Автор Тема: Двухтарифный счётчик- что и как ?  (Прочитано 21441 раз)

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Киев - Бровары - Шостка
Re: Двухтарифный счётчик- что и как ?
« Ответ #25 : 09 Сентябрь 2015, 15:22:57 »
....касательно главного автомата, точнее его параметров. Насколько знаю, по умолчанию сейчас ставят 16 ампер. Маловато, наверное, как вы считаете, панове ? В прошлый раз мастер установил мне без лишних вопросов 25 А...
Где это "умолчание" оговорено в виде Правил?.. Я скажу - нигде!
Потому купите хоть 40 А и ставьте. А 16 А для дома явно маловато  {y}, я бы поставил минимум 25 А, а лучше 32 А, или 40 А. Современные электросчётчики по максимальному допустимому току рассчитаны минимум на 40 А. Мой НІК 2102-01.Е2Т - на 60 А.
Вот автомат, привязанный к максимально допустимому току электросчётчика на вводе и ставьте. 8-)

2 Amos
Вводной автомат никакого отношения не имеет к выделенной мощности (правильно: дозволена приєднана потужність). Если энергетики выделываются - потребовать показать где ток вводного автомата прописан в договоре - нигде! {_21} В проекте это, естественно, указывается, но на однофазное электроснабжение проект делать не обязательно {_17} (читать -  нах нужно), он обязателен исключительно при трёхфазном электроснабжении.

PS. Есть такая книга интересная, называется "Правила приєднання електроустновок споживачів"... Там много чего написано неизвестного "пересічному споживачу електроенергії в Україні". {wh}
Надо понимать всю глубину наших глубин... © прапорщик Казаков,"ДМБ"
...А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать...© (_24) Виталий Кличко

Онлайн Amos

• Бывалый
  • Расположение: Киев
« Ответ #26 : 09 Сентябрь 2015, 15:24:47 »
Согласен, но поклепать мозги могут  {sw2}

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #27 : 09 Сентябрь 2015, 15:43:15 »
Ну, для Киевэнерго всласть поебсти мозги клиенту - это святое! {black} Я в Тепловых и Кабельных сетях КЭ 6 лет отработал в капстрое {_09}, знаю...
Другие облНегро тоже полюбляют это времяпровождение, это говорю уже как подрядчик-строитель.
Просто нужно знать свои права и их обязаности и уметь документально доказать и то и другое. (__7)
...А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать...© (_24) Виталий Кличко

Оффлайн Dima_atopol

• Местный
  • Расположение: Украина, Киев
  • Ножи НЕ делаю.
« Ответ #28 : 09 Сентябрь 2015, 17:14:02 »
Да знать-то надо, только фиг счётчик опломбируют, если при выделенных 3кВт стоит вводной автомат выше 16А. У нас так по крайней мере было 4-ре года назад.
Leo Lexx, сейчас лимиты, если эл. плита+эл. отопление (в отопительный сезон) не 5000 кВт, а 3600 кВт, порезали.
Переводить на двухтарифный учёт стоит, вот выберу переплаченное и переведу.

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #29 : 09 Сентябрь 2015, 17:49:24 »
...только фиг счётчик опломбируют, если при выделенных 3кВт стоит вводной автомат выше 16А. У нас так по крайней мере было 4-ре года назад...
А Вы постеснялись спросить: на каком основании?  {wh}
Я ведь написал выше: где бумажно прописано ограничение вводного автомата, кроме проекта?!! А если проекта нет - ариведерчи! {bye} На подключение 1-фазных потребителей требовать проект, как и "впаривать" покупку готового (такое тоже практикуют) - не имеют права.
При отказе в пломбировке можно смело посылать на йух и предупредить, что тут же будет написана жалоба начальнику ЦРД ПАТ "Київенерго" (так по-новому називається СВП "Енергозбут Київенерго") Чернявській Л.О, копию - генеральному директору ПАТ "Київенерго" Фоменко О.В. Можно жалобу писать тут же, при инспекторе. В 95% случаев  {wh} счётчик опломбируют тут же, не дожидаясь окончания Вашей писанины. Если нет - жалобу отправить, с получение входящего номера на Мельникова, 31 и на Франка, 5 и ждать пломбировки снова... С ответом на Вашу жалобу, ответят по-любому (но только если есть входящий номер).

