Автор Тема: Копчення?  (Прочитано 5251 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

skobichevskyi

  • Гість
Re: Копчення?
« Reply #50 : 23 Лютого 2013, 14:53:35 »
отож :) лежить собі рибка, написано Х/К, Г/К, і все. Ну, подекуди назву постачальника пишуть, та чи це їхнє насправді? )
  Так отож!

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Копчення?
« Reply #51 : 23 Лютого 2013, 15:15:40 »
По рыбе на данный момент рекомендую УВРК  http://www.uvrk.com/ru/products  - на производстве в Купянске есть знакомые из начальства и рабочих, все в соответствии с технологией, отличное качество и выбор, привлекательные цены. Приглашают на работу, не сочтите за рекламу. ;)
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

skobichevskyi

  • Гість
Re: Копчення?
« Reply #52 : 23 Лютого 2013, 15:30:16 »
Уровень вредных веществ гарантирует не производитель продуктов питания, а производитель коптильного оборудования при условии соблюдения технологических карт и режимов.
   Все зависит от производителя -особенно соблюдение технологических карт и режимов.
    Есть технологические "козырные" карты.(пишу в кратце)
  Коптильные камеры имеют определенную производительность -скажем  500кг за 24 часа. При копчении продукцыя усыхает на сколькото % в час.Через 24 часа из камеры достанут 450кг (а это копченая красная рыба 200грн. за кг.).А посчитать усушку за месяц...-а за год... ,а это крупное предприятие (_3) И тут появляется технологическая "козырная" карта в виде жидкого дыма.Его добавляют в соляной рассол при замачивании рыбы .И рыба теперь коптится 12 часов, и с камеры достают 475 кг.И производительность камеры возрастает в два раза.Зачем покупать вторую камеру?
   Как узнать на прилавке магазина-сколько концерогенов в рыбе?
  Как узнать в гугле ,что у этого производителя нет "козырной" технологической карты?

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Копчення?
« Reply #53 : 23 Лютого 2013, 15:39:33 »
Никак. {sm} Но есть одно "но". Вес готовой продукции повышают инъектированием водой, это гораздо дешевле всего, что придумали за всю историю. ))) {_08}
Короче, готовая продукция весит больше, чем сырье, иногда - весьма значительно. (_22)
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

skobichevskyi

  • Гість
Re: Копчення?
« Reply #54 : 23 Лютого 2013, 15:48:38 »
    А знаите сколько стоит оборудование для инъекирования водой? А сколько ж.д.?В ручную это не делают .И этим производительность камер не поднять.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Копчення?
« Reply #55 : 23 Лютого 2013, 16:07:54 »
Я работал на производстве на 6 должностях и знаю. Инъектор окупается быстрее всего - самая экономически выгодная вундервафля, бо работает на воде (не только, конечно). И знаю, как поднимают производительность камер - только водой. Не веришь - мне все равно, но включи здравый смысл. ;)
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

skobichevskyi

  • Гість
Re: Копчення?
« Reply #56 : 23 Лютого 2013, 18:49:56 »
      Я не оспариваю то ,что ты пишеш.Просто ж.д. при копчении самый быстрый, простой и дешевый способ повышения прибыли и производительности.И очень вредный .И наличие современнык коптильных камер не дает гарантии ,что ж.д. не применялся.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Копчення?
« Reply #57 : 07 Березня 2013, 22:26:46 »
В подвале - да, на производстве - нет и нет, это невыгодно, глупо, рисковано и еще раз невыгодно. ;) ))) Кстати, есть и ручные инъекторы на 4-6 игл.
Дошло, как объяснить про копчение и дым. Запах копчености - это не запах дыма и продукт коптится не дымом, а легкими фракциями пиролиза, в системе дымогенератор-камера идет сепарация тяжелых фракций, которые дают запах дыма и они оседают в виде смолы. Если открыть работающую камеру, то дыма там нет, но глаза выедает мгновенно, т.е. там только легкие фракции, которые легко проникают в продукт. Если копченость воняет дымом и имеет смолу на поверхности - это неполадка камеры и брак.
А вот жидкий дым - это как раз смола и есть, потому что он должен как раз создавать впечатление жарки на костре, дымок, но никак не запах копчения. Еще раз повторю - запах копчености - это не запах дыма!
Больше разжевывать не буду, кому интересно - информации навалом.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

skobichevskyi

  • Гість
Re: Копчення?
« Reply #58 : 07 Березня 2013, 22:54:27 »
В подвале - да, на производстве - нет и нет, это невыгодно, глупо, рисковано и еще раз невыгодно.
    К чему эта фраза? Применение жидкого дыма , в нашей стране, разрешено законодательно. Никто его не запрещал.Почему невыгодно, глупо, рисковано? Что может быть дешевле жидкого дыма? Какой риск?

