Автор Тема: Палатка  (Прочитано 29761 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Predalien

  • Гість
Палатка
« : 20 Лютого 2010, 18:08:52 »
нужна палатка. какую можете порекомендовать?
требования:
2-местная.
обязательно - легкая.
обязательно - компактная.
навес - желателен.
ну и разумная цена. определить желаемый коридор цен не могу, ибо даже близко не знаю, сколько они стоят ((. дома, конечно есть раритет {cli} - 3-местник брезентовый, но эту дуру только мазохист попрет {sw2}.

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Палатка
« Reply #1 : 20 Лютого 2010, 18:23:52 »
Что, и совсем все равно, зимняя или летняя?  :)

дома, конечно есть раритет {cli} - 3-местник брезентовый, но эту дуру только мазохист попрет
или матрасник который в поход на авто ходит  )))

Predalien

  • Гість
Re: Палатка
« Reply #2 : 20 Лютого 2010, 18:33:07 »
Что, и совсем все равно, зимняя или летняя?  :)
извиняюсь - летняя. зимнюю пока не надо - зимой есть домики на турбазах {_09}.

или матрасник который в поход на авто ходит  )))
скорее - для покатушек-пикников {_24} (там авто присутствует). или иногда знакомые одалживают, в силу причин не имеющие палатки (система доставки - силами знакомых).

Offline Рома

  • У Р А
  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 435
  • Розташування: м.Львів
  • хохол
Re: Палатка
« Reply #3 : 20 Лютого 2010, 18:38:52 »
На пиши умови в яких ти будеш її використовувати, тобто для чого вона тобі. Я особисто купив собі саму дешеву десь 100 гр 2-х місна, но трох також помістились досить комфортно.  Вона мене влаштовує, присильному дощі додатково використовую плащ-накидку армійську. Легка компактна меньша по розміру за спальник.http://sturm.com.ua/product/4099 ось силка щось схоже, та вмене явно гіршої якості.

Predalien

  • Гість
Re: Палатка
« Reply #4 : 20 Лютого 2010, 19:16:15 »
Рома
походи до лiсу на вихiднi з друзями. полювання на декiлька днiв (сам). мандрування в криму, не бiльш як на 2 тиждня (можливо сам, або з друзями). оскiлькi планую використовувати лiтом, спальник не потрiбен (с тим розрахунком i вибiр палатки).

на полювання ранiше, про всяк випадок (будете смiятись :D {wh} {_09}) до рюкзака клав огризок п/е-"труби" (плiвка така продаэться для теплиць) та мотузку. все ж не пiд вiдкритим небом ночувати {kh}...

Offline Рома

  • У Р А
  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 435
  • Розташування: м.Львів
  • хохол
Re: Палатка
« Reply #5 : 20 Лютого 2010, 19:25:25 »
То з такими вимогами бери сміливо таку як у мене. Також брав для риболовлі та відпочинку в літку. Купував в супер маркеті ввідділі де все для пікніку.

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Re: Палатка
« Reply #6 : 20 Лютого 2010, 19:40:25 »
Для таких же целей второй сезон использую недорогую палатку, купленную в "Метро". Естественно, что Китай, но цена в три, а то и в четыре раза ниже, чем на аналогичные (естественно, что не по качеству, а по ТТХ) в магазинах для туристов и прочих рыбаков-охотников. Под дождём, правда, ещё ни разу не была - засуха, если помните, была пару сезонов подряд. Но так в остальном всё нормально. Из аварий - лопнул один хлястик, за который крепилась растяжка. Но там есть ещё три, ну и если не в бурю - то нафиг те штуки не нужны. Так что если кризис, и нет желания тратиться на что-то серьёзное - тогда в "Метро". Выбор там большой.
П.С. Господа серьёзные туристы! Прошу не бить меня ногами в живот! Сам понимаю, что речи мои крамольные, но...

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Палатка
« Reply #7 : 20 Лютого 2010, 19:45:33 »
Ну я тебя бить точно не буду, для охоты-рыбалки использую 100-гривневую автоматическую палатку, она даже несильный дождь держит.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Палатка
« Reply #8 : 20 Лютого 2010, 19:46:09 »
якось "дикарем" знайомі стояли на берегу якогось півострова в Криму, ну звісно вони там не одні були, але й не так багато - сотня-півтори наметів на всю територію, вночі був шторм :D кажуть - наш намет гнуло як могло... :) вранці подивилися - більша частина наметів постраждали і після походу підуть в смітник... :) Намет був схожий на це http://x-rest.com.ua/pinguin-vega але від терраінкогніта...

