Автор Тема: Карпаты. г.Петрос.13-17.02.2013 г.  (Прочитано 721 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Карпаты. г.Петрос.13-17.02.2013 г.
« : 27 Лютого 2013, 15:14:36 »
Карпаты. г.Петрос.13-17.02.2013 г.

Маршрут: пос. Лазещина – турбаза «Козьмещик» - так называемые Верхние колыбы – г. Петрос – Стационар Львовского университета – пос. Квасы.

Здравия желаю.
Данный мой рассказ впрочем, как и иные, не только для тех, кто хочет увидеть красивые фотографии. Он и для тех, кто ходит или захочет пойти в поход в горы. Представляю не только красивые фотографии пейзажей, но и так сказать рабочие, на первый взгляд непривлекательные моменты похода.
Показываю, что нужно «попахать», что бы потом насладиться всей спецификой походного отдыха, пройти серую сырость туманов, что бы насладиться красочным сиянием заоблачных высот.
Кто хочет пойти, увидит, к чему должен быть готов. Кто ходит или ходил, не только увидит, но и посочувствует. Сочувствие – самое ценное сопереживание при беседе, т.к. ты понимаешь, что собеседник в процессе твоего рассказа дополняет передаваемое тобою своими образами и чувствами. Понимает тебя наиболее полно, т.к. он там был. 

Первый раз за последние 25 лет походил в зимних горах. Если бы не соратница, которая уговорила составить ей компанию, и ее мечта побывать на вершине г. Петрос, наверное, еще бы 25 лет не ходил. Тронул тот факт, что она дважды безрезультатно пыталась взойти на гору. Просто не везло. То член группы заболел и пришлось спускать, то туман на несколько дней, и времени не оставалось. Ходила летом, а тут задумала идти зимой, да еще не радиалку, а проходом с полной выкладкой.
Одно из правил – зимой ходи только там, где ходил летом или с тем, кто уже там ходил. Юлия, так зовут напарницу, частично помнила подход к горе. Я прошел ее летом 2010 г., но по другому маршруту. Был знаком только с летним склоном, по которому собирались в этот раз подняться. Это была моя первая карпатская гора, в 2010 году сразу показавшая мне все, к чему я должен быть готов в этих горах.
Беспокоил не столько подъем, сколько спуск. Если на вершине будет туман и не протоптана тропа в сторону пос. Квасы, придется принимать неприятное решение.
Мы понимали некоторую авантюрность задумки, но это-то и щекотало нервы, добавляло какой-то драйвовой непредсказуемости.

Ехали через г. Львов. Пиво, кофе…




В пос. Лазещина наш поезд прибыл в 23 часа 13.02.2013 г. Ночь, тишина. Мы идем поселком. Отметил, что в отличие от наших собак, тамошние по чем зря не брешут.
Под свет налобных фонарей прошли поселок и движемся по лесной дороге мимо пункта лесничества. В 2011 году ходил здесь до нижних колыб. Отрадно отметилось, что добавили новые беседки. В одной из них заночевала группа наших попутчиков – два парня и девчонка. Парни – «лоси», двигались быстро, девчонка заметно отставала, замаявшись. Вероятно, она и убедила их заночевать в большой новой беседке. Мы и сами подумывали в ней остановиться, но многочасовое лежание в поездах дало нам силы и желание идти.  Тихая ночь, свежий воздух, скрип снега под ногами, легкий морозец и предчувствие приключений. Класссс!

Возле минерального источника.


К первым колыбам вышли около трех часов ночи. Ночевали в большой новенькой беседке. Мне уже привычно, а Юлии было по-приколу первый раз ночевать на столе в беседке.
Остаток ночи прошел спокойно. Разбудило пение птиц.




Беседка еще необжитая. Как заметила Юлия, туристы гвоздики еще не набили, что бы что-то вешать.


Зато есть удобства.


