Автор Тема: Тюнинг чертенка (Lone Wolf Diablo)  (Прочитано 3367 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline vld3

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 79
  • Розташування: Рівне
Тюнинг чертенка (Lone Wolf Diablo)
« : 23 Травня 2013, 11:56:10 »
Возможно не совсем правильный раздел выбрал - перенесите если  (_3).

Хочу представить на суд общественности результат моей первой попытки сотворить что-то своими руками с ножом.
История этой «кастомизации» довольно длинная по времени,  хотя  идея родилась очень быстро.   Нож Lone Wolf  Diablo с первого знакомства (по картинкам) очень понравился формой. Вот только  не радовало обилие пластика (даже наличие пластикового спейсера на кастомизированых версиях, и версиях из микарты), и клипса не нравилась. Но наличие  стандартных деревянных накладок,  их  «простота» и плавность соблазняла на попытку сделать свой вариант.     
И вот, пару лет назад, в барахолке появился   «чертенок» по приемлемой для меня в  тот момент цене.  В процессе   непродолжительной борьбы с земноводным, был даже однозначно выбран материал будущих накладок – поперечный спил черной пальмы.
И вот нож у меня. Все супер -  размер, эргономика, качество.  Вот только черная пальма нужного качества никак на глаза не попадается.  Продержав нож  в моих закромах длительное время, я уже решил, что ничего из моей идеи не выйдет и выставил нож на продажу.   И в это же   время попадается на ebay лот с накладками из стабилизированой черной пальмы.    Нож срочно был снят с продажи. Благодаря  известному  «выручателю в делах торговых»  deily, накладки были  куплены. 
Дальше -   немного инструмента, малость натхнення и много времени.
Получилось это:

Есть пара нюансов
Рукоять ножа унифицирована для мануальной и автоматической версии.   Левая накладка крепилась не к лайнеру, а к «рычагу автомата» (который я убрал, чтобы не фрезеровать внутреннюю сторону накладки).   В результате -  винты крепления левой и правой плашек не симметричны. 
При изготовлении плясал не от лайнера, а от готовых пластиковых накладок. Решил, что подогнать  «в ноль» по всему периметру накладку к лайнеру (без совместного шлифования) для меня нереально. Накладки чуть-чуть меньше лайнера.

…  и косяков

   На  хвосте есть небольшие зазоры между плашками и лайнерами.
   
    При  небольшом усилии во время начального  ручного шлифования треснула правая накладка. Грешил на то, что она у меня падала на пол, но потом обнаружил начало трещинки  на  симметричной   правой   (накладки получены «роспуском» одного куска).   Наверное специфика материала – возможность наличия микротрещин. 

На втором куске пальмы  такую трещинку заметил сразу. Чертовски обидно, но делал для себя  -  пока результат устраивает (склеил "супер-пупер" столярным клеем.). 


Клипсу убрал вообще. Нож,  как бы, «джентельменский» - старая вообще не в тему.
Спейсер заменил на укороченный из пальмы. Добавил немножко металла для декора (делали  в ювелирной мастерской ) .


Финиш  - вскрытие тунговым маслом и полировка верчением в руках в любую свободную минуту,  в течении нескольких дней :D .

Критикуйте.  =)

« Останнє редагування: 23 Травня 2013, 12:07:08 від vld3 »

Offline sturkin30

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 473
  • Розташування: Николаев, Украина
Re: Тюнинг чертенка (Lone Wolf Diablo)
« Reply #1 : 23 Травня 2013, 12:08:26 »
Самый главный косяк - тень от бокала на последней фотке должна падать куда угодно но не на нож)

P.S. классно получилось!

Offline vld3

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 79
  • Розташування: Рівне
Re: Тюнинг чертенка (Lone Wolf Diablo)
« Reply #2 : 23 Травня 2013, 12:09:37 »
То не баг - то фича  :)

chelfree

  • Гість
Re: Тюнинг чертенка (Lone Wolf Diablo)
« Reply #3 : 25 Травня 2013, 19:15:05 »
 {_11}

Offline mick

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2862
  • Розташування: Одесса
  • Accipe ratum!
Re: Тюнинг чертенка (Lone Wolf Diablo)
« Reply #4 : 25 Травня 2013, 19:55:23 »
Пальма черная брала тунговое масло или покрытие им носило ритуальный :) характер?
"Ад пуст! Все бесы здесь!" (Шекспир, Буря)

Offline Vetrov

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 487
  • Розташування: м. Васильків
  • (098) 537 19 38
Re: Тюнинг чертенка (Lone Wolf Diablo)
« Reply #5 : 25 Травня 2013, 21:44:56 »
 ((())) ((())) ((())) класна робота
Нужно быть готовым прислушиваться к тем, кто может тебя чему-нибудь научить. Иначе ты никогда не вырастешь.
Eric Adams
Manowar
Мій блог

Offline ZAO425

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 178
  • Розташування: г.Киев
Re: Тюнинг чертенка (Lone Wolf Diablo)
« Reply #6 : 25 Травня 2013, 22:09:55 »
При чем тут табуретки..?Получил на выходе благородный качественный предмет.Дерево очень интересно смотриться.А бока-так это только после штамповки идеальное изделие получается {_11}
...Бог незримо правит миром,въяви только иногда.Будем мы по слову  мудрых верить в лучшие года.(Ш. Руставели)

Offline серый

  • sergio
  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 492
  • Розташування: Климентово
Re: Тюнинг чертенка (Lone Wolf Diablo)
« Reply #7 : 25 Травня 2013, 22:48:14 »
А че,нормально. {_11}
Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития.
 Умный же прекрасно осознаёт, какой он, в сущности, придурок. Вот такой парадокс...

Offline vld3

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 79
  • Розташування: Рівне
Re: Тюнинг чертенка (Lone Wolf Diablo)
« Reply #8 : 26 Травня 2013, 11:23:32 »
Mick, пальма масло брала. Первый слой нанес немного потолще. Во время высыхания места между волокнами взяли масло гораздо быстрее - получилась рукоять в масляную "пупырышку" :). Сохло достаточно быстро. Первый слой часа 3-4, потом смазывал тонкими слоями - за час-два высыхало. Не знаю как ведет это масло на другом дереве. Использовал первый раз. Масло покупал на нашем форуме у Dimec  =).       

Мантис

  • Гість
Re: Тюнинг чертенка (Lone Wolf Diablo)
« Reply #9 : 26 Травня 2013, 15:03:47 »
нож просто сказочный получился....

Offline mick

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2862
  • Розташування: Одесса
  • Accipe ratum!
Re: Тюнинг чертенка (Lone Wolf Diablo)
« Reply #10 : 26 Травня 2013, 15:11:20 »
2vld3
Спасибо.
Я использую только тунговое, у меня его 4 вида.
Буду искать накладки из такой пальмы. Понравился вид в готовом изделии.

"Ад пуст! Все бесы здесь!" (Шекспир, Буря)

Offline serg_if

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6778
  • Розташування: Станіславів
    • мої роботи
Re: Тюнинг чертенка (Lone Wolf Diablo)
« Reply #11 : 26 Травня 2013, 15:24:25 »
Гарна поверхня у накладок вийшла!
"Мы рождаемся со вдохом, на выдохе - умираем. Остальное - дело техники... Нет! Вдох - и мы приходим в этот свет голыми, выдох - и мы уходим ни с чем. А все что между - это творчество!"  из х/ф "Буча в Гуче"