Автор Тема: Двухтарифный счётчик- что и как ?  (Прочитано 21439 раз)

Оффлайн Mamba

• Новичок
  • Расположение: Кировоград
Re: Двухтарифный счётчик- что и как ?
« Ответ #50 : 15 Сентябрь 2015, 21:48:00 »
Весной задался целью поставить двухтарифный счетчик.
В начале лета обратился по старой привычке к знакомым. Сказали ждать не менее три месяца. Наверное среди знакомых знакомых тоже очередь.
В июне сам пошел в сервисный, 40 минут в электронной очереди, написал заявление.
Через три!!!! дня позвонили, сказали можно платить.
1420 грн. за все в кассу банка тут же.
Через дней пять, звонок, здрасте, я мастер, когда Вам удобно, чтобы мы поставили счетчик. Я чуть трубку с рук не выпустил.
Через два дня стоял новый НИК, он 50А кстати.
Автомат купил на 16А, но его уже не пломбируют, позже поменяю на какой надо.
Это Кировоград, сервис понравился.
Ночью работает посудомойка и стиралка. Зимой думаю на отоплении за сезон установку отобью.

Что касается
увеличения стоимости при увеличении потребления
Так у нас страна субсидирует граждан до 600 Кв, а остальное по рыночной пожалуйста.

Оффлайн Soxatyi

• Эксперт
  • Расположение: Запорожье
« Ответ #51 : 15 Сентябрь 2015, 22:48:36 »
 Вот, млять.. ну как жить в такой стране ?!!  (_23)

Автомат купил на 16А ..
Ну и как оно, хватает мощности ? Если включается одновременно, к примеру, стиралка и посудомойка, холодильник нормально стартует ?
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2015, 22:54:00 от Soxatyi »

Оффлайн Dima_atopol

• Местный
  • Расположение: Украина, Киев
  • Ножи НЕ делаю.
« Ответ #52 : 15 Сентябрь 2015, 23:20:01 »
Отписываю как на самом деле у нас обстоят дела. Не гепотетически (да простит меня Nehai), а на самом деле.
В Киевэнерго чётко написано: выделяется официально мощность при предоставленном проекте и НАЛИЧИИ ТАКОЙ СВОБОДНОЙ МОЩНОСТИ на вашем трансформаторе. Если таковой на вашем трансформаторе нету можете запитаться от того, где есть со всеми вытекающими... за свой счёт. В противном случае вам предоставят установленную мощность в обусловленных в вашем энерго пределах (Киев -3квт.(у нас в садовом товариществе)). Дальше всё можно решить по месту (в т.ч. и увеличение установленной мощности), оф. доки тоже получите на руки (за денюжку естественно). Автомат на больший ампераж тоже решаете с электриком, который устанавливает счётчик...
Подитожу. В прошлом году за 2500 грн. электрик поставил автоматы на 64А (скрытые под 25А), за 12000 грн. увеличили установленную мощность до 5кВт/ч, и получил лимиты по тарифу "город+эл.плита+отопление".

Оффлайн Soxatyi

• Эксперт
« Ответ #53 : 15 Сентябрь 2015, 23:28:30 »
В прошлом году за 2500 грн. электрик поставил автоматы на 64А (скрытые под 25А), за 12000 грн. увеличили установленную мощность до 5кВт/ч
что-то я опять не понял..  если автоматы уже с увеличенным номиналом, то зачем было платить такие деньжищи ( 12 000 ??) за лишние 2 кВт ? Ведь автомат 64А и так бы позволил вам пользоваться пятью киловаттами ?

Оффлайн Dima_atopol

• Местный
  • Ножи НЕ делаю.
« Ответ #54 : 16 Сентябрь 2015, 06:47:30 »
10000 за лимиты. +2000 за 2кВт/ч. Потому как на 3600 кВт в месяц никак не выйдете при 3кВт./ч
Я эти деньги за прошлую зиму уже "отбил".
Ключевое слово во всём этом - смена тарифа, а как следствие получение лимитов.

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Киев - Бровары - Шостка
« Ответ #55 : 16 Сентябрь 2015, 11:53:11 »
...да простит меня Nehai..
Да ради Бога. {don}
Я ведь писал, что занимался этим в конце 2014-го (ноябрь, или начало декабря). А с того времени всё претерпело существенные изменения, знаю по своему офису, так как числясь главным энергетиком фирмы поимел приличный геморрой по электроснабжению при переходе на 3-зонный тариф юр.лица (предприятия, в котором работаю) в январе-марте 15-го... Видать я вовремя успел с двухтарифным электросчётчиком дома... )))
Ну а раз у Вас садовое товарищество, то там немного другая "кухня", чем в многоквартирных домах Киева, так что не удивительно. {y}
Надо понимать всю глубину наших глубин... © прапорщик Казаков,"ДМБ"
...А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать...© (_24) Виталий Кличко

Оффлайн Mamba

• Новичок
  • Расположение: Кировоград
« Ответ #56 : 16 Сентябрь 2015, 12:37:07 »
Автомат в первую очередь нужен для защиты кабеля. И ставить больше чем номинал кабеля вредно и опасно.