Как и в предыдущий свой поход в Карпаты, на этот раз взял ножи: ГАК от Викса и «Легионер» от tapir-а. Выбор на «Легионер» пал в частности из-за ухватистой рукояти, толщиной 20 мм. Нож подконтролен даже в зимней армейской немецкой перчатке. Дебелый фултанг уверенно справлялся с любым батонингом. При немалой толщине, при необходимости, вогнутая линза спусков делала рез тонким.
Клинок. Сталь Х12МФ термоциклированная, твердость 60 HRC. Длина 124,3 мм., ширина 29,3 мм., толщина 3,6 мм. Спуски – слегка вогнутая линза на половину. Сведен в 0.3 мм. Спуски полированы и протравлено до «туманности», выше продольный сатин. Сталь от Анзара.
Рукоять. Длинна -115 мм. Материал - черная G10.Монтаж на мозаичные пины и эпоксидку, проставка –красная вулканизированная фибра. Темлячная трубка.


Был и газ, и кипятильник на сухом спирту, но захотелось для души костерок в щепотнице.


Работники приехали к кошарам.


В путь к Верхним колыбам. Прекрасная погода. Тишина и красота. Много следов зверюшек и птиц.




По пути встречаются колыбы. Зимой они пустуют, служа лишь приютом для отдыха туристов. 


Когда прохожу их летом, всласть напиваюсь молока.


А сейчас приходится обойтись водой.


Идем весь день с короткими передышками. Темнеет, а когда появятся Верхние колыбы, не знаем. Тропа уходит все круче и выше, и не видно ей конца. Мы давно уже выше первого слоя облаков. Высота более 1300 м.н.у.м.


Выйдя из очередной зоны леса, увидели свою цель – г. Петрос. Рядом г. Петросул.




Последние минуты перед тем, как гора на всю ночь укроется облаками.


Семь часов вечера. Мы были уже на грани принятия решения разбивать палатку, когда глянули еще немного вперед, и к нашему большому удовольствию, увидели еле заметные в ночной тьме крыши колыб. Это и есть Верхние колыбы, расположенные у подножия г. Петрос. Высота 1600 м.н.у.м. Здесь мы отдохнем, перед выходом на гору, переждав туман.
Колыбы занесло снегом от 0,5 до 1,5 м.
По протоптанной тропе, по флагу сразу нашел «жилую» колыбу. Самую пользованную туристами.
Деревянная, оббитая изнутри ДСП.


Лежанка, на которой свободно спят 7 человек, вся для нас двоих – туристический колыбный люкс.


Готовили ужин на газу, но захотелось немного живого огня.




На следующий день погода не для восхождения. Все-таки хочется света, что бы видеть в наслаждение.   








Решили переждать.


Нашел еще две «жилые» колыбы поменьше нашей, но поновее.




Весь день туман.




Перебрал место под кострище


Развел огонь растопить снег и погреться. Хотя было не очень холодно. Морозец в течение двух дней колебался от 3-х до 10-ти градусов.
Пила Бахко и нож «Легионер» - надежный и удобный инструмент.






Пришла группа молодежи. Ночевали в палатках в соседней, не «жилой» колыбе, с полуразобранной крышей. Советовал в «жилую» колыбу пойти и костерок сделать. Не захотели. Эээхххх, молодежжжжж. В палатке будет спать холоднее. Обнадежили известием, что на завтра ожидается хороший прогноз погоды.
15 февраля – день вывода войск из Афганистана. Мои побратимы сегодня встречаются.
Мы же, у костерка, под коньяк, вспомнили живых и помянули тех, кто не с нами. Разделили трубочку. Потом еще.


Следующий день, к нашей радости, был хорош для восхождения.






Гора была свободна от облаков, а нас время от времени накрывали облака. Они потом будут видны с горы, перекатывающиеся через перевал.


В стороне шли облака. Я молился, что бы мы успели взойти под чистым небом.


Подход к точке начала восхождения начали в тумане.


Колыбы еще видны


А через несколько минут закрываются облаками


Начав восхождение, с удовлетворение отмечал, прекрасную погоду.
Нашими попутчиками было 5 групп. Все шли радиалку, идя затем в обратном направлении на г. Говерла или обратно в долину. Были или с легкими рюками для снаряги восхождения и перекуса, или прятали рюки под елками в снегу, в точке ухода в сторону г. Говерла. И только мы, как улитки, несли все с собой, надеясь пойти дальше. Хотя, вес наших рюкзаков был в пределах нормы: у меня 20 кг., у Юли 17 кг.


