Автор Тема: Любителям складничков  (Прочитано 6811 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
Любителям складничков
« : 22 Січня 2007, 16:18:14 »
Случайно накопал в сети, может кому и будет интересно, статья в акробате, можно украсть. :(
http://www.knifemagazine.ru/arh/files/14_19-21.pdf

Rascal

  • Гість
Любителям складничков
« Reply #1 : 25 Січня 2007, 02:16:27 »
Спасибо. Интересная статья.
Вот еще несколько. "... в целях повышения образованности" :D
http://www.messer.front.ru/main.htm

crossf

  • Гість
Любителям складничков
« Reply #2 : 25 Січня 2007, 09:06:25 »
Цитувати
эпоксидная смола, на которую посажена рукоятка, полимеризуясь несколько лет (!), создает усиливающееся напряжение на хвостовик, приводя к его разрушению в самый неподходящий момент.

Как страшно жить:) Правда это? Кто-то с таким сталкивался?

botsman

  • Гість
Любителям складничков
« Reply #3 : 25 Січня 2007, 09:17:10 »
Да было как то шуму по этому поводу. Именно с такой подачи - дескать американцы расколупали сделанный в России нож и понеслись- дескать усе, прочность снижена ,эпокса хвостовики ломает.... :smile:
Еще в сети обсуждалось достаточно... На самом деле усилия создаются но они настолько малы что дай бог бы спичку сломали :-D  не говоря уж о стальном хвостовике.... В общем не стоит эта проблема выеденного яйца ИМХО...:cool:

Egor

  • Гість
Любителям складничков
« Reply #4 : 25 Січня 2007, 09:19:27 »
В статье которую Bizzy выложил, есть фраза
Цитувати
...эпоксидная смола, на которую посажена рукоятка, полимеризуясь несколько лет (!), создает усиливающееся напряжение на хвостовик, приводя к его разрушению в самый неподходящий момент. Это мы уже проходили в нашей лаборатории...

Кто-нибудь знает эта статья, случайно, не из первоапрельского номера? :-D

crossf

  • Гість
Любителям складничков
« Reply #5 : 25 Січня 2007, 09:41:40 »
Понятно. Короче, статья №1 - неброская реклама Benchmade:) А че, хорошая фирма, хорошие ножи:-D

Rascal

  • Гість
Любителям складничков
« Reply #6 : 25 Січня 2007, 11:06:20 »
Цитата: "crossf"
Понятно. Короче, статья №1 - неброская реклама Benchmade:) А че, хорошая фирма, хорошие ножи:-D

Ну причем сдесь это?
Слово Benchmade можно заменить на CRKT от этого смысл статьи не изменится. Ее основная задача ИМХО не рекламировать дальнезарубежных производителей, а дать пинка "отечественным", то есть российским. Чтобы ныть перестали и г-но делать за очень не г-наные деньги :D

crossf

  • Гість
Любителям складничков
« Reply #7 : 25 Січня 2007, 11:58:45 »
Да при том наверное, что пинать по делу надо (впрочем, некоторых российских производителей пинать - только пальцы отбивать, ничего это не изменит, не перестанут они ни ныть, ни г-но делать). В принципе, в статье местами пинали грамотно. Но вот этот рассказ про то, что хвостовик, граждане, в вашем ножике лопнет обязательно из-за полимеризации эпоксидки - имхо, весь, так сказать, "эффект" статьи сводит к нулю. Прочитает эту статью человек, который собрался нож покупать и узнает, что бенчи (в первую очередь), спаи и цээркатешки - хорошие ножи, аляповатые складные поделки из Н.Новгорода - полное г..., а непонятный дамаск за 3000 российских покупать не стоит. Что он купит в итоге? Бенч в "Басселарде" :) Значит, не зря статья написана      :-D

Rascal

  • Гість
Любителям складничков
« Reply #8 : 25 Січня 2007, 12:50:27 »
Цитата: "crossf"
бенчи (в первую очередь), спаи и цээркатешки - хорошие ножи, аляповатые складные поделки из Н.Новгорода - полное г..., а непонятный дамаск за 3000 российских покупать не стоит. Что он купит в итоге? Бенч в "Басселарде" :) Значит, не зря статья написана      :-D

Купи Бенч - и правильно сделает :)  Считаю статью вполне обьективной. Я тоже не понимаю почему Кизлярская "Стрела" стоит полтыщи денег? Просто кусок стали... Ну хорошо - отличной стали, обмотаный шнуром. А ведь за те-же полтыщи можно купить вполне приличный нож от Спайдерко или ЦРКТ, которые меду прочим едут не через одну таможню и не через одного посредника, то есть идут с учето сумасшедших накруток.

Offline Palych

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1421
  • Розташування: Черкаси
Любителям складничков
« Reply #9 : 25 Січня 2007, 12:55:38 »
И как тут не припомнить характеристику советской продукции, сформулированную в советские же времена: "и дорого, и некачественно, и дефицит"...  :-(
Якщо затупилася сокира, і якщо лезо її не буде загострене,
то необхідно докладати зусиль; мудрість зарадить цьому. (10 Еккл. 10)

crossf

  • Гість
Любителям складничков
« Reply #10 : 25 Січня 2007, 13:11:32 »
Цитата: "Rascal"
Купит Бенч - и правильно сделает :)

Кто бы спорил, я не буду. У самого бенчей 12 штук И один нож российского производства :D
Цитата: "Rascal"
Считаю статью вполне обьективной.

Она обьективна, но рекламные ушки из страниц немного выпирают, и это заметно :-D
Цитата: "Rascal"
Я тоже не понимаю почему Кизлярская "Стрела" стоит полтыщи денег?

И я не понимаю. В Киеве она стоит как минимум вдвое дешевле. Видимо у локальных дилеров "савсэм нет совэст, сколько ни давай" (с) А.Новиков

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Любителям складничков
« Reply #11 : 25 Січня 2007, 13:50:28 »
По поводу напряжений в отвердевшей эпоксидке. Лет 25 тому назад столкнулся я с такой проблемкой. Делали мы катушки индуктивности, формовали выводы на медные штыри и заливали это эпоксидкой. Так из-за тех самых напряжений действительно ИНОГДА рвались выводы из проволоки диаметром до 0,1 мм. Более толстый провод выдерживал все на УРА. Так, что если у Вас хвостовик из меди толщиной меньше 0,1 мм - НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ эпоксидку. :-?
с уважением. Metrolog.