Автор Тема: Para Military 2 ( Camo+DLC) небольшой обзор  (Прочитано 16564 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Para Military 2 ( Camo+DLC) небольшой обзор
« : 05 Лютого 2012, 23:46:58 »
Давно уже ничего не писал, не было как то вдохновения, а тут вот попался мне  в руки нож, который я ну никак не мог обойти вниманием. Нож этот всем известен и уже не раз замусолен различными спорами и впечатлениями, а посему полагаю, что в данном контексте мои мысли утонут, как капля в море. Но все равно, возможно какую-то минимальную пользу все это писание кому- то принесет, что  уже хорошо. Интриги никакой не будет, тем более, что по названию темы итак все понятно. Просто  представляю вашему вниманию нож от компании Spyderco, модель Paramilitary 2, в данном случае вариант рукоятью Digital camo и черным клинком (_22).

Почему именно такое сочетание? Да все просто, вздумалось как-то разнообразить свою монохромную коллекцию (если так можно назвать кучку в менее 10 «штыков»), которая сплошь как клоны – черный низ, белый верх. Это я о рукоятях и клинках . А тут и рукоять веселенькая и клиночек не скучный, выглядит красиво и по взрослому.  Притом такое сочетание весьма гармонично смотрится. Как по мне так версия с камо-рукоятью и блестящим клинком (и кстати не менее блестящей клипсой!) абсолютно несуразна -). Это все равно, что снайперу в маскхалате на лоб прикрепить зеркальце, ну примерно так вот я это вижу, что-то типа «гламур-милитари», ИМХО конечно.  Опять же захотелось поближе познакомиться с фирменным Спаевским покрытием DLC .
Вот общие фото.

 Известное дело, что это не разработка Spyderco, просто уж очень они любят его использовать на своих ножах.  А вот что я нарыл на просторах инета о покрытии DLC (Diamond Like Carbon Coating):
Алмазоподобные (DLC) покрытия – состоят из атомов углерода, как алмазными, так и с графитоподобными связями. Такие аморфные покрытия можно получать в широкой области температур, вплоть до комнатной, на различных материалах: металлах, керамике, стекле, пластических материалах. Высокое содержание атомов углерода с алмазными связями в присутствии графитоподобных связей, приводит к появлению уникальных характеристик алмазоподобных покрытий, таких как:

  * высокая твердость
  * низкий коэффициент трения
  * высокая износоустойчивость
  * химическая инертность
  * биосовместимость
  * прозрачность в инфракрасном диапазоне спектра
  * экологическая чистота

Данные свойства пленок прекрасно зарекомендовали себя во многих отраслях нашей промышленности, в частности металлообрабатывающей для режущих инструментов с АПП покрытиями на метчиках, фрезах, сверлах, гелиотиновых ножах, на пресс-формах и штампах. Срок службы изделий при этом возрастает от 5 до 20 раз. Наибольший эффект достигается при обработке медных, алюминиевых, титановых сплавов, стеклопластиков, а также ответственных деталей машин и механизмов, работающих в условиях высокого трения и износа, подвижных, вращающихся деталей и узлов, подшипников, направляющих, захватывающих деталей конвейеров, гидравлических цилиндров, поршней, подвижных, вращающихся деталей и узлов, подшипников.
Проще говоря, по всем составляющим, должно быть твердым, устойчивым к царапинам и притом экологически чистым , что на клинке ножа и требуется. До сего часа я негативно относился к всяческого рода покрытиям клинков, особенно глядя на эти ободранные, поцарапанные и зачуханные клинки с остатками доморощенных покрытий. Благо наша ножевая братия с каким- то мазохистским упоением охотно делится фотографиями и мыслями  о качестве (или скорее «не качестве») того или иного покрытия. Это все наносит свой отпечаток, но как говориться, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Кстати про DLC покрытие от Spyderco негативных отзывов почти нет, тут уж любопытство окончательно побороло всяческие сомнения, о чем  забегая вперед скажу – ни капли не жалею.
Но все по порядку. Немного поделюсь своими впечатлениями о ноже в целом. Вот некоторые данные, замеренные и подсмотренные мной лично на конкретно моем экземпляре. Длина клинка 87 мм, длина режущей кромки 78 мм, рукоять 123 мм в длину, в толщину 12 мм. Толщина клинка  ( в самом толстом месте ) 3,5 мм. Вес ножа 108 грамм. Клинок плейновый из стали S30V с покрытием DLC. Рукоять из G-10 в расцветке Digital camo . Замок  Compression Lock. Это если кратко.
Теперь по пунктам.
Клинок. Всем знакомый тройной клин, по форме почти полностью копирует старшую сестру Military, но с несколько урезанным кончиком. Геометрия клинка на мой взгляд очень универсальна и очень практична.

 Единственное «но» это кончик клинка ,вызывает некоторые опасения .На мой взгляд ковырять что-либо этим ножом надо аккуратно. Кончик достаточно тонкий , тоньше чем на Миле и есть риск того, что при достаточной боковой нагрузке он попросту может отломаться. Нет ковырять им конечно можно, но без фанатизма. Я например пробовал , ковырял сухую сосновую доску, вроде ничего не произошло, но все же немного «очковал» {_09}. С резом же нож отлично справляется, ну или почти отлично. Продукты режет неплохо, длины клинка конечно не на все хватает, но в целом удобно. Всяческие материалы, как то картон, кожу и различного типа материю тоже «уделывает» на раз. Пробовал немного тестить (если можно считать тестом около 30 отрезов )его на канате, показал себя неплохо. Хоть и наговаривают на 30-ку от Crusible сейчас, но на Спаях американского (именно американского, Тайвань немного мылит на мой взгляд) производства она мне нравится. Правится отлично да и заточку держит достаточно долго, не ржавеет при минимальном уходе, в общем качественная рабочая сталь без лишних заморочек.
Спуски на клинке выведены ровно, чего не скажешь о подводах. Похоже, что это уже визитная карточка Spyderco, неровные подводы это их конек. Причем на черном клинке это бросается в глаза еще больше. Да чего много говорить, вот фото.

 Плюс на клинке со стороны паучка от подводов идут какие-то царапинки, мелкие конечно и не более чем на 0,3 мм, но все же нюанс присутствует. Все надписи на клинке красивого серебристого цвета, со стороны клипсы ( по заводу). По сторонам отверстия для открывания клейма-руны Сэла Глессера и Эрика Глессера, видать двое трудились над созданием этой модели (неплохо получилось кстати).

 Roundhall  перекочевал сюда от Мили, по размеру идентичен – 14 мм. Внутренние края отверстия обработаны хорошо, острых граней нет, открывание ножа удобно как в перчатках так и без них. Традиционный немаленький чойл присутствует, куда ж ему деваться. На чойле насечки, ровно как и на горбике обушка, причем насечки достаточно злые , ну чтоб увереннее удерживать . В целом ничего необычного и неординарного, все до боли знакомо и привычно. Ну за это и ценим. Клинок в закрытом состоянии опять же традиционно не по центру, не удивляемся :D.

Рукоять из очень любимого мной (да и многими) материала G-10 в расцветке Диджитал Камо, цвет рукояти достаточно бледноватый, но неплохо гармонирует с черным клинком. Обработка внешней поверхности рукояти особых нареканий не вызывает, но на внутренней стороне накладок острые грани есть и убрать их нужно обязательно, руку режут будь здоров. Напиллингом его гада!
В остальном замечаний нет, нож на вид крепкий, ничто нигде не люфтит и  не болтается . Рукоять собрана на трех болтиках под torx ( в том числе осевой) и дополнительно удерживается металлической вставкой под темляк. Болтики кстати окрашены тоже в черный цвет. По размеру рукоять для меня в самый раз , конечно по сравнению с клинком она выглядит большой, но по функционалу удобна.

 Для кого рукоять Military велика, эта будет по размеру, хотя мне и Миля комфортна. Нож удобно удерживать всеми хватами, для более контролируемого реза можно использовать выемку чойл-рукоять и горбик, пальцы сами ложатся куда надо. Конструкция усилена стальными лайнерами, которые имеют выфрезерованные отверстия для облегчения веса.

 Отверстие под темляк просто огромное, наверное дизайнеры предусмотрели возможность носить на ноже прочный шнур с отрезанными ушами супостатов, не иначе . Так это или нет, но любой паракорд туда войдет со свистом, это уж будьте спокойны ().

А вот в сравнении с Эндурой 4.

Клипса (УРА! {!!!}) переставляемая в четыре положения, перекочевавшая на Пару с четвертой Эндуры, хотя они сейчас похоже почти все ножи такими клипсами комплектуют. Покрытие клипсы на вид качественное ( в отличие от той-же Endura, где клипса тупо покрашена ), похоже на какое-то воронение, пока что только немного начало затираться по краям , причем именно затираться ,а не облазить или скалываться. Это не может не радовать . Клипса жесткая и вкупе с агрессивной насечкой G-10 ( на Парамиле она прям как мелкий напильник , цепляет зарразза) может причинить некоторые хлопоты карманам при длительном ношении. Но зато нож на кармане «сидит» уверенно и цепко,  из кармана выглядывает не сильно  . Вытаскивание ножа не причиняет почти никаких неудобств, немного «ш-ш-ш-ш» G-10 по карману и нож в руке. В ношении нож почти не заметен , это и не удивительно, рукоять небольшая, плоская, да и сам нож достаточно легкий.

Замок compression lock, как по мне так это лайнер-лок перевертыш. Все тоже, только со спинки рукояти. Вначале я его не совсем понял, а когда немного попользовал, то по достоинству оценил конструкцию . Если рассматривать плюсы и минусы этого замка, то первых на мой взгляд немножко больше. Существенным плюсом является открывание - закрывание ножа при минимальных манипуляциях рукой. А вот при силовом резе уже проявляется минус конструкции замка, выемка с пластиной существенно наминает руку в месте между указательным и большим пальцем, тем самым ограничивая прикладываемую силу длительное время.

 Типа поумничал {_09}. Проще говоря, без перчаток шибко плохо будет, если долго что-то толстое строгать или твердое резать, я пробовал. Для остальных распространенных манипуляций ножом дискомфорта не будет ,тем более, что нож позиционируется как городской EDC, а посему требовать от некого каких-то экстремальных способностей по меньшей мере неразумно.
 Еще один нюанс хочу отметить по поводу замка, при закрывании ножа при отжимании пластины возникает эффект залипания что  ли. Ну, то есть замок не плавно уходит с пяты клинка, а как бы со срывом. Не смертельно конечно, но вот такое присутствует и притом судя по информации ,на многих экземплярах. Спишем это на конструктивную особенность. В остальном клинок вылетает бодро и удерживается замком надежно, постукивание обухом никаким образом не повлияло на монолитность конструкции. При определенной тренировке можно открывать нож просто нажимая пластину замка и движением кисти, также можно и закрывать. У меня пока получается не всегда, скажем так - через раз, хотя я особо и не практиковался. Одним словом замок мне лично понравился, удобнее лайнер-лока уж наверняка.
Покрытие клинка из коробки очень приятное глазу и выглядит кошерно, поначалу даже жаль что-либо резать ножом, чтоб не испоганить не дай Бог эту красоту, потом в процессе эксплуатации оно приобретает несколько другой оттенок, хотя выглядит по прежнему неплохо, хотя уже и не так бархатисто-матово (во как!). На ощупь несколько шершавое, где-то читал  что при резе «шуршит». Ничего подобного , сколько уши ни напрягал, никаких посторонних звуков я не услышал, хотя может слух не столь утонченный (_19). Резу покрытие никак не мешает, но вот ухода , как это ни парадоксально звучит, требует большего. Вроде как предназначено для защиты клинка от воздействия внешней среды и по логике вещей должно избавить владельца о лишней заботе, ан нет. Для поддержания надлежащего вида за ним нужно поухаживать. Загрязняется оно очень охотно и практически от любого материала, тут уж либо разводы, либо пятна, либо полоски, короче чего душа пожелает. Но глобальному воздействию покрытие не подвержено , а все следы юза легко убираются маслом Ballistol. Поначалу по своей наивности пробовал просто промыть клинок просто водой, потом водой с моющими средствами ( мылом, Фэйри и прочей химией) , не помогло. Загрязнения конечно убираются, но остаются разводы от этих самых моющих средств . В конце концов пришел к Баллистолу, достаточно промыть клинок проточной водой от грязи, вытереть насухо и протереть тряпочкой , немного смоченной этим чудесным маслом. И все , клинок снова приобретает «товарный» вид. Кто-то может подумать, что это лишний геморрой, возможно . Хотя мне не в тягость, люблю возиться с ножами. Да и обычный «белый» клинок я после каждого юза промываю и протираю насухо, может и не так тщательно, но все же. Так что, кому эти все процедуры в лом, то черный клинок не подойдет, все же как ни крути а требует особого отношения, но зато смотрится ну очень симпатично. В остальном же покрытие стойкое, не царапается ( пока что), не облезает , ничего плохого с ним не происходит, можно смело юзать. Так что граждане, которые еще сомневаются, не сомневайтесь ,это покрытие  на мой взгляд одно из лучших  {_11} .
Вот как выглядит клинок до использования по различным продуктам.

Вот после.

Он же после промывки водой с моющим средством.

И после обработки Баллистолом.

 Хотя конечно это утверждение, основанное на информации из сети. В моей ножевой практике это первый нож с покрытием, который довелось использовать, причем именно использовать а не просто держать в руках. Еще хочу сказать о заточке ножа . Как правило, я стараюсь не запускать ножи и по мере некоторого затупления ,правлю их, в основном на Триангле. Так вот было пару раз, что скользнул покрытием клинка по стержню , понятное дело сразу осматривать. Никакого следа не обнаружил, хотя конечно правлю этот нож более аккуратно, чем клинки без покрытия, но даже если слегка промахнуться , то ничего смертельного не произойдет. Возможно ,если бы чиркнул на алмазах, то царапнул бы. Не проверял, желания такого не возникало, если кто хочет, можете поэкспериментировать, заодно поделитесь информацией.
Вот для более наглядного просмотра снял небольшое видео , резал там всякую всячину, только прошу табуретками не кидаться, до Спилберга конечно не дотягиваю .Это мое первое видео такого плана, до этого снимал ножи только на фото, так что сам прекрасно понимаю и ракурс не тот и свет и прочие нюансы, да и как бы то ни было, прямой эфир (дублей не было). В дальнейшем обещаюсь исправиться.Кому интересно и позволяет скорость, можете поглазеть. {_09}
http://www.youtube.com/watch?v=pCffd7S-wJY&feature=g-upl&context=G2c20e61AUAAAAAAABAA
http://www.youtube.com/watch?v=Tsc89qUDWFg&feature=g-upl&context=G2a66058AUAAAAAAAAAA
В заключение хочу сказать несколько слов о Para 2. Конечно нож не идеален (а кто-то держал в руках идеальный нож?),тут тоже есть свои скелеты в шкафу ,но как по мне, то нож все же  получился. Удачная модель от Spyderco считаю, а если еще принять во внимание очень и очень вменяемую стоимость данного ножа, то аналогов я не вижу (пока что). В свое время довелось держать в руках первую Парамильку  которая ,помню  меня ну никак не вставила. Тут все наоборот, нож сразу крепко осел на кармане , нож абсолютно рабочий , легкий и приятный глазу.

 К замку привык быстро , покрытие порадовало своей стойкостью ,сталь мне нравится в общем мое! А для городского EDC  так самое то. Моя Military теперь на отдыхе и вероятнее всего будет использоваться теперь только для походов в лес. Хотя , как очень точно заметил один уважаемый камрад , это нож «Который оставляет равнодушным». В плане того, что нож без изысков ,причудливых форм и прочей гламурной мишуры , то есть простой рабочий и функциональный нож, нож не для полки {_17}. Ну и фото в сравнении с знакомыми нам всем ножами.

Прошу прощения, если кого задел каким то образом в своих высказываниях , все написанное выше  не является рекламой и есть ничто иное, как мое личное мнение , возможно ошибочное , т.е. ИМХО. С уважением к ножевой братии и сочувствующим, камрад Stilet =).


Поперестраивал фото в строку.
« Останнє редагування: 31 Липня 2013, 17:44:46 від Cynic »

Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
Re: Para Military 2 ( Camo+DLC) небольшой обзор
« Reply #1 : 06 Лютого 2012, 10:45:40 »
спасибо за обзор!!!! =)

теперь знаю свою следующую покупку...
миля для едц иногда великовата..ну не то что великовата даже..просто люди далекие от темы удивляются...и ендура хороша но раздражает беклоком совсеми его "прелестями" а вот парамиля..пожалуй новый едц хит.
сомнения вызывает только замок..

Offline miron

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 907
  • Розташування: Киев.обл.
  • ПревеД ножевеД
Re: Para Military 2 ( Camo+DLC) небольшой обзор
« Reply #2 : 06 Лютого 2012, 11:19:08 »
Cмотрю на фото вижу "крысу" и понимаю что - какая там "парамиля" с её покрытиями.....сердцу не прикажешь {))}...А за обзор спасибо!

Offline Al.P

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3296
  • Розташування: МАРИУПОЛЬ -Смела
Re: Para Military 2 ( Camo+DLC) небольшой обзор
« Reply #3 : 06 Лютого 2012, 11:22:57 »
Спасибо за обзор!Еще б в разобранном виде глянуть...Будете разбирать- не сочтите за труд сфотографировать  {_09} =)

Offline Демьян

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1312
  • Розташування: Украина, Свердловск,Луганская обл.
Re: Para Military 2 ( Camo+DLC) небольшой обзор
« Reply #4 : 06 Лютого 2012, 11:29:40 »
Ну вот хоть ты тресни,не люблю я Спайдерки.Единицы из всего модельного ряда нравятся.

Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
Re: Para Military 2 ( Camo+DLC) небольшой обзор
« Reply #5 : 06 Лютого 2012, 11:49:30 »
очень вас понимаю!!!
я их тоже не люблю... дизайн у них как по мне так вообще нив дугу...НО  (_23), как ни странно пока что у меня только спайдерки и приживаются (крыс исключение), дырявые, с уродским дизайном, несуразными рукоятями(эт я про милю)...но удобные, ухватистые и практичные... (_22)
сколько не пробовал заменить на что то милю..но когда в очередной раз что то брал в руку.. с горечью понимал что не то... и продавал...
так что похоже что прийдется  заиметь еще одного уродца  {))}...пока другие фирмы выпускают крисивые, но неудобные ножи...

Offline Демьян

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1312
  • Розташування: Украина, Свердловск,Луганская обл.
Re: Para Military 2 ( Camo+DLC) небольшой обзор
« Reply #6 : 06 Лютого 2012, 12:36:22 »
У меня сейчас как ЕДЦ еще более страшный этот нож {gig}.Как ни странно,для меня он очень удобен...

Offline Yzef

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 578
  • Розташування: Львів
Re: Para Military 2 ( Camo+DLC) небольшой обзор
« Reply #7 : 06 Лютого 2012, 12:55:25 »
Ніж, як і огляд чудові.
Я дотепер шкодую, що 2 параміля не лягла в руку.

Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
Re: Para Military 2 ( Camo+DLC) небольшой обзор
« Reply #8 : 06 Лютого 2012, 13:12:27 »
У меня сейчас как ЕДЦ еще более страшный этот нож {gig}.
суровый вы человек!!!
с этаким ломом в кармане... {_07}

Offline Демьян

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1312
  • Розташування: Украина, Свердловск,Луганская обл.
Re: Para Military 2 ( Camo+DLC) небольшой обзор
« Reply #9 : 06 Лютого 2012, 13:19:54 »

с этаким ломом в кармане... {_07}
Что поделаешь...Пришелся по душе мне этот мини-топор :)

Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
Re: Para Military 2 ( Camo+DLC) небольшой обзор
« Reply #10 : 06 Лютого 2012, 13:38:10 »
а я вот по пути умень шения пошел....хотя бівали времена когда даже зину 200 таскал... таракані в голове были ..и нашептывали постоянно мол вдруг люк подковырнуть прийдется...а нож не справится))))
а теперь вот всех тараканов из головы пауки выгнали)))
сейчас на ендуру с zdp 189 перешел...и пока  очень доволен..но после этого отчета что то в сердце екнуло..и стал я поглядывать на парамильку, но только с CTS20CP на клинке..

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Re: Para Military 2 ( Camo+DLC) небольшой обзор
« Reply #11 : 06 Лютого 2012, 19:07:46 »
Правильной дорогой идете товарищ. ПараМиля из Карпентера это дело. Упустил в свое время, когда по разумной цене предлагали :(. А если брать в моей практике, то мне тоже раньше Спайдерки не нравились, было много Бенча, был Колд Стил, Зины и много другого. Постепенно методом естественного отбора моя коллекция менялась и оставались ножи только практичные и удобные (для меня). Так вот сейчас из 9-ти ножей, которые у меня остались, 4 от Спайдерко. И в планах еще пару дырчатых. Может это диагноз , но ничего не могу поделать , удобные для меня Спайдерки и все тут и качество устраивает. 8-) А удобнее дыркооткрывания так вообще ничего нет {_11}.

Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
Re: Para Military 2 ( Camo+DLC) небольшой обзор
« Reply #12 : 07 Лютого 2012, 00:01:02 »
ПараМиля из Карпентера это дело.
вот вот...правильную они там траву курят  {drug} имею мильку из ихней же cts-xhp, так вот по составу вроде как х12мф порошковая....а по ощущениям никакого сравнения ни с обычными х12мф или d2 ни с порошковыми cpm d2(правда пользовал только кершовскую...с милей бы сравнить..) ни с s30v...
одно только огорчает..цена... {_18}

испанец

  • Гість
Re: Para Military 2 ( Camo+DLC) небольшой обзор
« Reply #13 : 19 Травня 2012, 22:54:13 »
Какая цена у вас? У нас самый дешовый 156€ {_07}

EVGEN-33

  • Гість
Re: Para Military 2 ( Camo+DLC) небольшой обзор
« Reply #14 : 20 Травня 2012, 15:19:45 »
Видел по 1430!!!  8-)  Похоже дешевле......

Offline ZAO425

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 178
  • Розташування: г.Киев
Re: Para Military 2 ( Camo+DLC) небольшой обзор
« Reply #15 : 20 Травня 2012, 16:26:31 »
Вчера на СГ подержался не без удовольствия за этот ножик.Серьозно рассматриваю его в качестве правопреемника на ЕДЦ.Со временем-когда денег будет поболее
...Бог незримо правит миром,въяви только иногда.Будем мы по слову  мудрых верить в лучшие года.(Ш. Руставели)

Offline SHurSH

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 564
  • Розташування: Мариуполь
Re: Para Military 2 ( Camo+DLC) небольшой обзор
« Reply #16 : 20 Травня 2012, 17:52:19 »
  Классный обзор. Спасибо.
А удобнее дыркооткрывания так вообще ничего нет .
Я тоже раньше так думал, пока не попробовал ассист от Керша  8-).
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще. (А. Эйнштейн)

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Re: Para Military 2 ( Camo+DLC) небольшой обзор
« Reply #17 : 20 Травня 2012, 19:41:43 »
Все эти ассисты ИМХО от лукавого, напробовался уже и от Бенча и от Кирша и от Зины ,хватит 8-).

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Para Military 2 ( Camo+DLC) небольшой обзор
« Reply #18 : 21 Травня 2012, 12:30:59 »
... дизайн у них как по мне так вообще нив дугу... дырявые, с уродским дизайном, несуразными рукоятями(эт я про милю)...но удобные, ухватистые и практичные... (_22)

...пока другие фирмы выпускают красивые, но неудобные ножи...
Подпишусь под этими словами целиком и полностью  {y}. Складников у меня не так уж и много - 6 шт, из них 2 Спайдера, недавно 3-й Fesy заказал (и ещё и Эндуру, и Стретч, и Чинук хочется, да пока жаба давит)... Самые "таскаемые" у меня они. Тинейшес, к примеру вообще считал неудобным уродцем, пока в руки не взял и не попользовался...
Крыс у меня, кстати, не прижился - не лёг в руку и на душу  {sm}... Продал я его.
Обзор хороший, читал его и раньше. 8-)
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

испанец

  • Гість
Re: Para Military 2 ( Camo+DLC) небольшой обзор
« Reply #19 : 21 Травня 2012, 12:38:02 »
В июне куплю его-крутил резал целый день все отлично,лучше чем крысой и бенчем 551,а заодно возьму колд стил америку тоже хорошо и удобно резать им...

fialko

  • Гість
Re: Para Military 2 ( Camo+DLC) небольшой обзор
« Reply #20 : 03 Листопада 2012, 10:57:34 »
Сравнить бы ее с бенч бонколлектором

Offline EMDamasK

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 689
  • Розташування: Симферополь
Re: Para Military 2 ( Camo+DLC) небольшой обзор
« Reply #21 : 17 Грудня 2012, 10:44:08 »
Спасибо за обзор  {_11}
Usque ad finem certant!

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Re: Para Military 2 ( Camo+DLC) небольшой обзор
« Reply #22 : 01 Лютого 2013, 20:52:47 »
Спасибо, рад что понравилось. Нож до сих пор несменно на кармане.

korn77ua

  • Гість
Re: Para Military 2 ( Camo+DLC) небольшой обзор
« Reply #23 : 16 Червня 2013, 12:37:02 »
Спасибо за обзор. Я себе приобрел такое чудо. Качество отличное, легкий, для походов то что надо.

BonBonik

  • Гість
Re: Para Military 2 ( Camo+DLC) небольшой обзор
« Reply #24 : 06 Липня 2013, 18:43:56 »
Хороший ЕДК нож, но больше нравятся блондинки (в смысле с клинком без покрытия).
 Как по мне - замок надёжный, хотя многие говорят о "возможности" случайного отжатия замка при "силовой работе"... {_09}