а взагалі ось цікаві варіанти:
http://x-rest.com.ua/pinguin-summit-2 але мабуть краще із зовнішнім тентом... така як наступна...
http://www.terraincognita.ua/catalog/tents/baltora_2.html

ціна звісно не 300 грн, намети теж більш-менш серйозні... а все інше вже вибір покупця...

ще є таке діло http://x-rest.com.ua/terra-incognita-alfa-2
http://x-rest.com.ua/pinguin-scout
http://x-rest.com.ua/loap-sliper-2

при наявності вибору, краще алюмінієві дуги...

Мова – душа народу

Рэндом

  • Гість
Re: Палатка
« Reply #9 : 20 Лютого 2010, 20:26:50 »
походи до лiсу на вихiднi з друзями. полювання на декiлька днiв (сам). мандрування в криму, не бiльш як на 2 тиждня (можливо сам, або з друзями). оскiлькi планую використовувати лiтом, спальник не потрiбен (с тим розрахунком i вибiр палатки).


Я бы все-таки от спальника не отказывался - просто в палатке мерз постоянно, особенно если возле воды.

Predalien

  • Гість
Re: Палатка
« Reply #10 : 20 Лютого 2010, 20:36:26 »
огромное спасибо всем за советы! {_11}

Для таких же целей второй сезон использую недорогую палатку, купленную в "Метро". Под дождём, правда, ещё ни разу не была - засуха, если помните, была пару сезонов подряд. Но так в остальном всё нормально. Из аварий - лопнул один хлястик, за который крепилась растяжка. Но там есть ещё три, ну и если не в бурю - то нафиг те штуки не нужны.
против дождя - видел, что иногда натягивают сверху на доп.растяжках пленку, "домиком". но если сильный ветер - надо крепко думать. против сильного же ветра, говорят, пришить клапана, и через них растянуть палатку на веревках-якорях. вот интересно - стоящая идея, кто-то так видел-пробовал, или полный маразм?

при наявності вибору, краще алюмінієві дуги...
соромлюся запитати, а якi ще можуть трапитись (та в чому гiршi)? та взагалi - на якi моменти при купiвлi палатки звертати увагу?

я бы все-таки от спальника не отказывался - просто в палатке мерз постоянно, особенно если возле воды.
это потом докуплю обязательно. хочется сперва определиться с комплектом-минимумом, для спонтанных походов "нахрапом". может, для лета действительно докупить что-то вроде плаща-накидки, в него на ночь и закукливаться.

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Палатка
« Reply #11 : 20 Лютого 2010, 20:41:43 »
соромлюся запитати, а якi ще можуть трапитись (та в чому гiршi)? та взагалi - на якi моменти при купiвлi палатки звертати увагу?
Стеклопластиковые еще бывают.

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Палатка
« Reply #12 : 20 Лютого 2010, 20:57:06 »
та взагалi - на якi моменти при купiвлi палатки звертати увагу?
если диапазон 100-500 грн., имхо, ни на что не нужно загружаться - берите, что визуально понравится.

Offline Lan

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2352
  • Розташування: Івано-Франківськ
Re: Палатка
« Reply #13 : 20 Лютого 2010, 21:01:20 »
правильна палатка дозволяє розкласти дуги +тент, а потім вже внутрішню оболонку.

ще бажано - два тамбури.

мені вірно служить  багато років Hannah Apache.
Війна - справа не тільки армії, це доля всієї нації.
Карл Густав Маннергейм

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Палатка
« Reply #14 : 20 Лютого 2010, 21:07:57 »
при наявності вибору, краще алюмінієві дуги...
соромлюся запитати, а якi ще можуть трапитись (та в чому гiршi)? та взагалi - на якi моменти при купiвлi палатки звертати увагу?

фіберглас... сам на такі ніколи в живу не дивився - чогось ніколи не приходило в голову подивитись як воно виглядає :) бачив дуги з матеріалу схожого на скловолокно (може це те ж саме)... матеріал цей (фіберглас) дешевший тому на дешевих наметах стоїть саме він...

