Автор Тема: Фонари и фонарики: есть увлеченные?  (Прочитано 32337 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #300 : 18 Грудня 2016, 10:24:56 »
...для длительных выходов - только батарейки.
Останнім часом я вже притримуюся іншої точки зору.
Посприяло цьому те, що син купив в комп"ютерній майстерні декілька несправних акумуляторів від ноутбуків. В одному з них банки 18650 таки виявилися майже наполовину посажені, а в інших - цілком свіжі, практично без втрати ємності. Тому зараз маємо вдома десяток 18650 ємністю біля 2 А/г кожен, котрі коштували 12-15 грн/шт. Береш їх з собою в похід і маєш і для фонарика і для підзарядки телефона/смартфона.

эти цыфры, при большом желании, можно выяснить, поковырявшись в фонарике с мультиметром
Теж вірно. Я переміряв ті фонарики, які маю вдома і побачив, що цифри споживання струму відповідають тим, які має видавати драйвер. Ну а далі береш специфікацію на діод і там дивишся скільки він віддає при заданому струмі. Для діодів CREE  ці дані доступні.
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #301 : 18 Грудня 2016, 10:43:29 »
Кстати "о птичках" - люмены люменами, но есть еще и яркость. А мы видим именно яркость (которая в канделах, и которая люмены на площадь), а не мощность светового потока. Т.е. более мощных фонарь с более широким лучом будет светить слабее, чем наоборот.
К чему это я? Да к тому, что все тех. характеристики, о которых пишут правдиво или не очень не так важны, как зрительное восприятие. Посему какой фонарь лучше (для себя, любимого) можно определить лишь практическим сравнением, а не спорами на форумах...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #302 : 18 Грудня 2016, 10:57:30 »
Fes, ну це якраз в точку, повністю згоден.
Додам лише, що навіть спектр (кольорова температура) діода сильно впливає на візуальне сприйняття.
Собі я для вело замовив фонарик із широким кутом променя і диффузором для заливного світла, та ще й теплого спектру (2700-3000). Візуально (якщо світити в далечінь) він виглядає слабаком у порівнянні із типовим китайцей із коробки.
Якщо світити під ноги, то тут вже інша картина: мій дає широке приємного відтінку заливне світло, а китаєць вузьку синьо-біло-зеленкувату пляму, яка випалює очі. Ясна річ, що для велосипеда такий китаєць не підходить, його задача зовсім інша - радувати власника тим, що він може посвітити з 9-го поверху вниз і подивитися на те хто там крутиться в дворі біля його машини.  :)
Тому, варто підбирати фонарик під свої задачі.
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline Сталин

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 269
  • Розташування: Харьков
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #303 : 18 Грудня 2016, 11:16:04 »
Собі я для вело замовив фонарик із широким кутом променя і диффузором для заливного світла, та ще й теплого
спектру (2700-3000).
Можно марку озвучить ,плиз.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #304 : 18 Грудня 2016, 12:06:16 »
В батарейках есть одно важное преимущество - отсутствие саморязряда оччень длительное время. Все остальное - недостатки. ;)
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline маньяк

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3598
  • Розташування: г.Киев
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #305 : 18 Грудня 2016, 12:19:28 »
Есть еще одно - большая емкость, или как сказать правильно?
При прочих равных, ее на дольше хватает.
Но это сугубо для походных условий.
З повагою!

Offline mehanik98

  • скайп: mehanik_to
  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 618
  • Розташування: Мелитополь
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #306 : 18 Грудня 2016, 12:42:08 »
пропустил маленько тему....отвечу по своему (почему именно он):
1) формат АА. Выбрал этот типоразмер так как в этот фонарь (http://nitecore-ua.com/products/ea11) жрет и акумы на 1,2Вв и батарейки на 1,5В и акумы 14500 на 3,7В. Дома и на работе пользуюсь 14500. А в походах, ПВД и прочих вылазках батарейками - их в любом сельмаге купить можно, ну почти в любом.
2) достаточно неплохой ассортимент "навесного оборудования". Есть пара дифузоров красного и белого цвета....красный пока не пригодился, а белый и фонарь превращает в хорошую кемпинговую лампу; удобно использовать и дома когда свет вырубают. Ну и светофильтры - синее стекло использую на ночной рыбалке
3) габариты. 90мм. в кармане почти не занимает место.

хотя всеядность по элементам питания таки была главным фактором при выборе

Offline Mad Head

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 411
  • Розташування: Сумы
  • Дмитрий
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #307 : 18 Грудня 2016, 12:56:17 »
жрет и акумы на 1,2Вв и батарейки на 1,5В и акумы 14500 на 3,7
Индикация разряда есть в Вашем фонаре? У меня тоже есть всеядный фонарик, но его огромный минус - отсутствие индикатора разряда батареи. Пару раз высаживал 14500  до 1 вольта, что не есть хорошо.
Человек может все, пока не начинает что-то делать.