Шли мы без связки. Юля в кошках. Группы, что до снаряжения, шли по разному. Одни, полные беспечности, без какой-либо альпинистской снаряги. Чуть ребенка не упустили на крутом скользком уклоне. Другие, по серьезному, в связке, с ледорубами, карабинами.


Юля, идет впереди отставшего от своей группы парня. У парня рюк не более пяти килограммов. Юля пашет под своим грузом, вдохновляя парня своим примером.


На краю одной из глыб. Глядя вниз, сердце замирает от высоты и простора. Позади г. Говерла.


Недалеко от вершины парень оставит свой рюк, догоняя группу. Юля упорно шла к своей мечте.


На одном из передыхов.


Время от времени фотографировал вид с нашего склона.
г. Говерла






Внизу в облаках остались колыбы.


Наконец-то показалась долгожданная часовенка, избитая и покалеченная ветрами. До сих пор, как и в 2010-м, не восстановлена луковица купола. Крест, искореженный ветрами, под тяжестью льда совсем упал, и его не видно под снегом.


Взойдя в 15.30 ч., быстро делаю несколько снимков, пока есть свет. Восхождение с рюками, как нам и говорили, заняло 3,5 часа, не считая часового подхода с колыб.












Перекрытие часовенки изнутри.




Иду на помощь к Юле, заранее зная ее отказ: «Сама. Не дам рюк».




Юля достала свой флаг. Носит его в свои походы. Мы его в 2007 году на празднике 750-тилетия города Львова стащили с какого-то дома. Ну, что сказать? Хулиганье.
Юля только обшила флаг, украсив.






Нам повезло. Тропа в сторону пос. Квасы была четко видна. Перекусив внутри часовенки, в 16 часов начали спуск в сторону пос. Квасы. Все вовремя. Облака за нами сомкнулись на вершине. Окутали и наш спуск. По большому счету, не видели куда мы идем. Пару раз казалось, что я упустил тропу, но все обошлось. Начали встречаться столбики заповедника и указатели. Иногда проваливаясь над жерепом, мы живо шли вниз. После длительного подъема, наслаждались спуском.
В 7-м часу вечера нашли стеночку из заснеженного кустарника жерепа и поставили палатку. Судя по тому, как я проваливался, утаптывая площадку, под нами был слой снега с жерепом не менее метра. Мы не выстлали лапником площадку, поэтому было холодновато. Пришлось использовать пару термических пакетов, в спальник.
Утро было чудесным. Солнечно, безветренно, с прекрасным видом. Наша тропа шла вдоль хребта перевала. По обоим сторонам тропы крутые спуски с перевала, уходящие в облака. Мы как будто на хребте дракона посреди океана. Вершины гор, как острова, выступающие из его вод. Давно я не видел такой красоты. Только ради этого стоило идти.












Тепло Солнца чувствуется. Лица потом были заметно покрасневшие.








Снова в путь. Куда и как нас поведет тропа? Главное, что вниз, к людям.


За мной г. Шешул. Мы спустились вправо, траверсом по его склону.




На месте ночевки пары туристов, выстланном лапником, мы перекусили. Далее шла четкая тропа по склонам до самого пос. Квасы. Это придало нам спокойствия и уверенности.


Радовали свободные ручьи.




Как обычно в таких случаях, пью через трубку - «хлорку».


Погода хорошая. Наслаждаемся видами. Стало слышно пение птиц. Встречались стайки крылатых.


Прошли через зону облаков, выйдя снова к свету. Все больше колыб. Вот и старая сыроварня. Среди привычных деревянных, есть даже одна каменная постройка. Рядом, левее, в лесок, через металлический забор, биостационар универа.
Предваряя, скажу, что пошли мы по тропе, шедшей посреди построек.












Спускались долго. Мы уже увидели первые сеновалы. Значит поселок близко.
Юля рвалась с твердым намерением сегодня ночевать в гостинице пос. Квасы.
Увидев запущенную, с полуразрушенной крышей колыбку, я подшучивал над своей спутнице: «Мадам, Ваш последний шанс на последнюю в этом походе романтическую ночь!». Но какая уже там романтика, когда душ и чистая мягкая постель зовут. Юля улыбалась: «Идем в поселок, даже если придется идти под свет фонарей хоть полночи».
Начало темнеть, когда мы наконец-то подошли к первым домам.


