Автор Тема: Склейка ленты  (Прочитано 16512 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Shengur

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 905
  • Розташування: Киевская обл. с.Стоянка
Re: Склейка ленты
« Reply #50 : 06 Грудня 2014, 21:56:55 »
Задача?

Offline gandelf

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1475
  • Розташування: г.Кривой Рог
Re: Склейка ленты
« Reply #51 : 06 Грудня 2014, 22:32:45 »
Ну да...
Несколько 3М-ских лент порвалось, парочка совсем свежих - еще работать и работать... Атласная лента не держит. Ткань с зонтика даже пробовать не хочу - сильно тонкая, наждачку использованую брать - биение будет... Может чего присоветуете?
Прошу оставить объективный отзыв http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=18802.0

Offline igor.cononow

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1994
  • Розташування: Сумская область
Re: Склейка ленты
« Reply #52 : 06 Грудня 2014, 22:51:54 »
Лучший результат это закупка специальных лент для склейки абразива.. но так как валюта скачет бюджетнее находить что своё...

Offline Shengur

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 905
  • Розташування: Киевская обл. с.Стоянка
Re: Склейка ленты
« Reply #53 : 06 Грудня 2014, 23:43:06 »
Несколько 3М-ских лент порвалось
Сплайс был светло-зелёный?

Offline shashunder

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 148
  • Розташування: Житомир
  • 097 47 85 113 Александр shashunder@rambler.ru
Re: Склейка ленты
« Reply #54 : 07 Грудня 2014, 00:06:07 »
Вот ещё видео про склейку http://forum.guns.ru/forummessage/97/237250-14.html В самом низу глядите.
 Разговаривал с челом который клеит из  запорожской наждачки то сказал мне шо без американского клея и ленты ничего путёвого не выйдет.
 По крайней мере запорожские ленты, купленные здесь на форуме так поклеены и ходят, (качество абразива-другая история)
 Самолично пробовал клеить встык на плащёвку, атласную ленту, на момент и суперклей, пока ничего путёвого. Однако ощущение шо успех впереди  меня не покидает. Победа будет за нами.
 

Offline gandelf

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1475
  • Розташування: г.Кривой Рог
Re: Склейка ленты
« Reply #55 : 07 Грудня 2014, 00:42:08 »
Сплайс был светло-зелёный?
на 40-ке...мне кажется синий (просто уже ободрал)
Когда-то в студенчестве у меня была сумка болгарская (большая) из легкой ткани, тонкой, но невыносимо прочной. Порвать ее было просто нереально, нитки расползались, через 5-6 лет хард юза протерлось днище на углах...что за ткань - не знаю, но она бы пошла точно.
Прошу оставить объективный отзыв http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=18802.0

Offline gandelf

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1475
  • Розташування: г.Кривой Рог
Re: Склейка ленты
« Reply #56 : 07 Грудня 2014, 00:44:54 »
Эти видео видел.
клей момент 88 держал у меня - порвалась сама ткань
Прошу оставить объективный отзыв http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=18802.0

Offline Gipson

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1398
  • Розташування: Запорожская обл.
Re: Склейка ленты
« Reply #57 : 09 Липня 2015, 00:05:47 »
Немного было времени провести эксперименты со склейкой лент для гриндера. Сделал в процессе опытов 2 приспособы, для облегчения труда и вообще. Приспособа частично была скопирована с видео на "ютубе", некоторый принцип и доработана по своему удобству. Скажу сразу, что фирменные ленты лучше, но для ободрать грубо подойдет и склейка. Последний клей использовал Наирит ,  но не в тюбике, нормальный вообщем клей можно работать, только нужно соблюдать технологию склейки. Ткань подбирать,  чтобы не тянулась и была не сильно толстой. Хотел заиметь некоторый опыт в этом деле, теперь он есть. Способ и приспособы имеют место быть, но дело немного морочливое/геморойное. Снимал на скорую руку, качество съемки не очень ну как смог.
Виде вот:
https://www.youtube.com/watch?v=RleIHM_mvj0
https://www.youtube.com/watch?v=zVO7zXKw3_I
https://www.youtube.com/watch?v=IdcDkiPxV70

Offline aleks03

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 800
  • Розташування: киев
  • СЛАВА УКРАИНЕ!ГЕРОЯМ СЛАВА!
Re: Склейка ленты
« Reply #58 : 09 Липня 2015, 13:16:46 »
Приспособы и подход к делу  {_11}  =)

Offline Стечкин

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1018
  • Розташування: Крым, Украина
Re: Склейка ленты
« Reply #59 : 09 Липня 2015, 21:24:44 »
А стекловолокно обычное никто не пробовал в качестве подложки при склейке лент?
Вынимайте широкие ножи!
Точите их на черном камне!..