звертати увагу... навіть не знаю, просто намет в магазині толком не роздивишся... тому чек в кишеню, вдома розкласти і все продивитися - шви, петельки і таке інше щоб було без браку... В іншому залишається сподіватись лише на якість матеріалів і виготовлення...
_____

імхо, спальний мішок краще такого типу http://www.terraincognita.ua/catalog/sleeping_bags/campo.html зручніше спати... Десь в інеті натикався на австралійські спальники такого типу, які в складеному стані мали розмір 13х23 мм, чи щось близько того, в будь-якому випадку це доволі мало для такого спальника... Той що за посиланням матиме розміри 20х40 мм... а от ціна виходила з доставкою (з ібею) чи то 50 чи 70 доларів - точно не пам'ятаю... але річ ця буде довго користуватися, якщо обережно, тому це відносно нормально, зважаючи на його особливість... :)

по підстилці - бувають звичайні з якогось лайна на зразок спіненої гуми... вони ж найпоширеніші і точно траплялися на очі... 50-300 грн... дуже легкі, грам 100... приблизно...
бувають ще такі http://www.terraincognita.ua/catalog/mats/minimat.html - вживу не бачив, але собі куплю, цікаво...
бувають такого плану http://www.terraincognita.ua/catalog/mats/camper.html - це порівняно дешева пропозиція на фоні того що можна було у нас в цьому напрямку побачити... хз як по якості, але думаю особливо гіршим не буде порівняно з закордонними посереднявими брендами, які гривень на 200-500 дорожчі...
бувають різної товщини що теж впливає на ціну... окрім матеріалів...

для двох останніх варіантів потрібен ремонтний комплект і стежити за тим куди їх кладете, бо можна легко пробити і він здується... перевага їх в комфорті...

іноді мультитул може стати незамінним... як то кажуть - краще мати і пошкодувати, ніж не мати і пошкодувати... :)

та взагалi - на якi моменти при купiвлi палатки звертати увагу?
если диапазон 100-500 грн., имхо, ни на что не нужно загружаться - берите, что визуально понравится.

в цілому +1 :)
« Останнє редагування: 20 Лютого 2010, 21:14:18 від ja)d. »

Мова – душа народу

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Палатка
« Reply #15 : 20 Лютого 2010, 21:10:47 »
мені вірно служить  багато років Hannah Apache.

чудовий варіант... ось http://x-rest.com.ua/hannah-apache

можеш її зважити?  :D цікаво скільки насправді важить :)

Мова – душа народу

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Палатка
« Reply #16 : 20 Лютого 2010, 21:17:37 »
до речі, щодо товару звідси http://www.terraincognita.ua/ то знайомі мали можливість взяти дешевше ціни на сайті (яка все одно однакова з ціною магазинів, або різниця в межах 50 гривень)... відсотків 10-15 можна зберегти... але лише при умові що там набереться сума 2000 чи щось біля того грн... якщо цікаво, то можу запитати...

Мова – душа народу

Predalien

  • Гість
Re: Палатка
« Reply #17 : 20 Лютого 2010, 22:15:04 »
ja)d
за пропозицiю спасибi, але поки не треба, до того ж на наметик орiэнтовно видiлив 700-800грв, 2000, скорiш за все, не набереться. цей кампо менi сподобався, файна штука {_11}... тим бiльше - легкий, компактний. пiдстилка - поки не критична, якийсь карiмат вже э.

правильна палатка дозволяє розкласти дуги +тент, а потім вже внутрішню оболонку.
а на що впливаэ такий порядок збiрки намету? (я зi сво1ми дурними питаннями мабуть виглядаю як повний дурень (_19) {kh}, просто для мене це все в новiнку, а в похiд до криму ходили з друзями, ось вони i тягли сво1 намети).

Predalien

  • Гість
Re: Палатка
« Reply #18 : 20 Лютого 2010, 22:19:12 »
к верхнему посту - мульт всегда со мной, для него есть кармашек на бедре.
и еще один вопрос - а "зимние" палатки намного тяжелее однотипных по строению "летних" вариантов?

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Палатка
« Reply #19 : 20 Лютого 2010, 22:50:48 »
а "зимние" палатки намного тяжелее однотипных по строению "летних" вариантов?
не обязательно - есть легче чем летние.

