Автор Тема: Опасные бритвы.  (Прочитано 31785 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Опасные бритвы.
« Reply #75 : 13 Червня 2011, 01:05:06 »
Вдогонку:

Вопрос к знающим, а в чем разница вогнутость 1/1 и 1/2. А то я под впечатлением от бритвы, которую недавно держал в руках и хочу обзавестись нормальным прибором. Просветите.

Честно говоря, специализированные вопросы лучше выяснять на специализированных форумах, полагаясь на мнения тамошних авторитетов.
(Если текст на английском не отпугивает - можно заглянуть и сюда).

Ну а вкратце - вогнутость от 1/4 до 1/1 (максимальная). Ширина - от 2/8 до 9/8 [дюйма].

"Точильщик, устроивший нам шоу у себя дома в Золингене (он брился свежезаточенной бритвой без воды, зеркала и средств, просто сходу), сказал, что считает 8/8 (а лучше 9/8 ) + 1/1 наилучшим вариантом для бритья. Он занимается заточкой 30 или 40 лет... Доверимся его мнению?"

Но и не забываем о толщине подводов.
Сочетание толщины подводов и ширины (с поправкой на ТО!) даёт нам жесткость клинка - есть мнение, что для более грубой щетины нужен более мягкий клинок.

И ещё: считается что более широкая бритва лучше приспосабливается к геометрии лица, но не нужно забывать и об удобстве пользования - размер и вес никто не отменял.

Угол заточки примерно 12° (10-14°) - естественно должен соответствовать качеству (прочности) стали.


И ещё о цене: по одному бритью трудно поставить "окончательный диагноз", но от бритья "Яхтой" ощущения ничуть не хуже, чем от ERN и разницы в стойкости РК я пока не заметил. А цена старой отечественной бритвы даже в "mint condition" не должна быть пугающей.
« Останнє редагування: 13 Червня 2011, 01:22:40 від Cynic »
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Опасные бритвы.
« Reply #76 : 13 Червня 2011, 08:09:16 »
Ясно,спасибо.

Offline Tanius

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 492
  • Розташування: Одесса
Re: Опасные бритвы.
« Reply #77 : 14 Червня 2011, 16:21:22 »
Но почему опаска "работает" более аккуратно - вопрос для меня пока не закрытый.
   Думаю, что помимо угла, ещё и то, что она острее (пробовал разрезать на весу волос разными лезвиями - опаска острее однозначно!), да и то, что по натянутой коже она очень хорошо скользит не пытаясь в неё врезаться или срезать часть эпидермиса (просто не давите, вот и всё ;)).
Я б такою бритвою бритися забоявся б {_07}. Серце б стало )))
   Лёнь, не бойся - там нет ничего страшного! Попробуй как-то, вернее чтоб тебя кто-то умудрённый в бритье опаской побрил и, как говорится, "feel the difference!". :D
Вопрос к знающим, а в чем разница вогнутость 1/1 и 1/2.
   Разница в эластичности жала - чем больше вогнутость, тем жало больше "приспосабливается" (как бы обтекает) все неровности кожи. Хотя "топориками" (бритвы с малой вогнутостью) тоже любят бриться. Тут всё индивидуально, нужно и те, и другие попробовать.
   Вот ссылка по конструкции бритв, в том числе и вогнутости.
хочу обзавестись нормальным прибором.
   Вообще на блошиных рынках много подобного добра, причём попадаются за копейки отличные вещи (пару недель как взял близнецов 7/8 с полной выборкой за 320грн), правда их бы ещё почистить, полирнуть, да заточить надобно... Ещё можно посмотреть на Аукро, там тоже много чего есть, но на блошином, имхо, дешевле.
Всё сказанное - ИМХО

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Опасные бритвы.
« Reply #78 : 15 Червня 2011, 00:12:34 »
ещё и то, что она острее (пробовал разрезать на весу волос разными лезвиями - опаска острее однозначно!)

Говоря об остроте, я не случайно упомянул Schick - по агрессивности бритья эти лезвия существенно превосходили всё остальное.
Да и по стойкости. {_11}
Если отечественных Восток, Восход мне хватало на 2-4 бритья, "импортная" Astra - 6-8, ..., то Schick выдерживал до месяца.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Опасные бритвы.
« Reply #79 : 15 Червня 2011, 00:56:09 »
Это когда ты бороду носил?  )))
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Опасные бритвы.
« Reply #80 : 02 Липня 2011, 22:32:25 »
С сегодня :D вступаю в клуб любителей бриться опасными бритвами. :D Ну бритвами советского периода бриться не буду хотя и приобрел , а вот немцами  однозначно. На весу волос срезает со звоном и стругает. {_11} Вникаю в подробности бритья и ухода за бритвой, просто кайф. Если останусь жив после первого бритья отпишусь. {))}

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Опасные бритвы.
« Reply #81 : 02 Липня 2011, 22:43:13 »
бритвами советского периода бриться не буду
Зачем так сразу? Мне "Яхта" нравится не меньше, чем немецкая "ERN".
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Опасные бритвы.
« Reply #82 : 02 Липня 2011, 23:08:53 »
Да дело в том, что их надо в порядок приводить и одну я уже послезавтра товарищу подарю.А немцы готовые к употреблению. И остаются 2 шт. эсэсэровские. Одна дрова, а на другой сколы. Я на ней буде тренироваться затачивать и т.д. У меня немецкие J.A. Henckels Zwillingswerk , Solingen. Одна типа клин довоенная, а вторая конец 60-х.

Dr.ADSL

  • Гість
Re: Опасные бритвы.
« Reply #83 : 07 Липня 2011, 19:01:45 »
А как бритвы, с японским строем клинка, типа Iwasaki Kamisori, режут в сравнении с обычными? Никто не пользуется?

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Опасные бритвы.
« Reply #84 : 07 Липня 2011, 19:56:55 »
Iwasaki Kamisori vs Busch Solingen


Насколько я вижу - строй японца гораздо более несравнимо жестче.
А что касается асимметрии - при почти одинаковой вогнутос таком жестком строе она "по барабану". В плане бритья.

Любопытно указание на использование стали SK2 (64 HRC). (Очевидно - японской, но и у шведов есть такая марка.)


PS Что такое SK2 ? Да просто углеродка с 1.15-1.25% С. Она же T12, C125W, Y2 120, D1, C125W2, BW1C, У12...
« Останнє редагування: 01 Квітня 2012, 12:44:16 від Cynic »
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Dr.ADSL

  • Гість
Re: Опасные бритвы.
« Reply #85 : 07 Липня 2011, 22:27:35 »
Ну, получаеться, обычная бритва сведенная 1/1 должна брить лучше чем японская? Ведь японская по сути сведена как обычная бритва 1/3-1/4 (незнаю точно), а такие бритвы рассчитаны на более мягкую щетину и непопулярны на сегодняшний день, вроде в основном производят бридтвы сведенные в 1/1 и реже 1/2.

Dr.ADSL

  • Гість
Re: Опасные бритвы.
« Reply #86 : 07 Липня 2011, 22:31:27 »
При условии что они из одинаковой стали.

Offline Tanius

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 492
  • Розташування: Одесса
Re: Опасные бритвы.
« Reply #87 : 08 Липня 2011, 00:46:12 »
Ну, получаеться, обычная бритва сведенная 1/1 должна брить лучше чем японская?
   Должна брить лучше? (_19) Позвольте спросить почему? Разве бритва бреет вогнутостью?
   Нет, я конечно понимаю о чём вы, но... Самый, пожалуй, яркий пример - это Шефилдовские бритвы, которые сделаны из весьма мягкой стали и в основном 1/2 или даже клин, но вот бреют все, если не замечательно, то просто хорошо.
   Вообще "клин - для мягких волос, с вогнутостью - для жостких" - это вовсе не так, одному нравится одно - другим другое, хотя многие склоняются к тому, что клином таки бриться приятней (причём почти у всех жосткий волос). Другое дело, что возможно подобное разделение придумали брадобреи, которым было просто удобнее так брить, кто знает...
Всё сказанное - ИМХО

Dr.ADSL

  • Гість
Re: Опасные бритвы.
« Reply #88 : 08 Липня 2011, 01:28:51 »
Цитувати
это вовсе не так, одному нравится одно - другим другое
Ну так почему же сейчас производители, те же Dovo или Boker, изготавливают только вогнутые бритвы 1/1, 1/2, достаточно полистать их сайты, а бритвы клином уже редкость, если говорить о новых, у именитых производителей. Только это уже о чем то но говорит. Или я в чем то не прав?

Offline Tanius

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 492
  • Розташування: Одесса
Re: Опасные бритвы.
« Reply #89 : 08 Липня 2011, 08:28:58 »
   Честно говоря сам не пойму, почему клиньев нет... А вот вогнутость у всех разная... Но DOVO немцы, которые подмяли под себя оооочень много фирм производителей опасок, а немцы всегда славились "поющей" бритвой - вот и делают... В союзе же вообще клиньев не было, что тоже странно...
   Другими словами - "история умалчивает". :D Жаль в истории опасок я не слишком силён...:(
Всё сказанное - ИМХО

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Опасные бритвы.
« Reply #90 : 08 Липня 2011, 13:34:05 »
которые сделаны из весьма мягкой стали и в основном 1/2 или даже клин
Не потому-ли, что из весьма мягкой стали невозможно сделать более нежный профиль? {23}

А бреют хорошо, не потому-ли, что в случае эвтектоидной стали заботы о размере зерна отпадают? А мелкое зерно позволяет высокую остроту.

