Автор Тема: Mora (классика)  (Прочитано 15796 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Глымов

  • Гість
Mora (классика)
« : 22 Липня 2008, 17:38:02 »
Чесно говоря  дорогие  мои  .. Наверное  достал я  всех  уже  морой  своей) Но соль  в  том  что редки нож  меня  настолько  увлек  так   сказать. Ножами  пользовался  вскоразными но чотб  во так  вот  по душе..
Начнем  с начала) 
После  НРа,Австро-Венгерского штурмовика,Гитлер-югенда,Горца-1 и т.д.



 Захотелось мне  чегото  скандинаво -малогабаритного.  Простенького  и безотказного  как  автомат Калашникова. Рабочий  инструмент. Как напильник. Без  лишних  чудес и  прикрас, но так  чтоб для  всего и  историчен.
Долго точил  зубы  и пускал  слюни на пууки  с  леуками разными..   Мартиини  да  финки всякие..
А потом так  случилось  делать мне  нечего было  да  и зашел  в один малоизвесный  киевский  магазин  и  узрел там  сей  дивайс. О! Думаю  скандинав  какойто..   Пор саму Мору  чесное   слово  не  вспомнил.. не  интересовала  раньше.  А фекал всякий в  пластике никогда не  вставлял.  А тут  дерево.. Хммм.. 
 -Скокастоит?   
-десятьбаксов.
 -!!!!! Дайте две.
- Увы. одна.
-Урррраааа!!!!!
И вот  предмет  у  меня.



Ножны  хоть по  форме и традиционные  почти скандинавы.. Но  с первого  же доставания  ножа  из них были отбракованы  в  пользу  бедных и   в  перспективе  заменены  на кожаные.
Хотя  для  сугубо ношения  ИМХО  очень даже  удобные. На пуговку  зацепил и  в  карман  на  штанах  боковой  положил. Держиьтся   нож  в них  вполне прилично. Потерять трудно.



Крепление   клина   сквозное  с  загадочной  контровочной  хренью  в  конце. Гайка-не  гайка.. шайба не  шайба.. короче  хрень.



Люфтов или  перекосов  каких  клина  с  рукояткой  не замечено. Все  весьматаки  монолитно. И кайфно)

Берешь в  руку  маешь весч.



Клин  сам  углеродка. Темнеет моментально .  Отводы  черные  пятна   опятьтаки  моментально. Но для  меня  это  именно плюс. Ибо не переношу  я  нержу. Не нравиться. А тут  такая  патина  красивая  темная)) 

На клине  клеймо  производителя..



Верхний  так сказать  обух  не обработан  ИМХО вообще следы  толи штампа  толи  чегото.. не  гладкий  то бишь.
=======
Применение
Ой.  Ви мене   не поверите.(с)  Что  я только  с ним только не  делал. Деревяхи  резал..Резину  резал,салатики крошил.. консервы  открывал.. короче отгребает аппарат по полной. Тупиьтся  конечно же.. Но и точиться.  Вполнетаки  рабочий нож. Удобно лично для меня  делать все.

=======

Упгрейд)

Врать не  буду   .. ножны  пока не  сделал. Все с  формой  определиться не  могу. Но запоганить рукоять  это да.. Специально так  сделал. Хотелось значит) 
И еще   друганам  своим  показал.. за  чот и  пострадал.. ищи  говорят нам такое  же  ))  Ну  вот и нашел)
Но немного другие  оказались. Но все довольны  как   и я.)
Мой  нож  с братаном  своим)




П.С. таскаю  сей нож  с  собой  каждый  день  в  сумке.. сколько раз  уж выручал. За  10 то баксов?
А? 
Спасибо  Море  за   мое  счастливое детство)
Типа того.



Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Mora (классика)
« Reply #1 : 22 Липня 2008, 18:11:14 »
Спасибо за обзорчик.
А что за два клинка ржавеньких на первом фото?

goshawk

  • Гість
Re: Mora (классика)
« Reply #2 : 22 Липня 2008, 18:42:34 »
Обзор порадовал  ((()))  {_24}

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Mora (классика)
« Reply #3 : 22 Липня 2008, 18:46:41 »
Глымов, НР вижу, трети слева - похож на бундесверовский складник(фотка мелкая), а где гитлер югент - покажи. и не забудь клема и РЦМ код показать. мне очень интересно, и австро-венгра с клеймами пожалуйста . тоже есть интерес. И про ржавенькие что справа заскучали - поподробней пожалуйста.

Глымов

  • Гість
Re: Mora (классика)
« Reply #4 : 23 Липня 2008, 11:12:00 »
Глымов, НР вижу, трети слева - похож на бундесверовский складник(фотка мелкая)
===  точняк  все  угадал)


, а где гитлер югент - покажи.

=== ну да.. там  его нет   я  ж не написал   что   на  фотке  все)  Зато там  переточка из обломка шашки   найдена  по 41 году. И кухонник  золинген  36  год)
и не забудь клема и РЦМ код показать.
===   увы  фоток нема..   только  общие.  Отдан  товарищу. ГЮ  копийный)  Не будуж я  родной  на природу  тягать) А  для  коллекции как то не  особо. Грабендольх  хочу  .. но уже  меньше) Или никер  небольшой.


 Вместо него  австрицкий  штурмовой  приобретен. По Первой.

мне очень интересно, и австро-венгра с клеймами пожалуйста . тоже есть интерес. И про ржавенькие что справа заскучали - поподробней пожалуйста.


Сверху отписал.

теперь ножики.. так  просто)



траншейная  переделка.  Нарощены  на долах  стальные  накладки на заклепках..  шоб крепше  был)

Австрийак  как  ко мне попал.


Австрияк  сейчас



еще  один НР  ЗиК 53 год



Offline strit

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1960
  • Розташування: Дніпро
Re: Mora (классика)
« Reply #5 : 23 Липня 2008, 11:22:25 »
Австрияк зачётный,ещё такие не попадаются?

Глымов

  • Гість
Re: Mora (классика)
« Reply #6 : 23 Липня 2008, 12:00:14 »
ну   не  особо  какбы. Мож  свой  кому  под бессрочный  залог  денег  посмотреть  дам..

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Mora (классика)
« Reply #7 : 23 Липня 2008, 12:06:01 »
Штык который с зажигалкой,  это Австро-Венгерский пехотник  образца 1887 года, Гарда на заклёпках это орегинальная установка, РК повернута в другую сторону это тоже орегинал, переделок я там не вижу.

Второй справа ржавый похож по форме на стандартную форму ножей многих немецких фирм. Это врядли кухонник, если ты о нём. Немцы себя уважают и врядли кухоник делали  бы не из нержавейки, . Эти формы были распространены и дошли  наших дней, Я такие ножи если попадаются на базаре , соответствующей толщины, всегда покупаю для переделки. Так что это был кухонник не факт и как ты установил год изготовления?

Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
Re: Mora (классика)
« Reply #8 : 23 Липня 2008, 12:12:57 »
2 Бецик :траншейная  переделка. Нарощены  на долах  стальные  накладки на заклепках..  шоб крепше  был
У меня такой же, но вот заклепок на долах нет, там наверное с другой стороны пластина какая то приклепана

Глымов

  • Гість
Re: Mora (классика)
« Reply #9 : 23 Липня 2008, 12:27:57 »
Штык который с зажигалкой,  это Австро-Венгерский пехотник  образца 1887 года, Гарда на заклёпках это орегинальная установка, РК повернута в другую сторону это тоже орегинал, переделок я там не вижу.

Второй справа ржавый похож по форме на стандартную форму ножей многих немецких фирм. Это врядли кухонник, если ты о нём. Немцы себя уважают и врядли кухоник делали  бы не из нержавейки, . Эти формы были распространены и дошли  наших дней, Я такие ножи если попадаются на базаре , соответствующей толщины, всегда покупаю для переделки. Так что это был кухонник не факт и как ты установил год изготовления?
второй  справа. он не нержа. там  клеймо есть  36 год золинген  фредерик  чегототам и сын.

Глымов

  • Гість
Re: Mora (классика)
« Reply #10 : 23 Липня 2008, 12:29:13 »
2 Бецик :траншейная  переделка. Нарощены  на долах  стальные  накладки на заклепках..  шоб крепше  был
У меня такой же, но вот заклепок на долах нет, там наверное с другой стороны пластина какая то приклепана

по  форме дола   по всей  его динне   вставлена  вставка  метяляная   по форме  как дол  тотлько выпуклая. на  2х заклепках..  их не  видно пащи.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Mora (классика)
« Reply #11 : 23 Липня 2008, 12:32:28 »
2 Бецик :траншейная  переделка. Нарощены  на долах  стальные  накладки на заклепках..  шоб крепше  был
У меня такой же, но вот заклепок на долах нет, там наверное с другой стороны пластина какая то приклепана

Это ты о том ноже что с зажигалкой? покажи мне , что там нарощено. я не вижу.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Mora (классика)
« Reply #12 : 23 Липня 2008, 12:36:59 »
2 Бецик :траншейная  переделка. Нарощены  на долах  стальные  накладки на заклепках..  шоб крепше  был
У меня такой же, но вот заклепок на долах нет, там наверное с другой стороны пластина какая то приклепана

по  форме дола   по всей  его динне   вставлена  вставка  метяляная   по форме  как дол  тотлько выпуклая. на  2х заклепках..  их не  видно пащи.