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Палатка
« Reply #20 : 20 Лютого 2010, 22:51:42 »
правильна палатка дозволяє розкласти дуги +тент, а потім вже внутрішню оболонку.
а на що впливаэ такий порядок збiрки намету? (я зi сво1ми дурними питаннями мабуть виглядаю як повний дурень (_19) {kh}, просто для мене це все в новiнку, а в похiд до криму ходили з друзями, ось вони i тягли сво1 намети).
Если ставить палатку в дожду то поставив верхний слой можно спокойно потом под ним ставить внутренний и он не промокнет. Иначе в палатке будет сыро и она может протекать.

Цитувати
фіберглас... сам на такі ніколи в живу не дивився - чогось ніколи не приходило в голову подивитись як воно виглядає smilee бачив дуги з матеріалу схожого на скловолокно (може це те ж саме)... матеріал цей (фіберглас) дешевший тому на дешевих наметах стоїть саме він...
{_08} Переведи фибергласс на русский и получишь... стеклопластик  8-) Это одно и то же. Ты ж помнишь как мы в Трудолюбе лопнувшую дугу в моей палатке пилили? Ты тогда еще рассматривал обломки, неужели не понял что это стеклопластик?

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Палатка
« Reply #21 : 20 Лютого 2010, 23:19:31 »
У меня на охоту / рыбалку палатка двухместная, за 350 гривен купленная, уже третий год мучаю. Китай конечно. но за три года ничего не сламалось.
Легкая компактная НО блин так в лом бывает ее ставить, пока в темноте, после вечрней зорьки,  с фонариком во рту, ползая на карачках, эти дуги вставиш на место  {angry} а потом в четыре утра по темному поднимаешся что бы успеть на утреннюю зорьку и начинаеш ее собирать ползая на карачках и с фонариком во рту {angry}  {angry}  {angry} в общем последние два раза спал в машине, неудобно жуть, но как подумаю шо палатку ставить... А потом собирать....   (_23)

Если едем на несколько дней, так что бы палатка стояла хоть две ночи - то еще так-сяк НО - для этого она маленькая  {angry} Переодеться в ней невозможно, низкий потолок, как червяк извиваясь на полу пыташся стащить с себя мокрые плавки и натянуть трусы  {angry}  {angry}  {angry} по палатке ползаеш на карачках если что то там надо, вещи в ней положить негде, если таки положил туда рюкзак (задача для гимнаста) то потом что бы там вдвоем спать его надо вытащить (задача для двух гимнастов)
Днем в палатке дождик не пересидиш, тесно, в жару не спрячешся - душно. Утром конденсат, даже летом, капает в ухо, прицельно.

Короче я сделал вывод что двухместная палатка САМЫЙ БЕСПОЛЕЗНЫЙ ДЕВАЙС В МИРЕ!!!!!!!

Для поездки на несколько дней (две ночи и больше) нужна БОЛЬШАЯ, кемпинговая палатка, желательно с тентом. И пусть весит хоть 5 хоть 10 кг. пофиг.

А вот на охоту/рыбалку с одной ночевкой (самый распространенный выезд) надо что то химичить :(
Я даже не встречал таких маленьких палаток, что бы ставились быстро, я даже думал уже самому делать палатку, либо что то типа "зонтика", что бы потянул - и палатка стала или типа надувной какой то, что бы балончик от газового пистолета вставил, нажал - пшик и стоит палатка, пусть маленькая, пусть даже на одного человека, главное что бы ставилась / собиралась быстро и лекго причем в темноте. Потому как спать всетаки хочется в горизонтальном положении и при этом не поджимать ноги к подбородку...

зы - отэто накатал  :D наболело блин  )))
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Палатка
« Reply #22 : 20 Лютого 2010, 23:26:55 »
Ну я ж говорю - палатка-автомат за 100 грн, просторная, ВЫСОКАЯ, ставится за секунды, складывается (при навыке) тоже за секунды. ((
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Палатка
« Reply #23 : 20 Лютого 2010, 23:33:34 »
Ну я ж говорю - палатка-автомат за 100 грн, просторная, ВЫСОКАЯ, ставится за секунды, складывается (при навыке) тоже за секунды. ((
Это где такой автомат бывает? Ссылку можно?
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Палатка
« Reply #24 : 20 Лютого 2010, 23:35:39 »
Та блин на любом базаре, чехол в виде диска 0.7-0.8 м в диаметре. )))
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…