Автор Тема: Моё стабдерево, рог, кость. Не продажа, просто показываю  (Прочитано 3292 раз)

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Киев - Бровары - Шостка
Фото и сейчас не "айс"
Да всё никак до лайбокса руки не доходят... (_23)
Ни рябину, ни сумах не пробовал...
Смотрел я на твой сумах - красивый. Только увидел лишь тогда, когда вроде уже всё разобрали... Как то неудобно было просить сверх того, что ты выставил в теме "Подарю"... Если в Киеве, мог бы самовывозом забрать... {_09}

А несквозной пропитки у меня не бывает.  -) Те кто мою стабку брал подтвердят.
Надо понимать всю глубину наших глубин... © прапорщик Казаков,"ДМБ"
...А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать...© (_24) Виталий Кличко

Оффлайн Leo Lexx

• Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Киев
  • Мы, бояре, народ роботячий...
как это разобрали? {_07} Корчанул шт 20, все стволы  тоньше 15см сжег- горит прекрасно, просто офигительно. Те что раздал- в расчет не беру. Все что толще - оставил. Торцы замазал краской- сохнут помаленько . http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=53966.msg994435#msg994435 Думаю ты сможешь высушить гораздо быстрее естественной сушки! Заодно и Reger-y тангенциальный срез сделаешь 8-)  Для справки- смола с сумаха смывается с рук только жестким растворителем типа этилацетата {_18} Мыло, керосин, песок с водой и паста автомобилиста   не берут!  Проверено!!! Структура и цвет у него офигенные и сдается мне, что учитывая его "нетвердость"- стабилится он будет прекрасно 8-)
      Каждый день практически пересекаю Киев по Столичному шоссе с Выдубич до моста метро и прямиком через Бровары  и обратно по такому же маршруту. Могу взять ;) Даже завтра утром. На Лесной буду ок. 9 утра. Только маякни сегодня   
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2017, 20:21:22 от Leo Lexx »

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
Для справки- смола с сумаха смывается с рук только жестким растворителем типа этилацетата  Мыло, керосин, песок с водой и паста автомобилиста   не берут!
Ого! (_19)
Хм... Не будет ли эта смола препятствовать пропитке стабсоставом... {23} Но сказать можно лишь попробовав.

Каждый день практически пересекаю Киев по Столичному шоссе с Выдубич до моста метро и прямиком через Бровары  и обратно по такому же маршруту. Могу взять
Я сейчас с 9-11 утра до 5 вечера сижу на пусковом объекте - станция теплоснабжения "Позняки" в районе бортнических очистных сооружений (Харьковская площадь). На работу/с работы еду: Московская площадь =>Саперно-Слободская =>Южный мост => пр.Бажана. Можем договориться, где пересечься.

Только маякни сегодня 
{sm} У меня твоего телефона нет... Я сейчас свои тебе в личку кину.
...А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать...© (_24) Виталий Кличко

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
Оживлю темку.
Кап и капосувель тополя:

Попристальнее эти же бруски:

Сувель тополя красно-черно-бесцветная:

Капосувель тополя в родном цвете, без прокраса. Сделал для интереса что получится:

На ВСЕХ капосувелях и сувелях тополя после стабилизации проявляются перламутровые переливы, на фото их видно. На больше-сувелястых брусках сильнее выражены, на больше-каповых слабеее. Чем и нахожу тополь очень интересным для стабилизации. Ну и ещё тем, что стабсостава сосёт много, от 80 до 120% от первоначального веса.

Просто капы, клён:

Немного композита стабдерево+полимер:

Кое-что пойдет в барахолку. =)

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт

Шпальт бука, капы, композит...
Почти готовые, шлифонуть-полирнуть осталось.
Кое-что заказное, кое-что себе, кое-что пойдёт в барахолку.
Пардон за качество фото {_09}, жена мыльницу отобрала для работы, потому фото на смарт.

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
Немного шпальта:

Завтра добавлю ещё кое-что.

Онлайн сержант

• Эксперт
  • Расположение: Луганская обл.
Шпальт красив  {_11}

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
Спасибо! {tnx}
Шпальт всегда красив. И учитывая, что это почти гнилушка стабсостава пьет много и тяжёл аки кирпич. И по плотности и твердости из всех стабдеревях пожалуй наилучший.
Ещё немножко.
На заказ трухловатая берёзовая сувель:

Очень интересную задачу мне поставили: стабилизировать и залить полимером обожжённый почти до состояния угля брусок дуба:

Капы тополя. Вот тополь мягкая древесина и без стабилизации в ножевом применении абсолютно не годен. Но после стабилизации раскрывается в неимоверной красе: пожалуй единственная древесина у которой практически на 99% каповых/сувелевых брусков и накладок проявляюся перламутрово-жемчужные переливы. Где больше, где меньше, но есть почти всегда.
Все светлые "лучевидные" участки не вдоль волокон на брусках это как раз такие переливы. На видео бы заснять, но моя мыльница снимает видео в таком качестве, что лучше не показывать... {kh}

А вот на капе клёна переливы бывают очень редко, но он плотнее, чем тополь и имеет гораздо меньше околокаповых каверн:

Немножко композита стабкап клёна + полимер:

А это последний брусок чуть подсвеченный фонариком:

На правой грани древесная пыль отсвечивает...
Спасибо за внимание! {tnx}
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2017, 12:55:58 от Nehai »

Оффлайн Leo Lexx

• Moderator
  • Эксперт
шайтан однако  {_11} ;)

Оффлайн Фішермен

• Участник
  • *
  • Расположение: Коростень
Краса!  {_11}
Так не всегда будет

Онлайн сержант

• Эксперт
  • Расположение: Луганская обл.
...стабилизировать и залить полимером обожжённый почти до состояния угля брусок дуба...
А если кусок каменного угля?  {23} Что за карбон тогда получится?

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
А если кусок каменного угля?
(_24) Попробовать то можно, но что получится не спрогнозирую...
Тут весь вопрос в том, сколько стабсостава может впитать уголь, ведь благодаря ему слои как бы "склеиваются" в монолитное целое. С древесным углём вопрос не стоит - он весьма пористый и стабсостава пьет прилично. А вот каменный...  ((
Хотя, честно, я и в результате с показанным бруском не был совсем уверен, о чём честно сказал заказчику. Но ответ был: "Пробуй, я заплачу сколько скажешь". Получилось вроде ничего... {_09}
В работе ещё один такой "уголёк", заливаться будет оранжевым полимером. Будет готов - покажу.

PS. Кстати ТУТ в продаже композиты, ТУТ капы/капосувели/сувели тополя и клёна, ТУТ шпальт бука. Милости прошу. =)
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2017, 16:45:50 от Nehai »

Оффлайн Inngland

• Участник
  • *
  • Расположение: Волгоград, Россия
А сколько "живёт" такая стабилизированная древесина, как эта? Если дольше простого дерева- насколько? Имеется в виду сохранение товарного вида, прочности и структуры. Помутнение, царапины, выкрашивание, трещины.

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
Не готов ответить на такой вопрос со 100-процентной точностью.
Могу сказать только то, что занимаюсь этим с конца 2014-го и за это время ни одной претензии ко мне не поступило.
Теоретически "жить" она должна намного дольше обычной - после обработки она абсолютно инертна по сравнению с обычной древесиной.
Трещины, если не проявились при стабилизации, то уже и не появятся.
По поводу царапин и выкрашивания: если не забывать, что песок и металл тверже пластика и дерева и соответственно к стабревесине относится, то они этому материалу тоже не грозят.

Оффлайн Leo Lexx

• Moderator
  • Эксперт
Получилось вроде ничего... {_09}
В работе ещё один такой "уголёк",

и что, руки стабнутый и обработанный уголек совсем не пачкает? не верю {aaa}

Оффлайн Leo Lexx

• Moderator
  • Эксперт

Теоретически "жить" она должна намного дольше обычной - после обработки она абсолютно инертна по сравнению с обычной древесиной.
Интересно поставить кусочек стаба под воздействие УФ на сезон и посмотреть результат.

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
руки стабнутый и обработанный уголек совсем не пачкает?
Совсем. {y}
под воздействие УФ на сезон и посмотреть результат.
Мне некуда {sm} - в гараже закрытом откуда ультрафиолет. Как и на застекленном балконе.

Оффлайн KRG Roman

• Активный участник
  • **
  • Расположение: Украина, г. Кривой Рог
Практично всі пластики не витримують довгого впливу у.ф. Бачив як руйнується пвх, паліпропілем ( пп був заявленний як стійкий до уф.) Загалом стаброзчини після полімерізаціі подібні до орскла , а цей різновид пластиків - дуже стійкий до у.ф.

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
Крайние мои оконченные бруски:

Заказные позиции, цветные из дерева заказчика, коричневые из моего.
Неоконченных ещё имеется десятка три-четыре, разный кап, гибриды и т.д.:

Нужно отшлифовать/полирнуть.

Оффлайн Vladimir M

• Старожил
  • Расположение: Київ

Шпальт бука от Сергея в изделии

Оффлайн Gans-otto

• Участник
  • *
  • Расположение: Мариуполь
На свой брусок шпальта я договаривался еще в конце мая. Срослось в декабре, когда Сергей был удовлетворен своей работой.
Я, в свою очередь, доволен его работой более чем.
А спроса не было - так праздники ж были. Гусь на праздничном столе был своевременнее шпальта ))
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, делай то, чего никогда не делал.

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
Прошу прощения... А не покажете изделие из моего шпальта? {_09}
Очень было бы интересно взглянуть.

PS . Отрезал сообщение от темы продажи шпальта, отправляющейся в утиль.

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
Оживлю тему.
Цвет фона прыгает, так как подганял картинки со своей мыльницы под истинный цвет капа.
Стабкапы клёна в разных рацветках:

Стабилизированная капосувель тополя, брусочек скумпии (фустика) в естественной расцветке и шпальт каштана тоже в естественном цвете:

Гибриды из стабкапосувели тополя (первый) и стабкапа клёна с полимером:

Оффлайн Leo Lexx

• Moderator
  • Эксперт
а сумах?

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
Лёня, не дошлифовал... {_09}
У меня много недошлифованного.