Offline EMDamasK

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 689
  • Розташування: Симферополь
Re: Копчення?
« Reply #59 : 07 Березня 2013, 23:08:47 »
Какой риск?

Риск для нашего с Вами здоровья 8-)
Usque ad finem certant!

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Копчення?
« Reply #60 : 07 Березня 2013, 23:26:02 »
Почему невыгодно, глупо, рисковано? Что может быть дешевле жидкого дыма? Какой риск?
Да как же достучаться до человека, если он в упор не слышит. (_23) (_23)  (_23) За нарушение ТНД дерут по полной программе, а ни в одной технологии, ГОСТ, ДСТУ, ТУ жидкий дым не упоминается. Не запрещен - это не значит, что разрешен в производстве. Жидкий дым дешевле только для кустарного, нет, подвально-подпольного производства, где нет никакого оборудования, как это мне вдолбить? Для нормального производства, рассчитанного на перспективу, он крайне дорог, потому что бессмысленен.
Всё, ну его нафиг.
« Останнє редагування: 07 Березня 2013, 23:29:41 від Uliss »
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Копчення?
« Reply #61 : 07 Березня 2013, 23:30:28 »
а як організована сепарація тяжких фракцій в системі димогенераторів ?

Мова – душа народу

skobichevskyi

  • Гість
Re: Копчення?
« Reply #62 : 07 Березня 2013, 23:32:56 »
   Uliss-вы когда-нибудь владели производством продуктов питания?

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Копчення?
« Reply #63 : 07 Березня 2013, 23:41:29 »
Да, олію делал. ))) Но многие мои знакомые владеют сейчас довольно крупными производствами, знаком с многими технологами крупных производств и прекрасно осведомлен обо всех грязных методах и делишках. ;)
2 ja)d.
Расписывать не буду - сам найдешь, но принцип везде один - охлаждение дыма/осаждение смол методом удлинения пути с применением водных затворов и увлажнения паром, а так же предотвращение непосредственного попадания коптильного дыма на продукцию, т.е. дефлекторы и завихрители. Звучит страшно, но на самом деле все довольно уныло и примитивно, как кальян. {))}
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

skobichevskyi

  • Гість
Re: Копчення?
« Reply #64 : 08 Березня 2013, 00:23:16 »
ни в одной технологии, ГОСТ, ДСТУ, ТУ жидкий дым не упоминается.
      Uliss-вы просто не знаете как получают новые ТУ. Поэтому так пишите. Хитрость ТУ в том , что их может написать сам производитель продукции , потом утвердить ,в соответствующих ведомствах. Это не так сложно.(особенно если послать "бегунка" по кабинетам)

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Копчення?
« Reply #65 : 08 Березня 2013, 08:54:44 »
Я знаю, как пишутся новые ТУ, сам принимал участие. {_09} {))} Но в последний раз скажу: на производстве, где есть все необходимое технологическое оборудование, никакого жидкого дыма нет, это абсурдный абсурд. (_23) А вот если у тебя небольшой посолочный цех и ты захочешь дополнительно срубить бабла без дополнительных капиталовложений - тогда да, другого пути просто нет. 8-)
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

skobichevskyi

  • Гість
Re: Копчення?
« Reply #66 : 08 Березня 2013, 09:35:44 »
    Uliss-если человек знает, как производитель пишет себе новые ТУ, то он не напишет, что в ТУ жидкий дым не упоменается. Откуда такая святая уверенность в технологическое оборудование?
   Несколько лет назад "Рошен" пытался продавать свою продукцию в ЕС. И шо?Нашли там ингридиенты которые у нас можно а том нельзя. И линии соременные от этого не спасают.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Копчення?
« Reply #67 : 08 Березня 2013, 09:52:20 »
Стоп, я говорю о коптильном производстве и оборудовании, а ты о чем? () ))) Еще утро - а я уже устал. (_23)
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Zaporozhec