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #57 : 16 Сентябрь 2015, 13:07:13 »
Само собой. 8-)
Автомат защищает то, что "после него" - проводку квартиры/дома.
Нужно учитывать, что длительный допустимый ток для двух- трёхжильного кабеля, проложенного в стене: для меди 10А на 1 мм2 сечения жилы, для алюминия - 7А на 1 мм2 сечения жилы. Сообношение амперов и киловатт: примерно 5А на 1 кВт (для однофазной сети 220 В). Для тех же проводов/кабелей, проложенных на воздухе примерно на 10-15% больше. И из этого и исходить.
То есть, если проводка проложена медным проводом 2,5 мм2, значит провод свободно держит 25А=>5 кВт.
Но {_26-} если сеть квартиры/дома строить правильно, то от электросчётчика запитывается вводной автомат (или стоит опломбированным перед счётчиком - без разницы) номиналом равным сумме потребляемого тока всех квартирных/домовых потребителей, умноженный на коэфициент одновременности включения (обычно это 0,4-0,7, зависит конкретных потребителей, времени включения, района и т.д.). А уже от выхода этого автомата запитываются автоматы конкретных потребителей.
К примеру: ввод в дом - автомат 40А, от него запитаны автоматы "второго звена": бойлер - 16А, освещение - 6А, розетки 25А, мастерская - 25А и т.д.
Сумма потребляемого тока, это не арифметически сложенная сумма номиналов всех автоматов "второго звена". {_17} автомат всегда выбирается ближайшего большего номинала, чем нагрузка потребителя, а кабель, в свою очередь, выбирается так, чтобы он выдерживал ток, который может "пропустить" автомат.

Короче расписывать можно много и ньюансов тут хватает. Но это уже оффтоп.
Если кого интересуют подробности - задавайте конкретные вопросы, отрежу в отдельную тему. {y}
...А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать...© (_24) Виталий Кличко

Оффлайн Soxatyi

• Эксперт
« Ответ #58 : 16 Сентябрь 2015, 13:34:55 »
Вот у меня конкретный вопрос- хватит ли мне 2.5 кВт и 16А автомата для жизни ? Или таки изыскивать пути обхода ограничения ? За проводку я не переживаю, везде медь сделано на совесть.

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #59 : 16 Сентябрь 2015, 14:11:12 »
Не, оно, в повседневной жизни, если не включать всё одновременно то и хватит, но придётся себя и семью ограничивать. Вот моей жене, к примеру, было бы нелегко привыкнуть к тому, что, когда греется бойлер, то утюг уже не включишь...
Маловато, ИМХО (_24), даже для квартиры без электроплиты: электрочайник - 2 кВт, бойлер - 2 кВт, утюг - 1,7-2 кВт, стиралка уж не помню, но не меньше 1 кВт...
25-ку бы... Хоть втулите в корпус 16-амперного.

Оффлайн Soxatyi

• Эксперт
« Ответ #60 : 16 Сентябрь 2015, 15:03:11 »
 Nehai, спасибо, примерно так и я себе кумекаю. Придётся как-то выкручиваться. Это вот называется "державна програма по сприянню переходу населення на електроопалення  і розумні витрати електрики "  (=   {smelly}

Оффлайн Poltavsky

• Активный участник
  • **
  • Расположение: Харьковская обл.
« Ответ #61 : 16 Сентябрь 2015, 20:43:12 »
Сети строились в 50- 60х годах, когда у населения кроме лампочки в хозяйстве была ещё одна розетка, а холодильник- телевизор был роскошью. Сети остались прежними, потребности населения выросли. Естественно трансформаторы- линии нынешней нагрузки с трудом выдержуют. Вот облэнерго и ограничивают население по киловаттам. Это же дешевле чем сети модернизиртвать {wh}

Оффлайн mick

• Эксперт
  • Расположение: Одесса
  • Accipe ratum!
« Ответ #62 : 16 Сентябрь 2015, 21:01:29 »
Эти ограничения где прописаны? Для всех украинских потребителей? Ибо я не слышал, чтобы у нас кого-то ограничивали.
Стоит вот это уже на распределении (см. фото), а до него вообще девайсЭ, выдержит очень много, но не автомат )) и никого это не чешет.

"Ад пуст! Все бесы здесь!" (Шекспир, Буря)

Оффлайн Soxatyi

• Эксперт
« Ответ #63 : 16 Сентябрь 2015, 21:17:01 »
Эти ограничения где прописаны?
В Договоре. Раньше, может, и не слишком много внимания уделяли этим вопросам. У меня вот тоже сейчас стоит автомат на 25А и никого это не интересует. Но теперь, в свете последних событий, при обращении в РЭС по каким-либо вопросам с внесением изменений в схему, план, Договор.. начинаются придирки.

Это как с военкоматами- только сунься туда, вмиг заметут ..  {))}

Оффлайн Dima_atopol

• Местный
  • Ножи НЕ делаю.
« Ответ #64 : 16 Сентябрь 2015, 23:33:23 »
2 mick.
Писал всё выше, читаем внимательно... до конца, а не выборочно, через пост...