Offline was56

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 371
  • Розташування: Львів
Re: Склейка ленты
« Reply #60 : 09 Липня 2015, 21:25:38 »
 {_11}

Offline igor.cononow

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1994
  • Розташування: Сумская область
Re: Склейка ленты
« Reply #61 : 09 Липня 2015, 21:42:03 »
Цитувати
Скажу сразу, что фирменные ленты лучше, но для ободрать грубо подойдет и склейка.
У меня результаты немного другие.
На фирменной ленте после 6 клинков слайс стирается а зерном ещё можно работать.
На самопальной ленте после 6 клинков зерно убитое а склейка целая.
Фирменную придется переклеивать .

Цитувати
Последний клей использовал Наирит ,  но не в тюбике, нормальный вообщем клей можно работать, только нужно соблюдать технологию склейки.
Судя по последнему видео технология склейки не соблюдается  {23}

Offline Лях

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2552
  • Розташування: Кропивницкий
  • Нет ничего невозможного, просто на невозможное тре
Re: Склейка ленты
« Reply #62 : 09 Липня 2015, 22:10:27 »
У меня ситуация следующая - для слесарки беру ленты в штатах. Выхаживают по полной программе - до облысения. Из того что отработало ресурс порвалась одна - это после клинков 12-14 + выведение контуров с десяток. Для себя сделал вывод - брать готовые ленты мне выгоднее и удобнее.

Offline Gipson

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1398
  • Розташування: Запорожская обл.
Re: Склейка ленты
« Reply #63 : 09 Липня 2015, 22:11:51 »

Фирменную придется переклеивать .
А какая конкретно фирма/бренд?
Судя по последнему видео технология склейки не соблюдается  {23}.
А я и не говорил что выдерживаю технологию. Я советовал выдержать технологию склейки,  имелось ввиду  то, что лучший результат будет по технологии. Я не успел/не смог ничего доснять, сел аккумулятор. Там греть нужно/желательно строительным феном перед прижатием, это один нюанс, а второй два раза дать просохнуть по 15 мин склеиваемые поверхности. Я так же писал:
Цитувати
Снимал на скорую руку
Вообще хотелось заиметь опыт и опробовать в деле эту самую склейку. Кроме всего прочего имеет важное место сама латка/материал, потому  как от него тоже зависит и качество склейки  и способность к износу. Я до сих пор не полностью определился с ним, но со временем будут я надеюсь результаты. =)

Offline Земледелец

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1088
  • Розташування: Украина, Запорожье - Польша, Седльце.
Re: Склейка ленты
« Reply #64 : 09 Липня 2015, 22:16:50 »
Интересные видюхи, спасибо. Буду следить за темой.
Иногда, чтобы сделать шаг вперед, нужен хороший пинок в зад!!!

Offline igor.cononow

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1994
  • Розташування: Сумская область
Re: Склейка ленты
« Reply #65 : 09 Липня 2015, 22:19:55 »
Цитувати
для слесарки беру ленты в штатах.
Я покупал у нас в Украине.
может у нас клеят на голимый слайс?  {23}
Цитувати
А какая конкретно фирма/бренд?
ВСМ и Клинспор - у них болезнь место склейки ...
Цитувати
Там греть нужно/желательно строительным феном перед прижатием, это один нюанс, а второй два раза дать просохнуть по 15 мин склеиваемые поверхности.
Есть и третий - зашлифовать и обезжирить поверхности перед склейкой.
Есть ещё и четвертый  - выдержка ленты перед использование  после склейки дня три. Можно конечно и через сутки использовать, но лучше дать выдержку.

Offline Gipson

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1398
  • Розташування: Запорожская обл.
Re: Склейка ленты
« Reply #66 : 09 Липня 2015, 22:30:30 »
Есть и третий - зашлифовать и обезжирить поверхности перед склейкой.
Есть ещё и четвертый  - выдержка ленты перед использование  после склейки дня три. Можно конечно и через сутки использовать, но лучше дать выдержку.
Соглашусь, есть такое. Мой опыт такой - я делал и так и так, держит в обоих случаях хорошо. Могу использовать склеенное  на следующий день, результат в принципе радует. {y} Зимой предполагаю будет чуток другой результат, а пока жара мне суток хватает. =)

Offline Виталий279

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 863
  • Розташування: Кривой Рог
  • smirnov2@ukr.net
Re: Склейка ленты
« Reply #67 : 09 Липня 2015, 22:36:02 »
Цитувати
для слесарки беру ленты в штатах.
может у нас клеят на голимый слайс?  {23}
Как на мой взгляд не правильно сравнивать ленты без указания дополнительных уточняющих моментов.
Я так понимаю сравнивается лента 610*50 и 2000*50.
Скорость тоже не маловажный показатель.
И на 100% думаю что лента из штатов по качеству порезки , склейки на порядок лучше.
бракоделы 
С уважением Виталий.
Меня можно найти здесь https://www.facebook.com/profile.php?id=100002648961423

Offline igor.cononow

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1994
  • Розташування: Сумская область
Re: Склейка ленты
« Reply #68 : 09 Липня 2015, 22:40:55 »
Цитувати
Как на мой взгляд не правильно сравнивать ленты без указания дополнительных уточняющих моментов.
Я так понимаю сравнивается лента 610*50 и 2000*50.
Скорость тоже не маловажный показатель.
Вот с этим согласен  {_11}
Я тестировал ленты Клинспор размером 610х50, а ВСМ 1000х50 на скорости 21м\с