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 647
  • Розташування: Житомир
Re: Копчення?
« Reply #68 : 18 Березня 2013, 15:06:44 »

отож :) лежить собі рибка, написано Х/К, Г/К, і все. Ну, подекуди назву постачальника пишуть, та чи це їхнє насправді? )

Ну,не знаю,как у вас там в столицах ((..но у нас обойдя маГАзины и базарчики,давно не видел рыбы нат.хол.копчения,ужас в том,что  непонятно от чего отравишься,))от красителя или жидкого дыма.
Посему дабы не испытывать судьбу,на протяжении двух лет сам делаю рыбу с жидким дымом.Щас одену шлему.
Только рецепт не такой..типа залил жидким дымом и все. (_4) .Делается это не каждый день и делается это только для себя.Рецепт проверен но никому не навязываю и ...
На три больших скумбрии...Кипятим 1 литр воды с жменькой луковой шелухи минут десять.Отдельно в стакане ст.ложка чая запариваетя.Процедил-смешал,это что касается цвета.Вкус:- 4 ст.ложки соли,две ст.ложки сахара,3-4 ЧАЙНЫХ ложки жидкого дыма.Дальше понятно...чищеная,промытая,выпотрошенная скумбрия заливается раствором (холодным)и на трое суток под легкий гнет.Подвешиваем и ждем первой капли жирка.Все,а еще для понта можно горячим гвоздем дырки пропечьвозле плавников или хвоста,мол натур продукт. :D А теперь вопрос...какая часть этой рыбы несет опасность для моей организЬмы.Когда я купил ее св.мороженную по цене 26 гр.за 1 кг.и довел до такого вида,как в тарЭльке(кста не натертая посолнечным),а не в маркете по цене 58-65 гр. за такую же под...ладно,пусть будет подколка.

Об это можно спорить,но ругаться не стоит.Я представил спор о курях-гниль.копченных крылышках и бедрышках.Які всі обожнюють. ;)Добавлю...рыбу гор.копчения не-на-ви-жу с пеленок. {no}
« Останнє редагування: 18 Березня 2013, 15:17:45 від Zaporozhec »

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Копчення?
« Reply #69 : 18 Березня 2013, 19:59:42 »

 А теперь вопрос...какая часть этой рыбы несет опасность для моей организЬмы
Эта, но это не часть рыбы:
3-4 ЧАЙНЫХ ложки жидкого дыма
Я еще могу понять, когда люди едят это по неведению, но чтобы умышленно и добровольно - этаписец. {_18} {_18} {_18}
« Останнє редагування: 18 Березня 2013, 20:01:50 від Uliss »
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline АВА

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1375
Re: Копчення?
« Reply #70 : 18 Березня 2013, 20:24:37 »
Жидкий дым -писец здоровью,лучше натуральный дым!!!!

skobichevskyi

  • Гість
Re: Копчення?
« Reply #71 : 18 Березня 2013, 20:45:59 »
А теперь вопрос...какая часть этой рыбы несет опасность для моей организЬмы.
    Этот вопрос нужно задавать не на ножевом форуме, а врачам ОНКОЛОГАМ.

Offline Zaporozhec

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 647
  • Розташування: Житомир
Re: Копчення?
« Reply #72 : 18 Березня 2013, 21:20:05 »

    Этот вопрос нужно задавать не на ножевом форуме, а врачам ОНКОЛОГАМ.
Открывайте тему об онкологах,урологах.
Если жидкий дым писец,тогда про мулинезы и вотку. {_11}Да?

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Копчення?
« Reply #73 : 19 Березня 2013, 00:03:31 »
Открывайте тему об онкологах,урологах.
Попахивает хамством. :(

"Если трое говорят что ты пьян - иди проспись. Даже если ты не пил." ©
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Zaporozhec

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 647
  • Розташування: Житомир
Re: Копчення?
« Reply #74 : 19 Березня 2013, 01:45:39 »
2 Cynic.
Тема о копчении или нравоучении?Хотя в 2 часа ночи копченка не катит.Горячий ,крепкий кофе,пролитый на живот,взбодрит. 8-)