Заклёпки вроде слегка просматриваются, но это ещё не передел - добавка двух желязяк.  По виду это сто процентный  Австро-Венгерский пехотный штык.

Глымов

  • Гість
Re: Mora (классика)
« Reply #13 : 23 Липня 2008, 13:00:01 »
блин. Никто ж не говорит о переделке  в чтото  другое.. но переделка  имеет  место быть. А так  да  м95 манлихеръ. Ща покажу  как  эти  накладки  выглядят.






гдето так.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Mora (классика)
« Reply #14 : 23 Липня 2008, 13:15:55 »
Интересно, блин. Я правда в штыках не очень силён, и такого не встречал. На хрена эти желязяки ставили, врядли для усиления конструкции. Судя по внешнему виду накладки стоят уже давно, может австрияки для понта их ставили  ..

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Mora (классика)
« Reply #15 : 23 Липня 2008, 13:45:01 »
Если твой "кухонник" дествительно 36-года, то там должна быть класснейшая сталь. Нож попадает на период большой конкуренции и высшего качества производителей оружия и ножей, с 35 до 38 года мастера ставили на ножи и холодное оружие самые лучшие материалы.

Offline strit

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1960
  • Розташування: Дніпро
Re: Mora (классика)
« Reply #16 : 23 Липня 2008, 13:54:08 »
Я штыков много перевидал,но такой хрени не видел.Вывеси на ганзу в и.х.о. может что подскажут.

Глымов

  • Гість
Re: Mora (классика)
« Reply #17 : 23 Липня 2008, 14:22:00 »
По кухоннику. точняк.. сталюка  что нада. Нужно както  разговеться  да рукоять  смастерить.

По  штыку..  дык  он  был уже на ганзе. не похоже ни на  что.. однозначного ответа   нет(

Глымов

  • Гість
Re: Mora (классика)
« Reply #18 : 23 Липня 2008, 14:23:14 »
Интересно, блин. Я правда в штыках не очень силён, и такого не встречал. На хрена эти желязяки ставили, врядли для усиления конструкции. Судя по внешнему виду накладки стоят уже давно, может австрияки для понта их ставили  ..
нет  ИМХО именно для  усиления. он  очень тонкий  по рсравнению  с  к98 например. ИМХО ломался на ура. А так  в  половину  утолстили и  ничо так.

Offline Kyrax

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 612
  • Розташування: м. Ужгород
Re: Mora (классика)
« Reply #19 : 23 Липня 2008, 14:26:45 »
Штик точно перероблено під чиюсь руку. Зустрічав щось подібне на венгерських штиках з другої свтової. Треба дивитися по заклепках. Можливо переробили пізніше.

Глымов

  • Гість
Re: Mora (классика)
« Reply #20 : 23 Липня 2008, 14:47:43 »
дык  про  рукоятку не  идет речь.. то  могло позже  и скорее всего...  Разговор  про  долы.Или точнее  антидолы.

Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
Re: Mora (классика)
« Reply #21 : 23 Липня 2008, 14:47:53 »
Вот это да!? Я такого тоже не видал, так таким можно 3-х накалывать  и не поломается. А ножен к нему нет, по устью можно было определить заводское или самодел.

Глымов

  • Гість
Re: Mora (классика)
« Reply #22 : 23 Липня 2008, 15:08:41 »
неа ..  ножен нема.  Та и не  влезет он  в родные. Он жэж   шире  в  половину  стал..толще то бишь.

Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
Re: Mora (классика)
« Reply #23 : 24 Липня 2008, 14:42:11 »
Так о том то и речь, по ножнам можно было определить делали ли антидолы на заводе или сами приклепывали.

Глымов

  • Гість
Re: Mora (классика)
« Reply #24 : 24 Липня 2008, 15:31:16 »
конечно  сами. На заводе   переделки такие  иМХо   не  делали бы..Дурь это  сначала  долы  делать потом их  заклепывать