Кстати, на спор можно и из гвоздя можно сделать бритву и побриться.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Опасные бритвы.
« Reply #91 : 08 Липня 2011, 13:44:28 »
Честно говоря сам не пойму, почему клиньев нет

можливо через засоби виробництва.

Мова – душа народу

Offline Tanius

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 492
  • Розташування: Одесса
Re: Опасные бритвы.
« Reply #92 : 08 Липня 2011, 14:39:42 »
Не потому-ли, что из весьма мягкой стали невозможно сделать более нежный профиль? {23}
   Ну почему же нельзя? Можно! Дело в другом... Бритвы с полной выборкой (а так же экстра) впервые появились в Германии, в Золингене, причём "сравнительно" недавно. А вот в Шефилде традиционно делали бритвы иного профиля и, как оно часто бывает, не захотели изменять своим традициям.
А бреют хорошо, не потому-ли, что в случае эвтектоидной стали заботы о размере зерна отпадают? А мелкое зерно позволяет высокую остроту.
   Может и так... Хотя не совсем понял про "отпадание проблемы размера зерна"? Всё равно чем мельче зерно - тем выше качество стали.
можливо через засоби виробництва.
   Всё же я кажется понял в чём дело. Чистый клин точится несколько сложнее бритвы с вогнутостью, возможно поэтому от него и отказались...
Всё сказанное - ИМХО

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Опасные бритвы.
« Reply #93 : 08 Липня 2011, 15:36:17 »
"отпадание проблемы размера зерна"
Нет первичных карбидов. Нет карбидной неоднородности.

Но это мы уходим от темы...
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Dr.ADSL

  • Гість
Re: Опасные бритвы.
« Reply #94 : 08 Липня 2011, 16:23:22 »
Я так и не понял, есть разница в качестве бритья между вогнутой бритвой и клином, при условии что они из одинаковой стали?

Offline Tanius

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 492
  • Розташування: Одесса
Re: Опасные бритвы.
« Reply #95 : 08 Липня 2011, 16:35:01 »
   Dr.ADSL конечно есть! А вот в какую сторону - тут индивидуально...
Нет первичных карбидов. Нет карбидной неоднородности.
   Всё так! Проблемы, конечно, в каком-то смысле отпадают, но... Если всё делать по старой технологии (оттяжка кромки при комнатной температуре), то зерно получится и так мелкое.
Всё сказанное - ИМХО

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Опасные бритвы.
« Reply #96 : 08 Липня 2011, 17:05:26 »
Но это мы уходим от темы

розмірковування про сталь для САБЖу в темі про САБЖ навряд можна назвати відхиленням від теми, просто одна з граней по темі, імхо :) Але в таких темах потрібен FAQ на початку теми, як в темі про гріндери.

Мова – душа народу

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Опасные бритвы.
« Reply #97 : 08 Липня 2011, 17:08:55 »
Если всё делать по старой технологии (оттяжка кромки при комнатной температуре)

і які сталі були здатні таким чином відтягуватися? І як їх відтягували?

есть разница в качестве бритья между вогнутой бритвой и клином...?

імхо - має бути різниця у відчуттях, а от якість гоління...... дідько його знає, з такими тонкими питаннями треба лізти на профільні ресурси, де багато практикуючих з цього питання, наприклад: http://britva.ru/forum/

Мова – душа народу

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Опасные бритвы.
« Reply #98 : 08 Липня 2011, 19:40:38 »
Ну... написанное на http://britva.ru/ тоже надо фильтровать.
Вот перловка (выделено):
"При этом углеродистая сталь ценится любителями опасных бритв больше, так как её структура более тонкая, что положительно отражается на остроте и гибкости лезвия. Максимум твёрдости такой стали по Роквеллу равен 56 HRc. Этого достаточно для того, чтобы режущая кромка была эластичной. Это важно, так как при бритье режущая кромка качественной бритвы сгибается на молекулярном уровне."
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Dr.ADSL

  • Гість
Re: Опасные бритвы.
« Reply #99 : 08 Липня 2011, 19:48:39 »
Вот у Вакера новая бритва появилась типа с каким то измененным профилем, говорят лучше бреет, кто на немецком шпрехает обьяснице в чём суть новинки? http://www.wacker-rasiermesser.de/sonderserien/specialrazor.html