Цитувати
https://lh6.googleusercontent.com/-kvflaca9pYk/VZ2J_6deauI/AAAAAAAACos/8OTZOszA2bA/w1183-h665-no/DSCN1853%255B1%255D.JPG
Жесть  (_19)

Offline Gipson

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1398
  • Розташування: Запорожская обл.
Re: Склейка ленты
« Reply #69 : 09 Липня 2015, 22:51:00 »
Про скорость ленты я тоже согласен. Лучше конечно фирменные, но  думаю что можно добиться хороших результатов самодельными методами,  раз - это время, а два подобранный сам абразив и соединяющий материал. Вопрос - оно стоит того? Каждый решает сам,   под свои возможности и нужды. ((

Offline igor.cononow

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1994
  • Розташування: Сумская область
Re: Склейка ленты
« Reply #70 : 09 Липня 2015, 22:56:25 »
Цитувати
Вопрос - оно стоит того? Каждый решает сам,   под свои возможности и нужды. ((
Просто фирменная лента 610х50 на закупке стоит 50грн, а самопальная 3 грн. Значит что бы фирменной выйти вровень с самодельной лентой надо сделать в 17 раз клинков больше... а этого просто стык ленты не выдержит ...  {dr}

Offline Gipson

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1398
  • Розташування: Запорожская обл.
Re: Склейка ленты
« Reply #71 : 09 Липня 2015, 23:23:26 »
Там просто еще и фронт работ. Например если выводить на гриндере опасную бритву, то нужна фирменная лента, очень качественная склейка и минимальное биение, ободрать можно и самодельной, а уже доводить ее,  более тонкие работы то фирмОй. Так же и в ножевом деле, хотя можно добиться хороших результатов по склейке. Я лично пытаюсь время от времени идти в этом направлении, как  и писАл выше материал для склейки ну прямо идеальный или отличный на 100% еще до конца не найден, но уже радует результат хороший. =)

Offline Karabas

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 452
  • Розташування: Кривой Рог
Re: Склейка ленты
« Reply #72 : 13 Серпня 2015, 00:05:31 »
Может интересно, кому будет...
В ожидании шкива на самопальный ЛШС, решил проверить прочность стыковых соединений, склеиваемых в будущем лент.
Исходные материалы:
            нажд. на тканевой основе "Бригадир"
            клей "88"-й
            лента 50мм, материал х/з  {sm} , синтетика.
               В ходе испытаний изготовлено два стыковых соединения: холодное(Х) и горячее (Г).


 Холодное, с соблюдением привычной технологии - два слоя клея, с промежуточной сушкой каждого  до состояния «к пальцам не прилипает». Горячее - два слоя клея, с последующим нагреванием (НЕ ОТКРЫТЫМ ОГНЁМ!!!) каждого слоя до «вздутия/пузырения/закипания» (или, как там правильно?). Затем образцы зажимаются в тиски (с одним перестарался - порвало основу нажд.шкурки  {sm} ) на пару минут. Выдержка примерно 24 часа.
         Испытание на разрыв проводилось в разрывной машине ИР 5047-50.  Образцы зажаты в зажимах: верхний неподвижный, нижний опускается. 

 

         Образец «Х» : при показаниях, примерно 380Н - отслоение нажд.шкурки от подложки.
При 400-410Н поперечное разрушение ткани наждачки (выше зажимных губок). С образцом «Г» таже история, но показания выше на 20-30Н.
 
Отсюда следует: прочность стыкового соединения ленты  В - 50мм = ~40кг. 1см ширины такого соединения выдерживает мах-8кг.
Также провёл подобные опыты с подкладочной тканью. Результаты примерно теже, но отслаивания не замечено, присутствует разрыв ткани в месте сыковки ленты (под углом 450  {dr}
Как-то так.
=)
А ты зарой свой автомат, там где сады шумят...
_______________________
Легко рубит гвозди и калёную сталь без зазубрин. Требуется заточка только алмазным инструментом (чтобы не отпустить закалку).

Offline Виталий279

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 863
  • Розташування: Кривой Рог
  • smirnov2@ukr.net
Re: Склейка ленты
« Reply #73 : 13 Серпня 2015, 01:31:39 »
Доброго времени суток.
Серьёзный подход, могу дать на испытания абразив на прочном жестком полиэстре.
Можно даже сплайс попробовать разорвать.
Будет интересно.
С уважением Виталий.
Меня можно найти здесь https://www.facebook.com/profile.php?id=100002648961423

Offline Karabas

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 452
  • Розташування: Кривой Рог
Re: Склейка ленты
« Reply #74 : 13 Серпня 2015, 07:07:47 »
Порвём.
 =)
А ты зарой свой автомат, там где сады шумят...
_______________________
Легко рубит гвозди и калёную сталь без зазубрин. Требуется заточка только алмазным инструментом (чтобы не отпустить закалку).