Автор Тема: Карпаты, Говерла  (Прочитано 3109 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Карпаты, Говерла
« : 11 Серпня 2013, 00:07:25 »
Дошли наконец руки выложить фотоотчет о поездке на Карпаты.
Собирался съездить еще в прошлом году, но не получилось. Однако данное себе слово побывать на Говерле надо держать, и в этом году не отступил от мечты. И вот мы (в путешествие отправился со своей девушкой) в поезде Луганск - Киев, потом Киев - Ивано-Франковск. И через двое суток мы в Ивано-Франковске:
(День первый)



После небольшой экскурсии по утреннему городу, которую нам любезно провел камрад VANO, отправляемся в путь к конечной точке нашего путешествия - турбазе "Заросляк". Ах, Карпаты, вижу вас впервые:

Проезжаем несколько населенных пунктов, по пути видим торт "Карпаты" в натуральную величину (обратите внимание на слои горных пород - прям как слои этого торта):


Проезжаем и регистрируемся на КПП в заповедник (плата с человека 20 гривен), и мы на месте. Небольшая заминка с устройством на базе, но все улажено и мы гнездимся в одном из номеров.
Учебно-спортивная база"Заросляк":

Вся база занята спортсменами - борцами, футболистами...

После обеда до вечера куча времени, узнаем у сторожа базы куда кроме главной нашей цели - Говерлы - можно еще сходить за три дня, и решаем что сегодня отправимся на озеро Несамовите.Переоделись, дежурный рюкзачок на спину и вперед!За красивыми "видами" далеко ходить не надо, щёлкай фотоаппаратом в любую сторону и получай шикарную заставку на компьютер!  {_11}
На пути к озеру:


Говерла там, за облаками:


С непривычки кажется что прошли большое расстояние, а оказалось  {_07} всего 1.5км:


Но отступать и не собираемся!  {_04} И пройдя еще полтора-два часа, мы почти на месте. До озера 600 метров:


И почти все эти 600 метров по мелким ручейкам, по грязи. Но это мелочи, главное - озеро! Добрались:

По местным поверьям, купаться и бросать камни в озеро нельзя - накличешь непогоду. Зато если просто умоешь лицо три раза, то в течении года будешь со своей второй половинкой. Умылись, чё там, год засекли...

По дороге туда и обратно обносим кустики черники:

 {_11}
Местные жители потом нам говорили что в этом году ее мало и она мелкая. Ну и ладно, мы рады и такой.

(День второй)
На следующий день подъем в семь утра, завтрак, и вперед - сегодня наша главная цель! Идя по лесу думаем что мы сегодня раньше всех встали, туристов не видно, будем на Говерле первые  {gig}!
Треть дороги идет по лесу. На Говерлу от Заросляка идут два маршрута - синий, чуть короче и сложнее второго - зеленого. Разница 600 метров. Решаем наверх идти по зеленому, а спуститься по синему. Сначала оба маршрута идут вместе:

Чёй-то я сонный на фото? Ах да, утро, не люблю рано вставать! Ну ничего, потом будет где проснуться!
Корни деревьев стелятся по верху почвы коржом, дождями их вымывает на тропе и все выглядит так:

Тропа очень нахоженая, метки попадаются постоянно, нужно быть слепым чтобы сбиться с пути.
По дороге на одной из смерек вижу шикарнейшую сувель:

Срабатывает рефлекс: хватаюсь за рюкзак, нет ли там совершенно случайно моей шахтной пилы?   (_) И совершенно случайно ее там не оказывается. Ну и слава Богу, заповедник все таки!
Тут маршруты расходятся:

Идем по зеленому. Доходим до развилки на полоныну Козьмеску и Говерлу:

Тут же видим квартальный столб стародавних (Австро-Венгерских?) времен:

Номера кварталов, строны света, характерна для тех букв галочка над S.

Нам ес-но здесь не на Козьмеску...
Вскоре лес заканчивается, Тропа идет среди кустов стланика:


Дальше склон круче, камни на тропе побольше:

Однако все равно одти не так уж и сложно. Тем более что до вершины кажется совсем рядом:

Наивные... Как оказалось, до вершины еще ого-го! На фото сразу за мной Говерлянка - уступ на склоне большой Говерлы. Сама Говерла слева от меня, вверху.

В стороне открывается такая картина:

Идет вырубка леса! Так не хочется ругаться матом в таком святом месте, но как еще это назвать? Что делается то...  {_18}

Поднимаемся на Говерлянку и видим что впереди нас уже идут туристы. Так, значит первыми мы не будем сегодня. Ну что ж, будем вторыми если не обгоним:

До этого гора закрывала нас от ветра, а тут он задул в полную силу. Одеваем на себя что есть...

Последний рывок, и вершина!:

Сзади меня Петрос, 2020м, есть о чем подумать на будущее...
Говерла, 2061м, покорена! Не ахти какая победа скажут опытные туристы-скалолазы, но все равно как-то я горд собой - цель достигнута!  {!!!}
Все эти стеллы, флаги, знаки... (чего только нет!):


Стелла с землями Украины и посланием Ющенко, (куда ж без нее):


Фото вдвоем, (а как же!):


С флагом (само собой):

По фото видно что на вершине мы не первые, не вторые и даже не десятые. В это время там было человек пятьдесят, не меньше. Карабкаются ото всюду: по двум тропам с Заросляка, с двух сторон по хребтам... Ну и ладно!
Спускаться не хочется, но ветер и холод сгоняют. Что бы немного погреться, немного спускаемся по безветренной стороне, сидим на солнышке. Погода отличная, а холод как в октябре. Ну да ничего. Погрелись, еще фото и спуск:

Кто-то лезет в гору, кто-то как мы спускается. В далеке видна турбаза.

Спускаемся ниже, ветер здесь слабее, делаем еще немного фото:
 

На этом фото видны домики биостационара:

Мимо них мы проходили на Несамовитое. Чем там занимаются в это бостационаре - не понятно.

Тропа тоже достаточно крутая:


На одном из камней на тропе нахожу надпись:

М-да, 59-й год... Сколько лет...  {23}

Снова входим в лес, склон пологий, идти легко но не прочь и водички попить. Пить тут можно с любого ручья - вода чистейшая. Или с истока Прута:


К обеду мы на базе. Путь на верх - мы не спешили - 2 часа 50 минут. Вниз - чуть меньше. Тут вспомнился случай. На базе, разговаривая с сторожем, он показал на одного борца-легковеса: -"Вон видите Юрку? У него местный рекорд - забежал на Говерлу с Заросляка за 35 минут. До этого быстрее всего добегали за 45-50, а то и больше". Как такое возможно? Нипанятна... Вот где здоровье!  {_07}

После обеда еще куча времени, ну что не лежать же на базе? Лежать можно и дома. Тем более что мы отдохнули, можно еще куда нибудь сходить. Решаем сходить на:

Захоронение первой мировой войны.
Этот указатель мы заметили на той самой развилке на Козьмеску. Решено, туда.
Тропа не такая хоженая как на Говерлу, людей нет и хорошо:


Оп-па, а вот и первые артефакты:

Стакан шрапнельного снаряда советских времен. Стреляный, пустой.

Дальше стали попадатся старые землянки:

Колючая проволока, какие-то железяки, полусгнившие консервные банки, и оп-па опять интересный артефакт:

Как потом определил наш Uliss (вот где человек-военная энцеклопедия!), это часть дистанционной трубки от советского снаряда.
Поборол в себе желание все это забрать с собой (как потом выяснилось совершенно безопасное), и идем дальше.
А вот и оно, старое Австрийское кладбище-захоронение:

На главном памятнике написано (перевод с немецкого): "Верные герои до самой смерти прусского батальона ...(номер батальона)" Возле памятника еще один шрапнельный стакан, проволока... На первом фото с права, с краю видны три могилы русских воинов.
Возвращаемся...

(День третий)
Последний полный день, завтра сразу после обеда уезжаем. Решаем идти на полоныну Козьмеску и дальше на туристический перевалочный пункт Козьмещик. Доходим до уже известной развилки и идем на этот раз по желтому маршруту.
Людей тоже нет, мы одни. По пути встречаем белку грызущую гриб:

Гриб оказался мухомором! Не, ну белка знает же что делает? По крайней мере по дереву она чуть позже бегала, а на обратном пути мухомор был обгрызен полностью (шляпка).

Постепенно тропка переходит в место где где с гор стекал грязевой поток:

С километр прыгаем по камушкам и палочкам. Вдруг различаем в лесу звон колокольчиков. Громко что-то, но так и есть - коровы. И тут же выходим на поляну с домиками местных жителей. Познакомились, разговорились, оказалось что живут они в Лазещине, а на лето выбираются сюда: пасут коров, делают будз, брынзу. Но брынзы у них на этот момент не было, купили немного будза. Это, как нам они объяснили, промежуточный продукт при изготовлении брынзы. Кисловатый, немного скрипящий сыр.. Вкусно и экзотично!