Пройдя долгострой турбазы, увидели рекламу гостиницы. 250 грн. комната на двоих. Все удобства.
Душ, кипяток у дежурной девушки, ужин на своих пайках, телевизор и вырубились.
На следующий день переезд в г. Рахов. Остановка напротив гостиницы.


Когда-нибудь я сюда вернусь.


Вот и все. Благодарю за внимание.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

krivitskya

  • Гість
Re: Карпаты. г.Петрос.13-17.02.2013 г.
« Reply #1 : 27 Лютого 2013, 15:48:28 »
Сгораю от белой зависти. Молодцы {_11} {_11} {_11}

Offline Gekos

  • ЖеКа
  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1780
  • Розташування: Івано-Франківськ
    • http://knivesmaster.blogspot.com
Re: Карпаты. г.Петрос.13-17.02.2013 г.
« Reply #2 : 27 Лютого 2013, 15:52:33 »
Гарненько сходили, молодці {_11}. Ще б ваш фейс, радісний, було видно {))} =)
"..пусть каждый познаёт свои способности и пусть строго судит себя, свои достоинства и пороки ". (Цицерон)
http://knivesmaster.blogspot.com/p/blog-page_9.html

Offline Frederico

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2347
  • Розташування: Львів
Re: Карпаты. г.Петрос.13-17.02.2013 г.
« Reply #3 : 27 Лютого 2013, 17:18:17 »
 Як завжди, із задоволенням перечитав/передивився Ваш огляд {_11}.
Моя повага Вам, а тим більше Вашій супутниці за такий вчинок {tnx} (сам зимою не ходжу).

Offline Курінний

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1910
  • Розташування: м.новомосковськ дніпропетровської області
  • національність-козак
Re: Карпаты. г.Петрос.13-17.02.2013 г.
« Reply #4 : 27 Лютого 2013, 17:21:46 »
А Юля сміливіша-лице не ховала {))}.Класно!!! {_11} {_11} {_11} {_11}
спочатку нас не помічають,потім з нами борються,а потім ми  перемагаємо!

Offline Карасік

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 74
  • Розташування: Чернігів
  • Учите детей молчать - говорить они научатся сами.
Re: Карпаты. г.Петрос.13-17.02.2013 г.
« Reply #5 : 27 Лютого 2013, 17:29:32 »
Молодці.  Сміливо! Тільки навіщо ж фото уродувати вирізаним фейсом?

kav

  • Гість
Re: Карпаты. г.Петрос.13-17.02.2013 г.
« Reply #6 : 27 Лютого 2013, 17:39:34 »
Спасибо за красочный рассказ и множество классных фоток!
Зимой ходить не рискую, потому было вдвойне интересно посмотреть на места, которые проходил летом.

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Re: Карпаты. г.Петрос.13-17.02.2013 г.
« Reply #7 : 27 Лютого 2013, 18:50:26 »
Благодарю за отзывы.
Извините за редактирование снимков. Пользуюсь правом, данным Правилами форума. Бзык у меня такой. {sm}
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline S.V.S.

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1023
  • Розташування: Львов
    • Стабилизированное дерево: магазин древесины для изготовления рукоятей ножей
Re: Карпаты. г.Петрос.13-17.02.2013 г.
« Reply #8 : 28 Лютого 2013, 01:00:23 »
Большое ВАМ спасибо за прекрасный фото обзор.. =)  {con}

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Re: Карпаты. г.Петрос.13-17.02.2013 г.
« Reply #9 : 28 Лютого 2013, 09:16:57 »
Рад поделиться. {con}
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Джек

  • Гість
Re: Карпаты. г.Петрос.13-17.02.2013 г.
« Reply #10 : 28 Лютого 2013, 21:46:21 »
Большущее спасибо  {_11} {_11} {_11}

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Re: Карпаты. г.Петрос.13-17.02.2013 г.
« Reply #11 : 28 Лютого 2013, 21:49:04 »
И Вам, за внимание.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное