Автор Тема: Frank Beltrame, модель Classic  (Прочитано 18519 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Romeo

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 726
  • Розташування: Днепр
    • Knife Эстетик
Frank Beltrame, модель Classic
« : 13 Квітня 2009, 23:10:40 »
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Представляю Вашему вниманию обзор ножа марки Frank Beltrame, модель Classic. Это мой первый обзор, поэтому не пинайте сильно {_09}.
, ,
Когда я первый раз, вживую, увидел этот нож, я можно сказать, «потерял он и покой, и сон, и голову на время потерял»… Ну кому из нас не хотелось иметь в своей коллекции нож, которым  размахивал, устрашая положительных героев, почти каждый злодей во многих зарубежных фильмах? И вот, свершилось - это изделие итальянских мастеров было презентовано мне одним хорошим человеком за символическую монетку (_21).
ТТХ:
Сталь   - W.1.4034 HRC 56 Stainless Steel (данные с сайта производителя)
Длина лезвия – 8,5 см (РК – 6,7мм {_26})
Длина в закрытом состоянии – 11 см
Общая длина – 19,5 см
Толщина лезвия – 3 мм
Толщина рукояти – около 2 см (в самом широком месте)
Накладки на рукояти – белый, полупрозрачный пластик (имитация рога)
Изготовлен в Италии, во всяком случае, заказывался там и прислали именно оттуда ((, упакован был в полиетиленовый пакетик, без коробки (все 12 штук были без коробок).
Замок – не знаю как называется, как он работает попытаюсь отразить на фото: нажимаем на гарду, она сдвигается влево, клинок под своим весом падает вниз
, ,
после того, как клинок занимает положение, показанное на последнем фото, свободными пальцами защёлкиваем его в рукоять. Кстати, ни один человек, бравший этот нож в руку, не смог без подсказки его сложить.
Качество изготовления, скажу честно, мне не очень понравилось – подгонка деталей хромает, заточка клинка вообще не годится никуда (уже исправлено) и сталь довольно мягкая (хотя, при HRC 56, так наверное и должно быть), наблюдается небольшой поперечный люфт клинка, встречаются плохо обработанные участки :(… Но учитывая, что основное предназначение данного изделия – это вскрывать корреспонденцию и радовать глаз и слух (КЛАЦом) владельца, то данные недочёты меня не очень сильно огорчают.
Клинок копьевидной формы, спуски от обуха, на нём расположена надпись «Stiletto Italy» (на моделях большего размера «Frank B. Italy»), больше никаких надписей ни на клинке, ни на рукояти не обнаружено. Также на клинке расположено несквозное отверстие, за которое лезвие удерживается штифтом, находящимся в рукояти, в закрытом состоянии. На рукояти располагается кнопка, при нажатии на которую происходит выброс клинка и шляпка предохранителя, меньшего чем кнопка диаметра, которая двигается параллельно рукояти. Я предохранитель не использую, т.к. он довольно тугой, да и кнопка выброса требует приложения значительного усилия (после первого дня частого щёлканья немного болели пальцы), поэтому, самопроизвольное раскрытие практически исключено.
У моего экземпляра конструкция неразборная, всё крепится заклёпками, хотя есть модели, плашки на которых крепятся винтами, по какой схеме производитель выбирает способ монтажа я пока не разобрался.
Вот ещё фото со старшими собратьями:
, ,
Возможны варианты спусков от середины клинка и с фальшлезвием, либо на 1/3, либо по всей длинне обуха. Самый большой экземпляр (28 см) немного отличается от остальных: в нём клинок запирается по типу "бэк лок", который почему-то складывается от удара обухом по столу {_07}, а гарда крепится заклёпкой прямо к клинку, что позволяет ей складываться вместе с клинком.
Аккуратнее всех остальных, сделан средний по размерам экземпляр (около 23 см): подгонка деталей намного лучше, чем у "малышей", а замок держит уверенней, чем на "великане", ну а заточка "с коробки" - это, видать, больное место у всей линейки (интересно, их продукция с дамасскими клинками также паршиво заточена?), но именно этот нож и является самым спорным, в плане сертификации, на не принадлежность к ХО, хотя есть вариант, что выяснится недостаточная прочность крепления клинка к рукояти, в общем поживём - увидим.
P.S. Мой нож - самый маленький, остальные были взяты на пощёлкать-пофоткать и показать общественности, но скоро они, скорее всего, помрут за стенами НИИЭКЦ.
P.P.S. Прошу простить меня за качество фоток - фото-техника попадает в мои кривые руки редко, вот и пользоваться никак не научусь. Фото должны быть кликабельны.
С уважением, Romeo
не люблю торговаться... просто ненавижу

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Frank Beltrame, модель Classic
« Reply #1 : 13 Квітня 2009, 23:17:43 »
С исполнением мечты  (__3) Ну и за обзор спасибо - интересно и достаточно познавательно написано  =)

Анчутка

  • Гість
Re: Frank Beltrame, модель Classic
« Reply #2 : 13 Квітня 2009, 23:22:48 »
спасибо за обзор - заинтересовал

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Frank Beltrame, модель Classic
« Reply #3 : 13 Квітня 2009, 23:23:57 »
Спасибо за обзор! =)
А сам нож.. Имею такой же (где-то на форуме есть фото), болтается как... в общем люфты везде, особенно поперечный, и ни фига с ним не сделаешь. Но вещичка харизматичная. Поздравляю!
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Frank Beltrame, модель Classic
« Reply #4 : 13 Квітня 2009, 23:27:08 »
Пардон, у меня другая марка (пошел-посмотрел) - Coltellerie Paolucci
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Frank Beltrame, модель Classic
« Reply #5 : 14 Квітня 2009, 10:29:22 »
Спасибо за обзор.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Frank Beltrame, модель Classic
« Reply #6 : 14 Квітня 2009, 14:13:45 »
 =)

Мова – душа народу

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Frank Beltrame, модель Classic
« Reply #7 : 16 Квітня 2009, 10:41:47 »
Спасибо, интересный обзор. Всегда нравились эти ножи, были мысли заиметь. Но теперь отпали из-за того, что все болтается =)

Offline Romeo

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 726
  • Розташування: Днепр
    • Knife Эстетик
Re: Frank Beltrame, модель Classic
« Reply #8 : 16 Квітня 2009, 15:32:32 »
Но теперь отпали из-за того, что все болтается
Нельзя сказать, что прям всё болтается {_17}, так, люфтит слегка и не каждый экземрляр... Коллега заказывает ещё партию таких ножей и в письме попросил изготовителя отнестись более внимательно к подгонке и обработке деталей (у итальянцев есть какое-то количество готовых изделий, но основную часть изготавливают под заказ), надеемся, они прислушаются к нашей просьбе.
не люблю торговаться... просто ненавижу

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Frank Beltrame, модель Classic
« Reply #9 : 16 Квітня 2009, 15:54:56 »
Оно конечно лучше пощупать :), тот люфт, который у меня на миковской выкидухе вполне устраивает,
а именно такой нож,может и другого производителя,давно хотелось.

Amos Totuola

  • Гість
Re: Frank Beltrame, модель Classic
« Reply #10 : 16 Квітня 2009, 21:15:24 »
Мы все хотим, чтоб нож был идеальным во всех проявлениях, но идеалы у всех разные ...
а люфт у этого ножа 1-2мм (если приложить к линейке) от оси при лезвии в 10 см...  с другой стороны это автоматик ... если его зажать как он будет открываться???? или кто то мечтает о таком фиксиде?
С уважением.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Frank Beltrame, модель Classic
« Reply #11 : 16 Квітня 2009, 21:18:35 »
Полуавтоматы нормальных фирм по удобоваримой цене не имеют люфтов вообще
Нож данного дизайна и такой конструкции тоже может не иметь люфтов вообще. Только цены на такие ножи начинаются от 200 евро и далее.
Здесь не тот случай, когда можно и рыбку съесть, и на заборе покататься. 8-)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

wert_ert

  • Гість
Re: Frank Beltrame, модель Classic
« Reply #12 : 21 Липня 2009, 14:43:55 »
я такий ніж давно шукав ф хочу придбати . мені сподабався ніж третій знизу на третьому фото справа. де його можна придбати і чи не є це холодна зброя? Дякую

Offline Romeo

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 726
  • Розташування: Днепр
    • Knife Эстетик
Re: Frank Beltrame, модель Classic
« Reply #13 : 23 Липня 2009, 14:13:41 »
Как я уже писал, приобрести данные ножи можно будет, но позже, о чём сообщу дополнительно. Вопрос с сертификатами тоже почти решён в нашу пользу, осталось дождаться пока итальянцы закончат изготовление заказанных нами позиций (они готовых ножей на складе очень мало держат, в основном делают под заказ) и оплатить эту поставку... Думаю, больше чем на пару месяцев эта канитель не затянится.
не люблю торговаться... просто ненавижу

Offline А.М.

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1889
  • Розташування: Киев
Re: Frank Beltrame, модель Classic
« Reply #14 : 23 Липня 2009, 15:43:45 »
Если позволит автор темы и я всунусь со своими ножами.
Оба привезены с Италии лет десять назад. Покупались в разных городах.
Ухода особого за ними не было точились на точиле и десяток лет лежат без движения в ящике. Руки не доходят поухаживать, отполировать.


wert_ert

  • Гість
Re: Frank Beltrame, модель Classic
« Reply #15 : 07 Серпня 2009, 15:47:07 »
а ці ножички продаються?

wert_ert

  • Гість
Re: Frank Beltrame, модель Classic
« Reply #16 : 07 Серпня 2009, 15:52:39 »
і скільки може коштувати той ножичок,що зверху? враховуючи при цьому світову економічну кризу ;)

Offline Romeo

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 726
  • Розташування: Днепр
    • Knife Эстетик
Re: Frank Beltrame, модель Classic
« Reply #17 : 26 Січня 2010, 15:17:23 »
Сцуко! В связи с падением io.ua фотки не видать... А у меня на компе не осталось их, да и компа того не осталось.
не люблю торговаться... просто ненавижу