Вот в той самой крайней справа хибарке под деревцем у них сыроварня, рядом квадратный сарайчик, между ними жилой дом и слева коровники.
Пока покупали сыр, общались, подошли коровы, завидев нас стали мычать: типа, чего это вам тут надо? Мы не стали занимать у хозяев время, расплатились за сыр, попрощались и ушли.
Домики расположены у подножия полоныны Козьмеской. А вот и она сама:

На верх мы к сожалению не поднимались, лишь сделали привал где-то на половине - перекусили, поели черники...
А до Козьмещика мы так и не дошли. И не в лени дело. Что тот Козьмещик из себя представляет мы и в глаза то не видывали и слухом не слыхивали, дошли до указателя что всё: назад на Козьмеску, Говерлу, поховання, а дальше ничего не указано. Да рядом еще и оборудованная для палаток полянка:

Это что ли и есть тот самый Козьмещик? Решили что да. Оказалось недошли каких нибудь пятнадцать минут... Обидно... Хоть на мосту там же сфотографироваться с горя:



(День четвертый)
Просто посвятили сбору черники. Хотя без гребенок мы много не насобирали и пришлось докупать. И на чай нарвал кипрея и листьев черники.
Сборы, обратная дорога... Хочу туда еще. Или не именно туда, но в Карпаты!

(День пятый)
Пересадка в Киеве. До поезда почти шесть часов, решаем посетить Киево-Печерскую Лавру. Доехали на метро. Вход три гривны - без посещения храмов и музеев, пятьдесят - с посещением. Заходим просто походить. Однако попадаем в малые пещеры - оказывается вход бесплатный. Дальше гуляя по Лавре вижу вывеску - выставка художественных миниатюр Миколи Сядристого. О! Это надо обязательно посетить. Заходим, берем билеты, по над стенами зала стоят его работы, перед ними микроскопы чтобы их разглядеть (фото не мое, из сети):

Ходим, смотрим работы. В зале кроме нас еще пара человек. И тут на выставку заходит он сам! Вот точно таким он мне и запомнился (фото из сети):

Взгляд поверх очков, аккуратный кастюм, галстук, дипломат в руках... Преодолевая робость решаюсь попросить автограф. Немного разговорились... Точнее говорил в большинстве он, я только спрашивал. Разговор зашел о его экспозиции тут же в зале посвященной голодомору и сталинским репрессиям, коллективизации... Очень начитанный, эрудированный человек. Поговорили минут двадцать, рекомендовал почитать его статью в газете по этой же теме, попрощались. Жаль разговора о его творчестве как-то не получилось.
Теперь у меня есть автограф Николая Сядристого:

Что ж, лучшего финала нашей поездки я для себя и представить не мог.  {_11}

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хочу поблагодарить камрадов Jericho, Frederico - за консультации. И отдельно камрада VANO за помощь с транспортом, интересную экскурсию по Ивано-Франковску, и помощь вообще  {_14} {con}
« Останнє редагування: 11 Серпня 2013, 00:14:06 від сержант »

мазут

  • Гість
Re: Карпаты, Говерла
« Reply #1 : 11 Серпня 2013, 10:22:51 »
 {_11} Кльово!!!... Сам хочу вибратися та все ніяк(((

Offline Gekos

  • ЖеКа
  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1780
  • Розташування: Івано-Франківськ
    • http://knivesmaster.blogspot.com
Re: Карпаты, Говерла
« Reply #2 : 11 Серпня 2013, 10:45:46 »
Гарно сходили {_11}. Радий за вас =).
"..пусть каждый познаёт свои способности и пусть строго судит себя, свои достоинства и пороки ". (Цицерон)
http://knivesmaster.blogspot.com/p/blog-page_9.html

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
Re: Карпаты, Говерла
« Reply #3 : 11 Серпня 2013, 11:12:08 »
Молодцы, что поехали {_11}! Эмоций от поездки надолго хватит  {y}.

Offline Марк

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 69
  • Розташування: Киев
Re: Карпаты, Говерла
« Reply #4 : 11 Серпня 2013, 11:14:33 »
хороший отчет. В Ближних пещерах Илью Муромца видели?

Offline Gesandt

  • Об7459б1бО
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2620
  • Розташування: Кривий Ріг
  • ми завжди будемо там
Re: Карпаты, Говерла
« Reply #5 : 11 Серпня 2013, 12:41:17 »
Отчёт душевный, спасибо.
А хорошо иметь знакомых в других городах-экскурсия по Франковску ))
2Марк
Я видел. А разве то настоящий Илья? Где-то читал, что это чуть ли не собирательный образ, и останки его ...не найдены.
Самотній Незкінченний Шлях

вася12345

  • Гість
Re: Карпаты, Говерла
« Reply #6 : 11 Серпня 2013, 15:31:46 »
Тема Говерлы раскрыта :), спасибо
лучше гор могут быть только горы (_22)

Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
Re: Карпаты, Говерла
« Reply #7 : 11 Серпня 2013, 16:21:13 »
молодцы, здорово!!!
только на Говерле нужно было еще на водопад  зайти (потратили бы максимум на час больше времени)

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Карпаты, Говерла
« Reply #8 : 11 Серпня 2013, 16:46:56 »
В Ближних пещерах Илью Муромца видели?
Читать кто есть кто толком и времени небыло, люди идут цепочкой. Несколько имен наспех прочел, потом перестал.

только на Говерле нужно было еще на водопад  зайти
Про водопад узнали уже когда спустились на базу. Был выбор - сходить после обеда на водопад или на захоронение. Выбрали второе.

subnik

  • Гість
Re: Карпаты, Говерла
« Reply #9 : 11 Серпня 2013, 17:32:37 »
Сергей фото супер, и отдых это всегда хорошо, тоько вот почему ты такой суровый на всех фотографиях)) где радость)) :)

subnik

  • Гість
Re: Карпаты, Говерла
« Reply #10 : 11 Серпня 2013, 17:33:12 »
да кстати на Говерле флагшток выровняли ?? или так согнутый и есть?)

Offline mergen-71

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5024
  • Розташування: Украина ,г.Бахмут
  • Будь внимателен к мыслям - они начало поступков.
Re: Карпаты, Говерла
« Reply #11 : 11 Серпня 2013, 17:37:43 »
Класс  {_11} ...

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Карпаты, Говерла
« Reply #12 : 11 Серпня 2013, 21:01:04 »
Действительно классно.  {_11} Спасибо.

Offline misk

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 189
  • Розташування: Сумы
Re: Карпаты, Говерла
« Reply #13 : 11 Серпня 2013, 21:12:49 »
"торт "Карпаты" в натуральную величину (обратите внимание на слои горных пород - прям как слои этого торта):"
это ж какие силы все это делали,
когда были в тех краях, возле таких скал , иногда сляшался грохот обвалившихся камней,
а на Говерлу заползали 1 мая, внизу зелень растет, а на горе снег метет, и мы в кроссовках )) впечатлений на всю оставшуюся

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Карпаты, Говерла
« Reply #14 : 11 Серпня 2013, 22:35:46 »
на Говерле флагшток выровняли ?? или так согнутый и есть?)
Согнутый


Offline Frederico

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2347
  • Розташування: Львів
Re: Карпаты, Говерла
« Reply #15 : 17 Серпня 2013, 23:14:12 »
  Молодці, гарно пройшлись {cli}. Великий плюс, що вам з погодою повезло: і фото зробили, і краєвидом налюбувались. Я, як бачиш, ніяк не можу виділити часу написати відгук про свій похід в ті краї (_23). Дівчині похід сподобався?
  Трохи уточню про "квартальный столб стародавних (Австро-Венгерских?) времен". Цей стовпчик є старим кордоном Чехословаччини та Польщі (з одного боку скорочення Чехословаччини, а з іншого латинська P - Польща). Зараз по цьому кордону йде кордон Івано-Франківської та Закарпатської областей (а є і Львівської та Закарпатської). Я не один десяток кілометрів по цьому кордону пройшов, багато де відразу йдуть окопи і ще залишився колючий дріт. =)

Offline dkarpov

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1583
  • Розташування: Київ
Re: Карпаты, Говерла
« Reply #16 : 19 Серпня 2013, 14:09:25 »
Угу, на Попадьї нульовій стовб стоїть, більший ніж іньщі, з гербами обох республік.
Сама вершина вся в шанцах по колу, які добре збереглися, тому, що викладені з каменю.
Цікаво хто і від кого ті шанці робив. Може вони не двацятих років?

Offline vobler

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7360
  • Розташування: г Сумы
  • Время создает нас
Re: Карпаты, Говерла
« Reply #17 : 19 Серпня 2013, 21:38:17 »
Хорошая прогулка получилась ,есть что посмотреть ,очень понравился отчет .