Автор Тема: Сверла Р6М5  (Прочитано 18232 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Сверла Р6М5
« Reply #50 : 06 Січня 2014, 00:07:48 »
Р18 всегда был китаем даже при совке  8-)

Та ладно  {don}
Винницкий инструментальный завод

Минский инструментальный (второе фото не Р18, а более качесвенное изображение клейма с первого фото)

Сестрорецкий инструментальный

Вот еще наши, клейма к сожалению не знаю чьи:


Прекращение производства инструмента из стали Р18 вызвано дороговизной этой стали. Если не изменяет память, то себестоимость стали Р18 больше себестоимости стали Р6М5 в 1,5-2 раза. Из-за дороговизны вольфрама, которого в стали Р18 аж 18%, стали искать альтернативу. И в результате была разработана сталь Р6М5 - примерно равноценная по свойствам, более дешевая, с меньшей карбидной неоднородностью, пригодная для массового производства.
« Останнє редагування: 06 Січня 2014, 00:09:34 від сержант »

Offline wildss

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1086
  • Розташування: Киев
Re: Сверла Р6М5
« Reply #51 : 06 Січня 2014, 00:15:31 »
То-есть если в лампочке нить из вольфрама, то и лампочки были в союзе сплошь китайские  {smelly}

Offline Shengur

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 905
  • Розташування: Киевская обл. с.Стоянка
Re: Сверла Р6М5
« Reply #52 : 06 Січня 2014, 00:37:03 »
А что плохого в Китайском? Если это будет заводское сверло, ничем не уступающее качеством, к примеру Германским, почему бы им не работать. Кооперативный ширпотреб, который у них широко практикуется, согласен, не оно.

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: Сверла Р6М5
« Reply #53 : 06 Січня 2014, 01:03:38 »
Меня в этом видео больше всего "мазюкало" для нарезки резьбы заинтересовало,
  https://www.kimballmidwest.com/catalog/CatalogIndex.aspx?p=1018&i=22095  оце?

Offline Shengur

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 905
  • Розташування: Киевская обл. с.Стоянка
Re: Сверла Р6М5
« Reply #54 : 06 Січня 2014, 08:33:46 »
да, оно. На этиетке, по названию, я то же этот сайт видел. Чего-то похожее найти и попробовать у нас бы.

PMM

  • Гість
Re: Сверла Р6М5
« Reply #55 : 16 Січня 2014, 23:04:29 »
У нас на линии по производству метало пластиковых окон используют сверла с маркировкой  р6ам5 (_23). Сверлят в основном пластик и профиль 1.5 качество просто хочется  {_18}.  Себе с запасов времен сотрудничества с Бошем достал 4 мм серия HSS-Co второй сезон без проблем  :D только слежу чтобы ноги не приделали  :) Для интереса просмотрел только что цену на него сделал вывод для себя я такой подарок наверное сделал бы на производство сильно задумался

PMM

  • Гість
Re: Сверла Р6М5
« Reply #56 : 16 Січня 2014, 23:23:44 »
Не поленился нашел аналогичную 4 в упаковке страна производитель made in China но если мне не изменяет память как раз там и находится завод Боша который производит сверла и коронки по металу  {wh}

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Сверла Р6М5
« Reply #57 : 17 Січня 2014, 02:19:00 »
Глаза поломал от Вашей писанины  (_19) Последнее предложение в Ответ #55, вообще, ппц - нихт не понял  ((

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Сверла Р6М5
« Reply #58 : 17 Січня 2014, 02:27:57 »
Расшифрую: Бош - дорогие сверла. Себе любимому еще можно купить, а для производства - где все общее значит ничье - не купил бы.
 :D
« Останнє редагування: 17 Січня 2014, 02:29:19 від сержант »

Offline Balu

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 868
  • Розташування: Україна м.Чернівці
Re: Сверла Р6М5
« Reply #59 : 18 Січня 2014, 10:02:43 »
Нержавейку сверлю с помощью олеиновой кислоты, говорят так правильно  :)
А про Китай, вольфрам и Р18 слышал уже давно и я почему-то в это верю, ну и втихаря  {wh} скупаю все сверла на барахолке на которых стоит Р18 {sm}
Характер - це доля.
"Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди»
Омар Хайям

Offline Cranksteel

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 122
  • Розташування: Харьков
  • Да будет разум!
Re: Сверла Р6М5
« Reply #60 : 15 Вересня 2014, 16:29:37 »
Ерунда это знач а не сверла! Если гнутся по спирали, знач на закалке халтурили, прикалили видать только режущую кромку! Нормальные сверла сверлят это само собой, но если и гнуться то хвостовик, т.к. закалка идет только спиральной части. А сверла больших диаметров и вовсе составные! Не покупайте больше такие сверла! Лучше взять подороже, но так они хоть сверлить буду, и  после переточки поработают....
Фиксики существуют!