз даже до часу ночи досидела и потащила меня в поле чтоб я ей показал и рассказал что-то новенькое...
======================================================
А еще - часто мы, родители, хотим чтоб наш ребенок был самым-самым везде-везде и требуем и настаиваем. Считаю это нашей ошибкой. Ребенок - это прежде всего человечек, самый обычный человечек, а не робот.

Offline mishka402009

  • Новичок
  • Повідомлень: 36
  • Розташування: Украина Николаевская область г.Снигиревка
Re: О детях, спрошу совета
« Reply #4 : 12 Вересня 2016, 23:41:29 »
Прочитайте!Может пригодиться!http://2myfamily.ru/blog/43140831655/Shema-«ZHelanie-Prepyatstvie-Priz»:-sistema-motivatsii-dlya-rebe

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
Re: О детях, спрошу совета
« Reply #5 : 13 Вересня 2016, 06:27:06 »
 Тоже считаю, что нужно не мотивировать, а поддерживать и развивать то, зародыши чего уже есть .

Offline Amos

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1339
  • Розташування: Киев
Re: О детях, спрошу совета
« Reply #6 : 13 Вересня 2016, 07:38:39 »
Спасибо за советы, друзья!  {_14} Для меня они очень важны   {con}
А то честно говоря боюсь палку перегнуть, чтоб желание не отбить чем то заниматься. Как себя вспомню, чтоб в такую погоду дома сидеть- это реально привязывать надо к батарее, на улице до темна гулял. А тут- силком выгонять приходится (это когда после школы и кружков). Хотя может поколение такое?  {23}
П,С. Свожу еще на туризм, пусть попробует, наверное.

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Re: О детях, спрошу совета
« Reply #7 : 13 Вересня 2016, 08:33:09 »
Amos, Лего та подібні захоплення свідчать про творчу натуру, тут можна ще щось подібне пошукати (ну, бо Лего - це ж ненадовго).
А в якості спорту, щоб дитина порухалася, а не сиділа сиднем, видно, що види спорту з прямим контактом з суперником йому не подобаються, то спробуйте або командні, або щось типу настольний теніс/бадмінтон, де нема прямого контакту із суперником.
Ну а ще є велосипед (не обов"язково у вигляді спорту). Мало якій дитині не подобається їздити на велосипеді. Акрім того, хлопчику, якому подобається Лего, буде цікаво розбирати/збирати велосипед, змащувати, регулювати, а ще заклеювати пробиті шини і т.д. Зрештою, поїздки на велосипеді дозволяють розширити простір, який ти можеш побачити і дослідити. А ще можна виїжджати разом із дитиною (багатьом дітям подобається проводити час з батьками, набиратися від них досвіду).
« Останнє редагування: 13 Вересня 2016, 08:45:48 від novak »
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline Erick

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 297
  • Розташування: Киев
Re: О детях, спрошу совета
« Reply #8 : 13 Вересня 2016, 08:45:12 »
Попробуйте вместе с ним заниматься своим любимым делом. Ходите вместе с ним и сами занимайтесь спортом, моделированием. Чтобы он увидел в вас пример и сам стремился. 

Offline Lopar

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 587
  • Розташування: Киев
Re: О детях, спрошу совета
« Reply #9 : 13 Вересня 2016, 08:51:50 »
Из личного опыта - не заставляйте заниматься тем что интересно в первую очередь Вам.
Из перспективы - только ненависть к данным направлениям. Как уже советовали - наблюдайте, проведите лишний час с ребенком при сборе конструктора, прежде чем вести в кружок туризма - банально посвятите выходные ребенку, проведите поход и посмотрите, будет ли интерес. То же и по другим направлениям - стартуйте самостоятельно и только при проявлении - развивайте. Но не навязывайте ибо станете врагом...  =)

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: О детях, спрошу совета
« Reply #10 : 13 Вересня 2016, 08:57:33 »
не заставляйте заниматься тем что интересно в первую очередь Вам.
И это правильно. Сходите с ребенком на соревнования по дзюдо, лучше на молодежные.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Re: О детях, спрошу совета
« Reply #11 : 13 Вересня 2016, 09:20:26 »
Ох, уж эти "отцы и дети" :) Мы в своих детях пытаемся реализовать свои неудачи и хотелки. Пустое это все. Та хай себе собирает то Лего {_11} Люди рождаются разными и "поколение" тут ни при чем -). Есть пацаны дзюдоисты, а есть скрипачи и ботаны, есть дечонки-зубрилки, а есть "каралевы" :D
Не грузите дите и себя разом с ним =)
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
Re: О детях, спрошу совета
« Reply #12 : 13 Вересня 2016, 09:50:39 »
Главное не пускать интересы сына на самотек. Не контролировать, а интересоваться, помогать при необходимости, может даже участвовать . Внимание отца очень дорогого стоит .

