Автор Тема: Обогрев мастерской: печка на дровах, или керосиновый обогреватель  (Прочитано 10602 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Gipson

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1398
  • Розташування: Запорожская обл.
Спасибо за ссылку нужно  поразмыслить как и что.

Offline vobler

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7360
  • Розташування: г Сумы
  • Время создает нас
Nehai твоя Жарко -это моя буржуйка, оставлять не страшно, она не горит а тлеет, но температура тления 500-700 , у меня еще кирпичем обложена, рядом лежат дрова , а верх засыпан песком(стенки выше сделал, так что кофе можно варить.А керосинка у Шурапа (Дима)  стоит, греет она  ;), керосин чадит все равно, а авиационным ты топить не будеш.  Сколько той дырки в крыше?  :)

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7351
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Сколько той дырки в крыше?
Та отож и я уже так думаю {gig}
Спасибо за информацию, Саня. (__3) Я уж придумал, что колосники выкину, а на дно еще листик 2,5 мм положу. На всякий случай. У меня есть только такой, да ещё 10 мм, но последний, ИМХО, будет уже слишком.
А керосинка... (_24)
Я тут посчитал денежку... Топил бы я даже не авиационным (пишут что он всё равно пованивает), а осветительным, но стоит он...  {fp} Да, при покупке керосинка обойдётся дешевле, чем печка. Но с моей занятостью в мастерской я за один сезон сожгу столько керосина, что это будет дороже чем печка+дымоход полностью из нержавейки.
А дымоход я думаю частично сделать из трубы 108х3 мм - такая есть у одного из моих прорабов, так что обойдется ещё дешевле. Даже с учётом могорыча прорабу, совсем без него нельзя - несолидно, на и списывать то трубу будет он, а не я. Трехмиллиметровый "чёрный" дымоход, думаю, стоять будет не хуже, чем нержавейка 0,5 мм.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Только мне смерть как не хочется осенью плиту-пустотку крыши пробивать..
Я в доме на кухне ставил вытяжку. В плите перекрытия (потолок) нашел пустоту - та же труба с выходом на улицу - и к ней подсоединил собственно трубу вытяжки. Уже почти 10 месяцев - полет нормальный.
Может быть такой вариант подойдет - чтобы крышу насквозь не дырявить...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7351
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Та я думал над таким вариантом.
Но к сожалению дымоход это не вентканал. {no}
Не годится - в таком случае придётся горизонтальный участок дымохода делать длиной около 1,5 м (там где могу печку поставить). Производитель ЖарКо не рекомендует делать горизонтальные участки более 1 м длиной.
Да и логика подсказывает этого не делать: у пиролизной печки уходящие газы и так "холодные", это ж не буржуйка. И в канале пустотки дымоход не утеплишь - сажа+конденсат мигом забьют горизонтальный участок.
Я уж настроился плиту потолка долбать.  {_01}
Сейчас думаю как сделать проходку трубы наилучше и с наименьшими финансовыми затратами.
Сегодня уже разжился 2,7 метра трубой на стройке - 108х3,5 с эмалированным покрытием внутри.  {bo} Стоять будет не хуже дымохода из нержавейки. Можно было и длиннее, но это максимум, что в мою Шкоду влезло, с разложенным сиденьем переднего пассажира.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Ross

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 493
  • Розташування: Николаев
У меня тоже похожая эпопея предстоит.Только печку в подвале ставить буду.Там станок стоять будет и греть проще.
Мне два перекрытия дырявить.А на первом этаже на плите еще сантиметров 15 бетонной стяжки.Синяя аж звенит... :)сам лил.
Но мне проще .в хозяйстве сверлилка имеется ИЭ 1806 ,нашенская.На дымоход нержу поставлю.Прямая будет.А вот с печкой пока не определился.Место позволяет  любую втулить. Смотрю пока  в сторону бубафони и булерьяна.

Offline expertlviv

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 48
  • Розташування: Україна Львів
Я також ламав голову як зробити тепло в гаражі. Також не хотів панель гризти. Тому зробив ось так.
https://www.youtube.com/watch?v=9uKB_QkLgLU   
 Дрова лежать на армутурі, яка зварена по типу так # . Після нагріву буржуйки перекриваю не на всі 100%  тягу і так економляться дрова. Саму пічку лише недавно почав обдувати вентиляторами. Вентилятори зняті з промислового ел. мотора для обдуву.

