Автор Тема: Виноград  (Прочитано 7697 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline syava4

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 197
  • Розташування: Черновцы
Re: Виноград
« Reply #50 : 07 Червня 2017, 11:54:48 »
А може він ще "думає", іноді таке буває і дуже спішити не варто, хоча якщо Ви впевнені в тому що він 100% пропав то Вам варто розкопати загнувшийся кущик  і спробувати розібратись, що саме спричинило його відмирання, ну хоча б візуально (чи коріння підгризене, чи можливо корені підгнили/відірвані/засохли, чи десь якась аномалія на стовбурі-тобто провідна система "накрилась", чи бруньки підморозило) щоб вберегтись на майбутнє від подібного.

Але якщо коріння здорове (біле на зрізах), то обріжте лозу над 3-4 брунькою (на тому що зрізали сколупайте одну з бруньок), якщо їх колір (і бруньки, і лози) зелений/зеленкуватий і на зрізі буде поступово з'являтись вода, то кущ ще живий і сміливо тикайте його назад в землю.

Успіхів.

Offline Shveik

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1369
  • Розташування: Глобинський район - Міжгір'я
  • Memento mori
    • Memento mori
Re: Виноград
« Reply #51 : 07 Червня 2017, 22:28:09 »
+1
У меня неоднократно были случаи, когда казалось "умершие" молодые кусты, которые просто не успевал выкорчевать, пускали побеги из спящих почек.
Последний случай в этом году, когда оторвавшаяся с привязи коза сожрала единственный побег из прошлогоднего черенка. Думал хана.... но нет пустил побег из спящей, которую я раньше толком даже не заметил.
Біда, коли людина раптом заходиться філософствувати - це завжди пахне білою гарячкою. (Йозеф Швейк)

Lingua Latina non penis canina.

Offline pontevks

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 235
  • Розташування: Полтава
Re: Виноград
« Reply #52 : 08 Червня 2017, 21:45:23 »
В  одной из европейских стран, богатых на виноград, козе даже памятник поставили, как универсальному обрезчику лишних побегов  :D

Offline Shveik

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1369
  • Розташування: Глобинський район - Міжгір'я
  • Memento mori
    • Memento mori
Re: Виноград
« Reply #53 : 08 Червня 2017, 21:50:12 »
Если бы только они (козы) еще разбирались какие побеги лишние  :) было бы вообще супер.
Біда, коли людина раптом заходиться філософствувати - це завжди пахне білою гарячкою. (Йозеф Швейк)

Lingua Latina non penis canina.

Offline Алексей-13

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 816
  • Розташування: Київ
Re: Виноград
« Reply #54 : 12 Червня 2017, 10:40:26 »
Уточню, опять же из виноградного форума, тема "Нагрузка виноградного куста"
Цитувати
Площадь поверхности пятнадцати листов может обеспечить нормальное вызревание примерно 600 гр ягод. Дальше считайте сами - сколько листов будет на ваших побегах, учитывая и прищипнутые пасынки, столько гроздей и оставляйте, учитывая вес грозди данного сорта.

Offline misk

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 189
  • Розташування: Сумы
Re: Виноград
« Reply #55 : 17 Липня 2017, 01:18:34 »
+1
У меня неоднократно были случаи, когда казалось "умершие" молодые кусты, которые просто не успевал выкорчевать, пускали побеги из спящих почек.

сдох у меня в прошлом году небольшой куст (после пересадки) , в этом году думаю  ,все ему, начал откапывать, выдрал- а оказалось что несколько корешков живых и лезла почка, закопал я его снова, но уже действительно пришел капец, так что не стоит лезть к вроде бы пропавшим кустам((

Offline pontevks

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 235
  • Розташування: Полтава
Re: Виноград
« Reply #56 : 17 Липня 2017, 22:01:44 »
В 2009 году в мае привез из Крыма, от брата двоюродного, несколько кустов местных: совиньон, молдову и магарач. Три года укрывал, взращивал, появились первые грозди - радовался. После нескольких холодных зим и  недобросовестного укрытия начали отмерзать длинные рукава. В итоге - сделал голову куста на уровне поверхности и молодые побеги прут из головы каждый год по 5...7 побегов, на каждом по 2...3 грозди, держу для екзотики. На зиму нагортаю на голову куста почву - и опять по новой. Кстати - совиньон, добавленный к другим сортам на вино, делает его игристым при откупоривании после полугода выдержки.

Offline Svoyak

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 97
  • Розташування: Кам"янське
Re: Виноград
« Reply #57 : 18 Липня 2017, 11:35:16 »
Кстати - совиньон, добавленный к другим сортам на вино, делает его игристым при откупоривании после полугода выдержки.
Это не добавление определенного сорта в мезгу, а недостаток технологии производства вина приводит к накоплению углекислого газа. Чаще всего причиной является незаконченное яблочно-молочное брожение. Если исключить типичный недоброд алкогольного брожения. ;)

Offline pontevks

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 235
  • Розташування: Полтава
Re: Виноград
« Reply #58 : 18 Липня 2017, 14:19:57 »
Почему изабэльные и из молдовы вина не дают такого эффекта? =)

Offline Svoyak

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 97
  • Розташування: Кам"янське
Re: Виноград
« Reply #59 : 18 Липня 2017, 16:30:36 »
 
Почему изабэльные и из молдовы вина не дают такого эффекта?
Избыточная кислотность виноматериала блокирует яблочно-молочное брожение. То бишь оно может отсутствовать полностью. Второй вариант - ЯМБ проходит вместе с алкогольным брожением и в дальнейшем не досаждает.  Для провоцирования ЯМБ после алкогольного брожения молодое вино выдерживают при температуре 18-20 С пару недель. Дубовые чипсы или кусочки дуба также стимулируют прохождение ЯМБ. ЯМБ это превращение яблочной кислоты в молочную. Поэтому не стоит разливать в бутылки вино до прохождения этого процесса. Иначе можно получить игристое с запахом квашеной капусты. Сульфатирование вина также оберегает от ЯМБ. 8-)

Offline pontevks

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 235
  • Розташування: Полтава
Re: Виноград
« Reply #60 : 18 Липня 2017, 20:53:30 »

Избыточная кислотность виноматериала]

Возможно у меня такой вариант. Спасибо.  =) Пробуем дальше ( в смысле  - работаем и пробуем (__3))

Offline Valerio

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 397
  • Розташування: Кривой Рог
Re: Виноград
« Reply #61 : 18 Серпня 2017, 15:30:28 »
Посадил на прошлые выходные снова три куста,
Ну и какая обстановка на данный момент?

Offline Valerio

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 397
  • Розташування: Кривой Рог
Re: Виноград
« Reply #62 : 05 Листопада 2017, 19:13:59 »
Может не в тему,или кому то пригодится.
По поводу "стеснения" при обрезке и "боязни" прикапывания виноградных кустов.
В таком виде куст с весны ,отплодоносил и сбросил часть листьев (а часть я ему помог).
4 рукава,на каждом вертикальном побеге было по 1-й 2-ве грозди.
Если прикапывать ,то обрезать осенью,.Если не прикапываем,то обрезать весной.Я прикапываю.



Вот что у меня получается после обрезки.Оставляем по два самых первых побега.А в идеале как на правом переднем рукаве.Один короткий 2-3 почки а второй длинный.А по два я оставляю если вдруг сломаю при прикопке или при откопке.
И в таком виде оно все улаживатся на землю и прикапывается.



На следующий год после откопки.Откопка сказано громко,просто вилами аккуратненько поддевается .
Первый побег обрезается на 2-3 почки,а длинный улаживатся на первый ярус (так как уже упомянутый передний правый).
И так из года в год.
Р.С.Тот который по средине это редко бывает.Я еще не решил что с ним делать.Или обрежу или удалю один из присутствующих "корявых" рукавов а вместо него уложу этот.

Offline dimakole

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2142
  • Розташування: смт. Софіївка
Re: Виноград
« Reply #63 : 26 Липня 2019, 09:52:19 »
В минулому році на старий винний ХЗЩ (можливо кудерк) щепив виноград сортів: Велес, Юпітер, Галбена Ноу. Зараз вже куштую )) А посаджені кущі тільки в наступному році можливо покажуть.


[вложение устарело и удалено администратором]
Слава Україні

Offline Алексей-13

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 816
  • Розташування: Київ
Re: Виноград
« Reply #64 : 26 Липня 2019, 10:04:10 »
щепив виноград
Як щепили, коли щепили? Цікаво.

Offline dimakole

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2142
  • Розташування: смт. Софіївка
Re: Виноград
« Reply #65 : 26 Липня 2019, 10:15:59 »
чорним в зелене, живці з осені у підвалі потім в холодильнику, як тільки товщина підвою стала рівною живцям то починається. Але чим раніше тим краще. В цьому році зрозумів, що то просто сорт такий, що легко приживається. На іншому кущі знову нічого не вийшло. Техніку вивчав по ютуб роликам, зараз дуже багато відео.
Також хочу порекомендувати канал https://www.youtube.com/user/alex649637/videos  . Там огляди нових форм наших селекціонерів у них на виноградниках. У них можна і замовити "черенки" винограду , що сподобався і вже наступної весни прищепити собі.
Слава Україні

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Виноград
« Reply #66 : 26 Липня 2019, 10:43:05 »
Вовремя темку подняли. На одном кусте листья начали покрываться "ржавчиной". Что делать в таких случаях?
Кто делал чачу?
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
Re: Виноград
« Reply #67 : 26 Липня 2019, 12:18:00 »
    За чачу  могу спросить у кума, делает регулярно с выдержкой в дубовом бочонке.

Offline Алексей-13

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 816
  • Розташування: Київ
Re: Виноград
« Reply #68 : 26 Липня 2019, 12:20:05 »
На одном кусте листья начали покрываться "ржавчиной".
Без фото - мы не экстрасексы :)
https://forum.vinograd.info/showthread.php?t=4254
там можно (нужно) посмотреть.

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Виноград
« Reply #69 : 27 Липня 2019, 18:54:33 »
2. Алексей -13 пытался почитать по ссылке  {_18} . Надо сначала выучить значение многих слов и знать какие то основы, сразу сложно.
поэтому выкладываю фото листьев.


[вложение устарело и удалено администратором]
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline AWAlone

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 94
  • Розташування: Украина,Сумы
Re: Виноград
« Reply #70 : 27 Липня 2019, 20:13:02 »

Offline MACH1

  • Михайло
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1061
  • Розташування: Одесса
  • Qirim - Україна!
Re: Виноград
« Reply #71 : 27 Липня 2019, 22:48:17 »
изабэльные
Не вживай, друже "изабэльных" вин. Європа вже давно усiх їх "носiїв" повикорчувала.  (__3)
"...подают хромым и нищим и не подают философам, - хромыми и нищими они еще могут стать, а мудрецами никогда."©

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
Re: Виноград
« Reply #72 : 27 Липня 2019, 23:17:58 »
    2 VSK,
похоже что у Вашего винограда ржавчина. 
Это грибковое заболевание, можно бороться обрабатывая попеременно коллоидной  серой и препаратами меди (бордосской жидкостью например). Моя мама ещё в эти растворы иногда добавляет трихопол, он оказывается и на растениях работает.

Offline AWAlone

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 94
  • Розташування: Украина,Сумы
Re: Виноград
« Reply #73 : 28 Липня 2019, 07:40:35 »
ksew.info/pyatna-na-listyax-vinograda/ и https://gryadki.com/vinograd/vreditel/na-listyah-korichnevye-pyatna-20998/
Пишут что это альтернариоз.Как сказал камрад это грибок,методы лечения по ссылкам есть =)

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Виноград
« Reply #74 : 28 Липня 2019, 09:29:44 »
Сейчас утром смотрела местный спец по винограду. Болезнь называется "оидидиум", лечится опрыскиванием "ТАТУ" и "Акробат", сразу после винограда пошла смотреть помидоры, сказала тоже надо опрыскивать этими жидкостями. На помидорах называется фитофтора. Звыняйте, если не правильно написал названия, говорила много непонятных слов.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.