Автор Тема: мистецтво самооборони ножем  (Прочитано 21100 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Nicola

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 441
  • Розташування: Харків
    • mail.ru
Re: мистецтво самооборони ножем
« Reply #25 : 19 Жовтня 2013, 09:06:59 »
Жену мою спасло то, что она (сама не знает как) заорала как сирена.///
Итог: я не вижу смысла в ношении ножа (или КС) с целью самообороны женщинами, бабульками и большинством мужиков.
Тут нужен навык владения, умение оценивать обстановку, и т.д. и т.п. чего нет у абсолютного большинства.
Нападают редко, а готовым надо быть всегда - это не для "пересічного громадянина".
А Вы не думали, что у Вашей жены просто не хватило времени на принятие решения? Но инстинкт сработал безотказно.
А вот если бы рядом оказалась такая же женщина или бабулька, или большинство мужиков со стволом и они просто бы, увидев такую ситуацию, выстрелили в воздух... Я думаю, что у того мужика, после этого,желание напасть пропало бы навсегда.
Р/S. Вспомнил фильм из жизни Дикого Запада: в салун врывается грабитель со стволом и размахивая им требует отдать деньги, потом увидев что никто не пугается крутит головой по сторонам, а там все стоят со стволами на поясе, и смотрят на него как на придурка. Образ мышления грабителя моментально меняется "Йобсель-мобсель, вот это попал! Извините парни, пошутил, больше не повториться, это шутка была..шутка была..шутка была.."

koval

  • Гість
Re: мистецтво самооборони ножем
« Reply #26 : 19 Жовтня 2013, 10:20:01 »
   по відстані ураження безперечна перевага, але ж не будеш тикати стволом в кожного перехожого ))) так можна "посидіти" навіть не вистріливши )))
   щодо того що в школах від зарядки помирають діти, я вважаю що ні школа ні вчитель фізкультури абсолютно не винні. ви згадайте себе мос"є, як проходило ваше дитинство(чи лазили ви по деревах, грали футбол, войнушки, билися в пісочниці за іграшку {))}....), а тепер це все вони переживають в компутері і дружать в в-контакті. тому і вихідїхній в реальний світ(зарядка в школі хочаби) буває деколи  {_18}
 =)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: мистецтво самооборони ножем
« Reply #27 : 19 Жовтня 2013, 12:18:57 »
   по відстані ураження безперечна перевага, але ж не будеш тикати стволом в кожного перехожого )))
Невже кожний перехожий буде з арматуроє в руці й висловом "дай закурить"?  {_07}

ЗІ - а ножем, безумовно, можна тикати в кожного перехожого  )))
« Останнє редагування: 19 Жовтня 2013, 12:20:26 від Fes »
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

koval

  • Гість
Re: мистецтво самооборони ножем
« Reply #28 : 19 Жовтня 2013, 13:56:58 »
ну значить залишаєься надіятись що все буде добре і з фігою в руці і богом в душі проповідувати мир і злагоду бандюкам які вже взяли тебе за гепу)))
ПС надіюсь що я правильно зрозумів, тому що стволи можуть в нас носити менти і дружинніки(взагалі кумедний народ, як тут висловлювались "лох з стволом") )))

Offline miron

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 907
  • Розташування: Киев.обл.
  • ПревеД ножевеД
Re: мистецтво самооборони ножем
« Reply #29 : 19 Жовтня 2013, 14:17:57 »
Интересно, у большинства оно ассоциируется кружением "белом танце" двух агрессивно настроенных человекообразных. с периодическими выпадами в сторону противника. Истинное искусство -эт сглаживание конфликта. Другая его сторона - это всего лишь достать его первым и попасть туда куда нужно. Ну и конечно разрыв дистанции и её сокращение, успокаивающие себя наличием резинострела и прочего стрела, не обольщайтесь, и достать не успеете , как будет две дырки в шее...

safety

  • Гість
Re: мистецтво самооборони ножем
« Reply #30 : 19 Жовтня 2013, 21:30:54 »
Нда....
Вот это ужас. Смешались в кучу кони люди. :)
В первую очередь людей должно защищать государство, именно для этого все мы отдали ему часть своих свобод.
В некоторых случаях государство не всегда может успеть защитить конкретного гражданина и тогда мы говорим о самообороне.
Подготовленный человек, естественно имеет больше шансов, чем неподготовленный. Вместе с тем, в пьяных драках режут и чемпионов мира по боевому самбо, и страшных боксеров и просто борцов. И делают это не самые спортивные люди в мире.
Отрицать того, что с ножом, пистолетом, баллоном сила обороняющего увеличивается в разы равносильно отрицанию всей эволюции человека. Будь это так, то самыми сильными животными были бы обезьяны, посвятившие тысячелетия развитию только своего тела.
Но человек, возвысился над животными, в физическом плане, только за счет различных орудий.
Поэтому обладающий ножом, включая девочку и бабушку, всегда стоит на ступеньку выше, не обладающих тем же ножом бабушки или девушки. В любом случае. Но точно так же, подготовленная бабушка с ножом, стоит на ступень выше неподготовленной бабушки с ним же. Это все споры ни о чем.

Если говорить по конкретной ситуации, то в настоящее время в Украине, нож на короткой дистанции в умелых руках равен или превосходит травматику. С увеличением дистанции, нож начинает проигрывать данному виду оружия, но давайте не забывать, что из некоторых травматических пистолетов трудно попасть в мишень с трех метров. Поэтом нож действительно является действенным оружием самообороны в любых руках.
Но еще более действенным оружием самообороны является интеллект человека, который в состоянии уберечь его в 99 случаях из 100. Есть такая наука криминология, в которой очень много уделяется такому понятию, как виктимное поведение.
Поэтому по важности ступени самообороны строятся так:
1)Избежание конфликта
2)Использование орудий самообороны
3)Приобретение специальных навыков

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Re: мистецтво самооборони ножем
« Reply #31 : 20 Жовтня 2013, 09:22:46 »
Тут ведь еще вопрос и целесообразности.
Я рассказал о случае с моей женой, но таких случаев у нее было раз и обчелся.
Да и то, вряд ли она была бы к нему готова, если бы постоянно развивала навык владения ножом или КС, слишком уж все было внезапно.
У меня, случаев когда мне угрожали было... может пару раз и то, это были конфликты велосипедиста с автомобилистами. Мне удавалось уходить от опасности. Т.е. когда передо мной внезапно открылась дверь стоящей машины и я еле успев затормозить, сказал водителю что я о нем думаю, а он взял из-под сидения большой гаечный ключ и пошел на меня... Я просто медленно ретировался, хотя и было желание начистить ему физиономию.
А если бы у меня был нож (КС)?
Почему-то я думаю, что все закончилось бы хуже.
Т.е. я не вижу такого уровня опасности, который был на Диком Западе, когда люди ходили с кольтами и ножами на поясе. Тогда это было им необходимо.
А нам, сейчас  {23}  -)
Т.е. вопрос таков: Развивать навык владения ножом в целях самообороны можно, но зачем? Если, конечно, ты не сотрудник органов, криминальный элемент, или часто бываешь в среде тех и других.
« Останнє редагування: 20 Жовтня 2013, 09:25:11 від novak »
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline Демьян

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1312
  • Розташування: Украина, Свердловск,Луганская обл.
Re: мистецтво самооборони ножем
« Reply #32 : 20 Жовтня 2013, 09:56:28 »
Хорошо рассуждать о самообороне Бадюку с его габаритами и бадюкообразным людям,глядючи на которых гопник/хулиган,будучи не окончательно упоротым,8 раз подумает-"а надо ли оно мне с таким динозавром вообще связываться?"А вот как быть,например,мне,личности от природы субтильной и дрыщеватой  :) ,хотя и регулярно занимающейся руконогомашеством и железотасканием?Особенно если супостатов поболее одного и убечь-ну никак?

Offline kkrross

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 87
  • Розташування: Одесса
Re: мистецтво самооборони ножем
« Reply #33 : 20 Жовтня 2013, 10:13:58 »
Т.е. когда передо мной внезапно открылась дверь стоящей машины и я еле успев затормозить, сказал водителю что я о нем думаю, а он взял из-под сидения большой гаечный ключ и пошел на меня... Я просто медленно ретировался, хотя и было желание начистить ему физиономию.
А если бы у меня был нож (КС)?
Почему-то я думаю, что все закончилось бы хуже.
Ну желание начистить ему физиономию и применить - нож КС при таком мелком конфликте,это разные вещи и разные сроки наказания  :)

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Re: мистецтво самооборони ножем
« Reply #34 : 20 Жовтня 2013, 10:48:59 »
kkrross, так и я о том же: мелкий конфликт при наличии у сторон оружия может перерасти в крупное членовредительство.
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline s-shasha

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 131
  • Розташування: Украина
Re: мистецтво самооборони ножем
« Reply #35 : 20 Жовтня 2013, 11:05:37 »
 Демьян В таком случае только БЕГ. Быстрый. Любой мастер БИ со здоровой головой посоветует не пренебрегать бегом, если есть такая возможность. Кстати, вполне вписывается в постулат "лучше избежать конфликта".
« Останнє редагування: 20 Жовтня 2013, 19:23:25 від ja)d. »

Offline Демьян

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1312
  • Розташування: Украина, Свердловск,Луганская обл.
Re: мистецтво самооборони ножем
« Reply #36 : 20 Жовтня 2013, 11:13:27 »
В таком случае только БЕГ.
Почитайте мой пост внимательнее-убечь-ну никак.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: мистецтво самооборони ножем
« Reply #37 : 20 Жовтня 2013, 11:21:48 »
Словосочетание "самооборона ножом" звучит для меня дико, нож и любое ХО - оружие нападения, его применение построено на философии "первенства атаки". Так что это переливание из пустого в порожнее.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

koval

  • Гість
Re: мистецтво самооборони ножем
« Reply #38 : 20 Жовтня 2013, 11:54:46 »
    Ну значить по закону біблії коли вам дадуть кулаком по писку зліва ви підставите щоб ще дали з права, тоді коли вам стане шкода своє личко ви можливо почнете підставляти інші частини тіла, надовольствувавшись цим гопи позбавлять вас куртки, шапки, гаманця чи ще чогось подякують за ваші пацифістські погляди і побажають "не хворати" (можливо з вами буде жінка,мама, мала дитина, дівчина).
    це ваш вибір мягкотілі хлюпіки, ви навіть втікти не зможете бо забули коли останній раз бігали, на відміну від гопів котрі постійно практикуються в цьому.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: мистецтво самооборони ножем
« Reply #39 : 20 Жовтня 2013, 12:14:59 »
"Если тебя ударят по правой щеке - подставь левую и пырни ударившего ножом" Неканонично, но справедливо. ;)
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Evil_Rabbit

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 374
  • Розташування: Харьков
Re: мистецтво самооборони ножем
« Reply #40 : 20 Жовтня 2013, 12:24:30 »
Словосочетание "самооборона ножом" звучит для меня дико, нож и любое ХО - оружие нападения, его применение построено на философии "первенства атаки".
Например, короткоклинковые пушдаггеры вроде Cold Steel Urban Pal как оружие нападения практически бесполезны, даже обычный кастет для опережающей атаки куда эффективнее. А вот изрезать лицо и руки нападающему вполне реально – даже если этот режик в руках ничего не соображающей от страха девушки.

Тут мы упираемся в спорный момент: люди, считающие сочетание "оружие самоообороны" бессмысленным, часто напирают на то, что газ, многочисленные порезы, резиновая пуля в пах/солнечное только разозлят нападающего и уж тогда-то он... (видимо, не только ограбит, изнасилует и убьет, а еще и, подобно герою Иствуда в "Непрощенном", убьет всех друзей и родственников жертвы и сожжет их дома). Сторонники же таких нелетальных средств самообороны считают, что большинство плохишей-непрофессионалов ищут легкую добычу и неожиданно серьезное сопротивление как минимум ошеломит их, давая шанс сбежать.

Я думаю, в чем-то правы обе стороны, всякое бывает, но польза оружия вообще категория статистики. Кому-то дадут сзади мешочком с песком по голове, и даже огнестрел не поможет, а кто-то сумеет банкой сгущенки в авоське отмахаться. Является ли первый случай основанием считать оружие бесполезным? Является ли второй случай поводом считать, что достаточно разрешить населению ношение сгущенки (после регистрации ее в разрешительным органах, разумеется)?

koval

  • Гість
Re: мистецтво самооборони ножем
« Reply #41 : 20 Жовтня 2013, 12:25:33 »
    На все воля божа брати і сестри {gig}
    І як тут раніше писали "справа ВИБОРУ кожного"

Offline Evil_Rabbit

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 374
  • Розташування: Харьков
Re: мистецтво самооборони ножем
« Reply #42 : 20 Жовтня 2013, 12:27:09 »
Насчет библейских заповедей есть один момент, с которым не спорят даже священники. Одно дело жертвовать собой во имя любви к ближнему (тут каждый решает за себя), совсем другое - сознательно не мешать злу, жертвой которого завтра может стать другой ни в чем не повинный человек.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: мистецтво самооборони ножем
« Reply #43 : 20 Жовтня 2013, 12:28:43 »
    На все воля божа
Хренею  {_18}
Сиди и жди, когда боженька поможет  ))) - он же всех без исключения любит и заботится о каждом  {_08}
« Останнє редагування: 20 Жовтня 2013, 12:31:16 від Fes »
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

koval

  • Гість
Re: мистецтво самооборони ножем
« Reply #44 : 20 Жовтня 2013, 12:46:09 »
     Є ще прихильники такого поняття як "карма", котрі думають що космічна сила буде віддавати їх обідчиками зло яке їм заподіяли (серед моїх знайомих є такі) і віра в це їх непохитна {_08}. приклади з історії їх не переконують. Тоді я запропонував експеримент: що буду давати шпіцаки в зад, а космос буде мені віддавати ))) ))) , нажаль кент відмовився від експерименту {_08} )))

Offline Parrusltz

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 837
  • Розташування: Винницкая обл.
Re: мистецтво самооборони ножем
« Reply #45 : 20 Жовтня 2013, 12:57:32 »
    На все воля божа брати і сестри {gig}
0936067807 Руслан

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: мистецтво самооборони ножем
« Reply #46 : 20 Жовтня 2013, 13:07:43 »
люди, считающие сочетание "оружие самоообороны" бессмысленным
Я немного не о том, название темы немного некорректное ИМХО. Просто понятие развитие "самооборона" предполагает, что тебе никто не поможет и переход в нападение, а это уже не оборона, если будешь только обороняться - тебе кирдык. ИМХО нужен какой-то другой термин.
Самбо (особенно боевое), несмотря на название - агрессивный и нападающий вид единоборства. Это политически-лингвистический казус типа "министерства обороны". )))
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Parrusltz

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 837
  • Розташування: Винницкая обл.
Re: мистецтво самооборони ножем
« Reply #47 : 20 Жовтня 2013, 13:11:52 »
    На все воля божа брати і сестри {gig}
Чекав коли ж новак це скаже {_09}
А він  {sm}
Перестав вірити у Боже проведіння?
Приїжджали до моїх знайомих з Техасу і розповідали багато смішних історій, коли на зовнішній виглят бандити ставали страшно ввічливі і тактовні, дізнаючись, що усі Техасці носять з собою вогнестріл.
У Хмільнику в кінці 90-их у пологове відділення на вихідні попали дві дівчинки. Одна при грошах інша ні. Одна родила і все гуд, а на пологи біднячки лікар навідь не прийшов. Дитинка померла. Дівчинка після лікарні хотіла накласти на себе руки і кинулась під колеса джипа. В котробу були "братки". Дивом трагедії не сталось. Зате лікар чомусь повісився на робочому місці. (чи це правда не знаю, але така історія розповідається багатьма)
Зброя мусить бути і користуватись нею людина має вміти. Щоб коли настане час її використати... ну Ви поняли
0936067807 Руслан

саня

  • Гість
Re: мистецтво самооборони ножем
« Reply #48 : 20 Жовтня 2013, 13:31:27 »
Как раньше было сказано,если у человека есть ствол,но у него нет ума,то в какой то стычке,его пристрелят,его же стволом.Я веду к тому,что если у вас нет никаких навыков,то вам и "волына" не поможет

Offline LOM

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 439
  • Розташування: киев
    • Мастерская Свадар
Re: мистецтво самооборони ножем
« Reply #49 : 20 Жовтня 2013, 13:32:59 »
Найкращий вид захисту- напад. будь-який захистні дії закінчуються атакою, контратакою. про що мова?
Занятя Бойовими Мистецтвами не панацея - "це шанс отримати шанс" в реальній сутичці. Кожен сам вирішує як витрачати вільний час- в спорт залі, перед телевізором, деінде. Можна знайти масу виправдань, мовляв проти амбала я шансів не маю... тощо. є досить не поганий посібник А. Тарас "Боевая Машина" раджу кто не читав. 




svadar.com.ua