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: О детях, спрошу совета
« Reply #13 : 13 Вересня 2016, 10:10:59 »
    :) По одній теорії педагогіки дитину понукають до того, в чому їй найважче. Для різностороннього світогляду. оді має вирости   Енштейн абопрезидент.
    По іншій теоії дитинї потурають у тому, до чого вона тягнеться. Тоді виросте Едісон, Капаров чи Моцарт ((
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline Maynard

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2323
  • Розташування: г.Хмельницкий
Re: О детях, спрошу совета
« Reply #14 : 13 Вересня 2016, 10:11:51 »
Мы в своих детях пытаемся реализовать свои неудачи и хотелки. Пустое это все. Та хай себе собирает то Лего {_11}
+1. Время было другое, мы были другими, набор возможностей был другой. Не хуже, не лучше, просто другой.
Из своего опыта.
Не надо лезть туда, что хорошо работает. У них там в голове все гораздо гибче, чем у нас.
Навязывать что-то ребенку - 100% рецепт отбить охоту к этому  навсегда. Пусть сам доходит. Нравятся конструкторы - развивайте. Мой просто обожает Лего и у него получается здорово. И я этому только рад - чудесно развивает моторику, пространственное мышление и т.п.
А вот, к примеру, на велике никогда не катался, хотя он у него есть. Не нравится. Я этого, признаться, до конца не понимаю, но так он себе решил. Может перерастет, может нет ))
Очень нравятся ему черепашки - ниндзя, ниндзяго и т.п. - консультировался с хорошим человеком (кстати, наш форумчанин), он мне посоветовал раньше 9-10 лет не отдавать на контактные виды спорта. Это тяжелый труд, к тому же придется и получать)) Гимнастика, плавание - общеукрепляющие виды спорта, вот это то, о чем можно думать сейчас.
Имхо, понятное дело.
"Баби на час, форева онлі рок'н'ролл!"
(с) Брати Гадюкіни

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: О детях, спрошу совета
« Reply #15 : 13 Вересня 2016, 11:28:12 »
мне посоветовал раньше 9-10 лет не отдавать на контактные виды спорта.
Я начал заниматься боксом в 4 классе, так первый контакт разрешили через пару лет и под наблюдением тренера. Все зависит от тренера и его подготовки к работе с детьми и наличие спортивного врача, без него работать с детьми вообще нельзя.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7354
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: О детях, спрошу совета
« Reply #16 : 13 Вересня 2016, 15:50:04 »
Все люди разные и дети разные. {sm}
Моя доця тоже домоседка. В школьном возрасте в основном дома сидела. Её иностранные языки интересовали, сейчас в КПИ учится на переводчика. Пока она не поступила я не знал, что КПИ готовит переводчиков (технический перевод) классом выше чем готовит ИнЯз и Университет Шевченка. Ездили за границу, так по английски общается свободно, сносно по немецки. Ещё и жалуется, что того и того понять сложно, потому как говорит с сильным акцентом...

Это я к тому, что интересно Вашему сыну ЛЕГО - поддерживайте интерес к конструкторскому или дизайнерскому делу. Заинтересуйте его ещё чем-то в этом плане, к примеру, попробуйте поговорить и выяснить в процессе разговора, возможно ему интересно устройство техники (автомобилей, самолётов, кораблей, военной техники и т.д.), возможно архитектура, возможно устройство телевизора/компьютера (радиодело)...
Возможно попробуйте заинтересовать его рисованием...
Если интереса к спортивным или туристическим кружкам у него нет, то и заставлять не надо, всё равно ему это "не до душі".
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline маньяк

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3598
  • Розташування: г.Киев
Re: О детях, спрошу совета
« Reply #17 : 13 Вересня 2016, 16:02:36 »
Моя доця тоже домоседка. В школьном возрасте в основном дома сидела.
Моя такая-же была, пока пятый курс не закончила.
Летом устроилась на подработку в кафе и, как с цепи сорвалась.
Сейчас и практика уже "закончилась" в первый день и диплом хрен знает, шо с ним будет.
Похоже лепит горбатого, а как проверишь?
З повагою!

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7354
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: О детях, спрошу совета
« Reply #18 : 13 Вересня 2016, 16:12:30 »
Ну проверить то можно, но заставить в таком возрасте уже не получится.
Знаю по своей, она на бакалавра сдала весной, сейчас на магистра учится, по старому это 5-й курс - если что-то делать не хочет - силой хрен заставишь. Но если поговорить спокойно, приводя разумные доводы - склонна подумать и всё-же внять доводам.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Amos

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1339
  • Розташування: Киев
Re: О детях, спрошу совета
« Reply #19 : 13 Вересня 2016, 16:44:05 »
Спасибо за советы, друзья!  {_14}
Общая концепция для меня ясна, буду двигаться в этом направлении.
Скажите, а вот у кого есть сыновья, у многих они перенимают мастеровые навыки, желание сделать чтото своими руками? Идти так сказать по пути отца? Просто есть знакомый, в возрасте, натягал железа гараж целый, на пенсии уже, а сын рисует, там, дизайн и не помышляет железки в руки брать. Тоесть таки ошибка в воспитании была допущена или  "не дано, значит не дано?" Потому как у меня и отец и дед любили всякие штуки делать своими руками, дерево, металл обрабатывать. Где хобби, где жизнь заставляла.Ну и надеюсь передать чтото сыну, чтоб руки правильно стояли и росли откуда надо  :D Но вот смотришь иногда на других- на отца, на сына и видишь- совсем разные люди, увлечения.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: О детях, спрошу совета
« Reply #20 : 13 Вересня 2016, 19:02:14 »
Что разные - это отлично, не стоит лепить из детей подобие себя, это чертов педагогический уроборос и тупик. #8
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline tacha79

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 543
  • Розташування: Киев, Харьковский
Re: О детях, спрошу совета
« Reply #21 : 13 Вересня 2016, 19:50:00 »
У самого сын тоже менял увлечения с возрастом, сначала Хот-Вилсы, потом лего, потом пошёл в школу и как-то пропал энтузиазм и тяга к чему-то. Но почуть-чуть прилип к футболу, и уже 2-а года мы в футболе, поддерживают все, включая деда.
Ну и наверное как многие - компьютерные игры, но тут ограничиваю.