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Ну я с Вас балдею, {_08} какие проблемы с проходом ж/б панели?
d-122 = аж  (00) 122 грн.
http://www.almarez.kiev.ua/uslugi/almaznoe-sverlenie

Offline Ross

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 493
  • Розташування: Николаев
Ага,только вот не приедет ни кто одно отверстие в плите  бурить,да и два тоже.
У нас так по крайней мере.

Offline Vladimir M

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1695
  • Розташування: Київ
 Бурильщики за приезд окажется берут сумму  раза в 2-3 больше от стоимости отверстия и все на том...  за высоту там еще могут выдумать и т.д... Или просто откажутся ехать на объект ради зароботка в 122 грн, - только на траспортные надо столько денег.
 Нет, оно может и обоходится в ту сумму, может я не прав, но чего-то очень сомневаюсь.
« Останнє редагування: 11 Жовтня 2016, 22:19:16 від Vladimir M »

Offline Ross

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 493
  • Розташування: Николаев
Я не просто так написал -был опыт.Надо было  всего пара отверстий в плите.Обзвонили всех со своем городе.Никто ехать не согласился .Ну а за одно и слушать не кто не хотел.

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Я еще больше балдею  {_08} {_08} {_08}. Володя, а позвонил на фирму, по ссылке выше слабО?  Приезд мастера по Киеву входит в стоимость отверстия, количество отверстий рояля не играет.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7351
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Тому зробив ось так.
Нормально.
В мене так провести димохід не вийде {no} - відстань між обрамленням воріт мого і сусідського гаражу всього півтори цеглини і це колона, яка тримає дві бетонні балки над воротами, а на ті балки спираються плити покрівлі. Проводити димохід 110 мм через цю несучу колону -  {kh}.
Тут трохи видно, правий кут:

Колона ніфіга не така товста, як здається з середини, там така собі "виборка" під обрамлення воріт:

Тут видно, що в мене над воротами - там дві балки по 140 мм (десь вище я писав що більше... {_09}), зовні покриті рубероїдом:

Знаю, що в тих балках всередині по 2 арматурини Ф24 мм, розташовані таки чином, що обійти них не вийде, тільки різати. А якщо чикнути арматурину несучої балки здогадуєтесь що вийде... Я, років з 6-7 тому, коли робив вентиляцію, спеціально цікавився, кресленнями арматурного каркасу цих балок, в мене мама до пенсіі працювала на Броварському заводі будівельних конструкцій, тому я ці креслення дивився і прийшов до висновку, що балки чіпати не можна.

печкой пока не определился.Место позволяет  любую втулить. Смотрю пока  в сторону бубафони и булерьяна.
Я бы на вашем месте брал булерьян. Вещь -  {_11}. Знаю что говорю, у моего тестя их два, размером 00 в гараже и размером 03 в доме. Если бы у меня он влазил я бы даже и не думал.

2 YVM
Лично у меня, Михалыч, проблем с бурением нет. -) Имеется 26-й бошевский перфоратор и набор буров/пик Макита - шо хош пробурю, есть опыт.  {))}
Есть проблемы с толковой гидроизоляцией дымовой трубы на фактически горизонтальной кровле плита+рубероид. Но они решаемые, я уже кой-чего почитал-посмотрел и кой-чего придумал.
Работы, да много (_23), но шо делать...
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Adik

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 854
  • Розташування: Кам'янське
"А трішечки прибудувати гараж?"
Лицом к Вашему гаражу - справа (красные ворота) - ничего так, нормально выступают, и въезжает ихний хозяин, видимо, без проблем. Перенести Ваши ворота в один ряд с теми, красными (справа). Метра полтора появится места, и при устройстве перекрытия учесть все требуемые нововведения. Правда придется укладывать ещё одну плиту перекрытия. М-да-а,  {23}, это я погорячился...