Оффлайн Dima_atopol

• Местный
  • Расположение: Украина, Киев
  • Ножи НЕ делаю.
« Ответ #30 : 09 Сентябрь 2015, 18:32:42 »
Может сейчас поменялось к этому отношение, 4-ре года назад Киевенерго на всех "ложило". О бумагах всё понятно, но написал - 4-ре года назад.
Единственное, тогда непонятен сам термин "установленная входная мощность", как её установить? Ограничить могут?
Спрашиваю не из праздного любопыства, мне поставили втихаря на 64А, скрытый под 25.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2015, 18:35:46 от Dima_atopol »

Оффлайн Soxatyi

• Эксперт
  • Расположение: Запорожье
« Ответ #31 : 09 Сентябрь 2015, 18:43:31 »
При отказе в пломбировке можно смело посылать на йух
и сидеть без электроэнергии весь срок разбора моей жалобы ? Ведь подключить неопломбированный счётчик они не смогут, так ?

Оффлайн Poltavsky

• Активный участник
  • **
  • Расположение: Харьковская обл.
« Ответ #32 : 09 Сентябрь 2015, 21:34:37 »
Основная масса бытовых потребителей имеет договорную мощность 1,3 кВт. Эта величина приписана в договоре о пользовании эл.энергией, ампераж автоматов- предохранителей тоже в договоре указывается (см. договор). На данный момент при подключении новой эл.установки (дома) ,увеличении договорной мощности вводной автомат устанавливается не более того номинала, который в проекте и, соответственно в договоре. Это пункт 37 Правил пользования электроэнергией для населения.

Оффлайн Soxatyi

• Эксперт
« Ответ #33 : 09 Сентябрь 2015, 21:48:42 »
Основная масса бытовых потребителей имеет договорную мощность 1,3 кВт.
Это как ??  Вон чайник рядом стоИт-  2 кВт..  {dr}

Онлайн Amos

• Бывалый
« Ответ #34 : 10 Сентябрь 2015, 09:35:35 »
У меня в личном кабинете на сайте Киевенерго стоит Договірна потужність (?)    10.0 кВт
Квартира с электроплитой. а 1,3 это как? Может 13?

Оффлайн Adik

• Местный
  • Расположение: Каменское
« Ответ #35 : 10 Сентябрь 2015, 10:08:11 »
при выделенных 3кВт
Столкнулся с аналогичной историей: два года назад по улице организованно меняли счетчики, всем тулили 16 А автоматы (якобы норма - по 3 кВт на частный дом).  Кем установлена норма,  кто решал -  ((
Я так, для себя поинтересовался, а если хочу больше? Ответ: идёте в "энерго", пишете заяву, платите денежку, вам повышают лимит мощности, платите другую денежку, приезжает бригада, меняет автомат на 25А или 40А - по вашему желанию. Во как надо деньгу зашибать - придумали ограничение - и кто нуждается в большем лимите - платите!
Ну или другой вариант, говорит электрик (воздев очи горе  {wh} {_09}), можно купить прямо у него два автомата (на 16 А и на 40 А), за небольшую денежку он перебрасывает "потроха" из одного корпуса в другой, расклепывает. Ставит. Любая проверка - всё нормально, установлен автомат на 16 ампер. А внутренности на 40А. Говорю ему: так на "ощупь" чувствуется, что не 16 ампер, спуск туже. Он отвечает - так кто это знает, где какой спуск...
Вообще тема интересная, покуриваю её регулярно, сам планирую переходить на двухтарифный  {23}. Один только вопрос к ТС: а почему тема в разделе "Трёп"? Тема то хорошая! Почему не в "Инструменты, материалы, технологии" - "Электропривод и электрика в общем..." Там тебе и про трёхфазные двигатели и про частотники разные... =)

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #36 : 10 Сентябрь 2015, 10:16:53 »
2 Poltavsky
Такой разрешённой присоединённой мощности  - 1,3 кВт, не видел! (_19)
Лично у меня разрешённая присоединённая мощность 10 кВт (не в кабинете на сайте, а в бумажном варианте Договора), но у меня 15-этажный дом и электроплита.
Вводной автомат, как написал выше я сам поставил 40 А, "родной" стоял 25 А. Если "плясать" от присоединённой мощности, то можно было мне поставить 50 А, но я посчитал "сороковку" более чем достаточной. От вводного автомата запитаны 4 автомата: 25 А (электроплита), 6 А (освещение) и 2х16 А (розетки и бойлер). При пломбировке никто мне ни единого вопроса по поводу автомата/автоматов не задал, хотя монтаж и разводку я делал сам, так как ложил большой и толстый на качество работ электриков ЖЭКа и КЭ.
Про проект для 1-фазных потребителей я написал выше.
В "Договорі на постачання електричної енергії", который подписывают между Киевэнерго и потребителем номинал вводного автомата не прописывается. Он прописывается в нескольких приложениях к договору (могу сказать номера приложений, если кому надо), которые обязательно прилагаются при подписании Договора на 3-фазное электроснабжение или если Договор заключается с юр.лицом и в проекте. Проект обязателен при подключении 3-фазных потребителей. ВСЁ!
В Харькове, или в другом ...облэнерго может и по другому. ((

А теме действительно не место в "Трёпе". Переношу. {y}

Оффлайн Soxatyi

• Эксперт
« Ответ #37 : 10 Сентябрь 2015, 11:08:44 »
А что ещё за схема пересогласования, которую нужно составлять при установке двухтарифного счетчика ? Так жене сказали в РЭСе. Что ещё за очередная примочка ?

Онлайн Amos

• Бывалый
« Ответ #38 : 10 Сентябрь 2015, 11:41:49 »
Звучит както бредово "схема пересогласования"  кого? с чем? Как будто сам с собой в карты на дурака играешь  {))} Пардон, оффотоп.
И горазды же все эти РЭСы волокиту разводить. Все не могу успокоиться от прошлого посещения отделение Киевенерго. В 4 утра надо идти занимать очередь, ведь в день принимают не больше 50 человек. в 9 утра по списку идешь брать талончик, а вот потом сиди жди своей очереди  {_18}

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #39 : 10 Сентябрь 2015, 12:16:42 »
А что ещё за схема пересогласования, которую нужно составлять при установке двухтарифного счетчика ? ...
(_19) Без понятия. Я никаких "схем пересогласования" в конце 14-го не подписывал и не пересогласовывал.

Оффлайн Soxatyi

• Эксперт
« Ответ #40 : 10 Сентябрь 2015, 15:16:29 »
Ну, всё.. вооружился, с понедельника пойду на приступ РЭСа. Живым не сдамся.

Оффлайн Poltavsky

• Активный участник
  • **
« Ответ #41 : 10 Сентябрь 2015, 21:53:41 »
Ну.... Я писал про Харьковоблэнерго. По договорной мощности скажу что у потребителей с эл. плитами (официально зарегистрированными) мощность действительно больше, остальные же - 1,3 кВт!  Для увеличения дог. мощности надо в РЭСе брать техусловия. Там гемор ещё тот. Короче долго рассказывать, много буков получается, а со смартфона не люблю писать.
Откуда я это знаю? Да работаю я в этом ......ском Облэнерго!
Завтра постараюсь до компа добраться, напишу про много тарифные счётчики. Лично я бы рекомендовал двухтарифные. Трехтарифные, там во время пик почти двойной тариф, выгодно только для ведущих ночной образ жизни( уличное, дежурное освещение, как вариант). А вообще цена затеи в раене 3 штук нацвалюты и потеря некоторого количества часов времени(около недели). Повторюсь, пишу про Харьковоблэнерго.

Оффлайн Poltavsky

• Активный участник
  • **
« Ответ #42 : 11 Сентябрь 2015, 17:18:31 »
Для установки многотарифного эл. счетчика надо его бриобрести, желательно в специализированом магазине (лицензия, гарантия и т.д.). Покупают Украинские НИКи ( ну так, туда -сюда), москалячие Энергомера (крайне не рекомендую- какая страна, такой и счётчик), Словенскую Искру (рекомендую). Стоимость от 1200грн. После приобретения эл. счётчика, обращаетесь в энергоснабжающую организацию с заявлением о параметризаци и дальнейшей установке эл. счётчика в вашем домовладени. Оплачиваете счёт и ждёте параметризаци (могут за день, могут за пару недель сделать- мы их на параметризацию возим в Харьков в Службу обслуживания приборов учёта в ХОЭ, так что по срокам вопросы туда). Запрограмируют по вашему желанию хоть на 2, хоть на 3 тарифа. Я бы рекомендовал на 2 (см. выше). Более конкретно:
2х тарифная зона: с 7 часов утра до 23 полный тариф, с 23часов до 7 утра-50% от тарифа.
3х тарифная: с 23часов до 7утра 60% тарифа, в часы пик (с 8-00 до 11-00 и с 20-00 до 22-00)- полтора тарифа, остальное время обычный тариф.
По ценам: 1фазный счётчик параметризация стОит 239,59 грн, 3х фазный 289,09грн. Плюс установка счётчика 243,40 грн- не имеет значения одно или трёх фазный, ну и плюс транспортные расходы- там зависит от расстояния.
Что касается счётчика, ранее установленого у вас, то там не зависит от того кто  его покупал, важно то на чьём он балансе числться- потребителя или ОЭ.  Ну вот так вот вкратце накидал, что знаю, там вообще нюансов море и по мощности договорной и по тарифам отопления и по эл. плитам, проще в нете почитать, а то у меня рук не хватит, но если кого что интересует, задавайте вопросы, по мере возможности обрисую.
И, да, не забывайте, облэнерго таки монополисты, как хотят, так и воротят, но впринципе настойчивость и знания правил- законов иногда помагают.

Оффлайн KSA72

• Участник
  • *
  • Расположение: Днепропетровск
« Ответ #43 : 11 Сентябрь 2015, 20:03:45 »
В каждом монастыре- свои правила. У меня 16- ти этажный дом с электроплитой- по договору 4 кВт, хотя печь 9,5 квт. по паспорту. В горсети сказали, что дом сдавался с такой нагрузкой и вопросы не к ним  (_23)

Оффлайн Soxatyi

• Эксперт
« Ответ #44 : 11 Сентябрь 2015, 20:24:28 »

По ценам: 1фазный счётчик параметризация стОит 239,59 грн... Плюс установка счётчика 243,40 грн...
Вроде я слыхал, что в наших местах за оба пункта около 200грн..  Ну да с понедельника узнаю точно.

Онлайн Amos

• Бывалый
« Ответ #45 : 11 Сентябрь 2015, 21:10:30 »
Киев-Замена счетчика 150 грн без ПДВ
Параметризация 116,82 без Пдв

Оффлайн Soxatyi

• Эксперт
« Ответ #46 : 15 Сентябрь 2015, 17:06:52 »
Ну, в общем, как и стоило ожидать, я вернулся из РЭСа с разбитым лбом и хлюпающим носом. Правовед из меня никакой, воевать с Системой оказалось не моей сильной стороной.
 Договор мой на пользование услугами энергокомпании оказался утерян, причём оба экземпляра. Найти не удалось, написал заяву на новый. Не проблема, казалось, бы. Но вся херня в том, что согласно новому договору на поставку эл.энергии, мне будет выделено нищенские 2.5 кВт энергии током 16 А. И ни каплей больше. Всё, что свыше- оформляйте отдельно, по 930 грн за каждый лишний выделенный киловатт. Я не представляю, как можно жить на 2.5 киловатта, если только чайник у меня 2 кВт ??  Это что, получается, что-бы помыться от бойлера, мне нужно будет выключать остальные потребители, так что-ли ??  {_07} Или я чего-то не догоняю ?
 Люди, растолкуйте, кто в теме, пожалуйста !

Написал параллельно заяву на замену на двухзонный тариф. Приняли, дали номер телефона- звоните. Мы позже решим, кто из специалистов будет заниматься вашим вопросом {sw2}. Потом придёте, ещё немного попляшете с бубном по нашим коридорам напишите ещё пару-тройку заявок и проч.. Счётчиков в наличии у них тоже пока нет, покупайте на стороне или ждите, пока подвезут. Если на стороне- то придётся везти его на параметризацию на другой конец города, там его будут мусолить порядка месяца, потом вернётесь к нам в РЭС и напишите заяву на установку. А если дождётесь у нас, мол, то цена с установкой и параметризацией будет 2200 грн. В общем полный мрак.
 Сейчас меня намного больше беспокоит вопрос с киловаттами и амперами. Маячит устойчивое подозрение, что я, лошара, собственноручно подписываю себе путёвку в петлю  {))}

Оффлайн Виталий279

• Местный
  • Расположение: Кривой Рог
  • smirnov2@ukr.net
« Ответ #47 : 15 Сентябрь 2015, 21:00:20 »
Доброго времени суток.
Ну или другой вариант, говорит электрик (воздев очи горе  {wh} {_09}), можно купить прямо у него два автомата (на 16 А и на 40 А)....
Я думаю в Вашем случае это самый оптимальный вариант, в нашем городе тоже слышал о таком.
Мой начальник говорил о магазине где уже готовые такие продают.
С уважением Виталий.

Онлайн Amos

• Бывалый
« Ответ #48 : 15 Сентябрь 2015, 21:01:17 »
Ничего себе! И расценочки и нормы конечно  {_18}
Может тогда кто подскажет номера постанов или ДСТУ которыми это все регламентируется? Надо же както с ними бороться. Не с потолка же эти 16А они взяли?

Оффлайн Виталий279

• Местный
  • Расположение: Кривой Рог
  • smirnov2@ukr.net
« Ответ #49 : 15 Сентябрь 2015, 21:09:19 »
Думаю это связано с состоянием наших сетей.
При покупке сталинки стоял счётчик на 5А.
Счетчик поменяли , а трансформатор и линии - нет.
Кстати счетчик -  НИК 2102-02 М2В  класс точности 1,0  с номинальной силой тока 5 А.
С уважением Виталий.