Оффлайн mick

• Эксперт
  • Accipe ratum!
« Ответ #65 : 17 Сентябрь 2015, 00:04:59 »
2Soxatyi   Я договор не заключал, как-то он мне пох. Если им надо - привезут бумагу. Отключать за отсутствие договора придется 5/6 города.
2Dima_atopol ...читаю как считаю нужным, а некоторых вообще не читаю ...

Оффлайн Dima_atopol

• Местный
  • Ножи НЕ делаю.
« Ответ #66 : 17 Сентябрь 2015, 00:58:01 »
Зачем тогда комментировать? Не мешайте людям по теме высказываться.
Не в теме - не лезьте.
По теме - захотят и отключат 5/6 города за неимением договоров номинально... Вот тогда расскажете кому пох., а кому нет. Номинально вы на птичьих правах, даже предъявить иск в суд не в силах и требовать ни от кого ничего не можете.

Оффлайн mick

• Эксперт
  • Accipe ratum!
« Ответ #67 : 17 Сентябрь 2015, 07:52:09 »
Ты кто? Свали с дороги с указаниями.

По теме. Пока повышают тарифы, ничего ужесточать не будут. Кто сам туда полез, тот или лох или очень было нужно.

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #68 : 17 Сентябрь 2015, 08:59:28 »
Ребята, не ругаться! {_17} {bu}
Лохов на нашем форуме наблюдается мало... Скорее всего как раз "очень нужно". Установка 2-тарифного счётчика и переход на 2-зонный тариф оплаты, ИМХО, веская причина. {y}
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2015, 11:09:13 от Nehai »

Оффлайн Soxatyi

• Эксперт
« Ответ #69 : 17 Сентябрь 2015, 09:53:16 »
Кто сам туда полез, тот или лох или очень было нужно.
Ну вот теперь нам всё ясно. Хоть один бывалый человек всё разъяснил, дай бог ему крепкого здоровья.

Оффлайн Artem

• Активный участник
  • **
« Ответ #70 : 17 Сентябрь 2015, 11:14:20 »
не знаю какие лимиты по мошности,а в Запорожье в квароиру по договору должно заходить 1,3кВ мощности,но они их контролируют дистанционно в случае неуплаты.

Оффлайн Poltavsky

• Активный участник
  • **
  • Расположение: Харьковская обл.
« Ответ #71 : 17 Сентябрь 2015, 17:43:36 »
2 mick. Написаное  Вами есть бред. Зачем тогда платить за эл. энергию, пользуйтесь так, договора то нет. Правда отключить могут в любой момент, за бездоговорняк. Или вводной автомат на 6 ампер установить. А Вы даже в суд не сможете подать на облэнерго ( договора то нет- на основании чего осуществлялась подача электроэнергии?). Какой лох Вам сказал, что пока будет повышение тарифа, не будет ужесточений? Как раз все наоборот.

Оффлайн mick

• Эксперт
  • Accipe ratum!
« Ответ #72 : 17 Сентябрь 2015, 18:45:18 »
Полтавский, зачем мне не платить? Я плачу. По тарифам установленным НКРЭ. И отключить могут только за неуплату или невыполнение договорных обязательств. А договора нет массово. У большинства. Поэтому тот, кто уже имеет на руках договор - это наш авангард, на котором и будут произведены все эксперименты организацией, поставляющей э/э.
О всесильности ОЭ, с целью запугивания, говорят только работники этих облэнерго.

Добавлю. Если Вы живете в частном доме, то да, имеете проблемы т.к. вы наиболее лакомый кусок для это своры. Т.к. вы одиночка. Ферштеен ?
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2015, 18:48:47 от mick »

Оффлайн mick

• Эксперт
  • Accipe ratum!
« Ответ #73 : 17 Сентябрь 2015, 19:33:05 »
Soxatyi, зачем вы так, вы же меня не знаете, а пишите - прячетесь, отмазка, возьмут? Контрольная проверка каждый месяц приходит работник облэнерго, снимает показания и смотрит на счетчик, автоматы и т.д. И так у всех. Понимаете? У всех. И вопросов не возникало, не возникает и не возникнет, т.к. к порядочным людям претензий нет, тем более, в доме, где более половины жильцов адвокаты, юристы или преподаватели вузов этого профиля, а им лапшу не навешаешь. Права свои надо знать.

Удалил текст, не относящийся к теме.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2015, 09:40:40 от Nehai »

Оффлайн Adik

• Местный
  • Расположение: Каменское
« Ответ #74 : 17 Сентябрь 2015, 20:46:55 »
Народ, пожалуйста, давайте вернемся в тему, а?
Проясните (кто знает) вопрос: как в НИКе учитываются показания потребленной электроэнергии за дневной и ночной тариф?
Я как-бы понимаю, что на счетчике электронное табло, и, наверное, можно кнопочками вызвать показания "дневные" и "ночные", а я уже оплачиваю их отдельно согласно тарифа.
Пока что хочу разобраться как платить "в рукопашную", без автоматического "доклада" счетчика куда надо.