Offline mehanik98

  • скайп: mehanik_to
  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 618
  • Розташування: Мелитополь
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #308 : 18 Грудня 2016, 13:05:04 »
да...есть такая штука. Только она не отображается визуально. Нужно крышку отвинтить на оборот и обратно закрутить. и маленький красный диод миганием покажет напряжение с точностью до 0,1В. Проверял тестером - показания верные

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #309 : 18 Грудня 2016, 13:05:40 »
эти цыфры, при большом желании, можно выяснить, поковырявшись в фонарике с мультиметром
- Эти цифры лучше выяснять без ковыряний в фонарике с мультиметром, так как важны те "люмены" которые вышли из него, а не те которые должен выдать светодиод при каком-то токе по спецификации.К примеру рефлектор наружу выведет больше светового потока чем линзовая система.А по поводу питания- аккумы лучше, ещё лучше литиевые аккумы, и чтобы запас был ( в сумке или в машине лежали, и не просто лежали а производилась ротация по мере использования) особенно с учётом возможного большого потребления ёмкости мощьным режимом.И в нормальном акке саморазряд вполне позволяет ему полежать недельку-две без использования.Батарейки тоже имеют право на жизнь- в качестве НЗ, дежуря до срока их годности.Просто для пользователя (более-менее активного) важна цена "света из фонарика", так при использовании аккумов цена в долгосрочной перспективе лучше.

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #310 : 18 Грудня 2016, 13:08:54 »
Можно марку озвучить...

марку чого? світлодіода?
Cree XM-L T2

...в нормальном акке саморазряд вполне позволяет ему полежать недельку-две без использования.
Хороші 18650 скидають 10% емності в перші пару тижнів, а потім набагато повільніше, навіть через півроку там ще процентів 70 заряду залишається. Так що справа навіть набагато краща.
« Останнє редагування: 18 Грудня 2016, 13:13:16 від novak »
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline Mad Head

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 411
  • Розташування: Сумы
  • Дмитрий
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #311 : 18 Грудня 2016, 13:23:34 »
важны те "люмены" которые вышли из него, а не те которые должен выдать светодиод при каком-то токе по спецификации
На сколько я знаю, этот показатель измеряется в люксах, а люмены - конкретно по спецификации светодиода. Лично мне достаточно знать цифру в люменах.
Человек может все, пока не начинает что-то делать.

Offline Mad Head

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 411
  • Розташування: Сумы
  • Дмитрий
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #312 : 18 Грудня 2016, 13:26:59 »
Хороші 18650 скидають 10% емності в перші пару тижнів, а потім набагато повільніше, навіть через півроку там ще процентів 70 заряду залишається
Литиевые аккумуляторы вроде как и рекомендуют хранить с зарядом около 70%. Полный заряд для хранения не нужен (а может и вреден). Когда-то читал статейку на эту тему, но уже подзабыл ))
Человек может все, пока не начинает что-то делать.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #313 : 18 Грудня 2016, 13:36:16 »
Вот и я про то! Литий это хорошо и в отношении ёмкости, и в отношении саморазряда.Особенно это ярко проявляется в сравнении в никель-металлгидридными и прочими- там саморазряд очень заметен (даже на Энелупах) и ротация таких акков просто необходима (говорю как пользователь таких акков, когда давно брал себе технику под АА-ААА формат литий был не особо распространён).В любом случае лучше иметь запасное питание чтобы не попадать в ситуацию когда ты с хорошим фонарём- но без света.
Mad Head- Люмены, люксы- если они "вышли" из фонаря то они используются, а если не вышли- это так, ни о чём. А не выйти они могут из-за особенностей оптики, того какой драйвер стоит, и какое питание. А
Цитувати
Лично мне достаточно знать цифру в люменах.
- это так, для самоуспокоения- типа "я знаю сколько там должно быть и спокоен". А для сравнения (корректного, а не таблицами мерятся) нужен тест с люксометром и на разном расстоянии.Или хотя бы сравнивать разные изделия в одинаковых условиях (как на "Фонарёвке" к примеру делали снимки с одинаковыми данными установки фотика одного и того-же длинного коридора). Это как со сталью- по даташитам она должна иметь такие свойства, а на практике из-за к примеру разного ТО разброс свойств может быть просто огромен.

Offline Maynard

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2323
  • Розташування: г.Хмельницкий
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #314 : 18 Грудня 2016, 13:39:03 »
Кто мешает взять запасной аккумулятор (или два, или три, или...) для "за город", в леса, в пампасы?  ;)
Какая разница между аккумом и батарейкой? Ни то, ни другое в горах/лесах не продается. Но аккумулятор покупаешь один раз и пользуешься многократно, а батарейку - на один раз, потом выбрасываешь  :)
1. Запасной у меня есть. Один, мне по городу хватает. Мешает взять больше обязательное наличие зарядки и, собственно, источника зарядки как такового. Да и не могу себе позволить купить 10 аккумуляторов. Зачем?
2. Разница такая: аккумуляторы у меня работают постоянно, их у меня 2, хватает. Но когда еду куда - то  дальше, беру несколько простых батареек, которые меня всегда выручат, когда сдохнут аккумуляторы. И когда не будет, где зарядить, тогда фонари превращаются в кирпичики. И у меня будут светить, а у Вас? 
"Баби на час, форева онлі рок'н'ролл!"
(с) Брати Гадюкіни

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #315 : 18 Грудня 2016, 13:45:15 »
А у нас видать столько аккумов сколько у Вас батареек.В любом случае это правильный подход- запас должен быть, и пусть эти батарейки и не будут использованы, но они есть.

Offline Mad Head

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 411
  • Розташування: Сумы
  • Дмитрий
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #316 : 18 Грудня 2016, 14:07:15 »
Люмены, люксы- если они "вышли" из фонаря то они используются, а если не вышли- это так, ни о чём
Все верно. Но то, что вышло, все таки измеряется в люксах, а не в люменах. На люмены влияют как раз драйвер и питание, а на люксы -  оптика. Хотя все связанно.Но если оптика отстойная, это не означает, что диод выдает меньше люмен. И оптику каждый выбирает для себя сам, исходя из целей применения фонаря.

      А было так

Визуально понятно, что в яркости потерял (потерял в люксах, не в люменах), но для тех задач, для которых мне нужен был фонарь, гораздо комфортнее ))
 


Человек может все, пока не начинает что-то делать.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #317 : 18 Грудня 2016, 14:22:14 »
Просто тоже рассеивание и широкую засветку без выраженного хотспота может дать к примеру Зебра с гораздо более высоким КПД ( к примеру на том же диоде и к примеру на том-же драйвере) за счёт другой оптики и отсутствии очень высоких потерь на рассеивающем диффузоре.Что позволит иметь или более яркое освещение, или же при такой же яркости более экономное энергопотребление.
Цитувати
Но если оптика отстойная, это не означает, что диод выдает меньше люмен.
-Только пользователю от этого разве что в руках теплее фонарик дежать будет  {gig}, правильно замечено что система должна быть по возможности оптимизированна.

Offline Lopar

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 587
  • Розташування: Киев
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #318 : 19 Грудня 2016, 09:24:35 »
Позволю себе немного встрять в разговор....
Люмен - интенсивность излучения светодиода и есть динамическая характеристика светодиода как излучающего элемента, как и кандел (но кандел, еще и зависит от угла излучения).
Люкс - величина что характеризует освещенность, характеризует именно систему освещения, зависит от угла вторичной оптики и интенсивности излучения светодиода.
Именно ее мы и воспринимаем при освещении объекта, именно ее мы и замеряем прибором - люксметром.
И для информации, распространенный светодиод XML2 с бином по яркости T6, на токе в 3А способен выдать 900 Лм реальных и это на самом допустимом максимуме своей работы. И не верьте в легенды про 1000 Лм.  {tnx}

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #319 : 28 Червня 2017, 13:02:09 »
Коллеги, тут вроде кто-то сам эти фонари лепил до кучи и должен разбираться в вопросе. В общем проблема - секунду назад фонарь работал, через секунду-другую при следующем включении перестал. На батарее еще 2.62В, фонарь использовался не часто и не подолгу, еще на гарантии, Fenix E15.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Mad Head

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 411
  • Розташування: Сумы
  • Дмитрий
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #320 : 28 Червня 2017, 13:33:52 »
2.6в - это высажен в ноль аккумулятор (если это li-ion)
Человек может все, пока не начинает что-то делать.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #321 : 28 Червня 2017, 13:43:11 »
+1  8-)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #322 : 28 Червня 2017, 13:59:19 »
Литиевая батарейка, если 2.6=0 - тогда это хорошая новость. )))
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Mad Head

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 411
  • Розташування: Сумы
  • Дмитрий
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #323 : 28 Червня 2017, 14:02:00 »
На зарядку его ))
Человек может все, пока не начинает что-то делать.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #324 : 28 Червня 2017, 14:02:58 »
2,6 не 0, а таки 2,6 - но это недостаточное напряжение для розжига светодиода
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"