Offline Zaporozhec

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 647
  • Розташування: Житомир
 
У меня в стену не получится - справа, слева и сзади вплотную соседские гаражи.
Ситуевина  {23},,остаются ворота.Вверху ворот делать люк под вытяжку и при открывании-закрывании,дверная муфта,должна совпадать с вытяжкой из гаража. Наружную трубу взять на фланец или сварку.Пока так вижу выход. =)

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7351
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
"А трішечки прибудувати гараж?"
Сей вариант давно рассматриваю. ;)
На фото как раз этапы устройства железобетонной (именно железобетонной) отмостки перед въездом в прошлом году осенью. Я специально с расчётом под стенки пристройки дал толщину 40 см и усиленную арматуру напротив боковых стен.
Проблема в том что придётся переделывать паспорт гаража в БТИ, так как у меня сделано всё чин-чинарём, со всеми документами.
Ну и пристройка только удлиннит гараж, а не расширит, он у меня очень узкий - 2,8 метра шириной. Постройки то ли 1976-го, то ли 79-го года. Тогда Волги мало у кого были, а Москвич/Жигули/Запорожец в такой гараж влазили без проблем потому необходимости в широком особо не было. {sm}
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Adik

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 854
  • Розташування: Кам'янське
остаются ворота
А может быть, в самом деле ворота? На кронштейнах подвесить буржуйку на воротине, пусть вместе с ними открывается и закрывается. Только нужно расстояние от воротины хотя бы пол-метра обеспечить - вижу там у Вас пенопласт.
Закрывать его асбестовым листом? - утяжеление и для здоровья - не самое оно. Может просто листом жести закрыть - пусть отражает тепло внутрь. А как тогда заезжать - эта печка перекроет въездное пространство, то есть придется открывать ворота полностью настежь, а зимой - это ой...
Ну и буржуйка сама - килограмм 40 - такую тяжесть петли ворот должны держать, да и сама идея требует тщательного осмысления.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7351
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
На кронштейнах подвесить буржуйку на воротине, пусть вместе с ними открывается и закрывается.
...в голову такое не приходило {dr}
идея требует тщательного осмысления
8-)
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Zaporozhec

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 647
  • Розташування: Житомир
такую тяжесть петли ворот должны держать, да и сама идея требует тщательного осмысления.
Нет,нет,нет. :)Буржуй устанавливается в любом месте.Дымоход подводим изнутри,к левому или правому верхнему углу ворот.
В воротах вырезаем отверстие ф-100-120 под фланец наружной вытяжки,которую можно крепить намертво.
При открывании ворот наружная вытяжка совершенно не мешает.А подвод изнутри,просто при закрытии ворот вставляем в фланец.При наличии калитки,нет проблем.Сьемное колено части дымохода вставляется изнутри.Как поняли?Прием. :)
Угол лучше не возле красного гаража.
« Останнє редагування: 13 Жовтня 2016, 15:14:36 від Zaporozhec »

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7351
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Та я то понял, но я буду ставить не буржуйку, у которой "горячий", аж до красна, дымоход, а пиролизную речку, у которой дымоход "холодный" и "плачет" конденсатом. При такой проводке тяги не будет и забиваться будет.
Выход, конечно есть - высота метра на 4 над крышей, но это растяжки ставить надо...
Да и козырёк над воротами надо будет переделывать. Да и ворота вырезать не хочу.
Не, буду крышу долбить. (_4) Говорил же, что уже собрался, понемногу комплектующие (трубы/колена/изоляцию) собираю. Понемногу, потому как решение принял внезапно и финансово его не готовил, а денег, как обычно, не хватает на все. {beat}
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Ross

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 493
  • Розташування: Николаев
 Пиролизные печки в по ссылкам в первом посту -ни разу не меньше обыкновенного булерьяна габаритов 00.
Вчера был в эпицентре -смотрел все в живую.Меньше только обыкновенная буржуйка.Если и есть отличия-очень не большие.
Или я не то смотрел?

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7351
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Не то -)

Называется по разному Теплун, ЖарКо
Что мне нравится: размер очень компактный - ВШГ 670*300*400
Фактическая глубина еще меньше, так как габарит дан с дверкой и ручкой.
Они есть не во всех Эпицентрах - в Киеве я был на Позняках, Теремках, Борщаговке и Берковцах. Видел их на Борщаговке в версии "Практик" и "Уют" и на Позняках - только "Практик", на печке приклепан логотип ЖарКо.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook